Перейти к содержанию
Евгений Минск

Потеют ворота мастерской при отоплении

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Евгений Минск сказал:

А как вам решение вот этого человека?

Нормально. Это как раз то что вам предлагали с самого начала темы.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
18 часов назад, dzintars сказал:

сли бы:classic_smile:. Но почему-то у всех обмерзают железо на входе.

Сквозняк от печи будь здоров, согласен. Но от пара она не избавляет.

Вы такую "бурную" деятельность развили.... и так не этак и так не так.😂 Когда все услышат, что по вашему совету стало все ОК? Тепло и вентиляция избавляют от пара. А пар- продукт нагретой влаги. Железо "обмерзает", потому,что в гараже сыро. (В погребе никакой слой пенопласта не спасает от каплеобразования. На пенопласте висит. А проветривание все меняет. Кто вас заставляет ворота открывать? Все в разумных пределах должно быть.) Протопите, высушите гараж и не будет влаги. Одним паленом гараж не нагреешь... только сапоги, если ноги замерзли. Что-то уж надо выбрать....что экономить и что надо?🙂

Изменено пользователем Philosopher

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alexey1980 сказал:

Я ленюсь читать про полинорм.

Да, это важные моменты. Но они у меня имеют место быть, и учтены ещё при строительстве. Буду решать комплексно. Шуба на мет. части ворот. Шторы. Не только брезент, но к нему ещё и стеганый ватин(есть рулон толщ 5-7мм). И попробую схимичить самодельный роллет из плотной ткани по типу тента от фуры, только потоньше. Из него ещё делают баннеры для наруж рекламы. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Philosopher сказал:

Вы такую "бурную" деятельность развили.... и так не этак и так не так.

Конкретно укажите что я сказал неправильно.

1 час назад, Philosopher сказал:

Когда все услышат, что по вашему совету стало все ОК?

Никто не сказал неОкей.

Вентиляция один из профилей моей работы, потому и не молчу в ответ на разные глупости. Автор например вообще никак не реагирует, как в штаны набрал) Конечно скорее всего это не так, и я склоняюсь просто к своему "неблаговидному" происхождению для местной аудитории.

Кстати, а самому слабо? Только не надо повторять что пар есть продукт тепла. Это все и так знают. Лучше вспомним до кучи что много пара выдает сам человек в гараже.

Поделиться сообщением

dzintars, Те расчеты, что я приводил для теплопередачи я использую, когда делаю муфельные печи. Пока не обманывался. Даже когда делал печь для отжига детали из стали габаритом 1000х800х150мм и весом под 150кг.
Если у Вас не получилось, а у других людей получается, это не значит, что схема не работает, это значит что-то другое.

Есть более простые схемы рекуператоров. Для тех, кто не умеет считать и не доверяет опыту других людей.
Одна из таких схем называется труба в трубе. Возьмите две водосточные трубы и будет вам всё что вам так хочется. И меньшая площадь при той же эффективности, и прочность, и легкий демонтаж для промывки, и из металла, и ценник доступный. Хотите, прикрутите фильтр, не возбраняется. Делается легко из двух кассет от грузовых. И мыть не придется.

Только сдается мне, что "Баба Яга против!". Опять.

Поделиться сообщением

Opus, кто-то или читать или писать не умеет. Ваши расчеты я не опровергал и даже слова не сказал. Зачем приписываете? Просто рекуп из поликарбоната будет км на км, утрированно.

К фильтрам нужны нагнетающие вентиляторы. Уже говорил. Или не нужны?

Водосточные трубы? Как? Рекуп это теплообменник воздух/воздух, в данном случае. Для теплообмена важен максимальный контакт. Вы достигнете его двумя трубами?

Таки да, такой фигни я не понимаю. Хотя не против, делайте и будете счастливы наверное.

Изменено пользователем dzintars

Поделиться сообщением

9 часов назад, Евгений Минск сказал:

(воздух с холодным металлом нигде не контактирует). т.е. точки росы нет, не где ей пристоиться %)

точка  Росы - читать!  ( как  суслик = есть  всегда,  даже  если  НЕ  видно!    
Блин  Тупые  Вы .  пока  не  поймёте =  будет  заливать!

у  меня  уже  полно  Банов/минусов    за   ( мне  похрен  - не  за  них  боремся

Но  тупых  учить = себя  Не  уважать! 

