Перейти к содержанию
Тайландчик

Общая вентиляция в гараже.

Рекомендуемые сообщения

В 19.05.2022 в 11:51, Тайландчик сказал:

Перезвонили мне полицейские.

Сказали что ничего не могут сделать.

Понятное дело, это в чистом виде гражданско-правовые отношения. 

И, как уже говорили, чтобы заставить соседа перестать препятствовать вам пользоваться своим имуществом (а с точки зрения гражданского права это оно и есть), нужно документальное подтверждение, что вытяжка не самодельная, а предусмотрена проектом строительства ваших гаражей. Это делается либо поиском проектно-сметной документации, либо, если она отсутствует, - установлением вашего права пользования в судебном порядке. 

Начните с поиска документации, еще раз переговорите с архитектором вашей местности. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, DIMM_v.2 сказал:

Это делается либо поиском проектно-сметной документации, либо, если она отсутствует, - установлением вашего права пользования в судебном порядке. 

Начните с поиска документации, еще раз переговорите с архитектором вашей местности. 

На этот вопрос уже есть ответ.

В 23.05.2022 в 17:11, Тайландчик сказал:

Тот выслушал меня. Поискал планы и чертежи гаражей и вентиляции. Ничего не нашёл

А так же в листе собрания. Что документов или чертежей на вентиляцию не имеется.

Типа строили как договорились.

Но у части гаражей вентиляция индивидуальная. А у части как у меня общая на два гаража.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
4 минуты назад, Тайландчик сказал:

А так же в листе собрания. Что документов или чертежей на вентиляцию не имеется.

В суд? Пусть доказывают что кирпич был. Фото кирпича который был у них есть? :classic_rolleyes:

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

58 минут назад, Тайландчик сказал:

документов или чертежей на вентиляцию не имеется.

Типа строили как договорились.

Но у части гаражей вентиляция индивидуальная. А у части как у меня общая на два гаража.

В таком случае вижу такой порядок действий: 

- обращение в какую-то организацию, имеющую право проведения строительной экспертизы, которая даст заключение о конструкции ваших гаражей и подтвердит наличие общей вентиляции на 2 бокса сразу;

- обращение с этим заключением в суд за обязыванием соседа устранить препятствия пользования общей вентиляцией. 

Можно и сразу в суд и ходатайствовать там о проведении строительной экспертизы. Тут уж не знаю, как в вашей стране более правильно сделать. В Беларуси и России, как правило, судом сразу принимаются подобные заключения только от государственных (а не частных) организаций, которые вправе проводить судебные экспертизы. От частников - крайне редко, обычно сразу назначают проведение экспертизы именно государственной организацией. 

Поделиться сообщением

1 час назад, DIMM_v.2 сказал:

обращение в какую-то организацию, имеющую право проведения строительной экспертизы, которая даст заключение о конструкции ваших гаражей и подтвердит наличие общей вентиляции на 2 бокса сразу;

Сразу обратился. Этот условный архитектор ( у нас есть ньюансы перевода должности) и есть официальное лицо. И направила меня к нему полиция.

И он пока на моей стороне. Устно подтвердил что вентиляция общая. И пакостит сосед а не я. Принял от меня заявление и попросил передать ему решение собрания.

Так что ждём от него ответа.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Игорь510 сказал:

классное местечко

фото 6-ти летней давности ..    все недострои   проданы и достроена    правильно -   может чуток позжее сделаю фото .

Поделиться сообщением

4 часа назад, Тайландчик сказал:

тут  немного  по другому надо вопрос ставить ..   нужны чертежи постройки ( а не вентиляции как отдельной  - её и не будет )  но в общем плане постройки   зданий/гаражей / должно быть , иначе как с нормами ?  

начинать надо как я уже  писал выше =с устава кооператива и  ! закона о  кооперативной или ( другого  сообщества )   под что ваши гаражи подпадают    с  юридической   деятельности .

у нас   его  упростили  где то в 2016/18 году    теперь в уставе не надо  перепечатывать закон ..

а  устав кооп. должен быть подан/ утвержден   в  городскую думу  ( иначе никаких там аренд и прочено    дума разрешения не даст ...).

и прежде чем  что там  затевать   эти 2 документа надо изучить   конкретно - а то  потуг много на словах у всех ,  а   даже средненький юрист  взяв  эти нормативные акты   развалит  все  в раз  если    что то будет на  разрешено или запрещено .. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Тайландчик сказал:

Забить и сделать свою вентиляцию. Здоровья вам не прибавит бодаться с председателем. Догадываюсь, почему сосед затыкает ваш канал, да потому,  что тяги нет, если есть общее вентиляционное  отверстие. У нас тоже сделали, не подумав, один канал вытяжки на два гаража и соответственно тяги нет.

Поделиться сообщением

10 часов назад, fedotov сказал:

Забить и сделать свою вентиляцию.

Уже говорил. Меня такой вариант не сильно устраивает.

Да и когда пакостят тебе и тебя ещё во всём обвиняют! Тут уже дело принципа.

Давайте всё таки пока рассмотрим варианты как доказать что стояк общий и что сосед пакостит мне.

13 часов назад, treks сказал:

начинать надо как я уже  писал выше =с устава кооператива и  ! закона о  кооперативной или ( другого  сообщества )   под что ваши гаражи подпадают    с  юридической   деятельности .

Поконкретней можно.

В уставе (гаражного товарищества) это место для стоянки и ремонта автомобиля. И что можно хранить минимум ГСМ. То есть это коллективная собственность с мыслимой долей каждого.

Про ветиляцию не слова.

Что в уставе нужно искать или чего опасаться?

Поделиться сообщением

11 часов назад, fedotov сказал:

Забить и сделать свою вентиляцию. Здоровья вам не прибавит бодаться с председателем. Догадываюсь, почему сосед затыкает ваш канал, да потому,  что тяги нет, если есть общее вентиляционное  отверстие. У нас тоже сделали, не подумав, один канал вытяжки на два гаража и соответственно тяги нет

а если один из соседей ещё и принудительную сделает... и начнёт там что-либо красить или что -то тому подобное делать -  то второй нюхать вонь постоянно будет...

как говорят  "худой мир лучше доброй войны" ...

Поделиться сообщением

коллективная собственность     с  долей  пая 1 евро :) 

Влад ,    если  гаражи  не сданы в эксплуотацию  то ....  там еще больше вопросов .( а если сданы , то все документы   должны быть - иначе не сдать  )

в колекивной собственности есть строения , для строений есть нормативные акты  и тд (  нету такого что бы  можно было  сдать в  эксплуатцию   с несоответствием   норм  - все это  контроллируется   стройуправой ....)   не с той стороны подходите к этому делу ...

проще будет  нанять юриста ( и вместе с ним     пообщаться у архитектора в управе .(  и время с экономите и  лишнего не будет )     и не ходите просто поговорить = пустая трата времени , вам надо  бумажки собитать .. (  как только у вас их будет  несколько   или больше ,   сами прибегут  к вам что бы вы  упокоились и не баламутили воду =   ( мы все проходили/ да и теперь иногда   бывают   члены   с  жалобами , метящие  в председатели... )_ 

крутые председатели пока   к ним не приходят  официальные письма и запросы  на чётком юридическом языке )

если не сданы , то  вообще то можно и    управу напрячь  , за    столь  долгое бездействие  по сдаче   и разрешению эксплуотации ...

мы  не укладываемся по сроком  на сдачу , пишем письма   , нам выписывают штраф   ! и  очень не охотна продлевают срок  на  2 года ...( но у нас   постоянно происходят   и работы и обследование стройуправой ..)

письмо пожарным  (с конкретным изложением    безопасность  без вентиляции )  тоже  может  очень  помочь  (возможно это в их ведении )

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

2 часа назад, treks сказал:

и не ходите просто поговорить = пустая трата времени , вам надо  бумажки собитать ..

Да я и не хожу! Один раз был у архитектора и в это же время председателя увидели.

Гаражи сданы и приватизированны. Тут всё официально.

Ну а юрист без бумаги тоже ничего особо не сделает.

Так что жду заключение эксперта ( архитектора) а там посмотрим.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Тайландчик сказал:

Гаражи сданы и приватизированны. Тут всё официально.

вот и славненько ! - значить есть  акты   приемки , и тех документация под них - есле утеряна  в архитектуре - так пусть по новой  делают всё !  и тогда как раз   архитекторы всЁ  упущенное и впишет   ( а ещё   могут заставить  многое исправить связи  с безопасностью под собременные нормы - так сказать в ногу со временем ) 

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

14 часов назад, Тайландчик сказал:

Тут уже дело принципа.

Ну и что даст этот принцип? Ни у вас , ни у соседа не будет полноценной вентиляции. Отношение с соседом будут испорчены на многие годы. И где тут плюсы. Но что предпринимать - это ваше дело.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fedotov сказал:

Отношение с соседом будут испорчены на многие годы.

Можно подумать, они сейчас хорошие.

Поделиться сообщением

Только что, Пронька Грезной сказал:

Можно подумать, они сейчас хорошие.

Сейчас они плохие, но если ТС додавит соседа через суд или другим способом, сосед будет уже  настоящим врагом. А это большая разница.

Поделиться сообщением

11 минут назад, fedotov сказал:

но если ТС додавит соседа через суд или другим способом, сосед будет уже  настоящим врагом.

ну да, и не дай бог ТСу тогда заняться в гараже чем либо, кроме ставить машину, стукачок под боком :classic_smile:.

Поделиться сообщением

Сосед после полуночи устраивает шумные гулянки, но заявлять на него не будем, потому что он обидится и зарежет. Ну чо, тоже вполне себе жизненная позиция, как показывают в новостях.

Поделиться сообщением

в этом споре задета мужская честь и гордость....раньше было проще....дуэль...и вентиляцией пользуется выживший счастливый победитель...безутешной вдове побеждённого гараж не нужен. сейчас возможен только суд....с обязательным наёмом дорогого профессионального адвоката, для гарантированной победы...время судебной тяжбы от полугода до года...и в конце судебного тоннеля источающая счастье свободная дырка в вентиляционном канале и притихший опозоренный сосед - вурдолак за стенкой гаража...виктория!...сожённые нервы и деньги в топке конфликта не в счёт....мы за ценой не постоим...как это по - русски!

а проблема. как уже пИсали здесь в комментам здравые головы , в неудачной сдвоенной "вытяжке". ну не работает она хорошо...тяги на двоих не хватает. кому пользоваться этим уродцем? конечно тому, в чью сторону сдвинут короб...а "неудачнику" придётся сооружать собственную вентиляцию. это обойдётся гораздо дешевле , чем судебные тяжбы. и вентиляция. построенная собственными руками будет работать гораздо лучше. чем совдеповское уё....ще  пятидесятилетней давности... да и принудительную вентиляцию можно пристроить по - уму. всё это копейки будет стОить.

Поделиться сообщением

10 минут назад, moneron сказал:

сожённые нервы и деньги в топке конфликта не в счёт....

Я не знаю, как в европах, а у нас платит обосравшийся.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.