Перейти к содержанию
Killerchik

Фокусировка лазера

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, dpss сказал:

Перед фокусированием нужно получит коллимированное(параллельное) излучение с максимальной похожестью на распределение Гаусса(колокольчик). Степень отклонения от Гаусса показывает параметр Мквадрат. Чем он ближе к единице, тем лучше.

Вы имеете ввиду, что имеющийся непараллельный луч нельзя сразу подать на линзу? Так я уже подавал - и эффект есть. Просто линза нужна с бОльшей оптической силой.

49 минут назад, dpss сказал:

Каждый элемент оптической системы нужно юстировать по соосности и двум углам и пальцы тут совсем не годятся.

Ну конечно я не буду держать лазер в пальцах при работе))))) Это только для проверки.

50 минут назад, dpss сказал:

Нужна оптическая скамья, двухкоординатные линейные столики с угловыми качалками, полупрозрачный экран с перекрестием-прицелом(хорошо подходит матовая синтетическая калька), набор диафрагм. За неимением лазерной измерительной камеры с соответствующим софтом можно работать по интерференционным кольцам на экране. Это самый минимум.

Я подозреваю, что Вы излишне усложняете задачу. Возможно я не прав. Выше человек заменил в Ренике лазер на модуль из ЧипДипа - и всё ок. Я планирую сделать для дополнительной линзы некую оправку с базированием линзы по её наружному диаметру, а эту оправку забазировать по имеющемуся посадочному отверстию в родном объективе. Весь объектив там имеет весьма большой диапазон регулировки по углам, несовпадение осей линзы и родного объектива не будет критичным - подстрою. Сейчас у меня самая насущная проблема - найти линзу с D=-11 или около того, для пробы - перед заказом на АлиЭкспрессе. Думаю вот попробовать контактные линзы, в природе нужные нашёл, но с заказом пока туго.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Killerchik сказал:

Я в наличии нахожу только на 5мВт, а родной - на 1мВт. Соответственно, напрямую пускать его на приёмник как-то боязно.

Если переживания за исправность приёмника - то до мощности 20-30мВт можно не беспокоится от слова совсем.

Поделиться сообщением

В 10.07.2022 в 17:29, Killerchik сказал:

Кто-то может знает, где посмотреть готовые линзы диаметром примерно 10мм?

Саш, разбери любой CD-ROM привод, чем древнее, тем будут большего диаметра линзы в фокусирующей головке. Для попробовать самый бюджетный вариант :)

А так, если хочешь есть у меня в загашнике пару тастеров ренишау от каких-то станков, могу подогнать вместо блюма, имхо надежнее ..

Поделиться сообщением

1 час назад, jajajura сказал:

Если переживания за исправность приёмника - то до мощности 20-30мВт можно не беспокоится от слова совсем.

Спасибо!

55 минут назад, YuriS сказал:

Саш, разбери любой CD-ROM привод, чем древнее, тем будут большего диаметра линзы в фокусирующей головке. Для попробовать самый бюджетный вариант

Хм, завтра займусь, благодарю.

56 минут назад, YuriS сказал:

А так, если хочешь есть у меня в загашнике пару тастеров ренишау

Да тут уже столько труда вложено, что проще будет линзу вставить, или другой лазер, чем всё устройство менять. Это ж и крепежи все другие, и сигналы. Да и не факт, что у твоих нет тех же проблем.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
12 часов назад, Killerchik сказал:

найти линзу с D=-11

Коробка с линзами лежит, если есть желание подъезжайте, правда там оказалось много одинаковых в разных ячейках. Для экспериментов с лазерными диодами советую купить китайский модуль источника тока с регулировкой.

Изменено пользователем dpss

Поделиться сообщением

И так, докладываю.
Сегодня побывал в гостях у dpss, за что ему ещё раз огромное спасибо! Унёс с собой 3 линзы. Как позже выяснилось, 2 одинаковые, а вторая не сферическая. Оптик из меня, таким образом - первоклассный))))) Не сферическая - первая сторона сферическая, а вторая - цилиндрическая, делает из лазера линию. А вот та, что сферическая - показала отличный результат, преобразовав луч! Правда, она оказалась слишком сильной, поэтому пятно получилось снова слишком здоровым, но принципиально - это успех.
Если раньше луч выходил из объектива, сужался до точки фокуса, а потом расширялся, то сейчас, выходя из линзы - сразу равномерно расширяется. Завтра хочу 3д щупом промерить линзу, чтобы выяснить радиус (хоть +-) и прикинуть её оптическую силу.
Заказал на линзу для очков -15 (по последним данным, нужно порядка -14 - -15) - она здоровая, но зато дешёвая. Для попробовать пойдёт.

Поделиться сообщением

Измерил радиусы использовавшейся для эксперимента линзы, посчитал оптическую силу - -43. Не удивительно, что луч изменил форму на расходящийся. С нетерпением жду линзу -15, в понедельник надеюсь опробовать.

