Перейти к содержанию
Павел Коптев

Малый генератор для дачи, и не только.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, idled сказал:

но из алюминия по моему  это уже извращение, любая мягкая сталюка типа Ст3

Я не технолог. Я,к примеру,обыкновенный обыватель. Алюминий от железа я отличить могу влегкую,а вот как отличит железо Ст3 от остального железа- это знаете ли..!!! ( и не нужно за миллионы говорить...за себя это можно,а миллионами людей оперировать- это вы,батенька,вознеслись!) :classic_smile: У этих,между прочим,миллионов- на газонокосилках с металлической шпонкой при попадании булыжника в траве или,предположим пня ( корня)- разносит маховик- раз( прям разваливает на 2 половинки!!),заводилку- два ( просто вдребезги и на мелкие части!!) и третье ( самое страшное)- калечит косильщика. Вот вам и миллионы...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Павел Коптев сказал:

Ступица маховика тоже алюминиевая.

Упс, старый стал, не успеваю за новыми технологиями. Тогда согласен, стальной шпонке там делать нечего.

Поделиться сообщением

В 10.07.2022 в 21:47, Павел Коптев сказал:

ещё ни одого подобного стартера, хотя у меня их и в достатке было и есть,  ремонтировать не доводилось

У местных дачников последовательность действий такая:

-купить генератор-кубик (по пути на дачу,чуть ли не в продуктовом магазине)

-так как бензин из канистр довольно грязный,а фильтра нет - то к концу лета в карбе забивается система холостого хода и мотор перестает нормально заводиться

-дергать веревку до опупения и сломать стартер.

-решить что при его цене "кубик" одноразовый и в конце сезона его выбросить. Как вариант - в начале следующего,после того как карб окончательно забьется высохшим маслом,а то и ржавчиной.

-такие "дохлые" кубики (и не только кубики) забираю я,оживляю и для чего-нибудь использую.

Последним был не кубик,а 168F мотор. Уже восстановлен и переведен на пропан. Он на фото.Там чуть серьезнее неисправность была - подшипник в задней крышке электромашины рассыпался и щеткодержатель поплавился.

В 10.07.2022 в 20:58, Виталий Донецк сказал:

Значит было толком незакручено, болталось на  шпонке,

Обратите внимание,что ротор электромашины на конусе коленвала вообще без шпонки сидит. И ничего,трения хватает чтобы не проворачивался пока центральный болт хорошо затянут. Так что при правильном конусе шпонка нужна только для взаимного позиционирования деталей,а не для передачи усилия.

pict0901.jpg 

Поделиться сообщением

18 минут назад, WatchCat сказал:

Так что при правильном конусе шпонка нужна только для взаимного позиционирования деталей,а не для передачи усилия.

Спасибо, я это знаю и это и имел в виду

Поделиться сообщением

Я недавно жаловался что на электростанции с 154F мотором перегревается электромашина. Так вот, имея перед носом два разобранных агрегата,сравнил электромашины которые устанавливаются на 154 и 168 моторы. Оказалось что по диаметру они одинаковы и крепление статора подходит. Отличается общая длина пакета железа и диаметр конуса на коленвалу мотора куда ротор садится(угол конуса похоже  что одинаковый, 1:5). 

Отсюда вывод - если точно расчитать размеры и выточить конический вкладыш то можно электромашину от 168 мотора поставить на 154. Что позволит избежать перегрева. Но расчитать размер весьма не просто - так,чтобы ротор сел в нужное место и контактные кольца оказались точно под щетками.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Продолжаю потихоньку ковыряться со своим советско-китайским гибридом.

Осталось доделать ящик электрооборудования, покраска и проводка.

С фликером бороться мне надоело, решил пойти простым путём и совместить старую добрую классику в виде компаудов и новые веяния в лице AVR для отсечки напряжения свыше установленного допуска, при увеличении частоты вращения двигателя или ещё каких форсможорах.

20220722_103830.jpg 

20220722_104010.jpg 

Изменено пользователем Павел Коптев

Поделиться сообщением

Вот такую на 2,5 кВт мне  подарили, малость побгоревши снаружи, но нутрянка вся целая. 

20220726_180246.jpg 

Поделиться сообщением

И вот ещё подарок из той же конторы. Руки приложить и будет вполне себе полезная вещь в хозяйстве.

20220726_183118.jpg 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Павел Коптев сказал:

мне  подарили

Ну теперь ты в сторону АБ вообще не будешь смотреть. ))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Arkascha сказал:

Ну теперь ты в сторону АБ вообще не будешь смотреть

Ну почему же? Хоть и остался от стоковой АБ один генератор и компауды, но работа над этими остатками движется непосредственно сейчас. Тут вопрос в другом куда теперь мне эту кучу бензогенераторов девать, ведь три уже....:dash1:

20220726_184247.jpg 

Поделиться сообщением

45 минут назад, Павел Коптев сказал:

куда теперь мне эту кучу бензогенераторов девать,

Эх,был поближе так и быть выпросил бы один!! ( с другой стороны - зачем он мне!? ))) меня и АБешка в стоке устраивает и выручает!) )))

Видели последний ролик!? Вон уже на что замахнулись и ничего... Всё гуд. ))

Поделиться сообщением

В 22.07.2022 в 10:47, Павел Коптев сказал:

решил пойти простым путём и совместить старую добрую классику

Вам бы в школково преподавать! Постановка задачи, решение, опытный образец. Все.

А там одна обломовщина.

В 26.07.2022 в 18:32, Павел Коптев сказал:

полезная вещь в хозяйстве.

20220726_183118.jpg 

Основные домашние работы поможет решить. Поздравляю!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Witems сказал:

Вам бы в школково преподавать! Постановка задачи, решение, опытный образец. Все.

Да не возьмут меня, уж больно долго вожусь. Четвёртый год уж наверно пошёл, как достигаю бензогенераторной Нирваны. Но вроде виден свет в конце тунеля. Впрочем это может быть обманка, и тогда опять всё с начала...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Павел Коптев сказал:

Четвёртый год уж наверно пошёл

ГОСТ на постановку продукции на производство предусматривает экспериментальный образец, первый и второй опытные. Между ними испытания, комиссии, корректировка документации, доработки. Четыре года это быстро.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Павел Коптев сказал:

уж больно долго вожусь. Четвёртый год уж наверно пошёл, как достигаю бензогенераторной Нирваны

Как там говорится- долго ли умеючи? А умеючи можно и долго :)

Поделиться сообщением

В 22.07.2022 в 10:47, Павел Коптев сказал:

фликером бороться

IMG_20220801_073718.jpg

Юмористы с форума уже сделали техническое предложение по выравниванию не регламентированных отклонений!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.