Перейти к содержанию
Авторизация  
Kerner1

Можно ли как проводник заземления использовать часть пола здания?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, idled сказал:

Правила в студию, где утверждается, что низзя.

Изменено 21.11.2022 14:07 пользователем idled

лень. Но в голову вбили, прицепляться к тому, что может внезапно исчезнуть, нельзя. Так же вбили, что каждая конструкция должна выполнять свою функцию. Окантовка нужна, чтоб держать край ямы и колеса отбивать, чтоб мащин в яму не куёвкнулся, а заземление - заземлять. Зачем мне запоминать все эти нормы? Достаточно иметь здравый смысл. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Балаганов сказал:

Если для сдачи, то нет.

В качестве заземлителей для  можно использовать ЖБ фундаменты

Поделиться сообщением

1 час назад, Grey78 сказал:

А кто сказал что он вмурованный то?

50 лет назад строили строители, а не пастухи из средней азии. Вы реально думаете, что 75й уголок просто лежит на краю ямы и его в любой момент можно взять и унести? Если он пережил 90-е, наверное «не все так просто»

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ass77 сказал:

50 лет назад строили строители, а не пастухи из средней азии

Тогда почему недоверие к заземлению?

И таки шабашники то же строили 50 лет назад, как и студенты. И еще неизвестно лучше ли они тех из Азии...

Вы были лично там смотрели?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я не помню точно, что там дословно в ПУЭ сказано по этому поводу, потому как раздолбай :). Но точно помню, что там ни про пастухов, ни про 90-е ничего нету. Уж это я бы запомнил :):):) Ну а навскидку, по памяти, могу назвать штук 5-6 мер защиты от поражения электрическим током, из 7 или 8 (тут уже не помню). Был такой предмет: "Охрана труда", так преподша муштровала не по детски, аж до сих пор помню, хотя 20 лет прошло с выпуска :).

Изменено пользователем Балаганов

Поделиться сообщением

8 часов назад, Балаганов сказал:

Но в голову вбили, прицепляться к тому, что может внезапно исчезнуть, нельзя.

Согласен, но в принципе правилам не противоречит, здравому смыслу тоже( с дуру и шинку заземления, и трубу и рельсу могут обрезать, которые указаны в правилах). У нас  в соседнем посёлке прошлой зимой, кусок кабеля идущий на котельную под напругой обрезали, котельная которая топит полпоселка стояла 8 часов. Здесь аренда, частный случай, смотреть надо как замурован уголок, кто кроме арендатора имеет доступ и т.д. Если уголок еще зацепить к стоковому заземлению, то вообще и по правилам придраться будет сложно.  Хотя если по правилам, раньше я мог и на фонарный столб предписание написать из 7-9 пунктов нарушений, сейчас и подзабыл уже многое, и постарел, лет 10 наверно не общался со всякими разными надзорами. Но здравый смысл еще не потерял😊.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Балаганов сказал:

отрежут ваше заземление, окантовку сделают, а его приварить забудут, вот и всё,

Какие-то у вас детсадовские категории, такое впечатление, что вы всю жизнь проработали в сарае или в шараге, а не на предприятии где кроме рабочих есть еще и ИТР которые следят за выполнением норм и правил.

Ну и для тех кто не знает как делали автоямы в СССР на автопредприятиях. Поскольку уголок или труба проложенная вдоль ямы должна выдержать наезд автомобиля на нее, то окантовка автоямы вделывалась намертво в железобетон или асфальт, приваривалась к арматуре пола цеха или бокса и заземлялась, то есть становилась частью здания и его арматуры, а уже к этой окантовке заземлялись объекты внутри ямы такие как трапы, светильники, розетки, к ней же крепились и переносные заземления. Если что я сам в таких ямах работал иногда.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Vadym сказал:

приваривалась к арматуре пола цеха или бокса и заземлялась, то есть становилась частью здания и его

Поэтому выше я и предложил промерить потенциал на окантовке ямы и на шине...

Поделиться сообщением

В 20.11.2022 в 13:49, Kerner1 сказал:

Можно ли так

Из личного опыта с общением заземельщиков проффесианалов, то можно всё. главное им не рассказывать. А если  нужны доки на землю, то делать точно как они говорят. Лишняя земля, никогда не бывает.

Поделиться сообщением

Vadym, да можете заземлитель хоть на шею себе намотать и палец в землю в горшке с цветком сунуть. Есть у вас земля и ладно, мне то что? Я тоже много чего на заводе видел. Скажем так, там не всё образец для подражания. Вообще на совковых (и их наследниках) предприятиях рабочий - расходник. Сдохнет, шарага новых наштампует. 

