Перейти к содержанию
desti

Совместная покупка документации (чертежей) на 1А616

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, maximmex сказал:

А как же стахановцы в 30е?

Изначально Стаханов - добытчик угля, в добывающих отраслях перевыполнение плана было скорее плюсом для экономики. А вот расширение этого движения на все остальные отрасли было ошибкой. Если у вас в стране 100 слесарей и каждый расходует один напильник в год, глупо выпускать 200 напильников. 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ртуть сказал:

Почитайте, если интересно

Что почитать?

22 часа назад, desti сказал:

Если у вас в стране 100 слесарей и каждый расходует один напильник в год, глупо выпускать 200 напильников

Согласен. Планирование на то и планирование, чтобы нормально все сходилось

Поделиться сообщением

В 23.11.2022 в 23:56, desti сказал:

А вот расширение этого движения на все остальные отрасли было ошибкой

Грамотн организованный *подвиг* Стаханова + последовавшие плюшки (за ударный труд) и шумиха имели под собой простую цель - простимулировать остальных работяг вкалывать больше (и за те же деньги) ради *похвалы-почёта-грамоты-тщеславия* и *шанса* получить плюшки, аналогичные тем, что достались Стаханову. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, sudar сказал:

простимулировать остальных работяг вкалывать больше (и за те же деньги)

Т.е. в переводе на русский - повышение производительности через псевдоматериальные стимулы (премии, льготы, путевки, продуктовые наборы, грамоты и медальки..), ибо чисто денежные стимулы неизбежно привели бы к расслоению общества (в перспективе). А еще из этого следует, что плановое хозяйство, в общем-то, было полным фуфлом, т.к. для повышения производительности и снижения себестоимости неизбежно приходилось придумывать новое оборудование и технологии, улучшать и модернизировать старое, придумывать новые формы труда, а это никак не учесть в плане на семилетку-пятилетку.  

Поделиться сообщением

25 минут назад, desti сказал:

ибо чисто денежные стимулы неизбежно привели бы к расслоению общества (в перспективе)

25 минут назад, desti сказал:

плановое хозяйство, в общем-то, было полным фуфлом

Ты это серьёзно или просто сарказм/троллинг?

Поделиться сообщением

Ты про какой период говоришь? 

Поделиться сообщением

Про период из контекста вашего обсуждения.

Поделиться сообщением

Да мы как бы и стаханова обсужаем (1935) и соц. соревнования/пятилетку в 3 года.. (брежневская эпоха).

Поделиться сообщением

Да, это я прочитал. Отсюда и вопрос.

Поделиться сообщением

Сталинские пятилетки не совсем то, что было после хрущева, так что я вполне серьезно - всё, что происходило в плановой экономике с 1964-1965 я иначе как фуфлом назвать не могу. Но это мое мнение, вполне допускаю, что есть и другие.

Поделиться сообщением

13 часов назад, desti сказал:

то происходило в плановой экономике с 1964-1965 я иначе как фуфлом назвать не могу.

..."горькие" плоды рыночной экономики мы видим наяву....

/остальной флуд удален/

Поделиться сообщением

2 часа назад, jack707 сказал:

"горькие" плоды рыночной экономики мы видим наяву

А где в этой теме хоть слово о преимуществах рыночной экономики? Или вы как веган, не можете промолчать на любимую тему?

Поделиться сообщением

плановая плохо, рыночная плохо, а как тогда хорошо?

Поделиться сообщением

"Наилучшая экономическая система – это та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чём они больше нуждаются" - так что ни рыночная, ни плановая в явном виде никак не подходят. Какие-то смешанные варианты, типа богатых арабских стран, Норвегии (и прочих, богатых ресурсами).. Но у нас, при всем нефтегазовом богатстве, слишком много народа и внешних врагов, так что тоже не наш вариант. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, desti сказал:

максимально обеспечивает людей тем, в чём они больше нуждаются

Так вот почему сухой закон не взлетел...

Поделиться сообщением

31 минуту назад, desti сказал:

хоть слово о преимуществах рыночной экономики

а я и не писал про преимущества рыночной экономики,а привёл результаты  её "деятельности",в сравнении с плановой,у каждой крупной страны есть свои исторически сложившиеся экономические механизмы существования этих стран,но плановая экономика более предпочтительна,так как обеспечивает стабильность экономики страны ,что и обеспечивает стабильность благосостояния людей,хоть на 3 года,хоть на 5 лет,это лучше,чем постоянно "жить" на "вулкане" рыночной экономики,сегодня "потерял" 4 миллиарда,а через пару  дней "заработал"  9 миллиардов,рынок такой,понимаешь.

а основы плановой экономики,исходят из самого существования человека,большинство людей ведь строят планы,на рабочую деятельность,на отдых и на будущее тоже строят планы.попробуйте прожить хотя бы один день по рыночным условиям,например пришли в магазин за картошкой,в кашемировом пальто,посмотрел продавец на вас,о,богатенький,и выставил вам  высокую цену,рынок же всё отрегулирует,а пришёл покупатель в недорогой одежде,ему по дешевле,мир-то держится на труде обычных людей,а при плановой экономике,для всех цена будет одинаковая,по тому как,есть планирование потребностей населения страны,а это стабильность в стране,а стабильность,признак мастерства.

51 минуту назад, desti сказал:

максимально обеспечивает людей тем, в чём они больше нуждаются"

об этом очень точно высказался не экономист,а философ Эммануил Кант,более 200 лет назад.

"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё."

Поделиться сообщением

Только что, jack707 сказал:

а привёл результаты  её "деятельности",в сравнении с плановой

А тут кто-то просил это делать? 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, jack707 сказал:

Не экономист,а философ Эммануил Кант

Экономическая теория Гэлбрейта очень близка к вашему любимому плановому хозяйству, но там на вершине планирования не государство, а ненавистные всеми суперкорпорации. 

Поделиться сообщением

desti, понятно

Поделиться сообщением

В 01.12.2022 в 03:26, desti сказал:

всё, что происходило в плановой экономике с 1964-1965 я иначе как фуфлом назвать не могу. Но это мое мнение, вполне допускаю, что есть и другие.

По 1985 наверное?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.