Перейти к содержанию
A.T.Tappman

Что делать со старыми HDD?

Рекомендуемые сообщения

Куда именно +5 и +12? и куда 0, и какие токи?

Поделиться сообщением

Да прям в штатный разъём и подавал от компового блока питания. Головы демонтировал вместе со шлейфом и в таком виде включал. Хард старый был и в гибернацию самостоятельно впадать не умел, потому, видимо, и работал без всего.

Поделиться сообщением

anatoly8, у меня на столе постоянно прописан источник 12в 5а от него питал 12 в канал, а на 5в прямо к корпусу харда прикручена 7805 вход которой подключен к 12в , вполне хватает. Ток по 12в не смотрел, но если надо могу посмотреть.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman,  То есть от блока питания компа 12 V на красный провод разъёма, и 0 на чёрный? Где то в закромах старый блок лежит вроде. Но не уверен, что живой.

А от автомобильного АКБ или от бесперебойника - потянет? хотя бы на попробовать?

Я настолько не в теме компового железа, что самому стыдно. Разобрать, почистить и собрать - без проблем, но как оно работает - увы.  Так что сильно не уверен, что понял правильно.

БЕЗЫМЯННЫЙ

40 минут назад, БЕЗЫМЯННЫЙ сказал:

2 в канал, а на 5в прямо к корпусу харда прикручена 7805 вход которой подключен к 12в , вполне хватает. Ток по 12в не смотрел, но если надо могу посмотреть.

А вот это уже не понял. 7805 - это вообще что за зверь? И для чего нужен.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
4 часа назад, A.T.Tappman сказал:

Есть с десяток вроде как живых хардов 73ГБ 10000rpm. Чего с ними делать - непонятно, а выкинуть пока ещё жалко. Или на магнитики уже начать разбирать?

З.Ы. харды Ultra-320 SCSI Seagate Cheetah

Использую как флешки для хранения фотографий,с али купите приблуду. Родной адаптер с комплекта так не запустился,12 вольт подаю с бп старого компа,перемычка на фишке .

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

15 минут назад, anatoly8 сказал:

7805 - это

Стабилизатор на 5 вольт,в корпусе как транзистор.

Поделиться сообщением

массив сказевых 10000 рпм винтов под фильмы ? а разве телек сможет этот массив перекричать ? )

Поделиться сообщением

4 часа назад, maverick07 сказал:

покажу в разобранном виде

2.thumb.jpg.c9741d90700c69770ed1692ab0d936ac.jpg539456165_2.thumb.jpg.b99e71c3cba11d98e143f176fff6d3de.jpg1.thumb.jpg.e8240f72a08b146dc08b3a3e95d14bee.jpg

3.jpg 4.thumb.jpg.1804919d11cf0ec3ec082a8a9d62e70e.jpg

Регулятор "какой был" на 12 А, блок питания-сами видите.

Изменено пользователем maverick07

Поделиться сообщением

Спасибо, просто и лаконично. Вырез в крышке. А вот далее...:classic_sad:

Видеть - вижу. Как тот баран - ворота. :dash1:

Из блока питания на плату идут два провода, если не ошибаюсь, то чёрный - 0, красный +12.

Три провода соединяют плату и регулятор оборотов.  И с платы на мотор идут ТРИ красных провода на три, из 4х контактов мотора. И вот тут - я не понимаю какое их назначение. Что подаётся на первую справа, на вторую справа и на третью контактную площадку.

И что собственно делает оранжевая плата.

Мне не нужна регулировка скорости, её заменит положение лезвия на радиусе. 

И, может есть способ воткнуться не прямо на мотор, а на шлейф диска?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Дениc сказал:

массив сказевых 10000 рпм винтов под фильмы

Дык, их у меня всего десяток. По 73ГБ. Как-то маловато под фильмы.

Поделиться сообщением

7 минут назад, A.T.Tappman сказал:

Дык, их у меня всего десяток. По 73ГБ.

клад.Ет стока флешек! я с компа всё скидываю на них,у меня штук 6,от 40 гигов.

