Перейти к содержанию
svr

Перемещение станков: регулировка длины строп

Рекомендуемые сообщения

О перехвате пока не было ни слова. В какой момент и как мы перехватываемся?

Вот у нас положение как на последней картинке, где вид сверху. Двигать станок дальше вперед мы не можем - балка кончилась. Как я понимаю, по Вашей мысли дальше мы его опускаем - задняя часть встала на ступеньку, передняя - на поддоны. Горизонтальность станка сохраняем? Я правильно все понял? Дальнейшие действия?

Поделиться сообщением

Теоретически станку можно "лыжи" приделать и спустить его вниз как на санках с горки... Притормаживая талью за верхний проём... Но ТС выбрал другой способ... его и обсуждаем....

1 минуту назад, serega198 сказал:

О перехвате пока не было ни слова.

Как это "не было" ? Сначала талью по основной балке... потом козликом...  Перечитайте тему...

3 минуты назад, serega198 сказал:

Я правильно все понял? Дальнейшие действия?

Да. Потом перехватываемся "на козлик " ТС а..

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Пересмотрел эскиз проёма... Можно и в один зацеп перетащить .. по крайней мере ОТ-5.  Оттягивать придётся сильно, но анкера, блоки, тали сделают своё дело.  Таль (основную сверху)  лучше тонны на 1,5 (они китайские).  Я бы на лыжах спускал... Был бы ТС рядом... приехал бы помог...

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

Перечитал. В 94 сообщении встретил Вашу фразу про "нафиг козлик не нужен", но, наверное, речь шла о дальнейшем перемещении. Бог с ним, считаем, что козлик у нас есть. И раз потом с его помощью предполагается приподнять станок и опустить на пол, значит, козлик стоит на основном полу, а не на наших выкладках. 

Перехватываемся за него. Допустим, что высоты хватает. Но повернуть станок на весу все равно не можем.

Я к чему все это: на чем бы ни спускали - хоть на талях, хоть на лыжах - а крутить его придется не вывешенным, а стоящим на выкладках. Хоть на трубах, хоть на тележках

Именно поэтому я считаю, что поворот сложнее спуска

Изменено пользователем serega198

Поделиться сообщением

6 минут назад, serega198 сказал:

Я к чему все это: на чем бы ни спускали - хоть на талях, хоть на лыжах - а крутить его придется не вывешенным, а стоящим на выкладках. Хоть на трубах, хоть на тележках

Сами то пробовали когда ? Попробуйте и убедитесь.. С десятком талей, станок можно по стене в подвал спустить... Хлопот правда много... Можно развернуть в воздухе, можно на поддонах, можно в полуподвесе, ... можно в 3 тали затянуть даже без перехватов в коридоре ТСа... И даже без каретки !  таль сверху, , таль в проёме и таль снизу сзади на полу... Главное - была бы точка опоры ! и чтобы она выдержала нагрузку... Но мы то хотим с минимальными затратами без риска  !

Поделиться сообщением

Пробовал. Причем тут десяток талей? 

Дуст, я не пытаюсь вас как-то уязвить или убедить в неправоте, боже упаси! Уже почти родился пооперационный план, направленный как раз на минимизацию риска и средств. Кому от этого плохо?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, serega198 сказал:

я не пытаюсь

Дружище ! Советы от чистого сердца и в помощь ! Возможно где то я что то недопонял или перепутал... .. Извиняюсь...

Поделиться сообщением

Последняя картинка, больше не будуFF71FD78-F671-43EA-8581-FD8AE284AD15.thumb.jpeg.02971f2faf685f03fe808b1b190c93c6.jpeg

Первый этап закончился, станок стоит на выкладках. Если высоты тали на козлике хватает (!) то вторая таль в самом деле не нужна. Перехватываем с козлика, протягиваем станок максимально вперед, по стрелке. Оцениваем обстановку. Если удастся перехватить так, чтобы вывесить и развернуть на весу - перехватываем и радуемся. Если нет - крутим на трубах по принципу "хвост налево, нос направо" и ставим вдоль коридора. Дальше вывешиваем, убираем выкладки, опускаем на пол и поехали. 
По-моему, так.

