Перейти к содержанию
Мижаня

Обработка длинных и тонких валов

Рекомендуемые сообщения

почти (пере)изобрели плашку...

Поделиться сообщением

freeznah, дак да, хотелось бы как нибудь без изменения конструкций станка и без разборки узлов. Да и сложно реализуемо все это в плане изготовления люнета эксцентрикового и т.д

Поделиться сообщением

Для описонной задачи ничего точить не нужно... покупаете калиброванный пруток Ф28мм, обрабатываете его с концов и фрезеруете продольный паз... И да, нормальный калиброванный пруток имеет чёткий диаметр 2 сотки минус и такое-же биение на всю длинну...

Если всё же надо проточить до половины длинны вал 3000мм, это тоже делается из калиброванного прутка при помощи подвижного люнета особой конструкции, имеющего в своей основе подшипник качения... ну и станок естественно должен отвечать паспортной точности...

Поделиться сообщением

Все что в заметках это роликовый подвижный люнет, максимально острый резец и использование дополнительного люнета.

Гаражный Мужик, вы про роликовый люнет? Или что это за люнет такой особой конструкции

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

понятно.... хотим просто так сделать вал для космического корабля на убитом токарном станке с раздолбаными патроном задней бабкой  и люнетом ничего не понимая и не делая.

всё правильно - подшипник вам поможет..

Изменено пользователем V100

Поделиться сообщением

53 минуты назад, V100 сказал:

понятно.... хотим просто так сделать вал для космического корабля на убитом токарном станке с раздолбаными патроном задней бабкой  и люнетом ничего не понимая и не делая.

ИМХО скоро начнут появляться темы: "Как вытачить падшибник балгаркой и напильником?"

11 часов назад, Мижаня сказал:

Вопрос был про тонкости, так как все сделанно по теории и не дало нужного результата

Тонкость здесь одна - для изготовления каких либо деталей нужно соответствующее оборудование. По другому никак.

И одного лишь горячего желания для этого недостаточно.

Поделиться сообщением

После проточки отрихтовать.

Поделиться сообщением

Да не токарная это работа точить такие длинные валы. Зачем изгаляться. Правильно писали, бери-покупай калибровку. Ее делают совсем другим способом. И по времени и деньгам выйдет быстрее и дешевле. Не точим же мы сейчас болты на М10, а идем и покупаем.  Хотя их сделать намного проще , чем точить длинный тонкий вал.

Поделиться сообщением

V100Андрей м79, дело было не в изготовлении идеального вала(в космический корабль), а минимизации всех факторов влияющих на его биение, суть вопроса была в этом. Шестерни тоже нужно изготавливать червячными фрезами методом обката, для формирования правильного эвольвентного профиля, и шлифовать, а если у меня НЕТУ зубофрезера(денег купить безцентрошлифовальный станок) то я имею право поставить себе в мой личный механизм шестерню изготовленную в УДГ дисковой фрезой, не того номера даже, я не кому угрозу жизни не создам. Нет возможности купить колибровку. Вал тоже купить не вариант. Есть только один выход - изготовить. Тема для этого и создавалась. Все предложения были очень полезны, спасибо огромное, что-то дало практическую пользу, что-то заставило задуматься и сделать выводы (я так же полностью согласен с тем, что купить колибровку это гинеальная и максимально простая идея). Но я сам решаю что мне применять а что нет, греша точностью, но экономя время и деньги. Я мог не правильно выразить суть моего вопроса в теме, исходя из своей недостаточной литературной грамотности, я искал наработки косательно изготовления тонких и длинных валов на токарных станках, а так же литературу для ликбеза на тему технологий изготовления в условиях завода. Что мне как раз таки и предоставили, за что спасибо V100

Изменено пользователем Мижаня

Поделиться сообщением

Вот в книге по токарной обработке описан классический способ обработки длинного вала:

На вал надеваются две втулки, которые устанавливаются в люнеты, на валу протачиваются две шейки под люнеты, люнеты переставляются на эти шейки, затем производится обработка вала между люнетами с многократными перестановками люнетов и валов.

Можете поискать книгу Библиотечка токаря выпуск 3. Там кроме этого классического ещё способы описаны. С применением спецоснастки и без. 

Изменено пользователем cpi

Поделиться сообщением

И в итоге все равно получается вал с биениями,хоть и небольшими.

Поделиться сообщением

ae451cpi, спасибо огромное. Да вы(ae451) правы, но даже в заводских чертежах, я конкретно про мою задачу, стоит допуск рад. биения 0.15 соток, что говорит о том что в технологии на это взята поправка, ходовой вал придерживается самим суппортом. И небольшое биение не навредит, главное чтобы шейки подшипников (втулок) были соостны

Поделиться сообщением

По хорошему, надо снять все внутренние напряжения термообработкой. Иначе, как не изголяйся, они проявятся в искривлении вала, после мехобработки. Хоть вертикально его точи, хоть в вакууме. Даже в этом случае, напряжения появятся, в процессе резания металла. Конечно в меньшей степени. Поэтому финишной операцией будет рихтовка изделия. Наглядный пример- производители оружейных стволов. 

Поделиться сообщением

Хасковод, даст, тоже как вариант в дополнение

Поделиться сообщением

В 13.01.2022 в 20:28, lekalschik сказал:

надо снять все внутренние напряжения термообработкой.

Но чтобы эти внутренние напряжения были поменьше, нужно токарную обработку (в люнетах) разделить на две операции: черновую (со снятием основной массы металла) и чистовую (с припуском порядка 0,6 мм на диаметр). Между этими операциями деталь отрихтовать и произвести снятие внутренних напряжений.   Если нет возможности  проделать это термообработкой (искусственное старение), то заменить его естественным старением (дать вылежать заготовке дней десять, а также время от времени обстукивать её молотком). Затем производится чистовое обтачивание детали с базированием её в центрах и люнетах (вращая поводком). При отсутствии шлифовального станка следует чистовое обтачивание производить с диаметральным припуском порядка 0,1 мм под ручную абразивную доводку мест под подшипники (посредством "жимков") . Задний центр желательно использовать неподвижный с ТС конусом (смазав его смесью порошка мела с солидолом). 

Поделиться сообщением

Не смотря на множество мнений, что это не получится без специальных хитрых приспособлений и без дополнительных операций. Всё получилось. 

Радиальное биение 0.13, индикатор ставил посередине длины. Шейки по 0.01 сотки. (с двух сторон стоят подшипники либо втулки). 

При снятии вала со станка и постановке обратно в центра с минимальным усилием биение показало 0.08 соток, не знаю с чем это связано. 

К слову, ничего не рихтовалось, вал до последней секунды стоял на станке. В процессе обработки, из-за того что точил без поводка, пару тройку раз провернуло, думаю если бы не это - то биение было бы ещё меньше, хотя и так попал в заявленный допуск 0.15 соток и 0.05 на шейках подшипника относительно оси заготовки

P. S вал длиной 1490 диаметр 28

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.