вышел из темы  =  кидайте  минусы 

Поделиться сообщением

Вмешаюсь в эту милую дискуссию. К формуле по теплопередаче нужна ещё одна формула, про потоки с обоих сторон (холодной и теплой), а потоки будут зависеть от коэффициента теплоотдачи и коэффициента учитывающих омывание средой стенки он зависит от течения ламинарного или турбулентного и от качества самой поверхности, скорости течения и т.д.. Т.е. поликарбонат не плохо, но и не супер, как самый дешёвый вариант - может и пойдет. Неплохо бы знать оптимальную скорость течения через ячею при максимальной теплоотдаче.

Труба в трубе вариант не плохой, если их прогнать по периметру гаража, то получится внушительная площадь теплообмена, а нам она и нужна.

Хотя я посмотрел инет дешовые рекуператоры начинаются от 16, да дорого, но не сверх дорого.

Поделиться сообщением

Ну и тут я соглашусь, точка росы есть всегда. Только у вас система не статична, температура воздуха в сечение не одинакова, влажность то же. Наша задача создать условие, чтоб ее не было, или была в материале из которого не может выделится влага. В идеале создать внутри помещения "сухой" воздух и т.д.

Поделиться сообщением

В 26.09.2022 в 12:20, Костя_механик сказал:

холодный _влажный_ воздух

Холодный всегда менее влажный чем тёплый.

И да, при вентилировании помешения с улицы придёт холодный сухой воздух, а тёплый влажный улетит.

Поделиться сообщением

В 28.09.2022 в 12:49, dzintars сказал:

Вентиляция один из профилей моей работы, потому и не молчу в ответ на разные глупости

Не сомневаюсь...видимо, вы жестянщиком работаете и делаете воздуховоды для вентиляции....

Поделиться сообщением

Все не читал. Может и повторюсь. Я в таком случае напольный кондиционер-тумбу развернул, вывел холодную трубу наружу, горячую внутрь и так отапливал. 900 вт (реклама утверждает что аж 3000 вт закачивает сей тепловой насос) для небольшого помещения оказалось выше крыши, еще термостат пришлось городить что бы все это регулировать.

Так вот, железная дверь перестала обмерзать, вода то в емкость сливалась.

ну или ворота снаружи утеплять, так что бы сталь была теплой, и кабель самонагревающийся в воротах проложить, тогда точно потеть не будет.

Изменено пользователем Alexander1000

Поделиться сообщением

Вот вам пример:
через весь гараж проходит стяжной металлический прут диаметром 20 мм, его концы выходит наружу, то-есть мост холода сквозной. 
У стен естественно образуется куски льда, а по середине он всегда сухой.
Как так? Ведь он железный, а в середине гаража воздух самый тёплый и влажный.......

Все способы написали... всё обсудили...
Вот вам мой совет:
Просто поставьте хороший вентилятор который будет дуть на дверь. Если потока воздуха будет достаточно, то ни какого конденсата на двери не будет. (имейте в виду, что данный совет относится только к проблеме образования конденсата и не учитывает проблем отопления)

Поделиться сообщением

1 час назад, lbvfy523 сказал:

Просто поставьте хороший вентилятор который будет дуть на дверь.

Испаритель в кондиционере активно продувается воздухом. Тем не менее конденсат с него течет струёй. Обдув без нагрева только усугубит конденсацию.

Поделиться сообщением

2 часа назад, lbvfy523 сказал:

через весь гараж проходит стяжной металлический прут диаметром 20 мм, его концы выходит наружу, то-есть мост холода сквозной. 
У стен естественно образуется куски льда, а по середине он всегда сухой.

из мин.       Две  точки  Росы,     переходы  _+,....., +_
из плюс.    площадь мелкая  - вот и течет слабо.  (успевает  испариться - высохнуть

но  это  Не  отменяет  другие  места !  с точкой  росы     - (((.   думайте!
ворота, балки, стяжки, закладные..... и т.д.

Изменено пользователем Cerg24

Поделиться сообщением

В 01.10.2022 в 07:12, Philosopher сказал:

Не сомневаюсь...видимо, вы жестянщиком работаете и делаете воздуховоды для вентиляции.

Пардоньте что оставил без внимания. Был в отпуске, а с тех краёв форум почем-то не работает.

Вам ответить в том же духе или так гулять подёте?)

Поделиться сообщением

Скорее всего подсос воздуха снизу ворот. Или промёрзший в этом месте пол влагу отдает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.