Перейти к содержанию
Авторизация  
anidra

Что за зверь такой. Двигатель УАД-12Т

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Все мы знаем родные до боли асинхронники УАД-12 и 12Ф. Неделю назад узнал и увидел воочию, что существует еще и мистический УАД-12Т (никакой инфы в инете вообще). У него тот же корпус и вал, как и у 12, то же клеймо завода-изготовителя, те же самые выводы из двигателя: начала и концы трех обмоток (6 шт. проводов всего). Кто нибудь встречал и знает отличия от классических УАД-12? Предполагаю это четыре полюса вместо двух.

14015127699.2be19a3ded9a46c398c107571b6ecaa2.jpg 

Поделиться сообщением

Возможно тропическое исполнение 

Поделиться сообщением

1 час назад, anidra сказал:

Предполагаю это четыре полюса вместо двух

четыре полюса это уад-14

12 минут назад, Guhl сказал:

тропическое исполнение

https://eandc.ru/pdf/dvigateli/uad.pdf

Поделиться сообщением

13 минут назад, Gideon сказал:

четыре полюса это уад-14

24 минуты назад, Guhl сказал:

тропическое исполнение

https://eandc.ru/pdf/dvigateli/uad.pdf

И что? Зачем мне эта ссылка? Что хотели сказать-то? 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Gideon сказал:

уад-14

уточню, таких не бывает

1 минуту назад, Guhl сказал:

Что хотели сказать-то? 

я если хочу сказать что-то, то говорю

Зачем мне эта ссылка?

видимо незачем. вам шашечки или ехать?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Gideon сказал:

видимо незачем. вам шашечки или ехать

Ну, во-первых, если меня процитировали, значит, что-то хотели сказать

Во-вторых, я не автор темы, а только предположил

В-третьих, в этом документе нет такой модели, хотя на фото мы ясно видим, что есть

Не обидел я вас? 

Поделиться сообщением

есть УАД-12, этого достаточно. т-разновидность исполнения, как тут уже было указано, очевидно, тропическое.

Не обидел я вас? 

я не 14-летняя школьница, чтобы обижаться. тем более на такое. :tease:

Поделиться сообщением

В пдф от eandc.ru ни слова про исполнение 12Т. Может у кого есть сканы документов времен СССР на эти двигатели? Там думаю точно должны быть зацепки.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

В техническом описании, датированным 1991 годом ни намека на исполнение 12Т. И, что интересно, также никакого намека на исполнение 12А, про которое точно известно, что это вариант двигателя на 127В.

ИЖБЦ.521000.001ТО_12.jpg 

Изменено пользователем anidra

Поделиться сообщением

Есть еще УАД с индексом ФС
2022-06-23_023728.thumb.png.6dfb37069650e0f297cc20f33e5052bd.png

Поделиться сообщением

Очень интересно. Ждем, какие еще всплывут исполнения🤔 Ко мне скоро приедет несколько УАД-12Т, буду тестить. Если сопротивление обмоток тоже самое, значит скорее всего действительно тропическое исполнение.

Поделиться сообщением

Если не секркт, для чего вы используете такие двигатели.

Поделиться сообщением

12 минут назад, ДЯДЯ Дима сказал:

Если не секркт, для чего вы используете такие двигатели.

делаю масштабные модели промышленных агрегатов, хобби. УАД-12 нужен для большего подобия, он асинхронник.

Поделиться сообщением

вообще эта серия двигателей обильно используется в вентиляторах. также в маломощных приводах позиционирования разных устройств.

Поделиться сообщением

Ясно спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Я бы подумал, что это двигатель УАД-12 , т.е. с креплением хомутом и с одним выходом вала в тропическом исполнении. 

Поделиться сообщением

Нашел упоминание книг:

1. Асинхронные электродвигатели серии УАД. - М., 1966. - 3 с. : ил
2. Электродвигатели УАД : [Проспект / В/О "Энергомашэкспорт". - Москва] : Внешторгиздат, [1972]. - 1 л., слож. в [8] с. в обертке : ил. ; 24 см

в интернете не скачать, но в библиотеках есть.

Поделиться сообщением

Найдено учебное пособие: А.А. Буцев "Электродвигатели приборных устройств", МГТУ имени Н. Э. Баумана, 2015

1787958512_Bucev3-1.thumb.png.d2ca4643e405eb8793e49a986def2062.png2041820504_Bucev3-99.thumb.png.a52fbb58e3e3af2e11fde9cb67aadbe9.png

Действительно существует тропический вариант исполнения

Поделиться сообщением

Найден ГОСТ 15150-69 "Машины, приборы и другие технические изделия исполнения для различных климатических районов"

См. таблицу 1.
- для макроклиматических районов как с сухим, так и с влажным тропическим климатом" - обозначение "Т".

P.S.

2022-06-24_003720.thumb.png.a7166a6a7b906727ba48ed21a52ce2a2.png

Изменено пользователем uvl77

Поделиться сообщением

11 часов назад, uvl77 сказал:

Найдено учебное пособие: А.А. Буцев "Электродвигатели приборных устройств", МГТУ имени Н. Э. Баумана, 2015

1787958512_Bucev3-1.thumb.png.d2ca4643e405eb8793e49a986def2062.png2041820504_Bucev3-99.thumb.png.a52fbb58e3e3af2e11fde9cb67aadbe9.png

Действительно существует тропический вариант исполнения

Спасибо за участие. Учитывая этот листок Баумана и таблицу из ГОСТа, с большой вероятностью УАД-12Т - тот же УАД-12, только тропического исполнения. Непонятно одно: почему исполнение 12Т существует со времен СССР, но в КД на двигатели с завода ни одного упоминания про тропическое исполнение (я уже приводил листок из ТО 1991 года)? Как такое может быть? Клеймо завода на 12Т то же самое, что и на 12. Возможен ли на заводе выпуск исполнения 12Т, если в заложенной КД про него ни слова? Нет. Значит была особая КД, например, для ВП приемки, по которой и делалось 12Т? Нет, так как найденное мной ТО на двигатели УАД от 1991 года - с литерой Б, что означает именно ВП приемку двигателей. Но в этом ТО нет ничего про 12Т. Какая-то мистика. Вот-вот ко мне приедут УАД-12Т, буду подробно изучать со всех сторон.

Поделиться сообщением

Сейчас видимо у него по-умолчанию тропическое исполнение и всякое другое, потому что диапазон температур - 60..+80

Изменено пользователем Guhl

Поделиться сообщением

58 минут назад, Guhl сказал:

Сейчас видимо у него по-умолчанию тропическое исполнение и всякое другое, потому что диапазон температур - 60..+80

Уверен, что в отличии от 12, 12Ф, 12А и 12АФ тропическое 12Т - редко встречается. Мне кажется это вообще мистический момент в истории машиностроения СССР, как и некоторые другие.

Поделиться сообщением

Подведем промежуточный итог.

УАД-12(классик эдишн) - существует, числится в КД завода-изготовителя (и в СССР и нашего времени),

УАД-12Ф(фланец) - существует, числится в КД завода-изготовителя (и в СССР и нашего времени),

УАД-12А(127В) - существует, числится в КД завода-изготовителя (на момент 2000-х годов. в КД времен СССР - никаких упоминаний),

УАД-12АФ(127В+фланец) - существует, числится в КД завода-изготовителя (на момент 2000-х годов. в КД времен СССР - никаких упоминаний),

УАД-12Т(тропикал эдишн) - существует, не числится в КД завода-изготовителя ни времен СССР ни нашего времени.

...может кто еще подкинет существующее, но не указанное мной исполнение?

Поделиться сообщением

Испытал УАД-12Т. Частота вращения - как и у 12. Сопротивление обмоток то же самое (и тоже трехфазный). Значит действительно всего-навсего тропическое исполнение.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.