Перейти к содержанию
Jag-Style

Мой бизнес. Или как "весело" провести жизнь..

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
14 минут назад, Jag-Style сказал:

Можно на 500-600 оборотах балансировать эту дуру в 200 кг ?

В подшипниках вполне.

Но резонанс может быть и меньше. При испытаниях увидите.

На меньших оборотах все равно и ваши акселерометры (датчики) будут не очень хорошо работать.

А собственную частоту можно определить и ударным способом. В вашем приборе должна быть такая функция. Почитайте инструкцию.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

6 минут назад, Дмитрий43 сказал:

В подшипниках вполне.

Подшипники будет уже со следующей партии. Я уже отписался клиенту.

На фторопласте пройдет хоть как-то по допускам. Ну к примеру нужно 7000 а я сделаю 3000 или 2000 мм в сек, как-бы зная что не вышел зарезонанс ...

8 минут назад, Дмитрий43 сказал:

На меньших оборотах все равно и ваши акселерометры (датчики) будут не очень хорошо работать.

Ну как бы работают стабильно, но заметил если меньше 600-700 то как-бы намного дольше делает вычисления. На 150 так вообще под минуту может думать.

Так что тут вы правы.

Даже если я 1 см отрежу от линейки (в тестах было 3 см а я думаю а зачем и оставил всю линейку в 4 см) то ну упадет на 25-30 % это все равно мало. Остается только отрезать 1 см и в полтора раза длинее сделать, а это уже серьезно переделывать - прямо вваривать куски.... А времени уже нет.

По этому и спрашиваю на данной системе  я в лезу как-то в допуски если занижу показания посильнее ? Мне важно сейчас так как заказ серьезный и хотят сотрудничать. Первые что отбалансировал они были в восторге. Но уж извините на заводских опорах они еле еле пережили это все.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Jag-Style сказал:

На фторопласте пройдет хоть как-то по допускам.

Про фторопласт ничего сказать не могу. Уже все сказал. Я так над станками никогда не издевался.:classic_smile:

7 минут назад, Jag-Style сказал:

но заметил если меньше 600-700 то как-бы намного дольше делает вычисления. На 150 так вообще под минуту может думать.

Это совсем другое.

6 минут назад, Jag-Style сказал:

Мне важно сейчас так как заказ серьезный и хотят сотрудничать.

Так купите подшипники, в чем проблема?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Дмитрий43 сказал:

Так купите подшипники, в чем проблема?

Под подшипники, я придумал так. Откручиваю фторопластовые пластины и прикручиваю как бы зажимая призмами и притягивая на нижние призмы. Просто у меня еще не готовы верхние призмы.... Не успеваю (

Ладно попробую так как есть. Отпишусь потом. Очень хороший заказ. На постоянку метят. Ужасно не хочется обосраться )

5 минут назад, Дмитрий43 сказал:

Про фторопласт ничего сказать не могу. Уже все сказал. Я так над станками никогда не издевался.:classic_smile:

:classic_biggrin: 

Моя добротность и мега заложенный потенциал сыграл против меня в данном моменте. Хотя все бы ничего но добавив высоты вдвое все было бы отлично. Ну что тогда буду искать линейки СССР снова и делать уже не по 22 сс пластины а 35-40см ) то что выше будет с одной стороны - больший диаметр пройдет с другой центр уже выше и как-бы устойчивость падает станка. Хотя станина в 600 кг - выручает. 

Еще раз спасибо Дмитрий. Понял куда копать и что еще предстоит доделать. 

Попробую на фторопласте (подшипников нет а клиент с Невинномысска , он не приедет, а я покупать и напрессовывать не буду ), при раскрутке будет ясно. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Jag-Style сказал:

подшипников нет а клиент с Невинномысска , он не приедет, а я покупать и напрессовывать не буду

Думаю на этом можно поставить жирную точку!

В нашем диалоге.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

15 минут назад, Дмитрий43 сказал:

Думаю на этом можно поставить жирную точку!

В нашем диалоге.

Это только эти два ротора.

Стоимость роторов более четверти миллиона. Что-то напрессовывать я точно не буду ) Следующие он будет привозить уже на подшипниках.

Я переделаю систему немного в нужный зарезонанс кареток.

Не вижу жирных точек в беседе :). Просто вынужденный вариант - банально нет времени  уже ни на что. Два дня и я должен отдать роторы.

Есть коленвал - легкий от ВАЗа. Он отбалансирован в НОЛЬ. Я так понимаю ,что на такой массе я отчетливо должен увидеть частоту резонанса кареток. И  если я правильно понял это должно быть от 650 до 800 об в минуту.

Будет интересно проверить.

Ну и изготовить призмы верхней части для крепления подшипника жестко в опорах. 

Изменено пользователем Jag-Style

Поделиться сообщением

А возможно сделать систему зарезонансную в моем случае ? Ну т.е. поставить еще жестче пружины и к примеру будет часта 24 и резонан будет в районе 1500 оборотов и балансировать ДО 1000об  к примеру ?

