Перейти к содержанию
Magol

А нужен ли в хозяйстве строгальный?

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, ёжИК 29 сказал:

квадратный ход 700 современнее про него токарь сказал ,что привод гидравликой и "шумит" сильно и "ссытся"

7307Г

1 час назад, ёжИК 29 сказал:

Может еще какие ньюансы

Минимальный ход ползуна у гидравлических версий -- больше, что хуже. (100-150мм против 25-50мм у кулисных).

Еще бытует легенда, что у гидравлики при всём (полном) ходе ползуна якобы одинаковая сила строгания, в отличие от кулисных.

Но нигде никто из интернет-парней этого еще не доказал (или не опубликовал данные, которым можно верить), а западные (американские, британские, немецкие) производители гидравлических шейперов такую особенность в качестве преимущества над кулисными -- не высказывают, в каталогах не указывают и вообще, что-то нигде кроме ехСССР ресурсов я такого не слыхал.

Поделиться сообщением

Только что, Stobenski сказал:

Еще бытует легенда, что у гидравлики при всём (полном) ходе ползуна якобы одинаковая сила строгания, в отличие от кулисных.

Какая тут уже легенда, это геометрия. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, mitridat сказал:

Вы когда-нибудь видели строганые поверочные мостики?

Тогда мы идем к вам:spiteful:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
10 минут назад, Денис Михайлов сказал:

Тогда мы идем к вам

Можно просто показать) Рабочие поверхности. Разумеется на гост закроем глаза.

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

Нужен ли в хозяйстве строгальный? 

Ответ : нужен!

Делаешь свои дела , а он почти сам по себе работает.

IMG_20191109_201907.jpg

IMG_20191109_224723.jpg

IMG_20191109_231228.jpg

Поделиться сообщением

Только что, mitridat сказал:

Можно просто показать) Рабочие поверхности.

Я вроде показывал, ямки там глубокие. Могу я его шабером осилить, но имея еще один мостик без каверн, очень уж мне хочется его прострогать)- это причина номер 1.

Номер 2 - это пятаки, я его промерить уровнем  не можу!  Как мне кажется один ниже другого. Да можно сделать базу прострогав только пятки, но тут всплывает причина номер 1

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
6 минут назад, Денис Михайлов сказал:

я его промерить уровнем  не можу!

Уровень это относительное измерение, какая там база, кривая или ровная, роли не играет.

6 минут назад, Денис Михайлов сказал:

очень уж мне хочется его прострогать

подозреваю это единственная причина.

Чтоб гордо называть мостик поверочным. да еще и после строжки, все равно придется его проверить, либо по эталонному отпечатку, либо уровнем.

Я бы проверил его перед строганием. Если он в идеале - хорошо. Если он таким останется после строгания - идеально.

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

Разумеется на гост закроем глаза.

До госта дело не доходит. Ставлю его на плитку, под пятаки щупы , а он стоять не хочет( как ты его не угаваривай). Кое как выставив,шагаем уровнем по 10 см и записываем график, возвращаемся на первую точку , в пузырь уже не там. Уровень отюстирован и их три. 

Вот такой расклад.

Я бы проверил его перед строганием. Если он в идеале - хорошо. Если он таким останется после строгания - идеально.

Изменено только чтоп

Никто и не говорит что он будет только строган. Отшвабрю после)))

подозреваю это единственная причина

Да она весома, очень весома.

Поделиться сообщением

гипс под пятаки. или клей цианокрилатный с отвердителем. В конце конков пятаки у него не регламентированы(вроде) , главное плоскостность.

Поделиться сообщением

главное плоскостность.

Да он печатается нормально, но каверны очень парят и они глубокие и по краям , на вскидку с одной стороны пятно см 10 и со второй 6-7. Я его про себя "Горбачевым" прозвал.

гипс под пятаки. или клей цианокрилатный с

Я ж его на поверочной плите выставляю. Гипс с клеем не комильфо.

Поделиться сообщением

Завтра сделаю фото более качественное. Сегодня поднял пол, по проходу в то помещение- это его и спасло.

15733341639152117546458.jpg

Поделиться сообщением

Вот интересно, а не начнет его крутить после строжки? Сколько снять придется?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Деда Саша сказал:

Вот интересно, а не начнет его крутить после строжки? Сколько снять придется?

Начнет, буду править по надобности. 

За пару лет состарится

На глаз 0,5

Поделиться сообщением

Технология по производству же тоже с мехобработкой.

Отлили в землю/ ободрали/отжиг/ чистовая обработка( машинная) / доводка по образцовой поверхности( руками , но это не точно).

Поделиться сообщением

Доброго времени! 

"Stobenski" спасибо за ответ. Понял, что проще кулисный выбрать с хорошим состоянием направляек, поворотным столом и без электромуфт.

Насчет разности усилия и скорости в разных местах хода хобота, для небольших сьемов думаю неактуально(нам норму не гнать) опять же масса ползуна достаточно большая если сравнивать с вертикальными строгальными ( которые для шлицов и шпонок, не знаю как правельно они называются).

Поделиться сообщением

1 час назад, ёжИК 29 сказал:

не знаю как правельно они называются).

Долбежный станок если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

10.11.2019 в 01:29, mitridat сказал:

Вы когда-нибудь видели строганые поверочные мостики?

Его предупреждали :acute:

10.11.2019 в 02:20, ёжИК 29 сказал:

Может еще какие ньюансы

ИМХО лучше брать тот, который меньше работал. Ровные направляющие дорого стоят, даже если с буковкой "Н".

10.11.2019 в 02:20, ёжИК 29 сказал:

Как выставил в начале +, - перебег будет меньше чем у гидравлики ?

Ка бЭ да. Но все зависит от общего износа. У гидравлики это гидравлика соответственно. У механики это общий люфт в механике.

10.11.2019 в 03:27, Stobenski сказал:

Но нигде никто из интернет-парней этого еще не доказал

И я не буду. Замечу только, что у механики усилие, равно как и скорость изменяется по математическому закону, который мы изучали на ТММ курсе так на 3. У гидравлики стабильность скорости и усилия зависит от стабильности работы насоса ибо диаметр поршня в зависимости от положения ползуна почему то не изменяется:unknw: ибо иное никто не доказал:tnnc:.

10.11.2019 в 04:57, mitridat сказал:

Чтоб гордо называть мостик поверочным. да еще и после строжки, все равно придется его проверить, либо по эталонному отпечатку, либо уровнем.

После чистовой шабровки.

10.11.2019 в 05:09, Денис Михайлов сказал:

Я его про себя "Горбачевым" прозвал.

Вот бы самого прострагать в отместку за СССР...:happy: (прошу прощение за флуд)

19 часов назад, Денис Михайлов сказал:

Отлили в землю/ ободрали/отжиг/ чистовая обработка( машинная) / доводка по образцовой поверхности( руками , но это не точно).

Старение после каждого техпроцесса.

Поделиться сообщением

Мостик - сам по себе пространственная рама и силы резания от резца или фрезы его будут прогибать. Наиболее стабильный результат для наименьшего объема шабровки можно получить только после аккуратной шлифовки минимальными съёмами...

Поделиться сообщением

У меня гидравлика, самый мощный из существовавших. Ссытся... Ну такое себе, немножко, и не критично, умелые руки исправят как два пальца об асфальт. Шумный - возможно, хотя мне пофиг. Сильный и равномерный - да, максимум строгал 700 мм по стали в длину, скорость одна и та же на глубине строгания 1 мм на двойной ход. Перебег - фигня, настраивается примерно в пределах до 25 мм, строгал квадрат внутренний в упор глубиной 50 мм с выходом для резца шириной 15 мм, прекрасно, за счет инерции резец доходит как надо, не упираясь в дно отверстия. Как по мне, идеальный аппарат, и 10 кВт он не берет в принципе, хотя движок у него именно такой, сужу по стоимости электричества в конце месяца, когда запускаю своего мастодонта.

Поделиться сообщением

3 часа назад, 676 сказал:

самый мощный из существовавших

3 часа назад, 676 сказал:

10 кВт он не берет в принципе, хотя движок у него именно такой

7310Д аналог вашего, но двигло 11 кВт. (если мне не изменяет память у вас 7Д37)

Поделиться сообщением

1 час назад, Stobenski сказал:

7310Д аналог вашего, но двигло 11 кВт. (если мне не изменяет память у вас 7Д37)

Ну значит почти самый мощный)

Поделиться сообщением

На один и тот же 1К62тоже ставили движки трех разных номиналов мощности. ЕМНИП: 6, 10 и 11 кВт.

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите пожалуйста- с чем может быть связана такая ужасающая дробленка?

20191119_212032.thumb.jpg.1c3dca6510b9f1d60da5750aab80d3fc.jpg

Нога зажата, все люфты вроде выбраны, все зажал по максимуму... ничего не пойму. Ширина резца правда 8 мм. но раньше все было нормально.

Поделиться сообщением

bori005, Коллега приветствую. Фотографию зажатого резца с боку можно?

Поделиться сообщением

15742396038908029431683603983086.thumb.jpg.9308cc9b4b0f34dbd47056f34c46752e.jpg15742395451188147457168350376965.thumb.jpg.95897ebaecc06d669a73f8d1ffa9b2f2.jpgДа, конечно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.