Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

desti

Станочные тиски - обзор

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Raiter сказал:

Сделаны очень качественно.

Ну это и есть первый признак того что для себя делали....

Поделиться сообщением

Все детали тисков номерованы. Везде номер соврадает. Значит не единичный экземпляр....

Поделиться сообщением

3 часа назад, Raiter сказал:

Значит не единичный экземпляр...

Ну да, еслиб я делал пятеро тисков, то тоже клейма бы ставил.... Так и в заводском инструментальном цехе делают, ничего удивительного.

Поделиться сообщением

Нашел по случаю и совсем уж недорого станочные тиски. Вроде даже класса "П", барановичского завода станкопринадлежностей. Люфтов по направляющим они, фактически, не имеют. Но есть пара моментов, которые меня огорчают. Во-первых, от рождения были тиски поворотными. Но поворотная часть безвозвратно украдена. Можно ли найти что-то, что использовать в качестве поворотной цапфы?

Во-вторых, есть продольный люфт винта. Т.е - он зажимает нормально но в свободном состоянии винт можно двигать в посадочном гнезде вперед-назад, где-то на сантиметр. Чем он там держится? Подшипника не видно, стопорным кольцом, может или чем? Как его зафиксировать, кто знает?

1111.JPG

Снимок.JPG

1432.JPG

7b1e243c-67a5-411c-9db8-05b1cb1bf856.jpg

9c8e3124-d423-4695-87df-0307b9acd180.jpg

24fd5af0-24b9-4417-a7f3-3fc726ad7e42.jpg

69bbc5f8-9acf-436c-8aa7-7bc0c8f9c3a9.jpg

598b32a2-92d3-4ee7-b1d0-005561995e6d.jpg

741e0484-2f71-4434-984d-e435f3cf55c2.jpg

ab55fa30-e5e9-4376-9fa1-7c7da7e32fa7.jpg

f0d90d45-bcd1-41c9-9713-7a237f3d0ebe.jpg

Изменено пользователем Эдуард40

Поделиться сообщением

5 минут назад, Эдуард40 сказал:

Во-первых, от рождения были тиски поворотными.

Подошвой комплектовали по доп заказу , очень редко встречаются в природе .  Люфт винта там и должен быть . Экспортные , должны быть калёные прилично , и может даже до сих пор ровные боле мение .

Поделиться сообщением

1 час назад, Эдуард40 сказал:

Вроде даже класса "П", барановичского завода станкопринадлежностей.

Через мои муки несколько таких прошло. На всех был один недостаток. Губка подвижная имела вертикальный люфт от полутора десяток до двух. Руками это трудно определить, т.к в пазу направляющем на сидит всегда довольно плотно(это хорошо!), а вот если снять нижнюю прижимную планку (которая не дает губке подниматься) и  залезть туда индикатором, то получается, что поверхность к которой эта планка прижимается выступает довольно сильно над окружающими ее.... Приходилось планку посреди подшлифовывать пока люфт не пропадет... После этого тиски крутятся довольно туго, но деталей при зажиме не поднимают практически.

Поворотных оснований не встречал (только на картинках), да и не нужны они.

Изменено пользователем isv

Поделиться сообщением

18 часов назад, Dark horse & Co сказал:

Подошвой комплектовали по доп заказу , очень редко встречаются в природе

подошвой комплектовали по плану выпуска. достаточно часто встречаются в природе.

у человека неповоротные с рождения. маркировка поворотных 7200-0203-02 и 7200-0205-02.

люфт винта в губке - небольшой должен быть. в подшипнике - убирается! вот темка про лечение:

люфт губки по вертикали - недопустим! часть подвижной губки, торчащая вниз ЗА направляющие - брак. (правда - легко лечится прошлифовкой) обычно там все "в минусе", и поджав винты снизу - губку можно заклинить нафиг. 

прокладывают фольгу,для получения тарированного зазора. я - просверлил между двух крепежных винтов отверстие, нарезал резьбу, и закручиваю еще один винт "враспор, контря таким образом, поджимающие.