А все-таки я бы вторую таль припас на всякий случай )) Ситуация, когда понадобится хвост станка придержать, может сложиться запросто.

Поделиться сообщением

Дуст, дружище, если что не так сказал, или где не прав - тоже извини. Надеюсь, ТС будет польза от нашей полемики.

Так-то в такелажных работах 20 лет, но сфера специфическая - музейные дела, скульптура в основном. Плюсы - веса, конечно, малые, по сравнению со станками. Минусы - почти всегда ограниченное пространство, нигде ничего нельзя повредить/поцарапать, браться не за что, оборудования минимум и сношайся, как хочешь. Так и работаем...

Поделиться сообщением

18 минут назад, serega198 сказал:

Так и работаем...

Так и мы так же... + после выигранного тендера и доп требования могут выкатить... В примере со стендом выкатили... ген дир был уверен что полная опа и нужно сливаться... Поспорили на литр Джека... Я нашёл вариант и вывернулся по бумагам... ну и всё остальное провернул...

Короче "Портвейн" я отспорил... Ну и бобло фирма подняла... Опыт опять же наработали ! "Трудности нас укрепляют!"

Поделиться сообщением

Ну в общем - за успех и безопасность ))

Поделиться сообщением

8 минут назад, serega198 сказал:

Ну в общем - за успех и безопасность ))

Однозначно и всемерно !!!

Поделиться сообщением

Перемещение станка – это та ситуация, в которой дотошность и въедливость не бывают излишними. Признателен участникам этого обсуждения.
И пока есть возможность, можно уточнять и корректировать детали намеченного.

Для полноты картины добавляю вид на «поворотное» место в тамбуре, а также предыдущую схему с доп.размерами. Здесь можно видеть также уступ на боковой стене, но он нам не помешает (ширина на лестнице 90 см указана втч и до этого уступа), а при необходимости можно его даже использовать.

3.3.thumb.jpg.2780ee41b044db4b68bee191a92b4bbe.jpg

3.2.thumb.jpg.1956f61310a455255aa0d4042fa9dbbc.jpg

Вижу, что много вопросов возникает после того, как станок переместили по балке в левое крайнее положение. При этом отвесная линия подвеса тали (пунктир) выходит на угол 2-й снизу ступеньки.

Понятно, что станок здесь можно «посадить» горизонтально только если будет высокий подклад – но это на уровне аж 4-й ступеньки.
Даже если придвинем к левой стенке, то эта высота потом для козлика может оказаться великоватой.

Я планирую так – перед спуском сообразить наклонную поверхность (показана зеленой линией, угол наклона будет небольшим), наверху лист железа длиной 2м. Слева к стенке поставим покрышки.

Станок опускаем на эту наклонную поверхность и толкаем до упора в покрышки.

Там уже подцепляем его с помощью козлика, приподнимаем, и за растяжки поворачиваем на 90 гр, постепенно выравнивая и убирая подклады.

Поделиться сообщением

Не надо делать сплошную наклонную поверхность такой длины.  Вы с большой вероятностью сами себя загоните в ловушку. Центр тяжести станка ближе к лестнице. Вы уверены, что после того как станок будет сдвинут до упора влево, вы сможете с козлика вывесить его полностью, чтобы убрать эту здоровенную и тяжелую наклонную поверхность? А если одну сторону зажмет, вы проклянете все на свете. 

После того, как каретка дойдет до конца балки, над какой ступенькой по расчетам хвост станка? Над четвертой снизу? Или даже над третьей?

Поделиться сообщением

И в любом случае, убирать эти наклонные выкладки под висящим станком и в ограниченном пространстве геморройно и опасно. 

Я еще раз посоветую: обзаведитесь второй талью.

Вот вариант для обдумывания и обсуждения:

1) Хорошо и надежно выкладываем уровень 2. И лучше сверху фанеру, а не железо. Помним, что на полу стоят опоры козлика.