Или дорезонансная система - там другие датчики и все такое ?

Поделиться сообщением

Ну почти...

Как выразился Дмитрий - занимаюсь мазахизмом с капролоном )

Полагаю что система с капролоном рабочая для коленвалов 100%, но для данного ротора не пойдет, но мне деваться некуда - времени нет.

1898046286_WhatsAppImage2022-04-10at13_39_44.thumb.jpeg.37ab49926d524113ac3d6f323188a181.jpeg

1796336469_WhatsAppImage2022-04-10at13_39_54.thumb.jpeg.753d323cc783241d7876be824d06c8cd.jpeg

Ограничители доделаю осевые быстро и пускаю систему.

Поделиться сообщением

И так концовка модернизации такова.

Работает все очень даже хорошо. Балансировал ротор на 200 кг почти - красотень.

Дисбаланс был почти 1.3 кг на одной опоре и 800 грам на другой на удалении от центра 20 см.

880905111_WhatsAppImage2022-04-11at18_10_43.thumb.jpeg.d51aa8c0298aa0c15472e52bf3ccc52d.jpeg

Больше 150 раскрутить не мог даже с такими опорами колбасит что достает до краев.

Выход таков, две резинки по 1 см и мощной струбциной через пятаки зажал подвес и нижнюю основную несущую опору. 

В итоге на резине играет и для начала то что надо чтобы снять основной дисбаланс. Попытался раскрутить до 350 - а нет, даже станок в 600 кг стало подергивать.

И вот с резиновыми зажимами убрал процентов 50-60 , далее снял резинки и легко до 550 оборотов, при чем хода подвеса с запасом. 

Когда я зарегился на этот сайт то можно было фидео показать, но давно не заходил и вставил видео - дали бан при чем не снимаемый )

А так бы показал видео. Я так понял ни видео ни ссылку на видео нельзя.  Без понятия почему так , но часто есть что показать интересное а тут вроде даже как писали что даже намека нельзя дать мол где искать и с каким именем. Вот так)

Так вот дисбаланс был по первой опоре 250 000 а на второй 150 000 грам на мм. 

Довел все до 5500 и 2500, при допуске 12500 на 10000 грам на мм.

По поводу капролона. Сносился где-то на 1 десятку ! намного живучей чем на старой системе. наверное раз в 15...

Заметил что при раскрутке уже отбалансированного , есть резонанс где-то в районе 420 об. И я так понял до след резонанса опор я не дотянул а он 700-800 должен быть.

Очень доволен ! Обязательно доделать ограничители по торцам и все разобрать зачистить и покрасить. Да и провода уже нужно новые с экраном , а то эти уже потрескались.

Дмитрий спасибо за помощь ! 

Много получил понимания для себя  при постройке след станка для карданных валов на 5-6 метров.

Поделиться сообщением

Доброго всем.

И новый важный аспект в бизнесе.

Суть такова.

Почти 10 лет строил станки ЧПУ на базе MACH3. И кто бы что не говорил - система работает хорошо ! Ни каких сбоев ,не считая своей вины, не было. Надежная система ! Даже когда запускали первые разы ЧПУ плазму с ВЧ и были проблемы в работе шаговых двигателей - то МАК3 продолжал работать и помехи от высокочастотного поджога по нашей вине без заземления и хорошего экрана наводились исключительно на контролеры. А МАК работал и не зависал.

Ладно немного отошел.

Настал момент когда потребность в промышленном оборудовании и МАК3 не та система на которой я бы остановился.

Другими словами собираюсь в ближайший год-два закупать станки токарный ЧПУ и фрезерный. Дале центр по обработке.

Есть два важных вопроса.

1 - На какой стойке остановиться или системе управления? 

Много читал и вижу смысл овладеть Бал-Систем. Стойка та же 201-210. До 8 одновременно работающих осей и 16 максимум. Не высокая цена и стабильность. Русский мануал и поддержка.

i.thumb.jpg.75e9a87fa072c1b33fc8d25410b7e838.jpg1438010937_.thumb.jpg.73304507c6a42508281039a4edc26737.jpg

2 - Где бы можно было бы поехать и обучиться ? Есть оф. курсы Бал-систем. Но говорят много воды и ни о  каких КАМ переносах с флешек на систему речи не идет. А тупо визуальное программирование на самой стойке. Многие возразят мол в токарке для изготовления штуцера и не надо КАМ программ и переноса- конечно !, но что только болты и штуцера делать ?) 

Почему на обучение нацелен - так как времени в обрез, да и ломать и экспериментировать на станке реальном не особо хочется.

Если есть возможность - возьмите в ученики на недельку. Этого за глаза на все про все по 2-3 часа в день. ЗАПЛАЧУ. 25-30 тыс легко. Если честно , человеку который писал постпроцессоры на маке с G кодом и строил с нуля станке фрезерные и плазма ЧПУ - не будет сложно перейти , но нужен пинок в верном направлении. 

