Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

desti

Станочные тиски - обзор

Рекомендованные сообщения

По надежности -оркестр всегда лучше солиста :). Вот представьте - заказываете вы товар у ИП без сотрудников. Оплатили, а завтра у него апоплексический удар. И как вы будете свой заказ получать или рекламацию выставлять. И чем старше ваш партнер ИП - тем риск выше.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени.

Пришёл момент приобретения тисков для фрезера.

Стою перед выбором, Гомель или GROZ.

Каким отдать предпочтение?

Благодарю.

Поделиться сообщением

У меня уже две штуки тисков Groz, такие на 100мм и такие на 100мм, качество изготовления и тех и других меня порадовало. Смотрел их вживую и другие модели, даже самые дешевые сделаны неплохо.

У приведенных вами гомельских, раскрытие на 20мм меньше и высота губок чуть меньше, не знаю, есть ли в этом разница для вас. Для groz'а еще продаются губки запасные отдельно, разные (с пазами).

Кроме этого, на разных сайтах фото этих гомельских разное:

http://images.ua.pro...kigm7280puw.jpg

http://vertical.zp.u...8_00369004.jpeg

http://pod-zamkom.ki...08-pu-80-mm.jpg

Если вы лично их не видели, и никто не подскажет на 100% точно, советую прокатиться, посмотреть самостоятельно. Если модель таки с открытым ходовым винтом, и при раскрытии губок будет не ровная площадка, а "ходовые рельсы", однозначно берите Groz. Для фрезерных работы оптимальны тиски с закрытым винтом (чтобы он не забивался, и в последствии не возникало износа резьбы и подклиниваний), и ровной площадкой, на которую можно будет класть делать без подкладок (в случае чего, и подкладки на цельной поверхности будут лучше лежать). К тому же, с ровной плоскости легко сметать мусор, проще, чем выковыривать его из "ямы".

Изменено пользователем Amid89

Поделиться сообщением

Amid89, благодарю за ответ.

Сам понимаю, что Groz-ы лучше будет, но..., наличия практически нет, а там где есть, там ценник уже далеко ни такой, курс у нас прёт..., вот если бы год назад, точно не думал бы.

Гомель мне уже выслали наложкой, в понедельник посмотрим, что за зверь, кстати подвинулись немного по цене.

Ещё один немаловажный фактор-высота, у меня два станочка, под вертикал станет без проблем, но горизонталка НГФ, Гомельские 106мм.

Если меня всё устроит, заберу, сфоткаю, покажу.

Если не устроит, тоже отпишусь.

Кстати, тиски соответствуют фоткам на сайте, где заказывал, только там 80-е, отличие в ручке, на 100-х прямая.

Изменено пользователем omeg@

Поделиться сообщением

Это те тиски, которые треснули, заварил, для сверлилки хватит на всю жизнь, сам виноват, передавил.

post-84865-084527100 1410798000_thumb.jpg

Получил новые.

post-84865-028083800 1410798063_thumb.jpg post-84865-013626800 1410798072_thumb.jpg

post-84865-066354100 1410798079_thumb.jpg post-84865-060533400 1410798087_thumb.jpg

Люфт подвижной части 0,09мм, на прижим не мерял.

Собственно очень напрягла эта тема, не нарвался ли я на "китайский Гомель"? :wacko:

Единственное отличие нашёл в ключе, у меня шестигранный.

А, да, паспорт есть, напечатан на русском без ошибок, есть дата выпуска ну и штампик ОТК, но что для них бумажку сделать? :wink:

Поделиться сообщением

что то опять меня сомнения гложут Garvin или Groz? гарвином вообще пользуется кто?

а тиски нужны прямо сил нет как....

Поделиться сообщением

SidorSS (25 July 2014 - 15:33) писал:

первые есть только у Коноплёва. стоят дешевле.

тоже выбираю тисочки 50мм для фрезера...

оказывется, не так то просто найти таковые в рунете.

еще есть сомнения тискам Garvin у Конаплева.

Почему-то на сайте производителя (индия), такие тиски выглядят по-другому...

решили что покупать? может уже?

Поделиться сообщением

кстати, нашёлся, похоже "папа" грозов/гарвинов. некто wilton 1941 года рождения. причём, что интересно, некоторые расейские барыги, путаются в показаниях и в прайсах, иногда указывают вилтон. и как тут, из уже теперь трёх куч непойми чего, вконец запутанному непонятными маркетиногвыми изысками гражанину выбрать достойное? (жёлтый, это меню...тьфу ты, не реклама..)

Поделиться сообщением

и как тут, из уже теперь трёх куч непойми чего, вконец запутанному непонятными маркетиногвыми изысками гражанину выбрать достойное?

Модельный ряд Groz, Garvin и Wilton конечно пересекается не на 100%, но при этом 2 из 3-х контор в Индии. Думаю, разница только в шильдиках и цвете, т.к. Wilton'ы вряд ли делаются в штатах. В своем городе двух последних в продаже не видел (из станочных тисков), слесарные вилтоны попадались. Некоторые (не реклама, а просто пример) вот вообще продают Groz под маркой Jet, и ничего...

Изменено пользователем Amid89

Поделиться сообщением

Amid89, вот вот, у тех которых "некоторые" под видом jet продают, то есть у них самых и приобрёл двухкоординатные wilton.

