Перейти к содержанию
desti

Станочные тиски - обзор

Рекомендуемые сообщения

Сергей, поворотное основание нашлось в том же городе, где покупали тиски? Тогда ничего удивительного нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Billys сказал:

Сергей, поворотное основание нашлось в том же городе, где покупали тиски? Тогда ничего удивительного нет.

Нет, в той же стране, т.е. это не с одного комплекта тиски-основание, просто модель та же. Этот тип тисков судя по всему был довольно распространен в Чехословакии, хотя поворотных оснований к ним я не часто видел, а тут еще и с размером повезло.

Подскажите, как правильно называются болты которыми тиски прикручиваются к поворотному основанию? Там не вроде не обычные Т-головки как для стола, а такие плоские, но не пойму что гуглить...

Поделиться сообщением

А выточить не вариант? У меня на барановичевских стоят обычные 6-гранные болты прочностью 4.8. Буду менять.

Поделиться сообщением

6-гранные если углом встанут, могут вырвать кусок дорожки, у меня столик есть на котором такое судя по всему когда то случилось. Выточить придется если не найду, тут тоже вопрос - они каленые должны быть или обычных хватит? Просто если можно купить и цена будет норм, так не буду лишнюю работу себе создавать, только пока так и не понял как они правильно называются....

Поделиться сообщением

5 минут назад, Jin^eLD сказал:

только пока так и не понял как они правильно называются....

Хоссподи ))) - т-болты

Поделиться сообщением

2 часа назад, Motobor сказал:

Хоссподи ))) - т-болты

...и все же, покопался и т-болты бывают самые разные..

Я искал такие (у меня такие на ИЖе стоят), а это фото друга от его тисков:

119198681_1.thumb.jpg.c1e873e9856d817002c3a4254648c81d.jpg

По T-болтам нашел нормы DIN 188, DIN 186 и DIN 261, но это опять же "не совсем то", надо пробовать..

Самый крутой вариант на токарном Boley, опять же у друга, таких я еще ни разу не видел:

bolt2.thumb.jpg.7412252371628651b8260b9600f05dff.jpgbolt3.thumb.jpg.bdcb63c4e6c20b2aca63de6e51977836.jpg

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Jin^eLD сказал:

Я искал такие (у меня такие на ИЖе стоят), а это фото друга от его тисков:

119198681_1.thumb.jpg.c1e873e9856d817002c3a4254648c81d.jpg

У меня станочных тисков штук десять, наверное, всяких. На всех болты поворотного основания именно такие. Голова слегка скруглена большими фасками. Ставьте такие, зачем усложнять простое.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Motobor сказал:

Ставьте такие, зачем усложнять простое.

Так у нас тут найти такие не могу... потому и копал DIN нормы...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Jin^eLD сказал:

Самый крутой вариант на токарном Boley, опять же у друга, таких я еще ни разу не видел:

Такие и надо делать! Ну на худой конец просто прямые, не радиусные. В магазине Вы вряд ли чего подходящего найдете, не массовое изделие и потому не пользуется спросом.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Jin^eLD сказал:

Самый крутой вариант на токарном Boley

И это самый правильный вариант - нагрузка распределяется на большую площадь. И делать их несложно: из листа 5-ки вырезал полумесяц, просверлил, резьбу нарезал. Вкрутил шпильку, с обратной стороны сваркой капнул, чтоб не проворачивалось - и готово!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Billys сказал:

И это самый правильный вариант - нагрузка распределяется на большую площадь. И делать их несложно: из листа 5-ки вырезал полумесяц, просверлил, резьбу нарезал. Вкрутил шпильку, с обратной стороны сваркой капнул, чтоб не проворачивалось - и готово!

А как же ступенька? Они же именно T образные, по мне это или на токарном или на CNC фрезере... из листа можно только плоские шляпки сделать как самое простое решение? Посмотрим что у меня получится...

Поделиться сообщением

Ну тогда на фрезере с поворотным столом, или ещё проще - на токарном, закрепив на планшайбу за центральное отверстие. Планшайбу сделать хоть из 20мм фанеры - при остром резце и малых подачах не вырвет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Jin^eLD сказал:

А как же ступенька?

