Перейти к содержанию
Григорий_

Модель парового двигателя

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Ну вот сделал предохранительный клапан. Пружинку ещё не нашел, но найду. Сделал по чертежу. Сделал из обычной стали. Будет ржаветь, не будет? Если будет, то можно попробовать анодирование сделать, чтобы защитить.

IMG_20220521_194408.jpg 

Изменено пользователем Григорий_

Поделиться сообщением

Сталь конечно же будет ржаветь.

Поделиться сообщением

В 21.05.2022 в 13:31, vlad7308 сказал:

Наверняка и с мягкими припоями будет работать.

Не стоит. Мягкие припои сильно не любят резкого охлаждения, становятся хрупкими. А флюсы у них далеко не такие злобные как бура, и окалины нет.

Нержавеющие пружинки водятся в дозаторах и брызгалках разной бытовой химии. Но это надо было подгонять размеры клапана под найденную. Шарик на фото сомнительной гладкости, может будет травить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, John Jack сказал:
В 21.05.2022 в 13:31, vlad7308 сказал:

Наверняка и с мягкими припоями будет работать.

Не стоит. Мягкие припои сильно не любят резкого охлаждения, становятся хрупкими.

Так я вроде не предлагал горячее в лимонку кидать. Но в общем да, окислы и остатки флюса с медяшки после пайки оловом\etc можно убрать просто спиртом и потом фетром на бормашинке

ЗЫ На самом деле я вообще не понимаю, что и как и зачем делает топикстартер :) особенно по многократно жеваным вопросам

Изменено пользователем vlad7308

Поделиться сообщением

12 часов назад, vlad7308 сказал:

На самом деле я вообще не понимаю, что и как и зачем делает топикстартер

Я вообще пока только учусь этим паровым делам. И пока что в голове все удержать трудно. Может где и ошибаюсь.

16 часов назад, vlad7308 сказал:

Сталь конечно же будет ржаветь

Тогда можно попробовать анодирование сделать.

Поделиться сообщением

А с лимонкой и вообще кислотой после пайки серебром смысл именно кидать горячее. Чтобы флюс не растворился, а отвалился. Причём в кислоту кидают только медные детали, железные — в чистую воду.

Топикстартер же всё правильно делает: набирает опыт и не стесняется о нём рассказывать.

Анодирование у стали не делают. Делают воронение, но оно от ржавчины не поможет. И делюат разные покрытия, горячие или гальванические, но это сильно сложно, а что просто ­— от пара не спасёт. Хотя с третьей стороны, пружина именно предохранительного клапана всегда горячая, может она будет высыхать раньше, чем успеет заржаветь.

Поделиться сообщением

4 часа назад, John Jack сказал:

Хотя с третьей стороны, пружина именно предохранительного клапана всегда горячая, может она будет высыхать раньше, чем успеет заржаветь.

Пружина может и нет. А вот шарик и седло - таки да. Там же всё стальное.

Имхо на стальные детали в модельных котлах должен быть строгий запрет :) пока не напишешь по ним докторскую диссертацию :) и во сто крат сильнее запрет на стальный предохранительный (!) клапан

Поделиться сообщением

В 21.05.2022 в 19:53, Григорий_ сказал:

Ну вот сделал предохранительный клапан. Пружинку ещё не нашел, но найду. Сделал по чертежу. Сделал из обычной стали. Будет ржаветь, не будет? Если будет, то можно попробовать анодирование сделать, чтобы защитить.

??? Я конечно понимаю что вы ищете сложностей, но паровик с качающимся цилиндром сам себе предохранительный клапан, прижимная пружина  цилиндра подбирается таким образом, чтобы при избытке давления его приподнимало над плитой. Всё. Просто и надёжно. 

Если уж делать клапан, то зачем стальной шарик то, сделайте цилиндрический бронзовый запорный элемент с конусом на конце, работать будет точно так же, ну длина на несколько мм увеличиться.

Поделиться сообщением

4 часа назад, romka10.06 сказал:

паровик с качающимся цилиндром

У меня не с качающимся. Сейчас скриншот чертежа приложить не могу, - пишу с телефона, а с него все слетело. У меня с двумя цилиндрами.

