Перейти к содержанию
AlexeiK

Восстановить чернение серебра и позолоты (штихель)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть несколько антикварных предметов: серебро или серебро с золочением, штихельная резьба с чернением. Я отдавал их в ювелирную мастерскую на пайку (имелись дефекты). После пайки чернение пропало. Как лучше восстановить чернение в домашних условиях? Руки растут из правильного места.

Фото прилагаю. Слева оригинал с чернением, справа с утратой чернения.

1651092560592.jpg 

1651092560574.jpg 

Поделиться сообщением

"Серной печенью" или в совсем домашних условиях, серно-ртутной мазью из аптеки...-) Наносим, прогреваем равномерно, полируем...

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что надо взять серную мазь, пальцами размазать металлу и сразу же стереть тряпкой. В резьбе мазь останется и пройдет реакция. Через какое-то время изделие вымыть, чтобы удалить остатки мази из резьбы.

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexeiK сказал:

Через какое-то время

прогрев ускорит реакцию. это что бы не ждать.

Поделиться сообщением

Да, прогрев феном на максимальной температуре. Всю остальную процедуру я описал правильно или есть какие-либо важные хитрости?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Хоть я и сразу стирал серную мазь тряпкой, почернело всё поле. Так и должно быть? Чем лучше очистить поле, но чтоб в резьбе осталось чернение? Под рукой есть асидол, например. Есть мини-дрель и ГОИ (№1,2).

1651137976322.jpg 

Изменено пользователем AlexeiK

Поделиться сообщением

Подержал часок (хорошо прогрев феном), потом протер асидолом. Чернение стерлось всё, и в резьбе тоже. Что-то я делаю не так.

Поделиться сообщением

Повторил процедуру, только после прогрева оставил на 3 часа. И всё неплохо получилось: при последующей чистке асидолом чернение в углублениях не сходит. Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Подниму тему. Есть ли способ в (полу)домашних условиях почернить золочение серебра? На фото штихельная резьба по серебру, затем изделие было позолочено. Я хочу почернить узор. Пробовал класть серную мазь, но результат плохо держится на золоте, легко стирается, да и цвет не черный, а сероватый. Я попробовал тонким штихелем (точнее иголкой) процарапать резьбу, чтобы открыть серебро, но это, конечно, очень трудоемко и непросто.

1653150360764.jpg 

Изменено пользователем AlexeiK

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.