Перейти к содержанию
Деревня65

Отчего в люстре лампочки накаливания регулярно лопаются?

Рекомендуемые сообщения

Опишите, интересно. Кстати сказать вначале сильно развеселило сообщение про биоэнергетику, вспомнил случаи когда лампочки взрывались, именно взрывались ,как на описанном выше празднике, в мелкие осколки буквально в пыль, а не просто колба отлетела, рядом факт находился человек в сильном эмоциональном волнении, причем свет ни включали ,ни выключали. Такие случаи редкие, но хорошо запоминаются и осколки буквально пыль. Ну, просто лопнула, чаще всего когда вода попадает на разогретую колбу или когда контакт плохой в выключателе ,соединение выключателя с проводом, распред коробка, соединение с патроном, патрон окислен, цоколь заржавел, в патроне ослабла пружинка ,еле достает плюс вибрация , но в этих случаях колба лопается на крупные осколки. 

Поделиться сообщением

В 11.11.2021 в 16:47, Деревня65 сказал:

Был знаком с экстрасенсом, который мог запросто расплавить предохранители в автомобиле "Жигули"...

Случайно не запомнили схему "соединения" предохранителя с экстрасенсом?

Поделиться сообщением

1 час назад, криптограф сказал:

Опишите, интересно.

У меня лампочка лопалась и на протяжении всего времени пока я жил в квартире родителей  лопалась по разному но колба отлетала всегда не прям каждый день но несколько раз в месяц постоянно , пред история жили на севере потом родители собрались на родину юг россии была небольшая квартирка ещё пленные мадьяры строили барак , у нас один коридор на 2 квартиры с соседями, сосед дед бывший военный говорит хорошо что приехали а то у вас там приведение завелось , ну сказал и сказал мало ли... , потом мать рассказывает ночью открываю глаза стоит женщина вся в чёрном со свитком в руке молодая но лица не видно я говорит пыталась закричать но не двинутся ни закричать не смогла потом всё таки получилось баба та чёрная растворилась а мать закричала отца разбудила отец посмотрел никого ну и все забыли был 93-94г. а лампочки так на протяжении  всего времени лопались и всегда колба отлетала. Я увидел эту сущность в 2007г. засыпал никого в соседней комнате в другой комнате лопается лампа и появляется эта баба из проёма двери вся в чёрном со свитком в руке в какой не помню лица не видно но точно знаю что молодая и такая же история  как с матерью не пошевелится ни крикнуть потом всё таки удалось и она сразу исчезла приходила ещё несколько раз всегда перед приходом лопалась лампочка и она всегда появлялась в проёме двери комнаты в которой лопалась эта лампа, много чего с этим приведением ещё было но остальное точно описывать не буду ну а  у нас в квартире вредитель ламп была эта сущность.

Поделиться сообщением

У меня на стене висели два светильника , тонких трубчатых .  Тоесть сантиметров тридцать сорок светильник тонкий , и сверху задвигается полугруглое стекло. Лампы с маленьким цоколем длинные . Так вот раз в месяц стреляли так, что вылетала в стену. Ну это лампочки ильича. Потом пошли энергосберегайки. Перестали стрелять. Диодные потом вообще не стреляли. Да , заметил, если ставить самые дэшманские лампы то стреляли чаще . Стреляли и большие лампы, так, что автомат выбивало. И что странно, даже в 90х не стреляли. Видимо барыги закупают лампы по принципу- сделайте из говна и за копейки, а дальше не ваши проблемы. Мы это все в госзакупку пустим. А остатки в свободную продажу.

Поделиться сообщением

OwlPolar, Конечно интересно.

Случалось и у меня подобное. Как раз относительно недавно - в начале этого года. Но тайны не было - банальный производственный брак. Плохое приклеивание жестяного цоколя к баллону, избыточная длина проводников в цоколе, и режим кратковременного и частого включения/выключения в малом помещении - туалет, ванная, балкон. Плюс высокая влажность и запылённость, причём часть пыли - соль, море рядом, и роза ветров - преимущественно с моря. 

Механизм. Коррозия, и увеличение сопротивления на контактах в патроне - увеличение нагрева, ухудшение контакта. Лампочка подмигивает... закручиваю посильнее. В какой то момент колба начинает слегка прокручиваться в цоколе, проводки внутри него сближаются. пайка их тоже корродирует. в какой то момент, обычно - ночью или утром, когда сетевое напряжение повыше, при включении их коротит.  Колбу или выбрасывает целой и рвёт провода меж колбой и цоколем, или сами эти провода разрушают колбу. В любом случае - падения с 2х с лишним метров на камень или кафель колба не держит - в брызги рвёт. Возможен и вариант с провисанием спирали. При осмотре - концы этих проволочек в цоколе имеют оплавленные в маленькие шарики концы, причём все 4 кончика. И почти полное отсутствие клея в цоколе.

