Перейти к содержанию
desti

Самодельная дизельная печка?

Рекомендуемые сообщения

Совсем нет нужды в каких либо электроподогревателях и в керосине. Все прекрасно работает на солярке в минус тридцать. Насос нужно ставить импульсный, можно купить ярославский, от инта центр. я выше ссылки давал. распылять солярку тоже не нужно. она прекрасно горит с испарителя. Чем проще, тем надежней.

Поделиться сообщением

Совсем нет нужды в каких либо электроподогревателях и в керосине. Все прекрасно работает на солярке в минус тридцать. Насос нужно ставить импульсный, можно купить ярославский, от инта центр. я выше ссылки давал. распылять солярку тоже не нужно. она прекрасно горит с испарителя. Чем проще, тем надежней.

Всмысле работает на морозе ? Там ведь все равно, перед тем как горелка заработает, нужно эту сетку свечей накаливания прогревать до красна, а иначе солярка не будет испарятся с сетки и ничего не загорится.

Я хочу вообще убрать испарительную сетку из горелки, так как 9 из 10 Вебаст приходят на ремонт с забитой шлаком испарительной сеткой. То есть понятно, что на нашем топливе Вебаста с сеткой работать не будет.

Но и жиклеры от паяльной лампы, тоже наверняка будут забиваются дерьмом, но их гораздо проще чистить, тогда как сетку очистить от шлака невозможно и её всегда надо менять, на новую.

Тут возникла еще одна идея разбрызгивать солярку на вращающийся вентилятор, вернее на вращающущееся от вентилятора топливное кольцо. Вот это точно уже никогда не засорится, потому что не нужно делать тонких жиклеров и не нужна сетка. Только не знаю как все это будет работать.

Короче у меня сейчас две идеи как сделать Вебасту без сетки, первая это сделать легко сьемную горелку с жиклером, так чтобы жиклер можно было быстро снять и прочистить, вторая это капать сорярку на вращающееся от вентилятора кольцо, вот из этой темы https://www.chipmaker.ru/topic/25014/ . Но только как эту солярку испарить на старте, когда горелка холодная непонятно, сетка не подходит, свеча накаливания тоже, так как без сетки она столько жидкой солярки не запалит. Короче тогда придется делать кольцо горелки накаливающеся от аккамулятора чтобы часть солярки летящей с вентилятора испарить.

Почему то ни в одной доке на автономные отопители, не раскрывается механизм образования горючей смеси. Я пересмотрел кучу док на ШААЗ и нигде не нашел описание принципа работы горелки, более того даже когда этот ШААЗ разбирают на ютубе принцип работы горелки ШААЗ всегда остается за кадром.

У ШААЗ свеча накаливания без сетки, но она у него сделана в виде спирали и непонятно куда солярка в ШААЗ капает на свечу или на вентилятор, а потом уже попадает на свечу. Вот такая схема запала вполне подходит для нашей солярки, но там в этом ШААЗ тоже может стоит какая-то сетка.

Короче я до сих пор нигде не видел схемы горелки от Запарожца, нигде её нет, даже в фирменых чертежах ШААЗ ничего нет.

Изменено пользователем Глоблин

Поделиться сообщением

Глоблин, Не надо ничего там испарять. Солярка на испарителе загорается очень быстро от свечи накала. Зачем тебе изобретать то, что уже работает и работает отлично.

У меня только электроника самодельная да термопара в вебасту вставлена, а так все от фрицев. Можно купить на рабзборках дохлый термотоп и сделать его рабочим.

Если ставить дозировочный насос, то не надо никаких клапанов, т.к. внутри насоса клапаны есть. А если у тебя в течении час будет крутить насос в баке, то он тебе ощутитмо подсадит акккум. А нормльный насос потребляет гораздо меньше. В сумме вместе вся печка в работе около 20Вт потребляет на 12 вольтах.

Поделиться сообщением

Не надо ничего там испарять. Солярка на испарителе загорается очень быстро от свечи накала. Зачем тебе изобретать то, что уже работает и работает отлично. А если у тебя в течении час будет крутить насос в баке, то он тебе ощутитмо подсадит акккум

Насчет топливного насоса в баке я согласен что просажу им аккумулятор и я подумаю как приладить импульсный. Мне не нужна Вебаста как таковая, мне нужна рабочая идея как сделать нормальный отопитель, работающий на нашем топливе и в наших условиях.

Идея ШААЗ вроде бы подходит, но мне не нужно греть воздух, мне нужно греть антифриз, так что нужно соеденить ШААЗ и Вебасто. И я до сих пор не знаю точно, как устроенна горелка у ШААЗ, скорее всего там распыл солярки делается за счет вращающейся форсунки.

