Перейти к содержанию
1д62м

Старинное вычислительное устройство

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Сейчас пользуюсь в основном или китайским калькулятором, если дома, или МК61, в гараже. Но чаще в стовбчик 

я давно подсел на калькулятор с обратной польской нотацией (RPN) . Крайне удобная штука. 

А мк-61 активно использовался и в школе, и на работе, и игрушки для него тоже были (динамические, в реальном времени, но только в тёмном помещении) 

Поделиться сообщением

Этот тоже. Оччень полезная машинка. Сколько на нём было посчитано... А одну из программ даже купили.  И на заводе. Из полярных в декартовы и обратно, и кучу прочего. Потом был и с внешним блоком памяти с кучей программ, горизонтальной компоновки, но это уже от работы, увольнялся - пришлось сдать. А 61й - увёз в Израиль, и он мне и там на заводе очень пригодился, польская нотация позволяла считать быстрее. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, электрик21 сказал:

Я только на ночь..

Не, мне не нужно. Я не верю в умножение. Спешить мне некуда. У меня проблемы другие, я записываю, то что думаю, а не то что посчитал.  Приходится по десять раз перепроверять.  говорят это так у многих. не знаю. я привык. так что таблицы, пока перелистнул, моя мысль уже другое считает. :classic_biggrin:

3 часа назад, sudar сказал:

игрушки для него тоже были (динамические, в реальном времени, но только в тёмном помещении) 

Да, засветка у него слабая.  Игрульками не играюсь. Вообще. Для меня смысл не понятен. Даже тетрис не вставлял.  Да и в домино или в подкидного, играть могу, когда вкинул грамм четыреста. И работы поменьшало основательно. Реально, игры не вставляют. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Брадис для работы, присутствует везде

А у меня Брадис вот такой, со школы.

IMG_20220128_094211.thumb.jpg.b3e223cee4b486924432f1bb71a01b55.jpg

Потрепала нас жизнь обоих, но как ни странно, оба ещё в строю...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 1д62м сказал:

А у меня Брадис вот такой, со школы.

А у меня в школе батин был, серенький. А может даже и ему перешел, по наследству. Но  моя старшенькая детвора, не ценят зов предков. Вынесут всё на мусорку, вслед за мной. :wink:Я как раз, на счет этого и не переживаю. Им жить. Своё мнение я высказал, а там как хотят.  Они слушают телефон, а не стариков. Одно радует. Мои внуки, им слихвой воздадут.:lol:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Одно радует. Мои внуки, им слихвой воздадут.:lol:

Генри Каттнер, "Авессалом". 

рекомендую прочитать. Как раз про "воздадут"))

Поделиться сообщением

27 минут назад, sudar сказал:

рекомендую прочитать.

Зачем? Это что, справочник по нестандартным резьбам?:wink:

Поделиться сообщением

Кстати , в Ипонии , в  начальной школе учат считать  на  абаке (эта штука  еще  древнее  наших счет).

Таки  не  могу  понять , а  нафиг ?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Мои внуки, им слихвой воздадут

Моя мама так говаривала - кто отомстит за нас нашим детям? Их дети!

Поделиться сообщением

Таки  не  могу  понять , а  нафиг ?       Выруби свет и поймешь

Поделиться сообщением

1 час назад, dzintars сказал:

Моя мама так говаривала

Так и я своим, с детства втолковываю. старшие, то ниче, еще ремнем воспитывались, отчасти.:classic_biggrin:А младшие интернетом с телефоном.  Им будет труднее.

2 часа назад, Krolik_1 сказал:

Таки  не  могу  понять , а  нафиг ?

Сижу считаю ремни и геометрию. Рисую на бумажке.  На калькуляторе, тока на Пи множу. Вот к компу подлез. гипотенузы щас в калькуляторе жахну. И  опять на бумажку. Намного идентичней, в смысле приятней.)))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, Krolik_1 сказал:

в  начальной школе учат считать  на  абаке

У нас  в первом классе начинают считать с палочек. Дочке покупали банку с палочками. Специальными) У древних римлян цифры были тоже палочки.

Наверное потому, что 1 кг силы на см в квадрате представить очень легко. И понять много это или мало.  А вот осмыслить 0,1 мПа уже сложнее. Начинать надо с простого и понятного. Видимо так, да и практическая польза по любому есть.

Вот, скажем, как смартфоны покрупнели, народ вновь одел часы, они удобнее. Так и с разными счетами, надо уметь считать в уме

Изменено пользователем сергей св

Поделиться сообщением

Меня пишите в ваш клуб. Но не академиком, только членом корреспондентом. В школе учили, помню. Линейки были 2, мамина и моя. Как считать ею.... не соображу сейчас. Надо бы в руки взять но нету.

Логарифмы точно на ней считал.  

