Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

‎17‎.‎01‎.‎2019 в 09:34, britmila сказал:

Доброе утро . У Сергея Павловича работает ( серпал ) Так вокруг рубашка водяная .

Вгляделся... Ув. СЕРПАЛ мужик умный... Там , похоже , между вод. рубашкой и "ядерным реактором" воздушная полость присутствует... Дальше разжёвывать?

Поделиться сообщением

11 часов назад, дуст сказал:

Вгляделся... Ув. СЕРПАЛ мужик умный... Там , похоже , между вод. рубашкой и "ядерным реактором" воздушная полость присутствует... Дальше разжёвывать?

Молодца . и мы о том же .  Всех Благ . 

Поделиться сообщением

не помню выкладывал ли одну из своих печей по мотивам Сергей КЛ, подача с краном переделана на верх, бак с маслом закреплен на стене, наддув от твердотопливного котла, сделал из-за интереса ))

XQpnXBj2VBk.thumb.jpg.083f374b1d2e3ae47fa4aaf257ec1b7d.jpgNuxaJ5OM83A.thumb.jpg.572e32993b419dc3e838b454b53ffc27.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Сочиняю котел для отопления гаража. Топить буду только по выходным, утром включил - на ночь выключил. 5.thumb.jpg.b4570277e0de88185ca3fab9fcc698df.jpg 

на фото нижняя часть и чашка(стенки 6мм) в которой горит масло. 

Пробовал запускать. Регуляторов пока нет.

Вентилятор 2108 запитан от 5 вольт. Масло капает через жиклер по трубке(на фото её еще нет).  

Горит ровно, стабильно, дым с трубы не валит. 

Воды в котле около 10 литров, с 50 градусов закипел за 5 минут. (3,5квт тепла получается)

Так вот чашка эта калится до красна на таком режиме. Если вентилятор переключить на 12 вольт - просто ад.

Как долго протянет чашка? огонь бьет прямо в стенки. Может какую деталь расходную добавить внутрь? 

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

Добавить внутрь доп. чашку ИЗ НЕРЖИ... Лучше жаростойкой.. Между ней и наружней чашкой утеплитель (та же базальтовая вата) . Стальную чашку защитить (хоть жидкое стекло) и утеплить снаружи... Это позволит СНИЗИТЬ  МИНИМАЛЬНУЮ мощность до порядка пары квт. Расход порядка стакана в час..   

Поделиться сообщением

06.03.2019 в 19:38, demon_usm сказал:

Как долго протянет чашка? огонь бьет прямо в стенки. Может какую деталь расходную добавить внутрь? 

Дима, не обижайтесь только, но вы с конфигурацией не до думали. Во первых у вас получился одно оборотный котёл со "сложным" теплообменником, как у двух оборотного. Во вторых диаметр инжектора(наружный) слишком большой.  

По моему мнению, вам не чашу нужно добавлять, а разделить камеры и опустить выхлоп. Тем самым вы повысите КПД, и обезопасите конструкцию, открытых деталей свыше 80гр. не будет, а это поверьте правильно.. 

Поделиться сообщением

‎06‎.‎03‎.‎2019 в 19:38, demon_usm сказал:

Как долго протянет чашка? огонь бьет прямо в стенки

Примерно неделю при постоянной работе.. если без защиты.. Кто то уже делился своим аналогичным опытом...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Есть вопрос к тем, кто переделывал дизельную горелку под отработку или строил с нуля.

Есть котел на твердом и жидком топливе (дрова/уголь и соляра) (китурами krm-30r)

Дизель использовать для отопления смысла нет - дешевле будет на электричестве.

Есть определенное кол-во поступления отработки.

Основное отопление на дровах, котел автоматически переходит на соляру после сгорания твердого топлива

Вопрос по дизельной горелке.

Получится ли ДОБАВИТЬ к дизельной горелке подачу отработки?

Принцип такой: котел в режиме работы от соляры включает свою функцию и работает в штатном режиме несколько минут, затем получится ли УБАВИТЬ подачу соляры до минимума, а в зону выхода с горелки подавать отработку (со своим наддувом)

Горение не прекращается, горелка продолжает думать, что она работает на соляре и выключится в нужный момент (также и включится), если вдруг горение прекратится, то подача и соляры и отработки прекращается.

Может кто подскажет - не "поплохеет" ли чему либо в дизельной горелке/насосе, если просто поставить регулятор на входе, который "прикроет" подачу соляры на вход горелки?

Спасибо.