Поделиться сообщением

17 минут назад, anatoly8 сказал:

Из блока питания на плату идут два провода, если не ошибаюсь, то чёрный - 0, красный +12.

Жёлтый +12В, чёрный - 0.

платы на мотор идут ТРИ красных провода на три, из 4х контактов мотора.

См.фото

И что собственно делает оранжевая плата.

Это регулятор оборотов для БК двигателей. Авиамодельная приблуда, ценой рублей 150 у китайцев

может есть способ воткнуться не прямо на мотор, а на шлейф диска

Я не знаю, электроника для меня-непознанная планета.

5.jpg 

Изменено пользователем maverick07

Поделиться сообщением

Я диск от диолда крутил просто от родной платы винчестера.

Поделиться сообщением

maverick07, Спасибо. Теперь понятно. Решаемо, надеюсь и без АЛИ. Квадры у нас любят, значит найду и моделиста.

БЕЗЫМЯННЫЙ, Так что куда втыкать? 12 вольт постоянки - есть, регулятор оборотов мне не нужен. С паяльником - дружен, но с электроникой - дуб дубом.

Поделиться сообщением

Да, раз уж тема разрастается, добавлю про блок питания: никакое отключение защиты, не приносило ожидаемого эффекта до тех пор, пока параллельно выходу 12В, я не подключил сглаживающий конденсатор 10 000мкФ. До этого, БП уходил в защиту при подключении более-менее приличной нагрузки. И только после этого, я смог подключать к нему любую нагрузку, вплоть до шуруповёрта.

Поделиться сообщением

6 часов назад, A.T.Tappman сказал:

Чего с ними делать

Продать. М.б. кому-то понадобится на микросервак.

Я из битых делал точилку на MTD6501C 12v, 3-phase full-wave drivers for brushless sensorless dc motors. Maximum Continious Current (A) 0.8

До кризиса они около 70 центов стоили. сейчас в 2-3 раза дороже :(

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexMOS сказал:

плавятся прекрасно,отличный сплав с хорошей проливаемостью.

Летом переплавил килограмм 5 этого барахла. Вони, от лака, хоть беги. А плавил на улице. Сплав так себе, вернее хреновый. Это не ЦАМ и льется также хреново. Да и с чего ему литься, когда их под давлением отливают. А поначалу тоже, губу раскатал- Вооо, какой сплав конструкционный, да еще и льется. :-)

Поделиться сообщением

lekalschik

Мешками плавил и все гуд!отлично проливается по лгм.

Поделиться сообщением

Поддержу автора поста выше, по осени переплавил 40+ хдд, сплав отличный, похож на наш АК, хорошо обрабатывается, не "липнет". А магнитики удобно закидывать в поддоны стружку собирать. Еще выковырнул все микроподшипники, в хозяйстве пригодится.

Поделиться сообщением

Люди пишут, что новые харды долго не живут. У моего наработка 35 тыс. часов - и норм.

А ещё пишут, что хранить файлы на старых не подключенных винчестерах надёжнее, чем другими вариантами.

Поделиться сообщением

У меня пропеллер на флюгере крутится несколько лет уже.Хотя думал,что на улице быстро загнуться подшипники.

Поделиться сообщением

antabu, как знать, стал переводить все на ssd и быстрее и тише. А харды в рейдах последнее время мрут очень быстро. И когда разбирал ту кучу на переплавку прям заметно было удешевление и упрощение конструкции хдд за последние 20 лет.

Поделиться сообщением

"Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове."

Б.Бритва

Там кстати лежит моя разработка-  оболочка типа Нортон коммандер для ОС ср-м. Уволок по старой шоферской привычке, когда увольнялся в 90е. Из одного института.

IMG_20220208_150550_857.jpg 

IMG_20220208_150539_259.jpg 

IMG_20220208_150513_945.jpg 

IMG_20220208_150616_308.jpg 

Поделиться сообщением

56 минут назад, kapral сказал:

из четырёх хардов, сделал великолепнейшую приспособу для балансировки валов и шлифкамней.

Фото в студию!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.