Перейти к содержанию
mitridat

Частотник из 1/220 в 3/380. Правда или вымысел?

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, mitridat сказал:

А вот на ногах этой штуки 630в

Осталось выяснить, что за волшебная штука...

Диодно-конденсаторный удвоитель напряжения работает без всякой магии, но на 11КВт он выглядит иначе.
Трансформатор на 11КВт - тоже.
Дроссель обратноходового преобразователя - тоже.

Все эти варианты в "штуку" не впихнуть. И в объем десяти "штук" - тоже.

Таки магия.

Поделиться сообщением

27 минут назад, mitridat сказал:

А вот на ногах этой штуки 630в

на ногах этой белой наклеки? Помню у нас раньше наклейки на телефон продавались ,которые от "вредного излучения" защищают )))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Конденсаторы так соединены? Попарно на них по 315 В, если по отдельности мерить. Жёлтым среднюю точку нарисовал. В сумме на шине DC 630 В получится. "Штука" подключена на + и - шины.

20230123_195831.jpg.28068f3259d78c579c7d1dc8501a2f04~2.jpg 

Наличие связи можно посмотреть прозвонкой после разряда конденсаторов. Перед этим проверить отсутствие остаточного на них.

Всё сказанное выше не отменяет недостаточности ёмкости этих конденсаторов для честных 11 кВт...

Изменено пользователем Greg_Burkoff

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Greg_Burkoff сказал:

Конденсаторы так соединены? Попарно на них по 315 В, если по отдельности мерить. Жёлтым среднюю точку нарисовал. В сумме на шине DC 630 В получится. "Штука" подключена на + и - шины.

Пойду  еще попробую. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, acorn сказал:

Осталось выяснить, что за волшебная штука..

Думаю обычный удвоитель, но явно не 11квт. Пару чайников последовательно  нагрузить прямо на выход удвоителя и померять что останется от 630в.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Вал сказал:

Думаю обычный удвоитель, но явно не 11квт. Пару чайников последовательно  нагрузить прямо на выход удвоителя и померять что останется от 630в.

Я думаю, что производитель/продавец пропустили десятичную точку, и речь о 1.1КВт.
Но и на удвоитель напряжения такой мощности я бы взглянул с интересом. )

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Greg_Burkoff сказал:

Да так и есть, общая дорожка где вы нарисовали, вот ее видно.20230123_231154.thumb.jpg.bb49b739262b80eab7053cd5c5af7967.jpg

А в синем овале это выход минуса на транзисторы от конденсаторов,  просто туда камера не лезет.  Между ними 630. И где +- это удвоитель и есть наверное,  там тоже 630. 

20230123_231259.jpg 

20230123_231353.jpg 

Поделиться сообщением

20 минут назад, mitridat сказал:

это удвоитель и есть наверное

Удвоитель - это не элемент. Удвоитель - это схема выпрямления. Два диода и два конденсатора. В Вашем случае каждый конденсатор схемы удвоения напряжения состоит из пары включенных параллельно для увеличения ёмкости.

Да и в качестве диодов скорее всего мост с двумя закороченными выводами. Чтобы по два диода в параллель были. Но это предположение.

Поделиться сообщением

Как бы теперь нагрузить по полной,  для эксперимента)?

У меня есть десяток одинаковых тэнов 55в, 1250вт. Или надо  тэны 380?

Поделиться сообщением

8 минут назад, mitridat сказал:

Как бы теперь нагрузить по полной,  для эксперимента)?

А у Вас проводка и автоматы действительно позволяют тянуть 50А с одной фазы?

Поделиться сообщением

46 минут назад, acorn сказал:

Я думаю, что производитель/продавец пропустили десятичную точку, и речь о 1.1КВт.

Скорее всего. Об этом косвенно говорят и дискретные силовые транзисторы, и дорожки печатной платы (эти прям не косвенно даже говорят, а кричат об этом) и общая ёмкость фильтра в 1000 мкФ, что вполне бьётся с требованием 1 мкФ на 1 кВт.

3 часа назад, mitridat сказал:

Видно 6 конденсаторов по 1000мкф

Опечатка? Вижу 4... Или не все попали в кадр?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Greg_Burkoff сказал:

и дорожки печатной платы

Не только дорожки, а и перемычка на "загадочный удвоитель", и силовые клеммы на 50А явно должны выглядеть иначе, но никак не под болтик М4.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mitridat сказал:

11квт (по китайски это не много).

Можно фото шильды или исходных данных по мощности. Может там и потребляемый ток указан?

Поделиться сообщением

Все ясно. Какой же вывод? Очевидный:

1. Смотрят какое напряжение доступно (1ф. 220В  или 3ф. 380) 

2.Частотник подбирают под мотор, который уже есть в наличии, а не наоборот.

3. У нормального мотора обмотки пересоединяются  220 на 380В и обратно.

4. С ненормальным мотором ( торчат три вывода) начинаются проблемы - какое напряжение для него подойдет  1ф. 220В  или 3ф. 380В ?

4.1  Допустим, оказался движок 3ф. 220В, это уже проще, подбираем, глядя на его мощность, ЧП на 1ф. 220В.

4.2  Оказался движок 3ф. 380В - берем ЧП на 3ф. 380В, если сеть  3ф. 380В.

4.2.2  Даже если,  сеть 1ф.  380В,  берем ЧП на 3ф. 380В.

4. 3  И, наконец, наихудший вариант:  движок только на 3ф. 380В,  сеть  -  1ф. 220В,  берем ЧП  3ф. 380В  +  автотрансформатор повышающий

напряжение  220  до 380В.  Что тут плохо?  Габариты, вес, стоимость, обслуживание - намного выше.

Исследуемый  "девайс", однако делают китайцы, видимо по некоторым запросам,

1 час назад, acorn сказал:

Но и на удвоитель напряжения такой мощности я бы взглянул с интересом. )

Да, это не реально.

Поделиться сообщением

1 час назад, Greg_Burkoff сказал:

Опечатка? Вижу 4... Или не все попали в кадр?

Еще два с обратной стороны.

По мощности спорить не буду конечно.  Выглядит хило, размером как 3 квтник. 

1 час назад, Greg_Burkoff сказал:

общая ёмкость фильтра в 1000 мкФ, что вполне бьётся с требованием 1 мкФ на 1 кВт.

Заглянул специально  в сименс 1-220>3-220 2,2квт 10а. Там стоит 6 конденсаторов 400в 330мкф. Не знаю можно ли проводить аналогию.

Поделиться сообщением

Уже неоднократно ставил такого плана ПЧ, которые из 1ф220 дают 3ф380, как раз для моторов с тремя выводами (звезда) в коробке.

Всё отлично работает.

Правда ПЧ более скромной мощности, всего на 2,2 кВт, что вполне доступно из любой бытовой розетки.

У поставщика есть и большей мощности, но как-то тянуть из бытовой розетки 5-7-10 кВт не вижу смысла, да и цена на такие ПЧ уже кусается.

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег А. сказал:

у Вас проводка и автоматы действительно позволяют тянуть 50А с одной фазы?

))) 25 потянет,  а про 50 производитель и не говорит)) он вообще амперами не меряет)Screenshot_20230105-110158.thumb.jpg.fb0d2f6874e055b54bf2133c2099b8d4.jpg

На плате еще сбоку есть маркировка. 220_380_7,5_11kw.Screenshot_20230124-011104_Gallery.thumb.jpg.19c217d725da734cc171581aff93a91a.jpg

Изначально  было  ясно что тема уйдёт в обсуждение мощности,  но речь была за напряжение. 

6 минут назад, VMKruzer сказал:

Уже неоднократно ставил такого плана ПЧ, которые из 1ф220 дают 3ф380, как раз для моторов с тремя выводами (звезда) в коробке.

Всё отлично работает.

Правда ПЧ более скромной мощности, всего на 2,2 кВт, что вполне доступно из любой бытовой розетки

Не удивлюсь если они по размеру  одинаковые,  что 2,2 , что 11квт))

Поделиться сообщением

17 минут назад, mitridat сказал:

Изначально  было  ясно что тема уйдёт в обсуждение мощности,  но речь была за напряжение. 

Напряжение штатное. Из розетки 220 удвоитель получает 620в постоянки. А какие диоды стоят, по амперажу можно примерно мощность определить. 

Поделиться сообщением

На радиокоте, для ПЧ 4 кВт с удвоением напряжения, в плече банки по 2000,0 мкФ ставят. Тут три банки по 1000,0 мкФ, вероятно китайса и правда на 5-6 кВт замахнулись.

IMG_20230124_024146.thumb.JPG.8e465cdf9a1741e6237a119f7d301528.JPG

Поделиться сообщением

Вот силовая часть частотника на 2.2 кВт с выходом 3х380. Сгоревшие верхние на фото драйвера транзисторов. Завтра-послезавтра уже получу детали для восстановления этой платы. Китаец взамен прислал полностью всю электронную начинку частотника в т.ч. и материнскую плату. Пока решал проблему с ремонтом этого частотника - купил другой тоже 2.2 кВт только с выходом 3х220. Вот думаю, после восстановления этой платы, не переделать ли мне его на выход 3х220. Ибо здесь, как и писали выше на входе схема с удвоением напряжения. В зависимости от напряжения в сети (воздушка и конец линии) фазное напряжение и мультимером и осциллографом может колебаться от 500 вольт до 700. Никакого синуса на выходе нет, есть искореженный меандр и очень много гармоник. Когда работает этот частотник, то радиоприемник в гараже тут же затыкается. Вот он у меня и сгорел просто при включении в сеть.

IMG_20230124_082307.jpg 

Поделиться сообщением

5 часов назад, mitridat сказал:

Не удивлюсь если они по размеру  одинаковые,  что 2,2 , что 11квт))

Да нет, всё в порядке. Мои на 2,2 явно меньше и компактнее. С одним вентилятором и, ЕМНИП, двумя конденсаторами.

Причём по характеристикам всё вполне адекватно:

ПЧ на 2,2 кВт с выходом 3х220 имеет на выходе в 2 раза больший ток, чем такой же ПЧ с выходом 3х380.

Они у меня и такие и такие есть.

Поделиться сообщением

5 часов назад, VMKruzer сказал:

Всё отлично работает

Возможно сильно удивитесь но:

Движок на 380 с тремя выводами будет крутиться и от обычного частотника с выходом 3х220.

Просто всю мощность не выдаст.

Так что просто вращение двигателя от частотника 1х220 3х380 ещё не показатель что частотник реальные 380 выдаёт.

Поделиться сообщением

там же написано не 380, а 0-380 

то есть под нагрузкой может быть что угодно в диапазоне 0-380, все честно!

Поделиться сообщением

6 часов назад, Рокосов Сергей Михайлович сказал:

Даже если,  сеть 1ф.  380В

Это что ещё за зверь!?

Поподробнее можно? А то пока на опечатку похоже!

Поделиться сообщением

8 часов назад, mitridat сказал:

И где +- это удвоитель и есть наверное, 

Я просто скажем так даже слов нету. Вы вообще удвоитель напряжения хоть раз в жизни видали?  Где вы там тот удвоитель видите. Это что по вашему типа микросхема? Короче все как всегда человек не электрик совсем. приборов нет, ток измерять нечем.  вот потому он в сказки китайские и верит. Печально это все читать. Я думал правда сможем разобраться как это устроено. но нет кроме измерения напряжения больше ничего мы тут не увидим. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.