Перейти к содержанию
Prollor

Powermax105 , очень быстрый износ сопла.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Источник powermax105 возраст 4 года. С недавних пор начал портить сопло буквально за один два реза. Никаких предшествующих проблем неисправностей не было. Подобное явление наблюдается как на оригинальных так и на сторонних расходниках , вопрос с расходниками заведомо закрыт. Никаких ошибок аппарат не выдает, по воздуху установлена система из 3-х фильтров плюс осушитель. Фильтра в порядке не забиты. Всё что я мог проверить я проверил , никаких внешних причин для этого нет. Плазмотрон двигается ровно на постоянной высоте от металла , напряжение на ТНС не скачет. Ниже фото сопла после двух резов 16мм Ст3Сп . Пытались вызвать какого либо мастера , никто не хочет браться за диагностику такой неисправности. Я грешу на источник , хотелось бы услышать ваши мысли  по этому поводу.

20220521_125854.jpg 

Поделиться сообщением

В 19.06.2022 в 23:06, Prollor сказал:

Я грешу на источник , хотелось бы услышать ваши мысли  по этому поводу.

Источник выдаёт напряжение и ток. Формирует режущую дугу именно плазмотрон и расходники. 

К тому же быстрее бы выгорел катод, нежели сопло, при неправильной работе аппарата.

Есть только один момент, когда будет большой износ сопла из-за аппарата. Это если не отключается дежурная дуга и сопло остаётся под положительным потенциалом изделия. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, tehsvar сказал:

Источник выдаёт напряжение и

Честно говоря думал про это , но всё никак руки не доходят замерить , это я оставил как последний вариант диагностики  на момент разборки и продувки аппарата, я все же надеялся на то что будут читатели с подобной ситуацией. Ещё слышал что у этих аппаратов бывают проблемы с воздушным клапаном , но в тех случаях сыпятся ошибки на аппарате.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Prollor сказал:

что у этих аппаратов бывают проблемы с воздушным клапаном

А что там может быть ? Он либо открыт либо закрыт.

Если забит и плохо пропускает воздух, то не будет сжатия плазменной дуги и выгорит катод вместе с соплом, даже если защита не сработала по давлению.

11 часов назад, Prollor сказал:

Честно говоря думал про это , но всё никак руки не доходят замерить

А смысл ? Не было бы дуги, можно было бы что-то измерять. А так само образование плазменного столба говорит о том, что и ток и напряжение успешно и корректно выдаются источником.

Я выше говорил, что повышенный износ сопла может быть только при оставлении потенциала изделия на сопле, который нужен для образования дежурной дуги. Обычно отключается при появлении основной дуги через реле или пускатели. В более серьёзных аппаратах через высоковольтные транзисторы ИГБТ.

Поделиться сообщением

4 часа назад, tehsvar сказал:

более серьёзных аппаратах через высоковольтные транзисторы ИГБТ.

В принципе если предположить что транзистор тупо пробит на КЗ , то тут ничего не сходится, может быть только потенциал не отключается за счёт управления. В любом случае попробую завтра разобрать и замерить

Поделиться сообщением

1 час назад, Prollor сказал:

В принципе если предположить что транзистор тупо пробит на КЗ , то тут ничего не сходится

Почему? Где несоответствие ?

Только поймите, что это предположение я вывел из Ваших суждений, что воздух чист и сух, давление в норме.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, tehsvar сказал:

Почему? Где несоответствие ?

Я предполагаю что преобразователь постоянно работает , даже в режиме ожидания, тогда напряжение на сопле не будет пропадать вообще, если только преобразователь ни запускается во время пуска плазмы

Поделиться сообщением

Вы ошибаетесь. Инвертор начинает работать только после нажатия кнопки на плазмотроне.  После нажатия, управление выдаёт ШИМ, либо ЧИМ, либо ФИМ (в зависимости от технологии изготовления аппарата) на силовые компоненты. 

Иначе бы резчиков периодически током наглухо бахало при смене катода 😁  Всё же 400 - 500 вольт постоянки... 

Кстати, это даже и не шутка получилась! 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.