Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Cкиталец сказал:

Примите это как данность.

Вот - опять наезд! Неужели нельзя спокойно объяснить? :acute:Или хочется, чтобы последнее слово за Вами осталось? Я ничего не собираюсь принимать как данность, в первую очередь потому, что слишком хорошо знаком с нормативными документами различного толка, относящимися хоть как-то к лабораторной деятельности. Так там такую ахинею временами несут, что удивляешься, кто и как вообще это утвердил? Что ГОСТы, что инструкции по поверке оборудования... Примеры приводить не буду, ибо оффтоп.

3 минуты назад, Cкиталец сказал:

И нигде не встречал советов пользоваться концентрированной соляной кислотой.

А где я писал, что встречал??? :angry: Как-то явно неадекватно воспринимаете информацию о том, как можно делать. Естественно, я не заставляю ТС вот брать и всю партию кидать в солянку. Сначала надо попробовать на одном-двух образцах. Мало ли, что я там в лаборатории делал...

И Вы так и не ответили на главный вопрос - что, по Вашему мнению, означает концентрация "10%"? А я ведь чётко написал, что от этого зависит, хватит ли полчаса на обработку или нет. Сами же пишите:

8 минут назад, Cкиталец сказал:

Время очистки тоже было указано в паспортах.

Так и про "10%" должно быть что-то более ясное. Или будет написано "разбавляем конц. солянку в десять раз", или "раствор соляной кислоты концентрацией 10%". В серьёзных инструкциях вообще должна быть плотность указана. Именно плотность, как однозначный показатель, который можно ареометром померить. Ибо обычный человек, не знакомый со спецификой химреактивов (в частности реальной концентрации кислот в пересчёте на "формулу"), даже прочитав второе может сделать первое - т.е. тупо разбавить купленную концентрированную солянку в 10 раз. А то и в 11 - почему-то многие считают, что разбавление 1 к 10 это одна часть вещества и десять частей разбавителя. :unknw:

Поделиться сообщением

мой метод удаление подобных пятен выдержка в фосфорной кислоте разбавленной до 10 - 5% от нескольких минут до часов.

застарелые пятна отираю вручную известковой кашицей.

Поделиться сообщением

8 часов назад, agrael сказал:

Вот - опять наезд! Неужели нельзя спокойно объяснить?

Да никто на Вас не наезжает, успокойтесь.

8 часов назад, agrael сказал:

информацию о том, как можно делать.

Можно делать что угодно, если это не противоречит ТБ и УК. Я тут, на форуме, встречал рекомендации мыть медь азотной кислотой. Тоже можно. Но один раз.

Впрочем, ладно. Подробнее вечером, убегаю.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Cкиталец сказал:

Да никто на Вас не наезжает, успокойтесь.

Да я и не начинал ещё беспокоиться. Просто, знаете ли, есть правила хорошего тона, которые здесь, на форуме, большинство соблюдают. А фразы типа "ещё раз" или там "примите как данность" - это прямой наезд и неуважение к собеседнику. Тем более что к Вам я изначально отнёсся со всем уважением. Можно же было и без "ещё раз", спокойно обсудить концентрацию и что рекомендуют заводские инструкции? :pardon:

37 минут назад, Cкиталец сказал:

Я тут, на форуме, встречал рекомендации мыть медь азотной кислотой.

:good: Ну подумаешь, перепутали малость... Азотку с солянкой или железо с медью. Или понадеялись на перенапряжение водорода, что не успеет быстро съесть (кстати, факт - в концентрированной достаточно массивная деталь долго и тяжело растворяется, надо 1:1 разбавить).

39 минут назад, Cкиталец сказал:

Подробнее вечером, убегаю.

Если про концентрацию, то жду (другим участникам тоже наверно будет интересно). Если снова будет "примите как данность", то лучше не надо таких подробностей.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Автору темы: посмотрите описание к Авторскому свидетельству 981451

Кстати, я делал по приведённому рецепту. Задача немного другая была, особенность этой обработки в том, что сам металл практически не травится, только следы коррозии. В качестве ПАВ пробовал ОС-20 - не пошло. Остановился на добавке изопропилового спирта в качестве ПАВ.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, antabu сказал:

сам металл практически не травится, только следы коррозии

Так дело в том, что следы коррозии меди, то есть её окись, вполне себе хорошо растворяются что Трилоном, что ортофосфорной кислотой - я пробовал очищать кусок меди после отжига в печи, с него окалина кусками сыпалась - а стала чистенькой. Судя по тому, что на деталях после обработки с СОЖю и Трилон, и кислота делают правильный красноватый цвет местами, пятнами, что-то явно мешает грызущим оксилы веществам добраться к этим самым окислам.

Изменено пользователем Killerchik

Поделиться сообщением

Сегодня попробовали таблетки для посудомойки Фэйри, после которых Трилон и ортофосфорная. Результат интересный, как ни удивительно, медь в целом после таблеток не темнеет, и даже становится светлее. Но, чуда не произошло - тёмные пятна так и остались на своих местах. Буду всё таки сдавать их на анализ, чтобы определить с чем мы боремся.

Поделиться сообщением

напишите потом, что и как. Интересная тема

Поделиться сообщением

1 час назад, Killerchik сказал:

чуда не произошло - тёмные пятна так и остались на своих местах

Есть большое подозрение, что эти пятна из-за неотмытой органики (масло в сож, пальцами хватали и т.д.). У вас температура раствора с таблетками какая была? Я как-то пробовал железку перед травлением обезжиривать. Нормально получилось, только когда кастрюльку со щёлочью на плиту поставил и в этот горячий раствор деталь несколько раз помакал.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, A.T.Tappman сказал:

У вас температура раствора с таблетками какая была?

60

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.