Перейти к содержанию
Charlie144

допуски для небольшого фрезерного станка

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Доброго всем дня.

Выбираю себе в гараж небольшой фрезер, например ФС250, 675П или ОФ55 для небольших и нечастых работ по стали (сверление, фрезеровка и расточка отверстий, обработка "летучкой" плоскостей). Посмотрел один станок такого класса, покатал по столу индикатором, покатал по угольнику индикатором. 

Что получилось: стол клюёт на 0,1 по координате Y (поперечка), около 3-4 соток по координате X (продольная) на всей длине стола. Правда катался не по линейке, а по самому столу, индикатор не скакал.

По угольнику обкатывался в центре стола, выставился по одной стороне, по другой стороне угольника показало 2-4 сотки отклонения (поверочный угольник неплохо бы еще дополнительно было проверить, но он сам с консервации и хранился хорошо).

Поставил угольник вертикально и покатал координату Z, показало две сотки (забыл угольник повернуть на 90 градусов и покатать еще раз в направлении "клевания" стола, там было бы побольше я думаю!)

Шпиндель не проверял.

Все подачи крутятся без заеданий, автоподачи работают.

Есть ли смысл брать? Как и что можно еще посмотреть? Перспективно ли восстанавливать такой станок?

PS: сильно смущает эта десятка наклона стола, чую долго ее убирать придется (а я еще и новичок)

Изменено пользователем Charlie144

Поделиться сообщением

пришел к выводу что эту десятку на первое время можно подлечить подкладыванием тонкой фольги под крепления стола, это самое простое и действенное средство на первое время.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Charlie144 сказал:

работают.

Есть ли смысл брать? Как и что можно еще посмотреть? Перспективно ли восстанавливать такой станок?

Тут главное что предстоит делать, то есть допуски на будущие детали. 

То что Вы описали не совсем и плохо.

Десятку, бывает и не одну, даёт подъем губки тисков при зажатии.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, аВТОРСЕРвис сказал:

То что Вы описали не совсем и плохо

в общем-то это и хотелось услышать от знающих людей. точности до сотки там и не будет (все-таки фрезерный станок, да еще и поработавший) и я это понимаю.

меня только фрезеровка летучкой при перекосе в десятку смущала, т.к. надо переходные плиты делать (хоть и небольшие).

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, была померяна кривость установки стола (что вообще ниочём), а не износ по осям.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

была померяна кривость установки стола

ну как сказать, как мог так и померил, тем что было 😁 линейки шлифованной у меня нет и кмд под нее чтобы "как правильно".

угольник-то я ставил еще и перпендикулярно к столу, и по нему прокатывался в координате Z. честно говоря я не знаю точно как правильно геометрию измерить - читал стандарты (к сожалению не все понял, т.к. не инженер ни разу), видел видео (тоже разное советуют)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 22.11.2022 в 00:39, Charlie144 сказал:

PS: сильно смущает эта десятка наклона стола, чую долго ее убирать придется (а я еще и новичок)

Да нормальный  фрезерный станок. Стол выставите один раз относительно шпинделя и все (как советовали при помощи фольги).  Сотки получить на нем не получится, да и не надо. Для этого должно быть другое оборудование.

А проверит можно следующим образом. В шпиндель  нужно вставить кривую оправку как на фото и покрутить ножкой индикатора по столу. И делать выводы.

Я бы на вашем месте в первую очередь смотрел люфт на вертикальных направляющих. Проверяется щупом в верхней части.

P21124-084652.jpg 

Изменено пользователем fedotov

Поделиться сообщением

14 часов назад, fedotov сказал:

Стол выставите один раз относительно шпинделя и все (как советовали при помощи фольги)

спасибо, тоже встречал такой метод, попробую. 

14 часов назад, fedotov сказал:

В шпиндель  нужно вставить кривую оправку как на фото и покрутить ножкой индикатора по столу

встречал такое, но приспособы не было под рукой.

станок я в итоге купил, буду уже в гараже с ним разбираться. всем спасибо 👍

Поделиться сообщением

28 минут назад, Charlie144 сказал:

станок я в итоге купил, буду уже в гараже с ним разбираться.

Принимай поздравления! Какой по итогу взял?Тема будет? Просто все эти "покатушки" при выборе, потом, по факту, такими смешными кажутся! Сотки вдруг резко в десятки превращаются и т.д..

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Аксиальник сказал:

Какой по итогу взял?Тема будет?

ОФ55. Как говорил хозяин - покупал когда-то на directlot у кого-то, кто выкупил его из НИИ. станок 79 года, краска местами слезла, но стол не убит, хоть и немного заезжен фрезами. УЦИ установлено и работает, передачи при покупке пощелкал - работают, всё крутится без заеданий. геометрию проверял как выяснилось выше не совсем верно, перепроверю.

но прежде всего надо либо 380 в гараж подвести, либо частотник купить 😄

оснастки пока никакой (кроме расточной головки), на первое время решил купить несколько прижимов и цанговый патрон с ER32 цангами, тут пока не знаю либо старый советский с хранения либо с алиэкспресс (простите) 😁

ae80bf7d-3ba4-4908-a7da-e2e69fbfc933.jpg 

Поделиться сообщением

16 часов назад, fedotov сказал:

проверит можно следующим образом. В шпиндель  нужно вставить кривую оправку как на фото и покрутить ножкой индикатора по столу. И делать выводы.

Это вфг в горизонт так ставить нужно...

2 минуты назад, Charlie144 сказал:

ОФ55.

Скоро маленьким покажется, если вкус к фрезеровка появится...

Тем не менее принимай мои поздравления!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Скоро маленьким покажется, если вкус к фрезеровка появится...

Тем не менее принимай мои поздравления!

спасибо 👍 я ограничен размерами гаража (и тем что под ним подвал), ничего большого туда все равно не затащить. может со временем токарный найду (ИЖ250 сразу хочется)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Charlie144 сказал:

ИЖ250 сразу хочется)

Из маленьких токарных мне нравится ОТ-4, он же 1п611 вроде, только чуть легче 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Charlie144 сказал:

спасибо 👍 я ограничен размерами гаража (и тем что под ним подвал), ничего большого туда все равно не затащить. может со временем токарный найду (ИЖ250 сразу хочется)

:rofl:  Не смеши!!! Так же думал в 18-ом году, когда первый токарник и 675-й брал! Сейчас уже и пол в подвале отлит и стены дополнительные выложены. Помимо токарника весом 2.8 т, фрезер 1.8 т, фрезер 960кг (почти как твой), шлиф 750кг, лента и куча другого нужного! :classic_biggrin: И ни чё, поместилось! Одно плохо ... пока этих обстоятельств боялся, упустил абсолютно новый "коротыш" 16к20 по цене лома! :cray:(бывает такое как оказалось). Так что ... усиль ка ты подвал заранее!!! :classic_rolleyes:

25 минут назад, Charlie144 сказал:

УЦИ установлено и работает,

Ооо! Оно то тебе как раз и поможет косяков в станке нарыть! 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, аВТОРСЕРвис сказал:

1п611 вроде, только чуть легче

сейчас к сожалению приходится выбирать не из того, что хочется, а из того что продается в более-менее нормальном состоянии 😄

Поделиться сообщением

1 час назад, Charlie144 сказал:

сейчас к сожалению приходится выбирать не из того, что хочется, а из того что продается в более-менее нормальном состоянии

У меня с оборудованием все в порядке, хватает. Просто все чего-то на ижа западают...

Поделиться сообщением

я когда что-то выточить надо было обращался к местным токарям - у них в основном "кашки" стоят для крупного и грубого и частенько ИЖ для мелочевки. я посмотрел вживую, подумал ну и решил что он маленький по сравнению с 16К20 и 1К62, и кажется удобным для небольших деталей, как раз для гаража. других станков просто не знаю, т.к. опять же далек был от металлообработки. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Charlie144 сказал:

сейчас к сожалению приходится выбирать не из того, что хочется, а из того что продается в более-менее нормальном состоянии 

Тебе сейчас лучше на паузу встать, по ряду причин. Во первых, фрезер ... "одеть, обуть" надо, а это по затратней чем токарник оснастить. А во вторых, когда будешь по разным "норам" эту оснастку скупать, то держи "ухи на макухе", с людьми общайся, по сторонам "зенки запиливай" и ... и откроются новые горизонты! :classic_biggrin: Приобрести станок, можно в совершенно не предсказуемом месте! Ну в третьих! Как не крути, а фрезер более замороченная штука, чем токарник! Шишек на нем набьешь и потом токарник нормальный, выберешь уже без всяких индикаторов! Там покрутишь, туда угонишь, там подёргаешь, обо ... :classic_blush: в смысле сделаешь недовольное и умное лицо :classic_biggrin:, сбросишь цену и будешь счастлив! Удачи!

Поделиться сообщением

43 минуты назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Просто все чего-то на ижа западают...

ИЖ и есть маленькая кашка, по отношению массы к высоте центров. Самый тяжелый среди стошестидесятников. 

Отсюда и возможности..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.