2) Станок на траверсе и на одной тали (ладно, убедили, для длинного станка в этом есть плюсы) двигаем влево- вниз, сколько позволяет подвес. Опускаем, при этом передняя часть станка садится на уровень 2, задняя на ступеньку. Станок встает под наклоном. Дабы не думать о том, что он может скользнуть вперед после отдачи тали, придерживаем его ручной лебедкой (она, вроде как, имеется): поперек входного дверного проема брус/швеллер и т.п., к нему лебедку и цепляем за станину. Дальше убираем траверсу и цепляем одну таль на козлик, и беремся за переднюю пару стропов на станке. Вторую таль цепляем на балку и беремся за задние стропы. Чуть вывешиваем хвост, потом начинаем выбирать переднюю таль. Станок потянет вперед, потихоньку выдаем трос с лебедки. Имеем спокойный, контролируемый процесс, без всяких покрышек и наклонных поверхностей.

3) Когда весь станок находится над уровнем 2 и придвинут почти до упора к стене, оцениваем обстановку. Если есть уверенность, что станок из этого положения удастся вывесить на козлике и повернуть в воздухе - прекрасно! Опускаем, перехватываем, поворачиваем, сразу убираем уровень 2 и поехали. Но мне кажется, что номер не пройдет, и придется его крутить стоящим на уровне 2 по схеме " заносим морду максимально в поворот - выводим хвост из-за угла. Тогда сразу, перед тем, как опустить станок, подкладываем под морду пару труб, по которым она будет скользить. Опускаем станок. Дальше цепляемся за дверной проем, который впереди по ходу, и тянем лебедкой морду туда. Подворачиваем. Дальше цепляем таль на козлика и тянем хвост вперед-вверх, он подвернется, куда надо. Ставим станок вдоль коридора, ну а дальше просто.

Как-то так. Можно, конечно, и с одной талью извернуться, но не так удобно.

Как всегда, все ИМХО

Поделиться сообщением

Дельные замечания, пошаговое видение ситуаций и возможных капканов! Чувствуется опыт.
По 1-му замечанию

1 час назад, serega198 сказал:

Не надо делать сплошную наклонную поверхность такой длины. 

Посмотрел ещё раз внимательнее на эту ситуацию. Действительно, не надо.
Делаем горизонтальную поверхность на уровне 2-й ступеньки (как изначально и рисовал).
На 3-ю ступеньку просто надо положить короткий защитный лист.
Хвост станка при левом положении каретки стараемся уложить на эту 3-ю ступеньку (буду ещё уточнять этот момент), недаром я дал размер «63».

Продолжаем опускать станок, левая его часть должна опуститься на горизонт-ю поверхность, т.е. он окажется в допустимом наклонном положении.

Снимаем траверсу и цепляем на таль станок только в хвостовой части (также надо будет уточнить сей момент – чем и как. Как раз здесь и могут пригодиться уже готовые тросовые стропы).
Немного приподнимаем талью зад станка, и по железу толкаем его вперед. После чего спускаем зад на гориз-ю пов-ть.
В размер «182» станок 140см укладывается, остается пространство и для его поворота на 90 гр.

Поделиться сообщением

38 минут назад, serega198 сказал:

И лучше сверху фанеру, а не железо

По железу лучше сдвигать, чем по фанере.

А 2 ноги козлика должны быть заранее установлены на пол у дальней стены

Поделиться сообщением

1 час назад, svr сказал:

По железу лучше сдвигать, чем по фанере.

Разумеется. Главное, чтобы не поехал раньше времени. Идея со сплошным листом на горизонтальной поверхности вполне имеет право на жизнь. Я обдумывал вариант с двумя трубами в качестве лыж - сначала продольно, потом с подворотом. У этого варианта есть и плюсы, и минусы, но может быть и проще просто дернуть лебедкой.  

Не хотите вторую таль, значит. Ну нет - так нет ))

И если при сдвигании станка вперед полуюзом (передок на железе, хвост вывешен) будете ставить упор в стену - на мой взгляд, лучше брусок, а не покрышки. Вынимать гораздо проще, и зазор гарантирован. Едва ли вы сумеете пихнуть станок так, что он у вас ходом влетит в стену.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, serega198 сказал:

проще просто дернуть лебедкой.  
Не хотите вторую таль, значит. Ну нет - так нет ))

Есть червячная лебедка-самоделка, при необходимости её прицепим на козлик, вместо тали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.