Перейти к содержанию
lucky_sv

Учебники (физики - еще не институт)...

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
13 часов назад, anatoly8 сказал:

сайты, где были собраны старые учебники, сегодня - изничтожены.

Я же давал ссылку в другой теме

https://sheba.spb.ru/shkola/fizik.htm 

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

15 часов назад, lucky_sv сказал:

такого засилья векторов и высшей математики в школьных учебниках, как ныне.

В физмате учился, что чётко отложилось:
1. Всё решалось в обыкновенных дробях по формулам, в тех же дробях очень просто проверяться по размерности. Необходимость "зайти с двух сторон" и составить уравнение, или интегрировать/диференцировать чего то возникала только в олимпиадных задачах.
2. Без векторов никак, но всё упирается в несложное решение треугольников, что есть база геометрии и без неё никуда.

По учебнику, увы, не подскажу - школьный был слишком прост (в нем большинство формул не выводилось), в том по которому занимались выводились все, часто несколько "заумно", хотя картинки и объяснения были подоходчивей.

Поделиться сообщением

Перельман "Занимательная физика", в 2-х книгах. На авито есть наверняка и не дорого.

Кроме того, у этого автора оказывается есть немало других интересных детям книг по физике и математике.

Поделиться сообщением

4 часа назад, antabu сказал:

Я же давал ссылку в другой теме

https://sheba.spb.ru/shkola/fizik.htm 

Спасибо!

3 часа назад, dpv сказал:

1. Всё решалось в обыкновенных дробях по формулам, в тех же дробях очень просто проверяться по размерности. Необходимость "зайти с двух сторон" и составить уравнение, или интегрировать/диференцировать чего то возникала только в олимпиадных задачах.
2. Без векторов никак, но всё упирается в несложное решение треугольников, что есть база геометрии и без неё никуда.

Согласен. В тч - с обязательностью проверки по размерностям.
Понятно, что не гарантировало от иных ошибок, но нНастолько "красиво" все это сокращается в итоге, что аж глаз радовался...

Поделиться сообщением

antabu, Прогулялся я по этой ссылке - в основном фрагменты.  :cray:

Поделиться сообщением

Школьные учебники я не помню.

В институте учились по курсу общей физики Савельева. Это классика, лучше нет ничего. Иродов указывался обычно в качестве доп литературы, и не использовался, в отличие от задачника Иродова.

А так лучше ничего нет, чем грамотный препод. Мне преподавали и хорошие и плохие и индивидуально я занимался и с хорошими и с плохими. Могу сказать, что есть люди, которым дано учить и люди, которым не дано. Но обе категории учат. Надо найти препода из первой. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Aahz сказал:

В институте учились по курсу общей физики Савельева. Это классика, лучше нет ничего.

Согласен. Ландсберг и Перельман тоже хороши.

Поделиться сообщением

А не вернуться ли на исходные? 

7-й класс, и попрощЕе?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, lucky_sv сказал:

А не вернуться ли на исходные? 

7-й класс, и попрощЕе?

Почитать занимательную физику дать.

Но, ещё раз повторю, учебника недостаточно. Нужен учитель. Ментор. Может быть вы сами. 

Надо растолковать содержание учебника самому.

Что там в 7 классе, я уже плохо помню. Но вроде бы ничего сложного. 

Законы Ньютона, задачи на рычаги, блоки, движение тел (езда, бросание, скольжение на наклонной плоскости итп короче выпиши проекции сил на правильные оси и реши систему уравнений)? Давление, процессы в газах, оптика, электричество?

Даже после того, как учебник будет найден и куплен, потребуются усилия от взрослого. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, anatoly8 сказал:

Прогулялся я по этой ссылке - в основном фрагменты.  

На моём компе в папке популярных книг по физике 314 файлов. В основном не учебники. Не знаю, можно ли здесь разместить весь список открытым текстом? Может, кому-нибудь что-нибудь понадобится, чтобы я выложил?

Поделиться сообщением

Учебник 80-х - найден.

Учебник 60-х - тоже (едет). 

Осталось найти какую-ть не-напрягающую книгу для общего развития...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.