Есть еще Китайская стойка - называется SZGH-CNC1000TDb-х.Есть модели на 2 оси-токарный и 4-фрезерный. Я так понимаю они схожи с Бал-Систем. Можно и на ней попробовать - много видел ребят на этой стойке переделывают станки.

i.thumb.jpg.eb18a6e9e4ae96e29a98f96dad62baad.jpg

Еще есть вариант купить подубитый тот же 16а20 (который чуть не успел купить неделю назад за 300 тыс.) и уже на нем экспериментировать.

В любом случае буду благодарен за верно выбранное направление и определении что лучше и быстрее, надежней и гибче.

Очень надеюсь на опыт знающих. Так как вопрос не чтобы очень остро, но подгорает.

Поделиться сообщением

И так определился. Спасибо за помощь , кто участвовал. Пока я названивал чтобы на курсы попасть по БалСистем, то списался с Сашей- Killerchik.

Отговаривал меня отговаривал от этого говна БалСистем)

Но я все же думаю - а есть выход ? И позвонил прямо в офис Балсистем и попросился на курсы. Мол когда что по чем и как..... Менеджер сразу так а вы новичок , я мол нет. И стал задавать вопросы и чтобы по коду и по настройке станка и по доп функциям чтобы можно систему подачи подключить и чтобы программу через порты передавать на стойку и ..... как загрузил там аж пауза была.... После паузы он я вас сейчас переведу на преподавателя.

Ну и что вы думаете, преподаватель тоже сказал Алексей вы через чур копаете я вам тоже далеко все не расскажу и дал телефон еще одного преподавателя. Мой ровесник и мы с ним как разговорились.... и уже на ты и потом он когда узнал что и чем занят тоже был удивлен и говорит да какие тебе курсы , ты больше знаешь наших типа и там для тебя ерунда будет. Давай я тебе пару видео уроков на скайпе дам и ты попрешь дальше что уже и не остановит никто.....

Я ему мол да я постпроцессоры писал на маке там и все такое, он вот именно ну почти тоже самое только чуток побольше разновидностей скажем так и возможностей.

Поговорили о стойках и знаете что самое интересное , он тоже сказал да я учу на Балсистем , но не особо стабильная стойка.  И мне сразу стало не по себе - так как говна не хочется. Поговорили о тех стойках что хорошо себя проявили. И он очень положительно говорил о GSK... мол похож на какой то брендовый забыл толи фанук то ли еще какой.

Я ему я переживаю что заеду или что испорчу пока буду изучать. Он мне я тебе на видео покажу все и вот тебе прога по созданию програм именно на ЧПУ токарке. Там визуальная среда вот и тестируй себя даже без станка. Прогу чакчал - офигенная вещь. Т.е. написал программу и в реальном времени с полной визуализацией он провел все операции.....

Ну после этого я сразу задумался о станке.

И вот в итоге буду заказывать с Китая  CWK6163. 320 гидравлический патрон, 8 револьверная голова для инструмента, механиз подачи заготовок и две стоки к нему.

Характеристики станка которого беру. Единственное тут еще не был включен гидравлический патрон.

6163E.thumb.jpg.21f03940073a377d034abc85926aa959.jpg

6163.thumb.jpg.d00b6f337c623426300b19368e611f47.jpg

3d6dc204b8c9ccdeb4bcdcd993e8822.thumb.png.56b1fffddec02093d7852def4b754605.png

Поделиться сообщением

Вопрос по Барфидеру. Максимум предложили 42 мм. Хотя я добился что отверстие в шпинделе и патроне 130мм...

Вопрос, кто имел дело с барфидером ? Возможно будет доработать самому на базе 42 мм или все же необходимо будет делать новый - самому разрабатывать на подобии....

Поделиться сообщением

4 часа назад, Jag-Style сказал:

Максимум предложили 42 мм. Хотя я добился что отверстие в шпинделе и патроне 130мм..

курс занимательной математики и снабжения: пруток стали ф40 длиной 4м весит 40кг и бывает калиброванный и ровный, круг ф120 длина 4м весит 350 кг(триста пятьдесят килограммов) калиброванный и ровный бывает только по спецзаказу с заводу вагонами, обычный не круг и кривой.

что-то у меня появляется сомнение в вашем бытовом и не очень здравом смысле

Поделиться сообщением

3 часа назад, gve сказал:

что-то у меня появляется сомнение в вашем бытовом и не очень здравом смысле

Похоже что я собрался 120мм  круг не калиброванные крутить по 250 оборотов в минуту ?

Григорий , когда есть потребность , то все возможно рассчитать.

Цены на изделия которые мне предлагают не стоят 2 и даже 15 тыс из 110 мм кругляка. 

От сюда и назревает вопрос.

Пока залез уже то есть вариант взять дешево полный спектр токарных резцов фирма Hanshiba .

Пользовался кто ?

Фото для примера, там сотни инструментов у них этой фирмы.

резцы.jpg 

Стоят своих денег или нет ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.