Поделиться сообщением

18 часов назад, John Jack сказал:

Анодирование у стали не делают. Делают воронение, но оно от ржавчины не поможет. И делюат разные покрытия, горячие или гальванические, но это сильно сложно, а что просто ­— от пара не спасёт. Хотя с третьей стороны, пружина именно предохранительного клапана всегда горячая, может она будет высыхать раньше, чем успеет заржаветь

Понял. Тогда наверное, надо переделать. Но, на какие? У меня в наличии есть медь. Из нее предохранительный клапан можно сделать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Григорий_ сказал:

У меня не с качающимся.

С качающимся, по крайней мере,если учитывать то фото, что Вы прикладывали в начале темы. А то что их два роли не играет, тут важен принцип распределения пара.. Бывают варианты и на четыре цилиндра.

Поделиться сообщением

10 часов назад, romka10.06 сказал:

Если уж делать клапан, то зачем стальной шарик то, сделайте цилиндрический бронзовый запорный элемент с конусом на конце, работать будет точно так же, ну длина на несколько мм увеличиться.

Я делал так.

Но оказалось куда проще купить шарики из нержавейки на али. Я писал об этом в своей теме рядом.

4 часа назад, Григорий_ сказал:

У меня в наличии есть медь. Из нее предохранительный клапан можно сделать?

Я уже писал, но, так и быть, повторю.

Сделать можно, но из меди не делают вообще ничего, кроме котлов и трубопроводов. Ибо - см.выше.

Поделиться сообщением

10 часов назад, romka10.06 сказал:

Я конечно понимаю что вы ищете сложностей, но паровик с качающимся цилиндром сам себе предохранительный клапан, прижимная пружина  цилиндра подбирается таким образом, чтобы при избытке давления его приподнимало над плитой.

Имхо предохранительный клапан на котёл всё же желателен. Да, это некоторая избыточность для качающейся ПМ. Но, во-первых, этот же котел может быть затем использован и для других ПМ. Во-вторых, если по всем правилам, то предохранительных клапана на котле должно быть два. Один на макс.рабочее давление, второй - еще на пол-очка выше (см.Харриса, и звучит это весьма разумно).

Так что клапан на котле весьма разумен, а роль второго будет играть сама качающаяся ПМ

3 часа назад, Григорий_ сказал:

Я вот такой делаю

Это и есть ПМ с качающимися цилиндрами, насколько можно разобрать по фото.

Поделиться сообщением

Предохранительный клапан нужен когда машина не крутится, а закрыта краном/регулятором. Клапан же от котла отключать нельзя.

Запирающий элемент для клапана да, быстрее сделать новый, конический, из латуни, притереть к седлу отвёрткой. Можно из меди, ничего страшного, но делать и притирать будет сложнее. Из меди, я замечу, вполне делают футорки и фитинги для того же котла, а для прочих деталей бронза/латунь банально дешевле и проще льётся — что есть соображения здесь немного неактуальные.

Поделиться сообщением

Ну вот удалось доделать маховики из нержавеющей стали. Идея сделать их из нержавейки была крайне неудачной, - очень уж тяжело было сверлить и резать резьбу М3. Пока сверлил отверстия, - замучился сверла перетачивать, плюс, пока я резал резьбы, сломал, вроде, три метчика. Хорошо, что знакомый работает на электроэрозионном станке, и не отказался помочь. По сути, почти полностью маховики сделаны на эрозии.

IMG_20220526_193259.jpg 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Григорий_ сказал:

удалось доделать маховики из нержавеющей стали. Идея сделать их из нержавейки была крайне неудачной, - очень уж тяжело было сверлить и резать резьбу М3. Пока сверлил отверстия, - замучился сверла перетачивать, плюс, пока я резал резьбы, сломал, вроде, три метчика

я предупреждал :)

Пока Ваша главная ошибка везде - делать детали не из того, что доступно и желательно, а из того, что есть "в шкапчике".

Цилиндр и маховики-противовесы - из пищевой нержавейки, клапан из стали, еще что-то там - из меди, и тп. Вначале кажущаяся экономия, потом - многократно-излишние затраты времени, нервов, инструмента.

Поделиться сообщением

Никто не может подсказать? Никак не могу разобраться с этой деталью. Я так понимаю, это парораспределение. На этой детали должны стоять цилиндры. На цилиндрах есть три отверстия вдоль. И вот не могу понять, как эта деталь (парораспределитель) выглядит в объеме. Чет мудрено нарисовано

IMG_20220527_201134.jpg 

IMG_20220527_202913.jpg 

Поделиться сообщением

На чертеже этот парораспределитель под цифрой 2, а цилиндры под цифрой 1

IMG_20220527_201206~2.jpg 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.