Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Мандаринка

Иглы для шитья вручную

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Ребят, нужна помощь!

Нужно подобрать термообработку, применяемую при изготовлении швейных игл (закалка, отпуск, время выдержки, защитная атмосфера, скорость нагрева и охлаждения, ожлаждающая среда при закалке и отпуске, нужен/не нужен подогрев/подстуживание и т.п.). Описать структуру после такой т/о и как эту структуру контролируют.

Просто все, что я нашла по этому поводу сводится к: марка стали У7А - У9А, т/о - закалка с 800о С в воду, отпуск при 200о С. И все! :cray: А мне нужна довольно подробная информация!!! Может кто-то знает, что из себя представляет процесс производства швейных игл (от разливки стали до упаковки готовых изделий)? Это была бы очень полезная информация. :)

Поделиться сообщением

что то мне подсказывает, что для ручных игл У7 - чистое расточительство. Стали 45 с данным режимом ТО, хватит с головой. И калил бы я их на масло или лучше на раствор ОЖК, тогда и отпуском можно пренебреч, или сократить выдержку. Вода или ОЖК конечно предпочтительнее для очистки.

Поделиться сообщением

Мандаринка, вы спрашиваете о тонкостях работы конкретного производства, но тут нет специалистов по игольному производству. А вот в библиотеке можно найти книги на эту тему.

Поделиться сообщением

В том то и дело, что я перерыла всю доступную мне литературу, но ничего существенного так и не нашла....

Поделиться сообщением

В Московской области, если не ошибаюсь, в Рузе есть игольный заводик. Съездите - объясните, так мол и так - курсовая работа; думаю, что все расскажут и покажут. Может, и с практикой подсобят.

Поделиться сообщением

странно... преподаватель дает тему курсовой, для которой не существует литературы?

то есть бывают такие курсовые, сам делал, но там речь не шла о заведомо известных процессах/изделиях

Поделиться сообщением

Я думаю, что библиотека ФОРУМА, а не просто "би..биб..бл...отт...ека."

Тутаздеся: http://www.chipmaker.ru/index.php?autocom=downloads

Поделиться сообщением

Мандаринка, вы спрашиваете о том, чего никто на форуме не знает. Как калить У-стали - понятно, но как идет термообработка в технологическом процессе производства игл и как производится контроль после ТО знает только технолог этого производства. Тоже самое про "от выплавки до упаковки" - это не форум технологов, мы хоббисты, для нас это развлечение после работы, а не основная деятельность.

Поделиться сообщением

Одно могу сказать конкретно, на московском игольно-платинном заводе что находился на Рябиновой улице, иглы калили на масло, которое называлось "вапор".

Поделиться сообщением

вапоры - масла с высокой температурой вспышки.

Поделиться сообщением

это не форум технологов, мы хоббисты, для нас это развлечение после работы, а не основная деятельность

Я понимаю...просто подумала, вдруг кто-то знает или сталкивался когда-нибудь с этим...

Поделиться сообщением

Интересно (ну просто любопытно) а как правильно подавать иглы в закалочную среду: острием вперед, ушком, или "как получится"? :)

Поделиться сообщением

Мандаринка, дело в том, что сталь может со сталелитейного предприятия попасть на прокатку(отдельное производство), а оттуда уже на игольный завод. т.е, не меньше 2, а м.б.и 3 предприятия. мы конечно в чем-то спецы, но не до такой степени. :) вот то, что существуют фрезы для фрезеровки ушка-это я знаю. а как обеспечить вертикальное погружение-трудно сказать. и не сердитесь, тут и к студентам и к девушкам нормально относятся. халявщиков не любят(это не о Вас).

Поделиться сообщением

Разве нет ГОСТа на производство игл? По нему уже и смотреть, искать пути его выполнения.

Поделиться сообщением

Твердость, покрытие, марка проволоки, маркировка ящиков.

и даже методы контроля. нет только технологии закалки.

Изменено пользователем yojik1111

Поделиться сообщением

Разве нет ГОСТа на производство игл? По нему уже и смотреть, искать пути его выполнения.

ГОСТ может и есть. Но как правило ГОСТы создавались на основании реальных возможностей производства, а не наоборот. И может там и иглы не стандартные? Для вышивания в темноте?

Поделиться сообщением

Твердость, марка проволоки, маркировка ящиков в ГОСТе все это есть, я согласна. Но нет описания термообработки, что мне и нужно...

Поделиться сообщением

как идет термообработка в технологическом процессе производства игл и как производится контроль после ТО знает только технолог этого производства. Тоже самое про "от выплавки до упаковки" - это не форум технологов,
В Московской области, если не ошибаюсь, в Рузе есть игольный заводик. Съездите - объясните, так мол и так - курсовая работа; думаю, что все расскажут и покажут. Может, и с практикой подсобя

Мандаринка, воспользуйтесь данными советами.

тема закрыта

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.