подвижная губка, "на дэцл" меньше по размерам чем неподвижная. ибо тиски лекальные, и так сделано, что-бы губка могла ходит,ь на примагниченных боком к магнитной плите шлифовального станка, тисках.

поворотное основание легко делается. причем я сделал его себе, ниже и многофункциональнее заводского.

Поделиться сообщением

Только что, kapral сказал:

. достаточно часто встречаются в природе.

Насколько часто ? :classic_biggrin: Разов 20 их с ящика вытаскивал , таки не одиночного слова о подошве в комплекте . 

Изменено пользователем Dark horse & Co

Поделиться сообщением

вот сайт завода. страничка с тисками

http://bzsp.by/ru/catalog/~show/28391

если те "ящики" были с тисками ....-0203... и ...-0205-.. , то откуда там взятся словам о подошве в комплекте??? 

в продаже есть и те и другие. если ваши фрезеровщики/шлифовщики заказывают вашим снабженцам неповоротные - те и покупают неповоротные! ибо переплачивать за основание - которое не будет использоваться - глупость.

Поделиться сообщением

22.03.2019 в 18:29, kapral сказал:

подошвой комплектовали по плану выпуска. достаточно часто встречаются в природе.

у человека неповоротные с рождения. маркировка поворотных 7200-0203-02 и 7200-0205-02.

Именно что 7200-0205-02, вы приглядитесь. Просто, 02 плохо видно на фото. Ну и там поперечный паз в нижней части тисков профрезерован под планку для установки поворотного основания и отверстия есть под гужоны. 

Звонил на завод, узнать цену на тиски - как тут писали,в Миле, стоят. Но в Миле сейчас таких нет - все китайское там. Предлагали приехать на завод, выбрать любые тиски или под заказ себе сделать. Естественно, дороже. Кстати, основание поворотное купить можно, а вот что касается других запчастей то их по месту подгоняют и пришлифовывают, так что, проще сделать будет. Но мне грех жаловаться - купил в шесть раз дешевле заводской цены, буквально, за одну "ходку" в продмаг. Таким "дареным коням" в зубы не смотрят, халява...

69bbc5f8-9acf-436c-8aa7-7bc0c8f9c3a91.jpg

ab55fa30-e5e9-4376-9fa1-7c7da7e32fa71.jpg

Изменено пользователем Эдуард40
Дорисовал стрелки

Поделиться сообщением

18.03.2019 в 22:05, Raiter сказал:

Скажите какой конструкции тиски лучше/точнее. Состояние обоих новое. Фото взяты из этой же темы, но тиски такие же. Стальные, ширина губок 125 мм.

Нижние конечно предпочтительнее, они стальные, раскрытие больше, система поджима снизу против поднятия детали скорее всего лучше.

Нижние берите, они думаю ещё и жёстче к тому же.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Герберт сказал:

система поджима снизу против поднятия детали скорее всего лучше.

Насколько я помню, там нет никакой системы поджима подвижной губки вниз,  поэтому эти тиски поднимать должны деталь больше, чем верхние.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, isv сказал:

Насколько я помню, там нет никакой системы поджима подвижной губки вниз,  поэтому эти тиски поднимать должны деталь больше, чем верхние.

Там стоят 2 перпендикулярные направлению движения губок закаленные планки - одна широкая на четырёх болтах, другая поуже - на двух.

Такая система внушает доверие.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Герберт сказал:

Такая система внушает доверие.

Есть специальные системы (клиновидные и подобные им) которые при увеличении силы зажима создают на подвижной губке прижимающее вниз усилие, которое не дает губке подниматься. Причем, чем сильнее зажимаешь, тем сильнее губка прижимается вниз. Здесь такого нет! Поэтому при приложении усилия ниже того места где губка упирается в деталь губка в любом случае отрывается  от направляек по которым ходит и деформирует описанную Вами прижимную планку и болты которые ее крепят. Поэтому эти тиски в любом случае поднимают деталь. Может быть совсем чуток, на пару соток но поднимают... А вот верхние,с винтом упирающимся в середину губки, будут поднимать деталь заметно меньше,т.к. плечо разворачивающей губку силы меньше  (если деталь зажата только верхом губки)  или совсем не подниает если деталь большая. 

