Перейти к содержанию
abram

Печь на отработанном масле

Рекомендуемые сообщения

Просмотреть сообщениеBoston (сегодня, 03:06):

не совсем понял почему.

Конструкция F88888 ни при каких условиях за сделает пожар. Я такую экспериментально собирал - и воду добавлял в масло, и тосол, и хрен знает что только не делал... Неа - всё пофих...:good:

Для данной конструкции страшен только перелив. Но это перегрев бака или несобдюдение герметичности бака.

При данной компановке можно регулировать мощность, установив кран на горизонтальной части маслопровода, приваренного к печи (регулируем скорость пополнения масла в печи).

Поделиться сообщением

Для данной конструкции страшен только перелив. Но это перегрев бака или несобдюдение герметичности бака.

А в конструкции нашего котла срабатывает защита при переливе и она перекрывает подачу масла.

Поделиться сообщением

Просмотреть сообщениеF88888 (сегодня, 22:21):

А в конструкции нашего котла срабатывает защита при переливе и она перекрывает подачу масла.

У Вас банальная печь на естественной тяге, а не котёл. Без навесных прибамбасов КПД этого чуда инженерной мысли в режиме, что на фото процентов 50 (температура отходящих дымовых газов градусов 350-400, трубу рукой не потрогаешь). Дымовую трубу нужно метров 5-6, если не больше и чистить её и навешанный теплообменник - просто сказка :good:

Видел я такую - каменный век. От перегрева (как на фото) стенки теплообменника облупляются как краска со ржавого металла.

К самой печи не подойдёшь - штаны расплавятся, а обдувать непосредственно камеру сгорания нельзя - будет дымить в помещение.

Поделиться сообщением

От перегрева (как на фото) стенки теплообменника облупляются как краска со ржавого металла.

К самой печи не подойдёшь - штаны расплавятся, а обдувать непосредственно камеру сгорания нельзя - будет дымить в помещение.

Огорчу Вас F88888, но штаны почему-то не плавятся, и обдувается у котла непосредственно камера сгорания и почем-то не дымит. :unknw:

и кстати краска с теплообменника не от перегрева облупляется т.к. краска которой он покрашен выдерживает темп.1200гр.

Изменено пользователем nt-prof

Поделиться сообщением

но штаны почему-то не плавятся, и обдувается у котла непосредственно камера сгорания

Тогда что на фото ярко-вишнёвого цвета?
Можно и к F88888 добавить такой девайс... можно много что добавить...хоть электронику. Главное - суть, основа, вокруг которой всё строится.

Поделиться сообщением

Огорчу Вас F88888, но штаны почему-то не плавятся, и обдувается у котла непосредственно камера сгорания и почем-то не дымит.

и кстати краска с теплообменника не от перегрева облупляется т.к. краска которой он покрашен выдерживает темп.1200гр.

Сообщение изменено: nt-prof (сегодня, 00:44)

У Вас сдувается горячий воздух, поднимающийся от печи вверх. Принцып работы на картинке.

Перфорированную камеру сгорания нельзя обдувать - получите дым в помещение, при это сама камера сгорания будет остывать и покрываться внутри сажей.

post-10322-085130000 1297339034_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для данной конструкции страшен только перелив

А чем именно страшен? Допустим, вместо штатных 15 мм налилось 50 мм - что случится?

Я как-то не могу в уме смоделировать, что может случится... :unknw: Ну разве что вместо горения станет коптить и дымить...

Поделиться сообщением

Просмотреть сообщениеF88888 (30 Январь 2011 - 22:21):

Для данной конструкции страшен только перелив

А чем именно страшен? Допустим, вместо штатных 15 мм налилось 50 мм - что случится?

Я как-то не могу в уме смоделировать, что может случится... :unknw: Ну разве что вместо горения станет коптить и дымить...

Через зольник польётся на пол, если конечно есть зольник... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Через зольник польётся на пол, если конечно есть зольник... :rolleyes:

Понял, спасибо!

