Перейти к содержанию
Kirrr

Швейная машинка для палатки

Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Kirrr сказал:

Нужно что-то покупать.

Да как то интересно ради одного тента машину брать.По моему тканью нужно морочиться,мокрый оксфорт рвётся на углах,из него если палатку,ту которая просто стоит,видел у одного на Билайнере помню,деньги на ветер.Именно под тенты машинки дорогие ,посадка материала важна при длинном шве,парашютная вещь,мы на Стрингер шили вдвоём, у тётки одной суровьё покупали на выкройку,на нём тента сроду небыло,я ему стойки отдавал поручней Икаруса,руками за которые держаться под потолком,на них делался крепёж дуг.

Поделиться сообщением

Смотрите здесь 

3 минуты назад, Александр55 сказал:

Да как то интересно ради одного тента машину брать.

Как смотреть . Если заказывать  тент на  яхту   там , где шьют Дубайские шейхи , то  резон  прямой .

Хотя ,встречал вариант таких работ, когда кроили сами , а  сшивать таскали  в  ателье , за  договорное  вознаграждение (оговорили цену часа  работы  швеи, далее по  факту затраченного  аремени ).

Поделиться сообщением

37 минут назад, Engineer_111 сказал:

Из какой-нибудь бязи макет отшить...

Она же тянется как незнамо что. Я потому про полиэтилен и написал.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirrr сказал:

Выбор ткани обсуждаем, но палатки шьются из того же оксфорда без особых проблем, полиэстер достаточно УФ-устойчив. Тент будет использоваться 1-1,5 мес. в году -не чаще чем палатки.

Палатка из Декатлона стоит на  подмосковном  солнце один  сезон непрерывно , при  попытке сложить сечется на  лоскуту.

На югах России дольше  полутора  месяцев  не  выдерживают 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
19 минут назад, Krolik_1 сказал:

Как смотреть . Если заказывать  тент на  яхту   там , где шьют Дубайские шейхи , то  резон  прямой .

Ну о шейхах разговор не идёт,а об единичном пошиве.У меня рулон стеклоткани купленной с советское время ещё есть,коричневая,тонкая как тряпка,с него вырезали сначала для кроя элементы,и то все равно материал у бабки случайно на выкройку брать пришлось.Без выкроек такое изделие  пошить сложно не имея опыта.

-----------

Вы берите во внимание на чём шить,у меня со стола 5,5метра на 1,5м. все ноги украли,аккуратно сложенные,сам лист полуторки цел,а в сборе стол был 11 метров.

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

9 минут назад, Александр55 сказал:

Без выкроек такое изделие  пошить сложно не имея опыта.

Если  "один штук", то подгоняется  каркас  под  пошитую  шкуру

Поделиться сообщением

На ультрафиолет - это только ПВХ. А для ПВХ это "тяжелая" машина, нужен 23класс как минимум, а еще лучше перетоп.

23кл. могу из своего предложить дешево и сердито, у меня их три штуки скопилось. Или в аренду погонять.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Krolik_1 сказал:

подгоняется  каркас  под  пошитую  шкуру

Как это,если уже собрана геометрия? 3х5,5 метра,у мне был стол для изготовления лодок,как как пирожки пёк 3х точки-убийцы,в длину стол 11 метров,на нём делал раскрой,один лист приятель выпросил на дачу.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Krolik_1 сказал:

Если  "один штук", то подгоняется  каркас  под  пошитую  шкуру

Абсолютно невозможно. Каркас несущий - часть лодки.

На счёт размеров стола под раскрой я как-то не подумал. Но решаемо.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Kirrr сказал:

Но решаемо.

Так свободная площадка главное при таком раскрое,ща в валдарис уголки появились,лазер,я давно свой покупал,ещё у них прикупил,для раскроя то что нужно. На пилах,на швейной машине-у мне лазер везде,построитель плоскостей,на торцовке как без него? Стоит он как пачка сигарет,очень удобный,две батарейки.

IMG_7448.JPG 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Kirrr сказал:

На счёт размеров стола под раскрой я как-то не подумал. Но решаемо.

На  полу . И к  промке приспосабливается бытовой движок через  двухступенчатый редухтор .

Кстати , Занавесы  в  Большом  Тиятре шьют  на  полу таким  макаром 

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirrr сказал:

Она же тянется как незнамо что.

Да.Я не на вашем месте,но купил бы Зингер недорогой, у моего отца вечно нос был в табаке,он на лодки тенты шил,Обь-М я ему покупал в своё время,она с завода тентованная.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Kirrr сказал:

Каркас несущий - часть лодки.