А по поводу ямы... У меня на работе есть одна яма, где окантовку оторвали и согнули (теперь, если арендодатель попросит, придется ремонтировать, вырезать кусок и новый вваривать, или старый прямить). Теперь-то они знают, что закладных надо было больше делать, и мощнее  :). И как раз получается случай, описанный мной, исчез кусок, а что там к нему под бетоном было прилеплено, просто полоса для закладной, или заземление от электрошкафа, я разбираться не буду. Достаёт - приварю, не достаёт - звыняйте.

И где гарантия, что у вас не делалось всё в вечер пятницы или субботы, а арматуру должны были завезти в понедельник, а тринадцатая зарплата горит? :)

Поделиться сообщением

И я, конечно, раздолбай ещё тот :) Но дома проводку под розетки закладываю 3-жильными проводами, и розетки ставлю с заземляющим контактом, хоть они меня и бесят. Да, контура ещё нет, но когда-то будет (когда 3 фазы буду заводить), тогда и прицеплю. И, т. к. никаких железобетонных конструкций в пределах досягаемости нет (разумных :)), буду делать по правилам, штыри в землю и т. п. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Балаганов сказал:

Да, контура ещё нет, но когда-то будет

А зачем вбивать штыри при наличии контура !

Поделиться сообщением

8 часов назад, Репейник сказал:

А зачем вбивать штыри при наличии контура !

а ничего нет, кроме винтика в розетке на ентом самом заземляющем контакте :) А уж потом.... мы к нему пристроим остальное. В светлом будущем. Может быть...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Балаганов сказал:

Вообще на совковых (и их наследниках) предприятиях рабочий - расходник. Сдохнет, шарага новых наштампует. 

Если вы думаете, что за границей где-то по другому, то я вас разочарую, там отношение к рабочим хуже чем было в СССР, сам работаю за границей уже более 20-и лет, знаю что говорю.

Поделиться сообщением

АУ, ТС, надеюсь, вы там не баржи латаете, и сделаете правильные выводы? Что совет из меня, меня и ещё раз меня решил-постановил? До ближайшего судоремонтного завода, где даже ложка в заводской столовке в руках у работяги заземлена, шину тянуть не надо 😁

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vadym сказал:

Если вы думаете, что за границей где-то по другому, то я вас разочарую, там отношение к рабочим хуже чем было в СССР

Не нужно обижать ни СССР, ни 3М. Шараг на "шарике" больше чем....

Вы в Зимбабве, Кении, Никарагуа?

Поделиться сообщением

Привет всем.Есть простой способ измерения сопротивления заземления с приемлемой для практики  точностью.Берем обычный ТЭН на киловатт  с проводами.Или маслянный радиатор или электроплитку.Главное чтобы у этого потребителя была известна мощность в киловаттах.И оно было не меньше 1 киловатта.Эта мощность в киловаттах будет "P".Один провод подключаем  к  фазному проводу в розетке или в электрощитке.А другой провод подключаем  к вашему имеющемуся заземлению.Потом берем обычный китайский мультиметр и замеряем напряжение на клеммах ТЭНа.Это будет "U1".Потом отключаем ТЭН и мерим мультиметром напряжение между фазным и нулевым проводом в этом же щитке.Это будет "U2".

Сопротивление заземления в Омах: R=((U2-U1)*U2)\(1000*P)

Для примера :ТЭН мощностью P=1.5 Квт

Напряжение Фаза-заземление на клеммах ТЭН U1=200 вольт

Напряжение Фаза-ноль в щитке U2=220 вольт

Подставляем в формулу: сопротивление заземления R=((220-200)*220)\(1000*1.5)=2.9 Ом

А потом можно провести измерения подключив ТЭН не к заземлению а к вашим металлоконструкциям ямы.И скорее всего измерение покажет практически то же самое.Практически во всех цехах советской постройки было заземлено все вместе все металлическое в здании.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Рон_Ол сказал:

Не нужно обижать ни СССР, ни 3М. Шараг на "шарике" больше чем....

Вы в Зимбабве, Кении, Никарагуа?

Своим высказыванием я обижаю Грецию, Италию, германию, Норвегию и некоторых других.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Технофил сказал:

А потом можно провести измерения подключив ТЭН не к заземлению а к вашим металлоконструкциям ямы.И скорее всего измерение покажет практически то же самое

Это я ещё позавчера предлагал, но, видимо, меряние познаниями в строительстве и всяких руководящих документах более инересТное занятие...

Поделиться сообщением

1 час назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Это я ещё позавчера предлагал, н

я это воплотил в жизнь и оно постоянно показывает наличие заземление у станка и его качество.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.