Я конечно могу взять у немцев готовую Вебасту и очень легко могу её починить вне зависимости от характера её поломки, но это будет уже не Т-34, это будет Тигр или Пантера, а мне нужен полностью свой Т-34. :)

Там в этой Вебасте всех материальных затрат на копейку, если не заморачиваться дистанционным управлением то Вебаста легко повторима в любом гараже, не то что на любом заводе. Вот так вот смотришь как люди мучаются под машинами с паяльными лампами на морозе под 30 и думаешь, а какая вообще проблема соеденить ШААЗ и Вебасто, там же все элементарно просто.

Поделиться сообщением

Ну тада возьми термос и сделай из него - самое простое решение. Я так делал и оно работало и подогревало антифриз. Запускал от сигналки с доп канала.

В шшазе для солярки приделывается раструб , от вращается и на него подается солярка.

Топливный насос можно купить здесь - http://www.inta-centr.ru/products/7/

Поделиться сообщением

В шшазе для солярки приделывается раструб , от вращается и на него подается солярка.

А есть где нибудь схема горелки от ШААЗ или хотя бы, что-то принципиально похожее ? Я не могу понять, как эта чертова горелка у ШААЗ устроена. Допустим что топливо по трубке без утоньшения течет на вращающийся раструб вентилятора, но почему оно не срывается с него большими каплями и не шмякается прямо на стенку горелки образуя просто лужу ? За счет чего происходит распыл солярки ?. Эти ШААЗы ни один еще не ремонтировался по причине того, что у него что-то там засралось в испарителе, тогда как Вебасты пачками приходят на ремонт с засранными сетками. Именно поэтому нигде на ютубе нет ремонта горелки ШААЗ, потому что они не ломаются. Хотя ремонтами Вебасто забит весь ютуб.

Поделиться сообщением

Вебасты на зиму хватает нормально. После разобрал да почистил..

Представь раструб духовой трубы, музыкального инструмента. Вот такой формы штука вращается. и солярка разбрызгивается только с краю мелкими каплями. Чем выше скорость, тем тоньше капли и лучше горит.

Поделиться сообщением

почему оно не срывается с него большими каплями и не шмякается прямо на стенку горелки образуя просто лужу ?

Представь что оно размазывается по раструбу за счет вращения и поэтому получается не одна большая капля, а куча маленьких...

Поделиться сообщением

Представь что оно размазывается по раструбу за счет вращения и поэтому получается не одна большая капля, а куча маленьких...

А как тогда топливо загорается от свечи, если оно разбрызгивается по холодному корпусу горелки. Я подозреваю, что свечи калильные делаются из специального материала, являющегося катализатором горения. Потому что от раскаленного до бела болта, ни дизельное топливо, ни бензин не загораются вообще. Просто испаряются и всё.

Поделиться сообщением

Вот пример вращающегося распылителя. Правда от парового котла. Кроме всего прочего, эта распылительная вращающаяся чашка довольно заметно нагревается, это увеличивает растекаемость и плюс ктому срывающаяся с края плёнка распыляется потоком первичного воздуха.

post-142535-053050600_1542822880_thumb.png

Поделиться сообщением

ни бензин не загораются вообще. Просто испаряются и всё.

соотношение воздух и ГЖ разные,

Бензин- вообще штука опасная,

Поделиться сообщением

Я не могу понять, как эта чертова горелка у ШААЗ устроена.

Элементарно. Топливо дозировано капает на распылитель, который за счет своих больших (ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ и равных скорости вращения электродвигателя) оборотов разбивает его в пыль, превращая в воздушно-топливную взвесь, которую очень легко поджигает обычная спиралевидная свеча накала.

Изменено пользователем Aleksss100

Поделиться сообщением

А как тогда топливо загорается от свечи, если оно разбрызгивается по холодному корпусу горелки.

В жидком виде солярка от свечи не загорится никогда. А вот в виде воздушной топливной смеси всегда. На этом и построен принцип работы обычного дизельного двигателя, а также любых дизельных отопителей..

Изменено пользователем Aleksss100

Поделиться сообщением

18.11.2018 в 20:30, Sel4 сказал:

Топливный насос можно купить здесь - http://www.inta-centr.ru/products/7/

Дмитрий , подскажите .

К таким насосам подойдет устройство проверки топлива с али ?

https://ru.aliexpress.com/i/32914138471.html

https://ru.aliexpress.com/item/32847559720.html?ZqDDa2g0v.12057483.0.0.272e6ceaVcGW9y

Или другого типа ?

https://teplostar163.ru/catalog/zapchasti_i_komplektuyushchie/komplektuyushchie_gsm_modemy_montazhnye_komplekty_i_diagnosticheskoe_oborudovanie/ustroystvo_proverki_toplivnykh_nasosov_na_proizvoditelnost_upt_4/

Пока в поисках материалов для изготовления пушки .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.