Сам бы не догадался - у меня "зольник" планируется как резьбовая пробка 21/2", герметичная (условно, ессно).

Поделиться сообщением

что то темка подзатихла, вот моя печка на отработке на базе пропанового баллона

med_gallery_19238_516_15688.jpg

с первыми запусками и работой немного пришлось повозиться теперь работает как часики.

Поделиться сообщением

Народ в чём преимущество этой печки от классической?

Поделиться сообщением

В варианте печки с принудительным поддувом размер выхлопной трубы играет роль? Хватит ли 4м например (3м потолок+1 метр над крышей)?

Народ в чём преимущество этой печки от классической?

Вот тут дали мне ответ, на предыдущей странице

http://www.chipmaker.ru/topic/24676/page__view__findpost__p__730829

Изменено пользователем Boston

Поделиться сообщением

В том, что без него будет неполное сгорание масла. Как следствие - малая теплоотдача и заростающая сажей труба. Либо нужна очень сильная тяга в трубе - а это опять-таки тепло на ветер.

Та, где масло даже при попадании в него воды, тосола и т.п. (т.е. вспенивании) не сможет вылиться на пол.

Печка у меня традиционная и таких проблем: как неполное сгорание,заростание трубы сажей, попадание воду в печку-ну не знаю я. :unknw:

Топлю отработкой  не первый год, мастерня толком не утеплена, средний расход 5-7 литров на день, всю зиму работаю без верхней одежды, даже не знаю стоит и ли чего переделывать.

Поделиться сообщением

Печка у меня традиционная и таких проблем: как неполное сгорание,заростание трубы сажей, попадание воду в печку-ну не знаю я. :unknw:

Топлю отработкой не первый год, мастерня толком не утеплена, средний расход 5-7 литров на день, всю зиму работаю без верхней одежды, даже не знаю стоит и ли чего переделывать.

ну у вас же там все равно же тепло. Нет больших холодов, поэтому наверное и не чувствуется что тепло в трубу улетает.

Поделиться сообщением

Нет больших холодов, поэтому наверное и не чувствуется что тепло в трубу улетает.

Холода бываю за -30, в этом году было минимум -23, тепло в трубу не летит у меня сверху рубашка одета и продувается воздух .

Вот печка, пару дней назад фотку делал

post-15404-021833200 1299621070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Холода бываю за -30, в этом году было минимум -23, тепло в трубу не летит у меня сверху рубашка одета и продувается воздух .

Я имел ввиду что холода не держатся долго. -23 всего то несколько дней.

А рубашка позволяет держать трубу теплой, что способствует тяге. Но не мешает теплу вылетать.

Поделиться сообщением

А рубашка позволяет держать трубу теплой, что способствует тяге. Но не мешает теплу вылетать.

как раз наоборот между трубой и рубашкой дует воздух ,получается дополнительный съём тепла.

Поделиться сообщением

Вот печка, пару дней назад фотку делал

сильно ли дымит. а то у нас сейчас стоит газ, недавно взрыв газа в городе был, в гаражах

и как-то стремно с ним стало, а печки которые смотрели все чадят

может есть средство с дымом бороться

(пожарные придут отрежут, да еще и оштрафуют, а электричество просто без штанов оставит)

Поделиться сообщением

Скорее выкладывайте подробности, а то скоро потеплеет и всё тогда - до следующей зимы.

А какие именно подробности?

по печке на дне масло 12 литров труба с 6 отверстиями на каждой стороне, дует воздух, масло кипит газ смешивается с воздухом и горит синим пламенем.