Я не настаиваю. И те и другие тиски хорошие (от состояния зависит), но нижние поднимают деталь гораздо больше (при прочих равных зазорах и усилиях) в силу особенностей своей конструкции.

Поделиться сообщением

15 часов назад, isv сказал:

нижние поднимают деталь гораздо больше (при прочих равных зазорах и усилиях) в силу особенностей своей конструкции.

Возможно, что больше, но имхо на чуть-чуть. Примерно одинаково наверное, и в совокупности всех характеристик нижние стальные мне кажется предпочтительнее.

К тому же они ещё и очень редкие, 160 мм стальные БЗСП иногда проскакивают в барахолках, а вот 125-я модификация вообще практически не встречается.

Поделиться сообщением

БЗСП вроде как прецизионные. Неужели внутризаводские тиски могут оказатся лучше и меньше поднимать деталь?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Raiter сказал:

Неужели внутризаводские тиски могут оказаться лучше

А что ,те самые БЗСП не на заводе делаются? Зависит от того кто делает...

Поделиться сообщением

Сегодня достались тиски, брал для маленького строгального станка, по размеру подходят к нему идеально... Но... черт возьму уже только у себя в гараже обнаружил две трещины :((((

Насколько критично? Стоит пробовать лечить?

crack.thumb.jpg.31696d457040817c79803598ccd083e3.jpg

Кто производитель не знаю, скорее всего Чехословакия, нашлась надпись SX 125/001 RH III

DSCF9366.JPG

DSCF9367.JPG

DSCF9368.JPG

DSCF9369.JPG

DSCF9375.JPG

DSCF9376.JPG

DSCF9377.JPG

DSCF9378.JPG

DSCF9379.JPG

DSCF9381.JPG

Поделиться сообщением

Видел как-то такие в продаже, классная штука. Но там продавец написал, что они стальные.

Видимо оказались чугунными. По поводу лечения - видимо кроме сварки вариантов нет ?

Как таковая, сварка чугуна - процесс непредсказуемый, мне подварили тисочки, вобщем-то работают даже на фрезеровке,

но ожидать 100 % надёжности не могу. Причём лучший шов получился по-старинке - обмотанным медной проволокой электродом по стали.

Спациальный дорогой электрод по чугуну дал шов, плохо прихватившийся к стенкам расшитой щели.

В общем, как карта ляжет. 

А советы по нагреву тисков перед сваркой и последующим отжигом в костре после сварки - я считаю непредсказуемым колхозом,

и лично сам так делать никогда не буду. Там поведёт что только можно и чего нельзя, да и тем более изменит структуру материала с непредсказуемым результатом.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, картина нарисовалась.

Владелец согласился забрать обратно, он сам не знал о трещине а обмануть меня не хотел (мой знакомый), так что на самом деле жаль, но отдам. Из вышеописанного вывод один: ремонт сложный с непредсказуемым исходом, так что раз есть возможность вернуть, не буду заморачиваться.

Поделиться сообщением

Народ, а может кто пользовался такими тисками наклонно-поворотными, как они по удобству/точности/жесткости?

И на фотке обведено красным - это резьбовые отверстия, зачем они там нужны?
Предлагают такие тиски на 200мм губки за 10к, не могу решиться, брать/не брать. Думаю на строгальный поставить или на фрезер большой, когда он появится ))

75292712__.thumb.jpg.8e4d7d5fd405123f81da0051323b6c65.jpg

Изменено пользователем Motobor

Поделиться сообщением

1 час назад, Motobor сказал:

И на фотке обведено красным - это резьбовые отверстия

Те что возле губок-упор ставить при серийной работе

Поделиться сообщением

9 часов назад, Motobor сказал:

не могу решиться, брать/не брать.

Фигасе... тут кетайское "Г" аналогичное за 20+ думаешь, а он от этой прелести за 10 шарахается... :shok:

Если всё шевелится и нет явных проблем на всех направляйках (в том числе наклонных), то довольно мощные тиски получаются,

Строгать/фрезеровать, конечно, все равно без фанатизма, но хотя бы можно и нужно.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь