Перейти к содержанию
michman

Пару слов о качестве СССР

Рекомендуемые сообщения

mike880, да . но если я поеду туда откуда нельзя позвонить или дойти до цтюивилизации быстро

Я наверно подготовлюсь

sudar, я нищеброд и тачки бу

8ступка явно чаще щелкает передачи а значит и мрет быстрее

Ручной режим откровенно говопя для тех же целей

На ровном трогаться со второй

Если впереди красный то я не стану отщулкиваться до 5 , а тупо доеду на повышенных оборотах на 3ей например

В обще зрение позволяет прогнозировать и избегать лишних телодвижений коробки. Ну 

Поделиться сообщением

Мастер-Гремлин, Ну почему обязательно перед западом? :classic_smile: Мне восточные машинки нравятся, на них, в основном, и езжу. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, sudar сказал:

уаз-батон наше всё, если в лес. Ияли луаз для эстетов. 

Да чур меня, это же ужас по качеству. УАЗик немецкий, английский или японский. На этом можно ездить и езда не превращается в тяжёлую физическую работу. Естествено версии прошлого века, современые нежные и не предназначены для езды вне прямой видимости сервиса.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Bront456 сказал:

В рамках хобби починяю советские мопеды

Есть сейчас чем чинить? на отцовскую Дельту я весной коммутатор купил,поршень и кольца с трудом ,так и не собрал пока.Раму хотел изрезать,дизель пихнуть,Ламборджини здоровый ,мотопомпу новую жалко тарбанить,итальянскую Сперони ,6 сил дизель.

Движок помню газ -51  ходил максимум 70-80 тыщ,с капиталки 40,в кузове возил запасной,по рейсам ходил на газоне!:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

А еще при СССР были перпетуум - холодильники

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
14 минут назад, Маks сказал:

А еще при СССР были перпетуум - холодильники

С рабочего Полюса вынул компрессор-93 ватта ,растарбанил а корпус на балкон под инструменты.,а ЗиЛ и ща у одного работает. 50 с лишним отработал и ниразу не заправляли,а 2х камерный сдох на даче,Смоленск включал летом этим.

Паспорт есь на Полюс,1967 год покупки,93ватта бумажка на компрессоре,вот вам и СССР. Везти на дачу было лень,рабочим был разобрал.

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Bront456 сказал:

В рамках хобби починяю советские мопеды

В конце школы была Рига-22. Тоже постоянно его чинил. И самым обидным было то, что, чем лучше я его починю - тем дальше отъеду от дома. И тем дальше мне его пихать домой, когда поломается

Поделиться сообщением

1 час назад, Мастер-Гремлин сказал:

опять низкопоклонствуете перед Западом? Стыдно, ей-богу, стыдно...

это санта от хёндэ (хундай который), да ещё и место сборки РФ, стала вдруг "западной"?)) 

Рольфу не проболтаться надо, а то ценник сразу вздуют ещё больше )) 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Маks сказал:

И тем дальше мне его пихать домой, когда поломается

Чего так плохо всё? я на ём по рейсам ходить собираюсь-60км расстояние в один конец.:classic_biggrin:

под китайса так вваривают,так новый у меня утащили,брать не буду больше.

752bd5b1d3d4c8987db5cf6ae07d5c92.jpg 

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

10 минут назад, Александр55 сказал:

Чего так плохо всё?

Да все было. И корзина рассыпалась, и шлицы на первичном валу срезало, и механизм переключения передач тросиком, и карбюратор... Вот сколько ездил - очень часто его домой пихал

Изменено пользователем Маks

Поделиться сообщением

8 часов назад, Александр55 сказал:

Есть сейчас чем чинить?

В основном все есть, на авито за 3-5 тысяч мопед целиком беру. По мелочи в интернет магазинах затариваюсь. Основных проблем две: гнилые колеса и поршня. Поршни в наличии всех размеров, даже таких, каких никогда не выпускалось. Одна беда они все новодел и изготовлены из аллюминиевых ложек. Тепловой зазор соблюсти невозможно, сразу клинит, пробовал точить цилиндр, чтоб не клинило. Грохот и пока холодный хрен заведешь. По зажиганию, без затей, сам паяю комутаторы, там полторы детальки, не сложно. Катушки утомляет мотать, это да. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Маks сказал:

корзина рассыпалась, и шлицы на первичном валу срезало, и механизм переключения передач тросиком, и карбюратор...

)))))) вот и я об этом! Корзину перед установкой надо проварить. Ручку переключения перебрать, рычаг сцепления завтулить, кулачки муфты переключения КПП заточить на обратный угол. Про карбюратор трактат можно написать. Всегда диву давался, как в таком маленьком куске металла можно сделать столько косяков! 

Поделиться сообщением

Нормальное было качество для тех годов и условий...

Был у отца 408-й, 50 л.с.,ездили в Забайкалье(Даурия), охота, рыбалка, ягоды-грибы, к родичам в гости 200 км. в один конец. Да, слабоват, в некоторые подъемы задним ходом😄, да в минус 40-48С паяльную лампу упереть в картер, завести с выжатым сцеплением, потом ее упирать в коробу и мост-ну, что поделать, нигрол и черная гипоидка(кто помнит)😄. Да, перед поездкой нужно провернуть пластинчатый фильтр грубой очистки на 3-5 оборотов. А в остальном, лили бенз, меняли масло и резину.

