Перейти к содержанию
CUTTING

Выбором между токарными станками BL330,  CJM280 и Enco 13x40

Рекомендуемые сообщения

Цитата

у 330 коробки подач нет совсем.

amatol, тут забыл ответить. Я понимал про отсутствие коробки подач. Имея сейчас   станок ML200 х 350 (500Вт)  с только с коробкой передач и за 7 лет ни разу не устанавливал шестерни для нарезания резьб, поэтому изначально был выбор за 280, после уже настроился на 330 (тут вспомнил не особую необходимость по резьбам и в итоге  победила мощность 1,5кВт  и 750мм между центрами у 330-го)

Теперь снова вернулся к 280-у. И добавился еще 13-40, потому как  ранее  здесь этот станок еще не обсуждали и он был котом в мешке.  Но я не жалею, что обновил тему и отзывчивые  откликнулись, за что ВАМ  СПАСИБО! Вся эта информация по различиям у станков для окончательного выбора мне пригодится не завтра и не через месяц!!!! Этот станок на вырост с запасом (Извиняюсь за плеоназм).  На данный момент все эти  3 станка справятся с моими задачами на 100%

Поделиться сообщением

22 минуты назад, CUTTING сказал:

за 7 лет ни разу не устанавливал шестерни для нарезания резьб

А зря.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, CUTTING сказал:

только с коробкой передач и за 7 лет ни разу не устанавливал шестерни для нарезания резьб

Но ведь есть ещё подачи. И их меняют для лучшей чистоты или более быстрого съёма стружки. Одной подачи типа 0,1 на станке не достаточно. 

Поделиться сообщением

Цитата

А зря.

сухарь64,  Не было необходимости.  Все необходимые  резьбы  перекрывали лерки и плашки.

Цитата

Но ведь есть ещё подачи. И их меняют для лучшей чистоты или более быстрого съёма стружки. Одной подачи типа 0,1 на станке не достаточно. 

Тайландчик, спасибо за инфу! Не думал об этом,  тут мне еще набираться опыта. Я считал, что коробка подач только для резьб.  К 6-разряду не  стремлюсь, но хочу учится. На определенных работах руку набил.  Тут мой станок выручал больше  как черновое придание формы. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, CUTTING сказал:

лерки и плашки

Чем отличаются?

Поделиться сообщением

Igore4ek, не совсем понял суть вопроса

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 минуты назад, CUTTING сказал:

не совсем понял суть вопроса

Это подколка ; )

Лерки и плашки это одно и то же.

Есть ещё и метчики .  А вот это другое.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

Тайландчик, Точно!))))  Во меня заклинило!!!! :rofl: Муки выбора!!!  :dash1: Я догадывался, в чем тут прикол, но  подумав и решил, что не ошибаюсь, хотя точно знал все названия и выучил не вчера!)))

Причем,  кажись ранее, писал аналогично. Все, лучше к весне куплю жене шубу!))) Буду дальше работать с лерками и плашками!:)

Изменено пользователем CUTTING

Поделиться сообщением

10 часов назад, CUTTING сказал:

Все необходимые  резьбы  перекрывали лерки и плашки.

ага,а теперь попробуем леркой нарезать резьбу соосно заготовке.ну к примеру-шпинделек для чего-нибудь делаем.всё точится с одной установки.резьбу подшипники натягивать-леркой что-ли????

Поделиться сообщением

amatol, Я не спорю с этим. Я имел ввиду,  про те виды работ, которые мне необходимы для заработка. Метчики и плашки мне необходимы в до 10мм, внутренняя резьба проходная, с наружной тоже проблем нет, плашкой удобнее. По возможности, при наличии времени, буду осваивать секреты, хитрости и  приемы токарного мастерства, если все-же куплю станочек с запасом мощности. Основной заработок  в другой области. Токарник мне необходим для хобби, но который тоже приносит доход. 

Похоже остановлюсь я на 280-м. На белке еще не покупал, это не авито. Номера телефонов  не указывают, только переписка. Вчера написал, но продавец Enco 13x40  молчит, хотел уточнить некоторые параметры, которых нет в описании. Но и у него написано, что станок в заводской смазке и упакован в ящике. И скорее всего, ехать, щупать  и снимать стружку- эта  опция недоступна.

Еще на Белке оказывается есть правило:  "Осмотрите фото внимательно, если хотя бы на одном фото в этом лоте рядом с товаром нет бумаги или таблички с ником продавца, вероятно, у продавца нет этого товара. "

Глянул разные объявления, многие придерживаются этого правила, но не все. Этот продавец не имеет на фото своей таблички. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, CUTTING сказал:

На белке еще не покупал, это не авито.

не авито,верно.на белке кидалово исключено практически

32 минуты назад, CUTTING сказал:

Похоже остановлюсь я на 280-м.

тоже неплохой аппарат.в Москве в наличии есть за 190Круб.'этот же продавец на белке присутсвует

Изменено пользователем amatol

Поделиться сообщением

amatol, Да я в курсе, это синий станок от WEISS RUSSIA, но в наличии нет, нужно заказывать. 1,5-2 мес.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, CUTTING сказал:

станок от WEISS RUSSI

не то.wm210.ru продавец.пишет,что контейнер ДО 12 февраля приходит,после 12 февраля-станки в наличии

Поделиться сообщением

1 час назад, CUTTING сказал:

не имеет на фото своей таблички. 

Напишите ему в личку , пусть отфоткает станок с указанного вами ракурса и с табличкой.