Поделиться сообщением

В объективах старых советских фотиков,типа "смена" есть отрицательные линзы малого диаметра в обойме,правда диоптрий не знаю,но много. ...Даже в дверном глазке есть она ,но в большинстве,увы пластик.

Поделиться сообщением

И так, сегодня попробовал линзу -15 с Озона, и результат определённо хороший. Пятно на приёмнике приобрело диаметр около 2-3мм. Завтра буду более детально определять, какое получилось фокусное расстояние, сравнивать с расчётами, и уже можно заказывать нужную линзу. Пока что всё идёт весьма хорошо, а я уж загрустил))))

Поделиться сообщением

Начал переговоры с китайским производителем по поводу заказа линз. Теоретически нужна с диаметром 6мм и фокусным расстоянием порядка 74,5мм, но у меня смутные сомнения по поводу технической выполнимости линзы такого маленького диаметра с таким большим фокусным расстоянием. Жду ответа от производителя.

Поделиться сообщением

Так линза всё таки положительная нужна ?  

Поделиться сообщением

1 час назад, aleks.6411 сказал:

Так линза всё таки положительная нужна ?  

Ошибочка вышла, конечно f=-74,5.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Killerchik сказал:

у меня смутные сомнения по поводу технической выполнимости линзы такого маленького диаметра с таким большим фокусным расстоянием.

Фокусное расстояние не зависит от диаметра линзы. Зависит от кривизны.

Покупайте любого диаметра, обтачивайте под нужный.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Точила сказал:
11 часов назад, Killerchik сказал:

у меня смутные сомнения по поводу технической выполнимости линзы такого маленького диаметра с таким большим фокусным расстоянием.

Да,наверное очень дорого заказывать штучную работу,гораздо дешевле обточить в оптической мастерской,они есть в каждом городе. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Точила сказал:

Это я понимаю. Но вдруг есть какие-то технологические особенности процесса изготовления. Собсно, мои опасения были напрасны, ответили что нет проблем.

1 час назад, aleks.6411 сказал:

Да,наверное очень дорого заказывать штучную работу

Цены пока нет (обязательно напишу), но, судя по отзывам, не очень дорого, в пределах 100$ за штуку.

Поделиться сообщением

В 25.07.2022 в 02:59, Точила сказал:

Не подскажете хоть примерно, как выглядит процесс обтачивания? С типами с Али всё оказалось не так просто :( Непосредственно срезать стекло, думаю, прекрасно получится алмазным кругом, но вот как крепить линзу?

В 25.07.2022 в 09:39, aleks.6411 сказал:

гораздо дешевле обточить в оптической мастерской,они есть в каждом городе. 

Да вот пока даже не представляю, где возьмутся за такую работу не за очень много денег.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Killerchik сказал:

но вот как крепить линзу?

На клей, смолу, мастику, пицеин  и проч.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пронька Грезной сказал:

На клей, смолу, мастику, пицеин  и проч.

Потом отмывается без проблем?

Поделиться сообщением

В очечных мастерских обтачивают стёкла под оправы,могут и квадратом сделать,самое главное ,они при обточке могут и должны найти оптический центр линзы.С таким малым диаметром может быть проблема,но за доп.деньги может и  решиться. Обратитесь туда,но не к приёмщице,а непосредственно к специалисту. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Обтачивание - в сети полно роликов - и самодельщиков, и профи. В токарном станке.

Обтачивать особо точно вам нет нужды. Я бы, не ища оптической оси, сначала вставил большую линзу в оправку (для зажима в разрезную втулку или патрон) - линза должна лечь в неё менее половины своей толщины. На смолу, хоть гудрон. 

Обтачивать свободную от оправки часть линзы алмазным кругом или отрезным диском под струёй воды, с минимальной подачей - возможен местный перегрев и раскол стекла, несмотря на обильную струю. Да, патрон станка лучше крутить рукой. Можно потренироваться "на кошках" - стекляшках. Обточили до нужного диаметра - можно вклеить недоточенную ещё линзу в новую, маленькую оправку - на эпоксидку (а можно обойтись и без этой оправки - лишнее стекло можно срезать "на коленке"). После этого снять большую оправку, вставить линзу в патрон, базируя уже за маленькую оправку, и срезать или надрезать и сколоть лишнее стекло. 

Если всё же фокус уйдёт за границу приёмника - либо передвинуть приёмник, либо перекосить оптическую систему излучателя - или целиком, или одну только новую линзу. 

Обтачивать можно и без оправок, в центрах. Две накладки с центровыми отверстиями наложить на линзу (на расплавленную смолу - поискать на форумах оптиков), отцентровать, дать застыть смоле и точить.

Изменено пользователем Точила

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.