Отходил 100 тыс., одна поломка на 30 тыс.-стук в коробке-оказалось шарик стопора при сборке уронили и не достали. Попал между зубьями 1-й и 2-й. Разобрали, выбили, поехали дальше.

Был продан когда уезжали, овцеводам. Лет пять еще в поле зрения был...

В 2002 НОВЫЙ! итальянский пресс "KOLMAR" для прессования легковесного металлолома-кузова ам. и пр., пришлось обслуживать/ремонтить. Пульт управления -реле спаянное проводами, пайка как 6-ти классники в кружке ЮТ. Через месяц реле стартера 40А запеклось. Поменяли без звука, НО! прислали уже 80А!  Стартер разнесло запустившимся дизелем в клочья. Поменяли правда без вопросов. Затем были реле свечей накала, подкачивающего насоса, Вебасто, подогрева бака гидромасла. Затем были порывы и замена напорных рукавов.

Поделиться сообщением

Рон_Ол, когда хочется во всем искать плохое, оно находится. 

А с другой стороны, по дорогам России и даже Москвы колесят вторые и первые гольфы, а вроде как немцы не умеют машины проектировать, судя по некоторым постам. :)

Поделиться сообщением

29 минут назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

никогда не поймут удовольствия от вождения

А ещё в шашки на дороге поиграть ... Не из таких "шумахеров" ?

Поделиться сообщением

пользую до сих пор тульского грузового муравья. поминаю заводчан добрым словом. грузовичок - солдат. видимо там работа  отк было поставлена на уровне. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Всё, кто так восхищается инженерной школой СССР

Фраза наверно не ко мне, но в части ширпотреба, полета инжинерной мысли я не замечал. Все в той или иной степени было скопированно с зарубежных образцов. 50 кубовая Ява, мотор по сути идентичен нашему Ш-57 но явский работает, а у Ш-58 лопнувший от бесконечного педалирования картер. А по поводу "плачется" по разному было. В соседнем гараже мужичок на Карпатах каждый день ездил на рыбалку. Мы с пацанами возясь с моторами, ежедневно наблюдали как он вытаскивал мопед, открывал краник и уезжал. К вечеру возвращался своим ходом. Думается мне, у этого мужичка претензий к качеству советских мопедов не было. 

Поделиться сообщением

колесят вторые и первые гольфы, а вроде как немцы не умеют машины проектировать, судя по некоторым постам

это от недалёких ..   все что было сконструировано на заре  =  слямзимо как с немцев так и с америкосов ,так же как и изготовлено  на их станках ( и копиях этих станков)

Всё, кто так восхищается инженерной школой СССР и плачет от качества сборки, как обычно люди ближе к 60 и старше... Так вот вопрос к ним: это же собралось вашими руками, вы работали

Вам сколько годков , коллега?     как тут выше написали- с микрометром подошли  к мопедке к 50 +годам ..  (   я как  юный спортсмен , мопедки ковырял с 7 класса , а в 9 у меня   45см3  уже  драл все   двухскоротсники в том числе в городе -так что  все очень индивидуально    ...( первый был гауя с д-4 , потом на обеды полгода не сдавал ,и собрал  на новый Д6 из магазина , 42 рубля стоил , как сейчас помню )

а на заводах молодёжь да и остальные гнали план не особо вдаваясь   с суть  ,  полмесяца играя в домино и бухая , потом  пятилетку за 3 дня ...  такого как  лазерного контроля не было  и тд ... 

но и это   все от регионов и руководства зависело , были ведь и предприятия с небольшим обьёмом браком ..

вот з-д  приводных цепей - да те цепи для вело  и сегодня на вес золота - не то что современность,   и на  ваз  они десятки лет  шли и проблем с ними не было ...  

а то что все авто ( хоть зил или газ полученные на з-де надо было полдня минимум на рампе протягивать все и проверять что бы по догоге не потерять мосты итд .. так это норма  была , и каждый водитель это умел и знал ..

про станки , но так  южные  станки вообще приходили  с набором шестерёнок  в корпусе  как  лего = соберите ремонтники у себя сами -( так то лучше , разбирать не надо, и кувалдой не забито  )..:classic_biggrin:

но вот   одно достоинство было - железа не жалели( из за отсутствия технологических возможностей)   с запасом все и на века ! не то что теперь , все ажурно     и как из бумажки - на пределах дипазонов уже перегруз на станках .. 

так что все относительно  и согласно своему времени ! 

разработки были и не плохие - но   обеспечить производства на уровне з-дов и массовость , тут проблема была всегда   =не могли и половину конструкторских задумок осуществить/исполнить  ...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

11 часов назад, Маks сказал:

В конце школы была Рига-22. Тоже постоянно его чинил. И самым обидным было то, что, чем лучше я его починю - тем дальше отъеду от дома. И тем дальше мне его пихать домой, когда поломается

Был Рига 12. С отцом на пару терзали его. Тянул хорошо, с места без отталкивания ногами, ну как мотоциклет. Отьездил тысяч 15 примерно, потом сменял его на Восход. Поломок - не припомню. Единственное, звездочка ведущая сносилась, цепь проскакивала, меняли. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   2 пользователя онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.