Перейти к содержанию
Vaenyi

Рандоль (бериллиевая бронза) в золото

Рекомендуемые сообщения

Как известно Рандоль( т.е. бериллевая бронза) это 98%меди. Возник вопрос: если использовать бериллевую бронзу БрБ2 как лигатуру для золота или серебра, Какие свойства будут у металлов?

Подскажите пожалуйста если кто сталкивался с этим...

Поделиться сообщением

Тема хорошо раскрыта у профпатологов , даже единичный контакт с бериллием независимо от его давности является основанием для подтверждения диагноза бериллиоз , это из сертификационных тестов по профпатологии .

Поделиться сообщением

Странно, но весь интернет расписан о том, что бериллий не токсичен в твердом состоянии. Опасны его пыль и испарения. Обработка бронзы делается в распираторе поэтому пыль не страшна. А переплавка под вытяжкой 

Поделиться сообщением

12 минут назад, evgen.dudrov сказал:

даже единичный контакт с бериллием

C бериллием - может быть. А из бериллиевой бронзы делают ручной немагнитный инструмент (и неискрящий для взрывоопасных сред). Так что, подержался - и на группу :crazy:?  

Поделиться сообщением

У меня есть книга Зубное протезирование наверное 60 годы так там есть публикация что рондоль вродедо 60 года ставили на коронки и лётки в поликлиниках .Если кто тосомневается то завтра книгу найду .А если есть здесь металлисты годов после 60—70 то наверное кто то видел Советских уголовников которые приходи с зоны с зубами и коронками рондоль этот метал был в манометрах и в басках карбюраторов

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Устюжанин Виталий сказал:

этот метал был в манометрах

и есть. И фиксы делали, да. Правда, насчёт их полезности во рту не знаю, врать не буду...

Поделиться сообщением

Мой вопрос заключается в том, что станет с золотом или серебром при добавлении в них бериллевой бронзы.

То что данный металл не токсичен я уже изучил. А вот в ювелирных целях...увы информация отсутствует

Поделиться сообщением

У меня сын ювелир .Придёт домой спрошу А ведь наличие лигатуры в как золотых таки серебряных сплавах  естьво всех книгах по ювелирнее .А у Вас получится типа "Цыганского золота"

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vaenyi сказал:

Мой вопрос заключается в том, что станет с золотом или серебром при добавлении в них бериллевой бронзы.

То что данный металл не токсичен я уже изучил. А вот в ювелирных целях...увы информация отсутствует

Возможно потому, что сплав золота и серебра в ювелирных целях не используется. Просто никому из ювелиров не приходила в голову столь бредовая идея.

Но в общем и целом можно предположить, что появятся некие физические свойства, например, изменится цвет, температура плавления, ковкость, вязкость, твердость, и тп.

В общем, проще золото-серебро сразу выкинуть, трудов меньше будет.

2 минуты назад, Устюжанин Виталий сказал:

у Вас получится типа "Цыганского золота"

Тут в кавычки только слово "золото"надо брать. Как намек на полученную субстанцию.

Поделиться сообщением

Лет эдак пятнадцать носил рандолевые зубы...Кабаний хрящщик - просто в пыль. Особенно, когда есть чем его запить...

Поделиться сообщением

Я не ювелир,но догадываюсь что лигатура добавляется в золото,например,для удешевления,упрочнения и изменения цвета. Фишка рандоля ,это  держит блеск и плохо окисляется.А зачем это золоту?  Оно и так блестит,даже с обычными присадками.

Поделиться сообщением

aleks.6411

15 минут назад, aleks.6411 сказал:

Я не ювелир,но догадываюсь что лигатура добавляется в золото,например,для удешевления,упрочнения и изменения цвета. Фишка рандоля ,это  держит блеск и плохо окисляется.А зачем это золоту?  Оно и так блестит,даже с обычными присадками.

Почему акцент только на золото? Я ведь и серебром интересуюсь

То что золото не окисляется это понятно, но оно и не калится в отличии от рандоля

Столько диванных экспертов, а толку ноль. Ответы на свой вопрос так и не увидел.

Только направление вопроса сменить пытаетесь..

Поделиться сообщением

46 минут назад, Виталий Д. сказал:

Возможно потому, что сплав золота и серебра в ювелирных целях не используется. Просто никому из ювелиров не приходила в голову столь бредовая идея.

Но в общем и целом можно предположить, что появятся некие физические свойства, например, изменится цвет, температура плавления, ковкость, вязкость, твердость, и тп.

В общем, проще золото-серебро сразу выкинуть, трудов меньше будет.

48 минут назад, Устюжанин Виталий сказал:

у Вас получится типа "Цыганского золота"

Тут в кавычки только слово "золото"надо брать. Как намек на полученную субстанцию.

Если не знаете ответ на заданный вопрос лучше не умничать. Умнее выглядеть будете

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
5 часов назад, Vaenyi сказал:

что станет с золотом или серебром при добавлении в них бериллевой бронзы.

Ювелиры золото и серебро с бериллиевой бронзой не сплавляют за ненадобностью, поэтому и информации не имеют.

То что золото не окисляется это понятно, но оно и не калится в отличии от рандоля

Золотые и серебряные сплавы и "калятся", и старятся, как и рандоли.

Столько диванных экспертов, а толку ноль. Ответы на свой вопрос так и не увидел

На диванные вопросы получить диванные ответы - это закономерно. Про сплавы золото - бериллий можно зачесть в справочнике от Малышева и Румянцева "Золото". Этот справочник есть в местном архиве.

Изменено пользователем Лука

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
6 часов назад, Vaenyi сказал:

Если не знаете ответ на заданный вопрос лучше не умничать. Умнее выглядеть будете

На глупые вопросы от взрослого человека отвечать умно - не очень умно. Так что о своем умном виде я  переживаю меньше всего.

И калится, и отжигается.

Столько диванных экспертов, а толку ноль. Ответы на свой вопрос так и не увидел.

«Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит». (с)

Вы, мил-чел, как-то странно заходите на форум, начиная с авки, и заканчивая манерой общения. Для тем "просто потрындеть" здесь есть свой раздел, а в профильных задают по настоящему проблемные вопросы, а не из серии "как скрестить ежа и ужа". Народ тут отзывчивый, отвечает и на идиотские вопросы, а то, что вам ответы не нравятся, так это ваша трудность, а не отвечающих.

Изменено пользователем Виталий Д.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лука сказал:

Про сплавы золото - бериллий можно зачесть в справочнике от Малышева и Румянцева "Золото". Этот справочник есть в местном архиве.

Спасибо. Хоть кто то нормально посоветовал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.