Поделиться сообщением

Цитата

Напишите ему в личку , пусть отфоткает станок с указанного вами ракурса и с табличкой.

maksim yrievich, Он пока на простой вопрос не ответил, хотя наверное прочитал. Может он за многие месяцы продажи его достали вопросами и он перестал видеть потенциальных покупателей? С другой стороны, все те ответы на вопросы можно сразу выложить в описание станка.  14 мес назад размещено объявление, может он не один такой  станок и он их периодически поставляет, а объявление висит одно?  Или на Белке это так не работает? Купили- объявление закрывается?

Друзья, подскажите, что то я не догоняю. Что нужно нажать, чтобы цитата вместе с именем отображалась?

Поделиться сообщением

И еще вопрос по поводу 13-40.

Там  вроде как крепление патрона к шпинделю по типу стандарта CAMLOCK D1-4? Верно? Видел у некоторых станков, в частности  у JET GHB-1340A.

Я  не в теме, но чем это грозит? Более быстрой и удобной заменой? И ценами в разы выше, чтобы докупить 4-х кулачковый патрон с независимыми кулачками?   Для быстрой смены ведь нужно иметь на каждом патроне переходный фланец по DIN 55029. Глянул мельком цены, а этот фланец стоит около 60кусков.  Но возможно все это мне не пригодится, но иметь то запас хочется!))))

Поделиться сообщением

Полтора года назад купил бу токарный BL-320, до этого пару лет был в поиске, рассматривал варианты от ТВ-4 до ИЖ, или 616.

А как BL-320 купил, так нарадоваться не могу, все мои хотелки с помощью его реализуемы! Посмотрел все видео Вилсона Альбы (Vilson Alba, он на таком станочке много, что точил! 

Поделиться сообщением

Nikkon_KRPSC, Да уж задача!   Все три станка и Ваш 320-й  отвечают моим запросам с запасом. Все вроде неплохие и ценник в том же районе. А может и придет время, когда этот запас буду использовать часто с накопленным опытом, вот и выясняю. Была бы коробка подач на 330-м  -в идеале!!!!  Но это уже будет другой станок и  с другой ценой.

А где покупали BL-320? 

Поделиться сообщением

Повезло, купил в своём городе, станок хозяин проф. Токарь. покупал в 2010 году в фирме Техсервис г. Москва, ип Камышников. В то время он с доставкой 118тыр стоил. 

Он себе кашку большую 1500мм РМЦ взял, а этот продавал не спеша, мне подсказали, сразу поехал, договорился, с ним, к вечеру кредит одобрили, на следующий день забрал! Примерно за ту старую, свою цену забрал! 

Вот паспорт на нем название CQ9332A, а на станке надпись

BL-320/750

IMG_20220211_133852.jpg 

Изменено пользователем Nikkon_KRPSC

Поделиться сообщением

49 минут назад, CUTTING сказал:

Друзья, подскажите, что то я не догоняю. Что нужно нажать, чтобы цитата вместе с именем отображалась?

Выделите что хотите процитировать, ниже появится окошечко с надписью Цитировать выделенное, туда мышкой клик

Поделиться сообщением

Nikkon_KRPSC,Отличный вариант и хороший станок!  Не секрет во сколько обошелся? 

1 минуту назад, Igore4ek сказал:

Выделите что хотите процитировать, ниже появится окошечко с надписью Цитировать выделенное, туда мышкой клик

О ЭВРИКА!!!! Спасибо!  Был на многих форумах, но такое решение вижу впервые. Но вроде копировал текст, но это окошечко не замечал. Тут попутно на трех работах!)))

Поделиться сообщением

1 час назад, CUTTING сказал:

чтобы докупить 4-х кулачковый патрон с независимыми кулачками?

Докупил недавно 160мм четырёх кулачковый с независимыми кулачками, с Алика, но пока им не пользовался. У BL-320 камлука конечно нет, но для меня и нет в нем необходимости. Также прикупил несколько бу патронов на 160мм с кулачками новыми, и  под расточку и модернизацию. Чтобы свой родной патрон сильно не грубить. 

Изменено пользователем Nikkon_KRPSC

Поделиться сообщением

В 08.02.2022 в 12:41, CUTTING сказал:

У разных продавцов BL330 имеет другие название и  Вы их знаете (CQ6133, TL6133, 3360E)

я заказывал BL330, пришёл CQ6133, это всё одно и тоже, есть ещё wm6133 ( через это название люнет себе дозаказывал на алике)

В 08.02.2022 в 12:41, CUTTING сказал:

Где станина действительно закаленная?

думаю у всех, CQ6133 и 3360E точно

В 10.02.2022 в 14:39, CUTTING сказал:

а 1,5 кВт. Хотя там скорее всего честные 1,1. 

1,5 кВт ,думаю что это 2,2 кВт на кондёрах т.к. он значительнее крупнее моего 1,5 кВт двигателя на гриндере,  в теории можно перевести на частотник убрав кондёры, повысив мощность и будет возможность снизить обороты, кстати не испытывал ни разу недостатка мощности на этом станке. 

В 11.02.2022 в 12:33, Nikkon_KRPSC сказал:

Докупил недавно 160мм четырёх кулачковый с независимыми кулачками, с Алика

по чём? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, odnoglazy сказал:

по чём? 

В корзине долго лежал, скидку предложили, купил! 

IMG_20220220_103022.jpg 

Вот ещё недавно интересные плюшки, УЦИ пока не ставлю, все собираюсь, если с продольной проблем нет, то на поперечную может придётся линейку потоньше купить, а эту на фрезерный оставить. Кромкоискатели на фрезер тоже пришли. 

IMG_20220220_103448.jpg 

IMG_20220220_103041.jpg 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Nikkon_KRPSC сказал:

В корзине долго лежал, скидку предложили, купил! 

у него 4 крепёжных отверстий, а у нас три, как ставил?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.