пс если кратко:

включение солярной горелки; работа 1 минуту; включение подачи отработки в зону горения соляры; ограничение подачи соляры на входе; работа на отработке и минимуме соляры; выключение.

к данному варианту прихожу, т.к. переделать стандартную горелку это проблема, и я, пока, не видел вариантов с разумными затратами. А при добавлении отработки в камеру необходимо завести одну трубу диаметром 40-50 мм ...  и минимум автоматики для задержки включения подачи отработки и ограничения подачи соляры.

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

наступили холода, продолжим.. 

06.03.2019 в 19:38, demon_usm сказал:

Может какую деталь расходную добавить внутрь? 

Поставил миску из нержи, стенка 0,5. От внешней чашки отделена воздушным зазором. (асбестом нельзя ли изолировать? чтоб снаружи вообще не грелось)

Внешняя чашка больше не накаляется до изменения цвета, даже думаю покрасить. 

Первые испытания успешные. Подача временная - самотеком. Воздух 5вольт не регулировал. 

Подключил 3 регистра.

Горел 2 дня под присмотром. На ночь тушил. 

Горит ровно, моментально реагирует на регулировку масла. 

Капля в секунду - продолжает гореть. (забавно - слышно как капля ударяется о миску)

Миска пока  и не думает прогорать. Нагар в некотором количестве присутствует, удаляется не сложно.   

Дымоход нерж 80мм метра полтора высотой.  Дымит при разжигании пару минут, дальше ни дыма ни запаха. Абсолютно прозрачный выхлоп.  

IMG_20190928_173521.jpg

IMG_20190928_173538.jpg

IMG_20190928_173546.jpg

IMG_20190928_173557.jpg

IMG_20190928_173614.jpg

IMG_20190928_173630.jpg

IMG_20190928_173704.jpg

IMG_20190928_173906.jpg

IMG_20190928_205256.jpg

Изменено пользователем demon_usm

Поделиться сообщением

6 часов назад, demon_usm сказал:

IMG_20190928_173630.jpg

Я бы утеплил уличную трубу. 

В горизонтальном участке (через стену) будет скапливаться всякий мусор.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Виталий Донецк сказал:

В горизонтальном участке (через стену) будет скапливаться всякий мусор.

Тройник там нужен...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, дуст сказал:

Тройник там нужен...

Шламособиратель.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Виталий Донецк сказал:

Шламособиратель.

И конденсатоотводчик...

Поделиться сообщением

Привет! Balázs из Венгрии!

кто-то может отправить размер?

Спасибо !!!!

577764782_Nvtelen.thumb.jpg.2e35736673a18ace9f200ed138baa001.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий Бугаков, расскажите про конструкцию улитки которая нагнетает воздух в топку. Похоже за основу взят двигатель и крыльчатка от автомобильной печки, а вот корпус интересует как сделан.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, gvvision сказал:

расскажите про конструкцию улитки

Вентилятор 2108. Корпус начертил на глазок. Фото конкретно этого нет, если нужно откопаю чертеж. На фото подобная поделка. 

Вырезано на ЧПУ. Толщина 0.8

IMG_20190804_162632.jpg

IMG_20190804_162621.jpg

IMG_20190804_162346.jpg

Изменено пользователем demon_usm

Поделиться сообщением

27 минут назад, demon_usm сказал:

Вентилятор 2108

Здравствуйте. Это, вроде мотор с крыльчаткой от ваз 2110.

От Ваз 2108 другой - он уже в корпусе. Его удобней использовать - там уже есть корпус с прямоугольным выходом - сделать небольшой кубик-ресивер и с него брать в трубу подачи.

не реклама, но сравнил 3 одинаковые - разница в цене от 800 до 1500 р. самый дорогой и самый "надувабельный" "Лузар"

Удачи...

приведу свою печку в порядок и поделюсь фото.

в кратце: есть готовый битопливный Китурами (дрова + соляра). солярную часть оставил, как есть.

В топку для дров сделал наддув и капельную подачу отработки. Все отлично работает. Защита от затухания - LOA24.** Если масло потухло, все выключается и дальше, если будет холодно, котел автоматом переходит на соляру.

Теперь борюсь с повышенной мощностью... на малой - затухает из-за золы - отработка дизельная - нужна высокая температура... пробую разные чаши..

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

2 минуты назад, UA9XTL сказал:

Это, вроде мотор с крыльчаткой от ваз 2110.

В котле применен от 2108. А на фото подобная конструкция самодельного корпуса. 