хотел просто поворотные, получились эти...

Поделиться сообщением

вот такие сделали тисочки, очень удобные, можно ставить разные губки.

post-16747-065969700 1421493292_thumb.jpg

post-16747-062571100 1421493332_thumb.jpg

post-16747-044602400 1421493373_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mechanic25, Очень интересные тиски, непонятно что за трубка лежит сверху?

Поделиться сообщением

А, это я квадратик фрезеровал на них, что-бы ручку сделать на винт.

Поделиться сообщением

непонятно как этими тисками нормально пользоваться http://www.instanko....50x1194_enl.jpg

снизу фиксатор для стягивания постоянно нужно перед затяжкой как то фиксировать, а если они уже к столу прикручены то как?

Я тоже терзаю их по этим тискам, если ответят напишу (сегодня отправил письмо). Если глянуть в шапку, то эти тиски для магнитных столов.

Вот тут обсуждают - http://forum.rcdesign.ru/f41/thread377528.html

Изменено пользователем byba

Поделиться сообщением

Фотографий своих нет, поэтому выдержка с официального сайта.

Буржуйские тиски, позволяющие зажимать сразу две заготовки. Устройство таково, что при вращении винта сначала поджимается одна пара губок, затем вторая. Используется на машинах с вертикальными столами (ГФ станок, например).

Все названия стер, ибо рекламу низзя.

П.С. К вопросам выше. Лекальные тиски от простых машинных отличаются тем, что их неподвижные поверхности можно использовать в качестве чистовой базы. Точность их изготовления выше, люфты жестче.

post-115550-064037900 1421758996_thumb.jpg

Изменено пользователем Антон-Картон

Поделиться сообщением

Вот такими эрозионист наш иногда пользуется,Как на фрезерном себя поведут не знаю.Надо попробовать.

post-38104-088455000 1426280801_thumb.jpg

post-38104-090288600 1426280835_thumb.jpg

post-38104-024089600 1426280874_thumb.jpg

post-38104-023491700 1426280901_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кто-нибудь пользует такие.Интересует принцип работы подвижной губки (передвижной узел с винтом).

post-38104-058808400 1427028247_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тиски которые на 1м фото изображены такая гадость.... вот какой умник сделал на них метрическую резьбу на вине с гайкой да и гайка чугун на месяц работы не хватило!

Поделиться сообщением

Всем привет! Делал профилактику своим высокоточным тискам, по ходу записал видео, возможно кому нибудь пригодится. Тиски очень интересные и аналогов им я пока не встречал. Когда увидел их в каталоге, то сразу понял, это то, что я искал всю жизнь. Конструкция очень простая и если есть время и возможность, то повторить её не составит труда.

https://www.youtube.com/watch?v=pDzAy2eoA8M

Изменено пользователем Pashkin Frezer

Поделиться сообщением

непонятно как этими тисками нормально пользоваться http://www.instanko....50x1194_enl.jpg

снизу фиксатор для стягивания постоянно нужно перед затяжкой как то фиксировать, а если они уже к столу прикручены то как?

Тиски на столе, верхний зажим (болт) выкручиваем, шплинт через отверстие выбиваем вбок, переставляем на нужное место, передвигаем подвижную губку, верхний зажим вкручиваем, деталь в тиски, зажимаем.

Нет?

Поделиться сообщением

Нет.

Просто вставляем шестигранник в зажимной винт.

Отпускаем и используем шестигранник как рычаг.

Перемещаем подвижную губку до попадания шплинта в стопорные пазы и затягиваем.

На этих тисках нужно быть очень внимательным при зажиме- если неправильно зажимать, губка перекоситься.

Поделиться сообщением

Перемещаем подвижную губку до попадания шплинта в стопорные пазы и затягиваем.

Непонятно, извини. Шплинт переставлять таки нужно в тисках на фото, губку двигать недостаточно.

Тисков таких в руках не держал, впрочем.

Поделиться сообщением

Да, шплинт переставляется вместе с подвижной губкой.

Если тиски установлены на стол к примеру и выставлены, там достаточно места, что-бы отпустить шплинт и переместить к месту следующего паза.

Между головкой фиксирующего винта подвижной губкой установлена полусферическая шайба, дающая штоку некоторую свободу перемещения. ( язык колокольчика или кулису коробки передач представляете ? для грубого примера)

Ну а вставленным шестигранником можно легко нащупать нужный паз используя его в качестве рычага.

Поделиться сообщением

Ребята, а есть какие-то рекомендации по высоте губок? сейчас делаю тисочки себе. изходя из заготовок что есть в наличии ширина губок будет 90мм, расход примерно 140 (еще не дорисовал модель в солиде, это примерные прикидки). а что с высотой сделать? по ощущениям там 30-35 мм бы надо. те тиски что есть в наличии имеют ширину губок 60, расход 55, высота 25. их мне мало в первую очередь по расходу и ширине, поэтому и кинулся делать себе тиски (точнее парочку одинаковых чтобы с длинномером работать и общей параллелькой).

работы предполагаются разнообразные - от авиамодельной мелочевки до касетных резцедержек (давно мечтаю себе сделать на токарник)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь