Перейти к содержанию
mitridat

Частотник из 1/220 в 3/380. Правда или вымысел?

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, mitridat сказал:

Между ними 630. И где +- это удвоитель и есть наверное,  там тоже 630

Вот и у меня с умножителем так же было, около 650 вольт, после запуска двигателя падало вольт на 20. Если и у вас так же, то видимо теорема доказана, частотники 220-380 в продаже от китайцев бывают. Наши ставят умножители напряжения в частотники уже давно. 

У стандартного частотника 380-380 вольт в контуре постоянного напряжения 550 вольт, измерьте у себя после пуска двигателя и все станет окончательно понятно.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, San75 сказал:

Импульсный сердечник для импульсного трансформатора собственного питания.

не менее 4 обмоток , 3 из них с раздельной землей для питания верхних ключей трехфазного инвертора , одна для нижних ключей , еще какое -нибудь 5 вольт для логики.

Для микросхемы корректора мощности нужен отдельный сердечник , в комповых БП обычно делают на желтых бубликах , а не на феррите и пару тройку мощных полевиков в параллель, да еще и на радиаторе. Здесь этого ничего нет , а все что тут есть это выпрямитель с удвоением напряжения , напряжение в 630 вольт это вполне доказывает.

Думаю, вполне себе вариант. На фото, каюсь, внимания не обратил. :)

6 минут назад, noosfera сказал:

Ага, выше амплитудного?

Да. Чуть-чуть выше, из-за наличия проходящих пульсаций в сети.

Поделиться сообщением

7 минут назад, San75 сказал:

Конденсаторы зарядятся до максимального амплитудного напряжения - 310 В. Откуда возьмется еще 90 В лишнего напряжения "сверху" для зарядки конденсатора

Из-за пульсаций сети "прыгает" до почти 400В. Тут я сделаю замечание - измерения напряжения на частотнике (конденсаторах) делали в Польше. Там сеть - как раз 240В вместо 220 в России.

Нашёл свою ошибку. В Польше - напряжение сети 240В. По этим цифрам и памяти и указал. Разумеется, в идеальной сети 220В - напряжение будет те самые 310-315В. Но на практике, как правило за счёт пульсаций, напряжение на конденсаторах как правило выше чем амплитудные 310В. В Польше же - наличие 360-380В на конденсаторах - скорее норма, чем правило. :)

Поделиться сообщением

Короче, спустя некоторое время поиска, нашёлся такой инвертор: GK3000-2S0037

Однако судя по всему, на фото - совсем другой частотник

Поделиться сообщением

2 часа назад, Krolik_1 сказал:

Сердечник  импульсный , смотрите  внимаьельно . 

Форма , фольга по  периметру , характер намотки и здоровенный полевик рядом . 

Импульсный, как и в большинстве обычных инверторов. Блок питания для ключей и процессора, посмотрите на разводку по плате. 

Не нужно натягивать сову на глобус, этот трансформатор точно не участвует в увеличении напряжения в шине пост. тока 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Шринкер сказал:

Там сеть - как раз 240В вместо 220 в России.

Так и у нас уже давно 230 В ± 10% по ГОСТ 29322-2014

Поделиться сообщением

Разбогател я клещами , сейчас  пойду мерять ток после частотника и до частотника,  а также на моторе без частотника. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Шринкер сказал:

Короче, спустя некоторое время поиска, нашёлся такой инвертор: GK3000-2S0037

И???

Смотрим описание!

Чё то ничего про то что он из одной фазы220 делает три 380!

Screenshot_20230124-172704_Chrome.jpg 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Тайландчик сказал:

Смотрим описание!

Чё то ничего про то что он из одной фазы220 делает три 380!

Так вы мануал прочтите. :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
8 минут назад, Шринкер сказал:

Так вы мануал прочтите. :)

Спасибо мне ттх хватает!

Скрин с другого описания:

Чёто опять нигде что частотник делает из одной фазы220 три380!

Ну и особо умиляет моща в пять лошадок!

Screenshot_20230124-173942_Chrome.jpg 

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

Только что, Тайландчик сказал:

Спасибо мне ттх хватает!

Скрин с другого описания:

Чёто опять нигде что частотгик делает из одной фазы220 три380!

Ну и особо умиляет моща в пять лошадок!

Китайцы - редкие выдумщики. :) Мощность в лошадках - это для США. У них и движки там так продаются. В лошадках.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Шринкер сказал:

Китайцы - редкие выдумщики

Я в этом и не сомневаюсь!

Движки могут и в лошадках продаваться! А вот частотники!? А лампочки!? А чайники!?

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

5 минут назад, Шринкер сказал:

Мощность в лошадках - это для США. У них и движки там так продаются. В лошадках.

Вы не поверите, не только мощность в лошадках, частота в 60 Гц и напряжение нам совсем не родное, но и много чего еще есть в современных китайских частотниках для их унифицирования по всему миру.

6 минут назад, Тайландчик сказал:

Движки могут и в лошадках продаваться! А вот частотники!?

А в чем принципиальная разница?

36 минут назад, mitridat сказал:

Разбогател я клещами , сейчас  пойду мерять ток после частотника и до частотника,  а также на моторе без частотника. 

Предвижу возражения, поскольку частота и вид тока до частотника и после будут разные, то и измерения могут быть плюс минус печка ))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, сергей св сказал:

Вы не поверите, не только мощность в лошадках, частота в 60 Гц и напряжение нам совсем не родное, но и много чего еще есть в современных китайских частотниках для их унифицирования по всему миру

Частоту 50/60 герц регулярно вижу.

Напряжение 220 сложно назвать не родным для нас! Для них оно просто промышленное трёхфазное.

Это я про конкретный частотник!

А вот мощь немеханического прибора в лошадках?!

Кстати вы нормальных производителей типа Омрон АББ Сименс и т д встречали где лошадей на частотник натягивают?

12 минут назад, сергей св сказал:

А в чем принципиальная разница?

Разница есть!

Двигатель и лошадями мерить можно. Лампу нет! Свечами, ваттами и т д но не конями!

Поделиться сообщением

Полученные данные требуют интерпретации экспертным сообществом) Попахивает вечным двигателем))

Мотор тупо от автомата 380:20230124_185709.thumb.jpg.809058cf05505db4345fc4da5ac57997.jpg

На входе в частотник 220, при вращающемся моторе 50гц, на фазе и нуле одинаково:

20230124_190531.thumb.jpg.840401d27930aabe992591b7d66a74da.jpg

на выходе из частотника при 50гц:

20230124_190630.thumb.jpg.9cc42bd7eac2d2115b4e610768931db3.jpg

Сам частотник показывает  6,2-6,3

20230124_192251.thumb.jpg.f90f1e585cb130bf796ed3e650e5de66.jpg

Почему на входе при 220в ток втрое меньше чем на выходе при 380?? Все два раза перемерил.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Тайландчик сказал:

Кстати вы нормальных производителей типа Омрон АББ Сименс и т д встречали где лошадей на частотник натягивают?

Мощность приводов шпинделей, суммарная мощность станков с ЧПУ для США указываются в лошадиных силах, как и мощность электродвигателей.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Тайландчик сказал:

Screenshot_20230124-193228.thumb.jpg.d6faffb082759f65cb0844bcd03431c1.jpg

hp  это лошадинные силы.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, mitridat сказал:

Все два раза перемерил

А я предупреждал, что с замерами на частотнике могут быть неожиданности.

Могу предположить. что такие неожиданные результаты измерения от  работы фильтра радиочастот. Попробуйте замерить ток 220 подальше от частотника.

Не понимаю с какой целью производятся замеры тока, когда целесообразно измерить 650 вольт контура постоянного тока под нагрузкой двигателя. И все станет ясно.

Поделиться сообщением

20 минут назад, сергей св сказал:

Не понимаю с какой целью производятся замеры тока, когда целесообразно измерить 650 вольт контура постоянного тока под нагрузкой двигателя. И все станет ясно.

Товарищ квершлаг неприемлет иных измерений кроме тока. Он столько раз меня обвинял во лжи и невежестве, что я специально  притащил эти клещи)))

Чето много,  если честно, 6 ампер для мотора 4,5квт на холостом ходу.  2квт почти.

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

34 минуты назад, mitridat сказал:

hp  это лошадинные силы

Я в курсе. Но и Motor это не мощь частотника а то что частотник может вращать мотор с такой мощностью.

39 минут назад, Killerchik сказал:

Мощность приводов шпинделей, суммарная мощность станков с ЧПУ для США указываются в лошадиных силах, как и мощность электродвигателей.

Да я про двигатели то же самое говорил :

1 час назад, Тайландчик сказал:

Двигатель и лошадями мерить можно. Лампу нет! Свечами, ваттами и т д но не конями

Поделиться сообщением

На частотниках пишут про тех же лошадей из Америки, что и на моторах. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, mitridat сказал:

Чето много,  если честно

Ток холостого хода у 3000 об мин  двигателей 0,5-5 кВт - 40-50 % максимального. Примерно.  У низкооборотистых ситуация еще хуже.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, mitridat сказал:

Полученные данные требуют интерпретации экспертным сообществом) Попахивает вечным двигателем))

Дааа...

Как то совсем неоднозначно!

Если выход с частотника и с сети имеют одинаковый ампераж при вращении моторато это уже заявка на 380 но!

Как это потребление частником из сети меньше чем выход!?

Даже в простом трёхфазном на 380 так быть не должно. А с удвоителем напряжения ампераж тем более вдвое упадёт это не считая кпд. Фантастика.

Где то точно магией попахивает ;  )

Поделиться сообщением

mitridat
Нет возможности подключить в разрыв фазы шунт? В его качестве можно использовать, например, ТЭН.
Возможно скажу глупость, но сигнал с шунта можно выпрямить и отфильтровать кондёром, и уже нормально измерять мультиметром.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.