Перейти к содержанию
Сергей Большой

Дозаправка кондиционера -с какой температуры на улице?

Рекомендуемые сообщения

Собственно весь мой вопрос в заголовке.Надо промыть и дозаправить наружный блок.Звонили специалистам,был ответ,что без проблем ,но еще холодно (было +8 градусов на улице),подождите ,потеплеет,сделаем.Ну,возник вопрос-насколько это действительно так? И с какой температуры на улице можно без проблем делать данную операцию?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Сергей Большой сказал:

Ну,возник вопрос-насколько это действительно так? И с какой температуры на улице можно без проблем делать данную операцию?

Недостаточно данных.

Если у вас неазеотропный хладагент, необходимо полностью спускать и заливать по весам, это можно делать при любой температуре.

Если у вас азеотропный или моносоставный хладагент и есть бабки, также можно полностью слить и заправить по весам.

А вот если доливать по давлению, то типовые таблицы идут от 20 градусов снаружи помещения.

Я просто вальцовку нашел.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ(правда для меня темный лес),кондиционер был установлен 2007 году,в 2016 перестал остужать,приехали специалисты,помыли и дозаправили-все стало нормально трудиться ,в прошлом году 2021 ,в середине сезона перестал охлаждать.

Про вальцовку вообще не понял.

13 минут назад, Пронька Грезной сказал:

то типовые таблицы идут от 20 градусов снаружи помещения.

Это я понял,надо ждать тепла.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Сергей Большой сказал:

Про вальцовку вообще не понял.

Я не настоящий сварщик, я просто маску нашел.

На кондиционере указана марка фреона, там скорее всего 22, но может быть и экзотика, которую давно пора полностью заменить.

Поделиться сообщением

Заправить по перегреву можно при любой температуре.

Поделиться сообщением

Неплохо бы сначала причину найти утечки, когда всё хорошо сделано, работает без проблем десятилетиями, до поломки компрессора без каких то дозаправок.

Как вариант что просто развели на хладагент. Забитый пылью радиатор как в наружном так и во внутренем блоке приводит к неработоспособности, но просто вычистив радиатор работа восстанавливается.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Пронька Грезной сказал:

На кондиционере указана марка фреона, там скорее всего 22, но может быть и экзотика, которую давно пора полностью заменить

Мне лишь бы он правильно трудился.Пусть будет старый наполнитель-лишь бы чем было добавить.Спасибо.

5 часов назад, mike880 сказал:

Как вариант что просто развели на хладагент. Забитый пылью радиатор как в наружном так и во внутренем блоке приводит к неработоспособности, но просто вычистив радиатор работа восстанавливается

Может быть,спорить не буду.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Сергей Большой сказал:

Мне лишь бы он правильно трудился.Пусть будет старый наполнитель-лишь бы чем было добавить.Спасибо.

Дело не в старости, а в том, что некоторые можно менять только целиком из-за разной испаряемости компонентов и изменения состава смеси.

Поделиться сообщением

Я понял ,что добавлять можно только то,что уже залито в кондиционер.Буду надеяться ,что у специалистов будет чем добавить.Спасибо.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А мне кажется что вы как раз не поняли. Если у вас R22( что скорее всего) или R410(что менее вероятно) то можно дозаправить. А если R407 то нужно сдувать весь и заправлять по весам. Наиболее правильно сдуть все , независимо от марки, отпрессовать азотом, найти место утечки течеискателем и однозначно заправить по массе.

Изменено пользователем Чих-пых

Поделиться сообщением

49 минут назад, Чих-пых сказал:

Если у вас R22( что скорее всего) или R410(что менее вероятно) то можно дозаправить

Больше я и не требую от специалистов.

Наиболее правильный путь мне не подходит(скажу мягко)из за запрета ПФР по Приморскому краю.

Спасибо.

165040358483100.jpg 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Большой сказал:

запрета ПФР по Приморскому краю

А что они запретили?

Поделиться сообщением

А вот сдувая полностью фреон-масло не сдувается?

Поделиться сообщением

Сколько-то сдувается. Поэтому сдувается либо в станцию откачки, либо в бутылку. Потом задувается обратно.

Поделиться сообщением

22 сдувать не надо, 410 по идее надо, он в жидкой фазе заправляется, но можно и не заморачиваться ,работать будет но чуть похуже.Протяните все соединения трубок,обычно там утечки.Можно помылить ,обычно видно пузырьки. Дозаправить можно визуально наблюдая за выделением конденсата на испарителе,очень хорошо видно как он намокая цвет меняет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.