Поделиться сообщением

вот еще видео работы правда тут она еще работала не очень корректно

Поделиться сообщением

Тоже занимался печами на отработке. В общем сама печь может быть практически любой, главное в ней горелка. Что-бы отработка хорошо сгорала её нужно испарить, о чём на этом форуме неоднократно упоминалось. Но для этого необязательно греть весь объём масла. Печь капельница проще и безопасней. Главное обеспечить перевод тепла сверху горелки, из зоны огня, вниз, в чашу для масла. Это можно сделать либо приварив подходящие пластины, или просто вырезав окна в подходящей ёмкости. Ёмкость эту желательно ставить на кирпич, или что-то с пониженым теплоотбором. Для бака с маслом, очень хорошо подходит умывальник из оцинковки, они продаются в магазинах. Под краном этого умывальника ставится воронка. Почему так? Так удобней контролировать скорость поступления отработки в горелку. А ещё в воронку не помешает положить ситечко для защиты от засорения. В масле чего только не бывает, а в этом исполнении всё очень легко обслуживать. На шланге ведущем к топливной трубке ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать петлю. Она служит своего рода затвором для горячих газов. Иначе горячий воздух из горелки может как по дымоходу подняться по шлангу и возможен пожар! На топливной трубке желательно сделать приспособление позиционирующее её в нужном месте.

Дымоход желательно утеплять в местах где он выходит на холод. Уменьшится его засаживание.

Такая схема котла хорошо себя зарекомендовала. Копоти немного, но всё равно раз в пару суток саму чашу горелки чистить нужно. Так что не лишним будет предусмотреть к ней ручку.

Извините если повторился, но такого варианта отопления здесь не видел.

post-33425-062484500 1299696371_thumb.png

Поделиться сообщением

Andrey_3_1, а как у вас с закоксовыванием той части подающей трубки, которая в "горячей зоне", т.е. откуда капает? Мои эксперименты провалились по причине того, что трубка ф 10 мм наглухо зарастала нагаром за 3 дня работы.

Единственный способ борьбы с этим, на мой взгляд, выложен здесь где-то раньше, где несколько картинок вместе, про разные печки. Там подающая трубка идёт сверху сквозь трубу большего диаметра, по которой подаётся воздух. Подача воздуха охлаждает масляную трубку и препятствует закоксовыванию.

по печке на дне масло 12 литров

Я так понял, что дно глухое, залив масла идёт через верх печи, сразу дневной порцией?

Дымоход желательно утеплять в местах где он выходит на холод. Уменьшится его засаживание.

Я бы сказал - обязательно. Закон не_помню_как_его_звали - понижение t газов уменьшает скорость, и наоборот. Плюс где-то давно читал, не помню уже, что мин. t газов на выходе из трубы должна быть в районе 140°С (хотя могу и ошибаться).

В общем, из практики. Утеплил наконец-то всю трубу, и внутри, и снаружи. Тяга увеличилась чуть ли не в полтора раза, на глаз - ну очень заметно, впору заслонку прикрывать (которой у меня пока так и нету). Заростание трубы сажей уменьшилось раза в два как минимум, точнее сложно сказать.

Поделиться сообщением

Ребята, не хочу никого обидеть, но читаю всё это про печки-буржуйки, "керосинки" и прочие и понимаю, что вы ещё слаще морковки ничего не кушали... Это я к тому, что все мысли "как будет гореть?", а вот про то "куда девать тепло" никто почти не думает.

Подробно на днях расскажу в своей теме про печку, а если коротко - недавно на время отключил свою продувную систему, пока печь "просто буржуйка", и испытываю дикий дискомфорт по сравнению с тем, что было с продувом.

Вопрос зонального распределения тепла никто всерьёз не обдумывал?

Поделиться сообщением

Вопрос зонального распределения тепла никто всерьёз не обдумывал?

Это как? У меня воздух дует во все стороны, вполне нормально, у знакомого такая же печка только вместо верхнего теплообменника стоит котёл от АОГВ с тремя турбулизаторами, топит: магазин, две мастерских и бухгалтеру в кабинет батарею поставил, расход масла в сутки 20 литров, печка работает процентов на 30, если увеличить мощность- вода закипает в котле.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.