Поделиться сообщением

Дмитрий Бугаков, спасибо. В принципе информативно, но если есть чертёж, а ещё лучше файл в dfx, выкладывайте. Людям пригодится. Есть крыльчатка с мотором от форда, думаю такую же улитку сделать.

Поделиться сообщением

Приветствую участников темы. Сварил себе недавно печь на дровах, и хочу сделать к ней приставку на отработке. Подскажите, пожалуйста, исходя из чего рассчитывается количество и диаметр отверстий в трубе дожигателе?

Поделиться сообщением

5 часов назад, lvonok сказал:

исходя из чего рассчитывается количество и диаметр отверстий в трубе дожигателе?

Исходя из подачи количества воздуха , необходимого  для полного сжигания топлива, обеспечивающего заданную мощность печи/котла....

Думаю на практике никто не считает. Что то из аналогов и последующая опытная подгонка.... или подгонка без аналогов...

Очень много неизвестных и переменных... Например график  давление/расход ПРИСПОСОБЛЕННОГО (хрен знает от чего) вентилятора наддува при разных расходах через дожигатель...

Но теоретически возможно и не очень сложно... Полгода лекций "Камеры сгорания" + пару лет "Термо и Газодинамики"...  За то подгонять надо будет меньше... 

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

4 часа назад, дуст сказал:

Думаю на практике никто не считает. Что то из аналогов и последующая опытная подгонка.... или подгонка без аналогов...

Оки, те договорились. Я согласен что много неизвестных, у каждого свои параметры. Хотя бы ткните носом, где описывается процесс подгонки, на что обращать внимание? Год назад тему честно перечитывал, и не увидел нигде описания этого процесса, сродни шаманство какое-то. А наступать на грабли желания нет. Смотрел видео на ютубе, один насверлил 96(!) отвестий, второму и 4-х хватило, остальные где-то посерединке.

PS Вентилятор в конструкции приставки не применяется, всё на самотяге, целиком зависящей от дымохода.

PPS То, что количество воздуха зависит от количества сжигаемого топлива я понимаю, на видео интенсивность горения регулируется шибером на самой ёмкости с кипящей отработкой. Непонятно почему у одного насверлено в трубе дожигателя 36 отверстий, у второго - 48, третьему - и 90-ста мало.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, lvonok сказал:

Вентилятор в конструкции приставки не применяется, всё на самотяге, целиком зависящей от дымохода

Количество переменных/неизвестных ещё больше...

4 минуты назад, lvonok сказал:

на видео интенсивность горения регулируется шибером на самой ёмкости с кипящей отработкой.

Дык вы "сапог" пытаетесь повторить? Все чертежи имеются в сети... И кино, как оно вскипает и прёт через дырки и горит на полу имеется... А без кина в реале ещё более впечатляет... куртку кожаную пожертвовал , чтобы представление окончить...

Если сильно интересно про аппараты следующего уровня почитайте на форумхаус, раздел самодельные котлы/печи на жидком топливе...

Поделиться сообщением

8 минут назад, дуст сказал:

Дык вы "сапог" пытаетесь повторить? Все чертежи имеются в сети... И кино, как оно вскипает и прёт через дырки и горит на полу имеется... А без кина в реале ещё более впечатляет... куртку кожаную пожертвовал , чтобы представление окончить...

Если сильно интересно про аппараты следующего уровня почитайте на форумхаус, раздел самодельные котлы/печи на жидком топливе...

Читал форумхаус, именно ту тему что вы предложили. Дочитал до 140-й страницы продолжения темы. Покупал у топикстартера "чертежи" печки, они сырые и это мягко говоря. Мне не подошли тк высота его печи равна высоте потолка в подвале моего гаража, куда печь и будет помещаться. Пришёл с горечью к выводу о зря потраченных деньгах, но есть подсластитель - полученные знания. Постройка полноценной печи на наддуве застопорилась на платах регулировки оборотов вентилятора и плате тайм-релле для насоса для отработки. В микроэлетронике я как был ни бум-бум, так и остался, а что китаец на алиэкспрессе мне пытался продать я тоже не понял, так как в китайском(и гугловском переводе с китайского) я тоже не в зуб ногой.

То что вода в отработке вскипает и вытесняет из ёмкости масло я в курсе. Думаю победить это отстаиванием отработки, и замудрить капельную подачу в чашку в емкости приставки. 

Понимаю, что может быть слишком мудрено, но пока так.

Так подскажете на какие моменты обращать внимание при "настройке" печи? Или где посмотреть-послушать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.