ДА есть таких предложений полно. На том же авито. Плюс незабудьте что кроме сшить надо еще фурнитуру подобрать - крепление на каркас, возможно окна, вход и выход. Крепление к полу или что еще.. И эту фурнитуру установить. Те же люверсы (самое дешманское и дешевое) потребуют пресс для установки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kirrr сказал:

Сомневаюсь что его обмера будет достаточно исполнителю

Так и делается.

Нетранспортабельные, габаритные вещи обмеряются на выезде конструктором-технологом.

Для опытного специалиста это его прямая рабочая обязанность, а не проблема.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, swtrussia сказал:

Нетранспортабельные, габаритные вещи обмеряются на выезде конструктором-технологом.

Для опытного специалиста это его прямая рабочая обязанность, а не проблема.

Как быть с непрямыми углами в двух плоскостях?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Kirrr сказал:

Как быть

Никак. Тот кто обмеряет или откажется, или обмеряет и сделает. А вообще такая вещь проектируется сразу и каркас и тент.. Что бы не было геморроя.

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Grey78 сказал:

Никак. Тот кто обмеряет или откажется, или обмеряет и сделает. А вообще такая вещь проектируется сразу и каркас и тент.. Что бы не было героя.

Ну для построения радиуса,у меня лента сталистая с нержи,с уголка спецом её крепление,раскатываю рулон старых обоев обычно,весь хлам собрал у родственников,склеиваю их в полотнище,выставляю радиус,обвожу фломастером вырезаю,С Д31 уголок есть,4метра,как линейку пользую,есть тонкостенные швеллера с 1,5мм оцинкованные итальянские с теплиц.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Kirrr сказал:

Как быть с непрямыми углами в двух плоскостях?

Обычно, на выезде обмеряется акустика, здоровенные шкафы.

А там и непрямые углы и поднутрения, и окна для управления и коммутации.

Самое сложное не углы, а радиусы.

И само изделие с подкладом, а между основой и подкладом ещё и пена и пластик.

И выглядеть оно должно не как седло на корове.

Хлопотная работа с творческим подходом.

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем Kirrr

Поделиться сообщением

А как вы планируете натягивать избавиться от пузырей?

У Оби на транце две ручки,ремнями натяг тента,который садится на рамку лобового,тент на катамаран- люверсы, и как на ботинках шнурок,провисания ткани не избежать,к примеру под дугу пристрачивается с низу продольный карман, вы бы фото каркаса нарисовали,а тот тут как бы роды по фотографии. :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

На местном рыболовном форуме, показывали, как снимают выкройку (сейчас найти не смог)- армированный полиэтилен прискотчивают к каркасу, обрезают полотнища по нему, намечают маркером окна и двери, ну и собственно используют в качестве выкройки. Машинка у них- шагайка.

Поделиться сообщением

В качестве материала для выкройки, наверно подойдет терпаулинг, типа такого https://www.ozon.ru/product/tent-terpauling-indiana-zelenyy-3-m-h-5-m-31922220/?sh=ZH-t0AAAAA , хотя, при его стоимости можно наматывать на каркас, и использовать, как тент на один сезон.

Поделиться сообщением

17 минут назад, tyrist70 сказал:

армированный полиэтилен

Просто стреч-пленкой обтянуть в несколько слоев, закрепить скотчем, нарисовать маркером все вырезы и фур, и разрезать по швам.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ARCS-tech сказал:

минерва-зигзаг.

Танк! Шьёт всё, даже пальцы... :good:

13 минут назад, tyrist70 сказал:

терпаулинг, типа такого 

Вот из такого я палатку и шил. Но мой опыт автору не пойдёт, я для леса шил, да ещё и защитный тент сверху из Изоспана В, который легко держит сильный ливень.

В целом, поддержу совет обратиться в специализированную фирму. Пошив тента без опыта на 90% окончится зря потраченными деньгами и временем, про нервы уж не говорю...

Поделиться сообщением

10 минут назад, ARCS-tech сказал:

Просто стреч-пленкой обтянуть в несколько слоев, закрепить скотчем, нарисовать маркером все вырезы и фур, и разрезать по швам.

она тянется. После снятия будет скукоженное нечто.

Нашел тему, можно быстро картинки полистать. 

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=232&t=7692&start=22 

20190422_163238.thumb.jpg.4f44601df23e85c64234c6a1ae43514a.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.