Поделиться сообщением

18 часов назад, шсп сказал:

Таки  не  могу  понять , а  нафиг ?       Выруби свет и поймешь

В темноте и  на  счетах считать  навряд ли  получится

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Krolik_1 сказал:

В темноте и  на  счетах считать  навряд ли  получится

да ни разу, наощщупь без проблем. 

в начале 90х главбух старой закалки считала на счётах вслепую, не глядя на косточки на счётах

Поделиться сообщением

17 часов назад, сергей св сказал:

У нас  в первом классе начинают считать с палочек. Дочке покупали банку с палочками. Специальными) У древних римлян цифры были тоже палочки.

Наверное потому, что 1 кг силы на см в квадрате представить очень легко. И понять много это или мало.  А вот осмыслить 0,1 мПа уже сложнее. Начинать надо с простого и понятного. Видимо так, да и практическая польза по любому есть.

У нас в школе  учительница начальных классов сказала , что на пальцах (и палочках) считают в каменном веке и идиоты . (Это не про личности , а  про  методу)

Не покупайте , бо  увижу - выкину .

И, кстати , сработало .Все сразу выучились  считать  в  уме . А  потом  столбиком.

А вот  про  физические величины  - верно . Многие до  сих  пор  силу  воспринимают  в  кг , а  в  ньютоны  потом переводят .

Только что, sudar сказал:

в начале 90х главбух старой закалки считала на счётах вслепую, не глядя на косточки на счётах

Это сильно  закаленные . Бо так  в  цугундер  попасть  недолго

Поделиться сообщением

7 минут назад, Krolik_1 сказал:

У нас в школе  учительница начальных классов сказала , что на пальцах (и палочках) считают в каменном веке

Это вопрос весьма спорный, считается, что визуализация предметов, свойств и величин благоприятно сказывается на понимании, особенно у детей, ум которых пока еще не обременен аналогиями из жизненного опыта.

Скажем палочки Кюизенера из середины 20 века это те же счетные палочки с расширенным функционалом.

Поделиться сообщением

До сих пор пользуюсь вот таким вычислительным устройством-  Феликс. Выполняет 4 основные математические действия. Даже паспорт от него сохранился. 20220129_110633.thumb.jpg.bc548f9b1fcc687ca8f1c3edf8a2664b.jpg20220129_111219-1.thumb.jpg.46ee1c17ecf26e57498565be9162aa18.jpg20220129_113131.thumb.jpg.67a5819f1cd84e44c404c4ecd9bc8ae8.jpg

20220129_113306.thumb.jpg.0ca856209f7611cd967eb889c3552ff1.jpg20220129_113412.thumb.jpg.812ae9cce7e84a21e2312f4646d94327.jpg20220129_113440.thumb.jpg.96b249330f0cdd398877db16debff560.jpg20220129_110343.thumb.jpg.a228f0c842b5d1c4303bfc442ea1040d.jpg20220129_110708.thumb.jpg.a34133d2852c223e931b39ceb0ab3d46.jpg20220129_110611.thumb.jpg.3f4b9d62be0add51fb60b6bd977d78a8.jpg20220129_110618.thumb.jpg.d4fccb53f5f9aee38817bf6d0bb3af62.jpg

Поделиться сообщением

13 минут назад, Krolik_1 сказал:

И, кстати , сработало .Все сразу выучились  считать  в  уме .

Правильно, хто знает чем голову забили, а таблица умножения, сзади на тетрадке нарисована.  Ум, для того чтобы думать, а не всякую фигню хранить. Максимум выделить место , для хранения данных, где что лежит. а там уже и прыть можно.

4 минуты назад, сергей св сказал:

что визуализация предметов,

Вот ты мне скажи, что быстрее вспомнить, выложенный палками предмет, или арифметическое действие? тоисть, что легче, увидеть 156 или вспомнить 156?:wink:

1 минуту назад, медвежуть сказал:

Феликс. В

Феликс есть. Правда серый. Черный не достал. У дядьки мого, был черный, древний, с латунявыми украшениями. Я игрался мальцом. Но книжки нет.

Поделиться сообщением

Зрительная память она конечно надежнее,  то есть увидел что то и запомнил это надежнее, чем услышал - запомнил.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, медвежуть сказал:

До сих пор пользуюсь вот таким вычислительным устройством-  Феликс.

Хорошая штука. Но вот как им делить-до сих пор не понял(хотя и не стремился особо)

Поделиться сообщением

3 часа назад, сергей св сказал:

Зрительная память она конечно надежнее, 

по этому нас никуда и не пускали. Чтоб не видели даже.

Поделиться сообщением

3 часа назад, медвежуть сказал:

До сих пор пользуюсь вот таким вычислительным устройством-  Феликс.

А смысл пользования в чем?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Vodoley18 сказал:

Забавно делить на "0" :) 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Vodoley18 сказал:

При правильном уходе и хранении он переживёт все компутеры и две ядерных войны...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.