Перейти к содержанию
mitridat

Частотник из 1/220 в 3/380. Правда или вымысел?

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Yuriy-ru сказал:

А мы тут сидим и яйца мнем

Так делать то нечего. Скучно на пенсии. Погодя дрянь, китайцы уже два месяца заказанные запчасти никак не привезут Вот и изгаляемся потому что делать мне нечего. Водку пить доктора запретили, телевизор не смотрю уже  лет пять наверно.  Ну как то так.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ivan-a сказал:

А в однофазной он что делает?

Для тех кто в танке еще раз.

33 минуты назад, квершлаг сказал:

380 / 220 = 1,73  это разница между этими напряжениями. Точно такая разница будет и по току. Напряжение меньше в 1,73 раза  значит ток будет именно в 1,73 раза больше

И плевать сколько у вас фаз.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
39 минут назад, квершлаг сказал:

Так делать то нечего. Скучно на пенсии.

Так тутачки нас, пенсионеров больше чем до одного места. Выше колена но ниже пояса.

Согласен, что скучно зимой, когда погода на букву Х, не подумайте что хорошая. Сам жду весну и оттепель, дел больше чем дохрена. Контейнер не отапливается, Дома по мелочам делаю чего-то понемногу. Хотя не давлю диван, некогда. В деревне дел хватает. И козиков надо подоить и накормить. И у куткудахтеров почистить и тоже накормить, напоить. 

А весну все ждут.:yahoo:

Изменено пользователем Yuriy-ru

Поделиться сообщением

1 час назад, квершлаг сказал:

И плевать сколько у вас фаз.

Screenshot_2023-01-28-11-39-11-091_com.android.chrome.jpg 

Screenshot_2023-01-28-11-27-02-131_com.android.chrome.jpg 

2 часа назад, Тайландчик сказал:

S=1,73×12×0,22

S=4,5672 это на входе в частотник.

Здесь точно 1.73 должно быть?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Тайландчик сказал:

Тут ключевое слово : сверхпроводящий!

В этом случае не смущает! Да и питающий импульс подачи никто не отменял. Он и будет там крутится долго пока не иссякнет. Да и питание для поддержки этой сверхпроводимости никто не отменял. И сложив ВСЕ затраты энергии мы увидим что питание на входе в сверхпроводяший прибор будет больше чем выход из него! Я не про короткие замеры когда входящий импульс не учитывают а он там вращается по инерции. И его мощность кто то пытается сравнить с мощностью на поддержку сверхпроводимости.

Ну и мощность входящая в частотник будет больше чем выходящая из него.

Надеюсь что в обоих случаях все понимают что замерять нужно одну ( или активную или реаетивную)! 

И сравнивать нужно только одноимённую мощность.

А то так дойдём и до вечного двигателя!

Вон я тоже могу пурги нагнать! 

учите физику , уважаемый .

Слово "сверхпроводящий" является ключевым для фразы "почти вечно".

Если появится  сопротивление, то  будет затухать .

рассматриваем  две  системы - питающий генератор пт и асинхронник (для простоты однофазный, для трехфазного принципиально ничего не  меняется).

1. Когда мотор нагружен по  полной , он является почти  активной  нагрузкой , ест  из сети  активную мощность и немножко (см косинус  фи) реактивной. 

за  активную бытовой потребитель  платит (можно поститать механически как  произведение  момента на  частоту вращения ) , за  реактивную -  нет.

При этом модуль  тока , измеренный клещами , равен значению на  шильдике, ток по  фазе почти совпадает с  напряжением, можно  посмотреть двухлучевиком.

Потребляемая активная мощность - полная по шильдику

Когда мотор нагружен на  ХХ , он является почти  реактивной  нагрузкой , ест  из сети  реактивную  мощность и немножко (косинус  фи  в  этом режиме стремится  к  0) активной , определяемой как напряжение  сети на сопротивление обмотки (а  оно  единицы Ом) плюс потери  на  трение в  подшипниках и ротора  о  воздух и потери  на  гистерезис перемагничивания (они обычно примерно  равны потерям , определяемых как напряжение  сети на сопротивление обмотки ).  За  активную бытовой потребитель  платит (копейки), за  реактивную -  нет. При этом модуль  тока , измеренный клещами , почти  равен значению на  шильдике , ток по  фазе  сдвинут  почти на  90 гр с  напряжением, можно  посмотреть двухлучевиком.

Потребляемая активная мощность - копейки , на  потери  в  обмотке , железе  и  на  трение.

2. Рассмотрим второй вариант . Питание через ПЧ.

В этом  случае ПЧ выполняет роль  генератора .

При работе под нагркзкой он потредляет  из внешней сети  активную мощность , равну.ю мощности двигателя плюс  собственные  потери (1-КПД) .

При  работе на ХХ он  потребляет из внешней сети  активную мощность , равну.ю потерям в двигателе плюс  собственные  потери (1-КПД) .

Поэтому ток из внешней сети мал 

А реактивные токи крутятся к  контуре между двигателем , они  велики и  измеряются  клещами.  При этом ток между двигателем ПЧ и напряжение на  клеммах ПЧ сдвинуты почти на  90 гр . и косинус фи близок  к  0 ,  можно  посмотреть двухлучевиком.

Поделиться сообщением

Ivan-a,   Вы путаете мягкое с теплым. Я вам за другое говорил.  Вы лучше забейте свои данные где ток 2 ампера а напряжение 220  1 фаза и посмотрите что вам эта фигня насчитает. а потом забейте ток 6 ампер  и напряжение 380 три фазы и сравните мощность.  

Поделиться сообщением

Может и путаю, но при расчете входной  мощности при 12А

Без коэффициента 1.73 входная мощность получается меньше выходной.

Тогда вечный двигатель у вас получается

Изменено пользователем Ivan-a

Поделиться сообщением

10 часов назад, Тайландчик сказал:

У меня типа движок потребляет из сети 10 квт а выдаёт 13,6 лошадок.

Вот вам и вечный двигатель! А чё 13,6 ведь больше чем 10 ;  )

Потребляет  из  сети 10 активной , за  которую бытовой потребитель  платит (и 5 реактивной, за  которую бытовой потребитель  не платит ), а выдает 8.4 активной механической  плюс 1,6 тепловой (греют мастерскую ) плюс 5 реактивной (с  которой потребителю толку нет). 

Я  вечного двигателя не  вижу 

Поделиться сообщением

А что мощность потребляемая с одной фазы 220 практически совпадает с мощностью потребляемую трехфазным двигателем я вам уже несколько раз показывал, больше повторять не буду. потому что бесполезно.

Поделиться сообщением

11 минут назад, квершлаг сказал:

Вы лучше забейте свои данные где ток 2 ампера а напряжение 220  1 фаза и посмотрите что вам эта фигня насчитает

Я уже приводил расчет вы или не читали или вникали что там.

3 минуты назад, квершлаг сказал:

А что мощность потребляемая с одной фазы 220 практически совпадает с мощностью потребляемую трехфазным двигателем я вам уже несколько раз показывал, больше повторять не буду. потому что бесполезно.

По тем картинкам, что вы показывали я тоже считал. Все совпало.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ivan-a сказал:

Может и путаю,

Вот формула расчета полной мощности электродвигателя  S=1.73×I×U,. На шильдике пишут всегда механическую мощность это значит что еще надо умножить это на косинус и КПД. если на КПД не умножать а только на косинус и все, то получится прото активная мощность . Так что может давайте не будем свои формулы выдумывать. как вы считаете. Так же смотрел ваши расчеты интересно почему вы там свою якобы полную мощность всегда умножаете на 0,1 что это такое?

17 минут назад, Ivan-a сказал:

Я уже приводил расчет вы или не читали или вникали что там.

Нет смотрел ничего не понял. Поэтому и прошу вас пусть ваша программа посчитает.

17 минут назад, Ivan-a сказал:

По тем картинкам, что вы показывали я тоже считал. Все совпало

Номер поста если можно. у вас походу всегда все совпадает. если не совпадает вы чуть формулы меняете и все опять совпало.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

15 минут назад, квершлаг сказал:

Вот формула расчета полной мощности электродвигателя  S=1.73×I×U

Это формула расчёта мощности трехфазной сети.

Я не знаю зачем вы применили ее при расчёте входной мощности частотника, "доказав" при этом что у вас выходная мощность меньше чем входная. Если посчитаете на входе мощность однофазной сети, то будут неудобные для вас цифры.

21 минуту назад, квершлаг сказал:

если не совпадает вы чуть формулы меняете и все опять совпало.

Может это вы этим занимаетесь?

22 минуты назад, квершлаг сказал:

всегда умножаете на 0,1 что это такое?

Посмотрите внимательно, я даже картинку с пояснением прикладывал.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ivan-a сказал:

Я не знаю зачем вы применили ее при расчёте входной мощности частотника,

Я вообще ничего не считал я просто посмотрел мощность по приборам и все.И вам это кстати показал несколько раз.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Тайландчик сказал:

S=1,73×I×U

S=1,73×6×0,38

S=3,9444 квт это на выходе из частотника

S=1,73×12×0,22

Потребление больше чем отдача. Вечным двигателем не пахнет.

А мне кажется пахнет.

S=1,73×12×0,22

Еще раз спрошу. Нужен здесь корень из трех.?

Поделиться сообщением

8 минут назад, квершлаг сказал:

Я вообще ничего не считал я просто посмотрел мощность по приборам и все

Зря.

По каким приборам?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ivan-a сказал:

Врать не буду потому что забыл. я пользуюсь всегда только приборами. Поскольку работал электриком лет наверно 40 приборов у меня как у дурака махорки.  

2 минуты назад, Ivan-a сказал:

По каким приборам?

:wacko:

Поделиться сообщением

40 минут назад, Ivan-a сказал:

Прикинул примерно получается вроде не нужен. Вот смотрите что пишет мой ваттметр.напряжение 228.2 ток 6.34 косинус 0,73 что получается если это перемножить будет 1056,155 Вт  а ваттметр насчитал мощность  1066,4 Вт  почему так не знаю но это ведь рядом. Поэтому я предполагаю что при расчете однофазной нагрузки на  1, 73  умножать не надо..

DSC00631.JPG 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Тайландчик сказал:

S=1,73×I×U

S=1,73×6×0,38

S=3,9444 квт это на выходе из частотника

S=1,73×12×0,22

Потребление больше чем отдача. Вечным двигателем не пахнет.

29 минут назад, квершлаг сказал:

Поэтому я предполагаю что при расчете однофазной нагрузки на  1, 73  умножать не надо..

Так пахнет или нет?

Изменено пользователем Ivan-a

Поделиться сообщением

Вот на белке выставили частотник как 1ф220-3ф380.

380.jpg 

Поделиться сообщением

17 минут назад, lenin2 сказал:

Вот на белке выставили частотник как 1ф220-3ф380

Напряжение с частотой не путайте. 

Выходное напряжение 0 - Vin , частота 400 Гц

Поделиться сообщением

Вот и я написал про это продовану, жду ответа.

Продован принял мои замечании, попросил его исправить в описании лота. Кто нибуть возьмет его и будет подключать звездой на 380. Потом будет здесь спрашивать почему не работает.

На шильдике входной ток 11,6 А, выходной 4,2 А, мощьность 750 Вт.

Изменено пользователем lenin2
добавил.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Ivan-a сказал:

Так пахнет или нет?

Тут все зависит с какой стороны вы будете нюхать.  Если при работе двигателя без нагрузки то у вас естественно вечный двигатель как пойдет нагрузка  вы разочаруетесь, а когда нагрузка будет почти номинальной для этого двигателя. Вас разница на входе и на выходе вообще очень расстроит.С ростом нагрузки ток на входе в частотник растет сильно быстрей чем ток двигателя после частотника. Трехфазный по питанию частотник не всегда может крутит двигатель номинальной для него мощности.. Мой Омрон рассчитанный на двигатель 4 кВт при работе через автотрансформатор крутит такой двигатель ( 4 кВт) на полную его мощность . Только если в этот день сетевое напряжение у меня  в розетке не меньше  230 Вольт и с однофазной сети в этот момент тянет даже больше 25 А . А  двигателю отдает при такой нагрузке всего 8,5 А. Ну посчитайте пахнет тут вечным двигателем или нет? А при работе вхолостую ток на входе меньше тока двигателя только потому что внутри частотника стоят конденсаторы и они при малой нагрузке  и отдают свое напряжение частотнику поэтому токовые клещи и ошибаются  по току. Они то ток меряют до конденсаторов. А ток двигателя частотник пишет после конденсаторов. Ну как то так если простыми словами При росте нагрузки  конденсаторы начинаю все сильнее  разряжаться между периодами и ток на входе уже становится более реальный относительно тока двигателя Чем больше нагрузка тем сильнее разряжаются конденсаторы если сетевое напряжение у вас чуть хуже в этот момент значит при какой то нагрузке конденсаторы не успеют вообще зарядится между периодами и ваш частотник вылетит в ошибку написав вам на мониторе  (низкое напряжение на шине постоянного тока). Если у меня например дома сетевое напряжение сегодня 210 Вольт Значит я смогу пилить своим станком (это у меня  циркулярка) только  пилой  диаметром 250 мм. Если поставить пилу большего диаметра  частотник будет вылетать в ошибку на каждом сучке. Если напряжение у меня в розетке сегодня 230 вольт значит я смело ставлю пилу диаметром  400 мм и нет никаких проблем. Ну вот как то так работает мой вечный двигатель на самом деле. 

Поделиться сообщением

1 час назад, lenin2 сказал:

Кто нибуть возьмет его и будет подключать звездой на 380. Потом будет здесь спрашивать почему не работает.

И что бы ему не работать. Двигатель в звезде на 380 вольт прекрасно будет крутится от частотник у которого на выходе три фазы 220  Мощность конечно свою не выдаст но покупатель может это и не заметить, если у него это например  просто наждак.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.