Перейти к содержанию
Авторизация  
2Фома53

удобно разместить ручной электроинструмент

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа мастеровые!

Реконструкция мастерской в самом разгаре, пришло время определиться с размещением электродрелей (три) и УШМ (две - 180мм и 125мм) на верстаке. Видел когда-то на форуме примеры удобных кронштейнов, но час поисков по темам результатов не принёс. Особенно в подобных кронштейнах нуждаются УШМ, пока диск не остановится не положишь, да на дрелях сломать свёрлышко легко при неудачной "парковке". Вот и решил спросить у людей: а как вы выходите из этого неудобства? Заранее благодарю откликнувшихся на мою просьбу.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, 2Фома53 сказал:

не принёс.

Я видел для дрелей гнёзда, сделанные из пластиковой трубы сотки(сантехника). Врезаны в стеллаж с наклоном от выскальзывания. Для выключателя может понадобиться паз, на одной моей был слишком чувствительный, включал при лёгком касании верстака. Для болгарок скобы из полосы, прикрученные горизонтально к стеллажу, болгарка вешается за защиту.

Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

Стационарно - не делал. А для временной работы вне мастерской, или где работа над грунтом, грязью - тренога из доски, в доске - дырки, в дырках толстые гвозди/шурупы/арматура - то, что под рукой. Варианты подвеса самые разные - меж двух гвоздей за кожух - ушм, патроном в дырку - дрели, на гвоздь в отверстие подошвы - ручные циркулярки, в металлическую трубку - державку с огарком электрода  и так далее. Кольца из сантех труб - тоже неплохо.  Вот такое, в принципе и в мастерской неплохо можно применить. Та же тренога используется и для закрепления УШМ, обычно несколькими резиновыми кольцами.  Просто у меня настолько мало места, что из ящиков вынимается только то, что надо на конкретную работу, а так - всё убрано, по своим ящикам/корытам. Да и пара столов - тоже складные.

Поделиться сообщением

1 час назад, Алекс220 сказал:

для дрелей гнёзда, сделанные из пластиковой трубы сотки(сантехника). Врезаны в стеллаж с наклоном от выскальзывания

Что-то подобное мне и вспоминается, сейчас пойду по соседям в поисках трубы, нужно попробовать.

36 минут назад, anatoly8 сказал:

у меня настолько мало места, что из ящиков вынимается только то, что надо на конкретную работу, а так - всё убрано, по своим ящикам/корытам. Да и пара столов - тоже складные.

У меня в мастерской места много, но всегда бывает много хлама, выбросить душа болит. Использую также и переносные столики - вещь очень удобная, особенно когда нагибаться нельзя из-за болезни, в идеале работать сидя. Стараюсь чтобы весь инструмент и материалы были под рукой, отсюда такие капризы. 

Поделиться сообщением

У меня на работе дрели хранили вот так:

держало дрели_220528_144232.jpg 

То есть, она висит на патроне. Провод подведён сверху и висит петлёй.

Болгарка висит на проволочной петле, шайбы приварены:

держало болгарка_220528_145805.jpg 

Изменено пользователем теоретик

Поделиться сообщением

20 минут назад, теоретик сказал:

Болгарка висит на проволочной петле, шайбы приварены:

Вот и мне кажется, что УШМ - самая проблемная в этом плане. Сейчас пробовал такой вариант: кусок полдюймовой трубы приварил почти горизонтально (угол градусов 10) к ножке верстака, полая ручка УШМ надевается на эту трубу. Наклон трубы нужен чтобы от вибрации при остановке диска УШМ не съехала с этого кронштейна. Вроде всё нормально, но смущает, что инструмент приходится перехватывать  руками при не полностью остановившемуся диску или нужно ждать остановки. Мой древний верстак деревяннный, так я об деревяшку тормозил диск до полной остановки, а уже потом укладывал инструмент, может и к новому (стальному) верстаку прикрутить тормозной чурбачок?

Поделиться сообщением

2 часа назад, 2Фома53 сказал:

может и к новому (стальному) верстаку прикрутить тормозной чурбачок?

Если неохота ждать остановки естественным путём, то таки да - прикрутить.

Поделиться сообщением

Не стоит тормозить об чурбачок - смола... Пригоревший диск и подклинить любит. А повешенная УШМ меж двух больших гвоздей за защиту - спокойно остановится, ничего даже крутяшимся диском не цепляя. Тормозить же, если надо, лучше о "жертвенную" железяку - заодно и зерно немного вскроется.

Поделиться сообщением

29 минут назад, anatoly8 сказал:

- смола... Пригоревший диск и подклинить любит.

Могет быть, могет быть... , я даже не задумывался, а нужно было.

Поделиться сообщением

В 28.05.2022 в 16:05, 2Фома53 сказал:

в подобных кронштейнах нуждаются УШМ

У меня так:

подвес1.png 

подвес2.png 

Поделиться сообщением

35 минут назад, al&an сказал:

У меня так:

по-моему это самый хороший вариант, завтра попробую на деле.

В 28.05.2022 в 21:46, от граблей до караблей сказал:

У меня так болгарки висят,для меня удобно,особо не путаются,снимаются легко.

тоже близко мне по духу.

Спасибо всем за внимание.

Поделиться сообщением

Ещё предложу: дрели у меня подвешены вот так:

DSCF4631.thumb.JPG.7fd7b23868734371b1f9875fb1a1d688.JPG

болгарки сначала попробовал вешать так: 

DSCF6005.thumb.JPG.9f22b670d4cc19b2e7c60082fa346014.JPG

потом переделал, так мне удобнее:

IMG_20220121_211103.thumb.jpg.c6194e5ef2007fdb46b204e65f7e311a.jpg

Поделиться сообщением

Только включил комп, а там Ваше сообщение. Чудесней не бывает! Я сегодня попробовал кронштейн по образцу Алексея из Новосибирска, но сильно упрощённый вариант: обычная скоба из полосы 20х1мм, прикрутил в двух точках на саморезы, попробовал - вполне удобно и не нужно ждать остановки диска. Под дрели тоже из полосы сгоношил, на саморезах, впечатления - так себе, не совсем то, что хотелось. Сегодня сосед отдал кусок канализационной трубы 100мм, буду пробовать по Вашему рецепту (фото № 1). И полочка соответствующая имеется над головой.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Чего-то не пропечаталась "цитата", со мной такое бывает.

Предыдущий пост # 14 был адресован Сергею из г. Орска.

Поделиться сообщением

2Фома53, Вот, лучше фото.

IMG_20220609_163033.thumb.jpg.da48cc871dd733047a2e570507722af1.jpgIMG_20220609_163042.thumb.jpg.7ddaae095e4cd8395788013c32e9e672.jpg

Под "болгарки" 230, 180 и 125 мм.

Поделиться сообщением

Я так сделал 

16559634088514173442187018699839.jpg 

1655963426505227167408799078027.jpg 

Изменено пользователем savhos

Поделиться сообщением

если рядом стена... всегда под нужным углом для хвата

болг.jpg 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.