Ступенька очень важна! Иначе все это будет не жесткое и гнуться в месте приложения силы и , стало быть, портить Т-паз. В этом случае в Т-пазе получаются вмятины в наиболее  часто используемых местах и при повороте на небольшой угол от этих положений при затяжке тиски сдвигаются в "привычное" положение. Надо чтоб то что в пазу было жесткое и не деформировалось при эксплуатации....

Поделиться сообщением

А кто делал тиски с призматическими боковыми направляющими, регулируемыми клином и в чем преимущество подобных при нижнем расположении винта? Предохраняет ли призма от поднимания(отжима) подвижной губки?

Поделиться сообщением

17 минут назад, isv сказал:

В этом случае в Т-пазе получаются вмятины в наиболее  часто используемых местах и при повороте на небольшой угол от этих положений при затяжке тиски сдвигаются в "привычное" положение.

Люто плюсую! Такое у меня наблюдается на поворотных салазках на 1А616. Т-болты без ступеньки, просто с увеличенными шляпками.

Поделиться сообщением

Купил недорого (как мне показалось), но не знаю как, что и куда подключать. Для чего эти пазы и болты (по стрелкам). В интернете не нашёл.

1579414866998.jpg

IMAG1224.jpg

IMAG1226.jpg

IMAG1227.jpg

Поделиться сообщением

На последних снимках мультипликатор. 

Насколько я понял, к нему подключается компрессор и он переводит его давление (воздуха) в давление гидрозажима (масло).

Соответственно в бачок льем масло, и соединяем тиски с мультипликатором шлангами высокого давления.

Пазы на усмотрение пользователя - ставятся любые приблуды.

(у самого такой же комплект но пока не юзал)

Изменено пользователем _dark_

Поделиться сообщением

Добавлю к посту №67. На металлоломе выхватил практически такие-же, думал внутризавод, оказывается - нет. Пару месяцев отлеживались в масле, еле разобрал, буду восстанавливать.

IMG_20200208_134207.jpg

IMG_20200208_134219.jpg

IMG_20200208_134236.jpg

Поделиться сообщением

Задарили мне вот такого "крокодила". Поворотного основания, прижимных планок подвижной губки нет. Засверлены насквозь, выломы на боковинах. Смысл есть восстановить для неточных работ, типа на сверлилку?

IMG_20200208_133959.jpg

IMG_20200208_134010.jpg

IMG_20200208_134034.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, YelloY сказал:

Смысл есть восстановить для неточных работ, типа на сверлилку?

Я бы выбросил. Такие тиски на сверлильном станке ставить - сам можешь заразиться такой "культурой" производства.

Поделиться сообщением

Мне кажется этот "сыр" уже не стоит внимания-потраченные на восстановление затраты слишком велики.

Поделиться сообщением

сварному передорить для полного   уничтожения ....

Поделиться сообщением

извращенцы.

винт с гайкой целы? тогда это великолепные верстачные слесарные тиски.  в торец винта вставляется и крепится парой электрозаклёпок удлинитель. круглая крышка просверливается под его выход, и в нём делается сверление под "крутилку". можно поставить маховичёк. на верстаке тиски ставятся квадратом "от себя".

для подвода-увода губки служит крутилка спереди. её хватает и для несилового зажатия (у меня из калёной шестёрки сделано. хватает) при необходимости зажать действительно сильно - прямо на полозьях тисков лежит ключ "под квадрат". к "обратному" алгоритму вращения привыкаешь очень быстро. 

отверстия на ..."фэйсе"-  тупо замажь сталенаполненой холодной сваркой. можешь привинтить накладки., тогда просто губки чуть выше придётся сделать. как по мне - лишнее. от привычки использовать тиски как наковальню - меня избавили давно и надёжно, с помощью метровой арматурины по рёбрам.

и поработав с тисками, в которых люфты запросто сводятся в нули, с реально массивными элементами, с легкосьёмным набором губок (которые, к тому-же смыкаются идеально) - мне теперь стандартные чугунные слесарные угробища и с доплатой не впаришь!

Поделиться сообщением

вот тут мои в кадр попали. крутилка теперешняя видна.

IMG-067882f3995bbd75cf71ca96ece487dd-V.thumb.jpg.c265a1f0156dbd3cf579c329620f2bae.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, kapral сказал:

видна

А что это за конструкция интересная, с использованием хобота от НГф?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.