Решение. Все лампочки из этой пачки - замена на диоды. 

Поделиться сообщением

Был случай пробоя стенки колбы мощной (500 Вт) лампы. Вольфрамовая спираль была, вероятно, разорвана, расплавлена и капли расплава проплавили два отверстия в стекле колбы почти точно вдоль оси спирали. Схема разлёта капель была похожа на распределение дроби при выстреле из ружья. Сама колба осталась целой. Экспериментировали со схемой мощной цветомузыки на тиристорах из журнала "Радио". Атмосфера эйфории участников испытаний была запредельной...

Поделиться сообщением

У меня случай был лет 40 назад. Лампочка на 36 В продолжала гореть, несмотря на видимый разрыв спирали. Погасла только когда разрыв достиг мм 5. Последующий осмотр показал, что концы спирали оплавлены.

Поделиться сообщением

2 часа назад, antabu сказал:

У меня случай был

Так у меня тож случай, неплохой. Лампочка в люстре зала 60Вт, смотрю спиралька растянулася. наверно каучука много бахнули, ну повисла, как уши спаниеля. А я холостячил в тот год. Плюнуть запазуху мне, некому. не печет. да и шо мне в зале делать. кухня, спальния. эт в лучшем случаи, если вообще домой пришел. ну тянулась та спираль, пока не лопнула.  А де запасная  лампочка у холостяка?  Пральна, в тамбуре.  вот, а в тамбуре, в патроне у меня диод стоит.  и лампочка вверх смотрит. ну прям то шо душе нужно Выкручиваю с люстры, делаю факирские па, добился того, что спираль возъедналась. Я её, лампочку в смысле, в тамбур, а с тамбура в зал. И она еще долго и напруженно светила в тамбуре, хоть и растянута до беспредела.

Поделиться сообщением

Занимаюсь изготовлением опытных образцов и ремонтом электроники. С настольной лампой с лампой накаливания мелкие выводы корпусов, паечные мениски и трещины видно гораздо лучше чем с люминесцентной и светодиодной. Всегда на столе такая старая настольная лампа с пантографом и лампой накаливания 60-100W. Не верите - попробуйте.  Почему - наверно дело в равномерности пятна и спектре- чем спектр уже тем проще линзе сфокусироваться. У меня очки -3, может это то же влияет. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, dimonn сказал:

может это то же влияет. 

У меня +3 и бинокуляры не снимаю. лампы какие хочешь. И еще фонариком присвечиваю. Накаливания на сверлушке. Другие варианты не проходят.  Не видно кернения.  да 100Вт, но их сейчас трудно найти. Максимум 75Вт

Поделиться сообщением

23 часа назад, dimonn сказал:

С настольной лампой с лампой накаливания мелкие выводы корпусов, паечные мениски и трещины видно гораздо лучше

Применяю галогенные лампочки 12 Вольт - полное совпадение по спектру с солнечным.

От продолжительной работы с монитором на ЭЛТ в своё время резко ухудшилось зрение. По совету коллег "лечил" путём наблюдения за солнцем на закате. Начало с момента "соприкосновения" солнечного диска с линией горизонта и до полного его захода за горизонт. Цветовая чувствительность полностью восстановилась и даже стала на некоторое время в разы сильнее. Цвета стали насыщенными и "яркими". Некое подобие такого метода и состоит в применении названной галогенной лампочки в настольной лампе. По мощности она 10 - 50 Ватт и должна быть по яркости несколько меньше яркости экрана монитора и площади рабочей поверхности стола. Такую засветку использую более 15 лет и никаких проблем со зрением нет. 

Рекомендую проверить хрусталики на чистоту - 99% имеют помутнение хрусталика глаза по "естественным" причинам. В цивилизованных странах хрусталик заменяется амбулаторно на искусственный за 5 минут. Через час после операции человек уходит домой... Особо "принципиальные" нигилисты теряют зрение совсем...    

Поделиться сообщением

2 часа назад, VNS сказал:

От продолжительной работы с монитором на ЭЛТ в своё время резко ухудшилось зрение.

и чем трубка, хуже панели, с непойми каким спектром?  и зернистости нет, и с боку видно всё.

Поделиться сообщением

В 02.11.2021 в 02:58, Деревня65 сказал:

лампочки накаливания регулярно лопаются

Особенно восприимчивы к какахам мух металлогалогенные газоразрядные или галогенные накаливания. Обычные накаливания в меньшей мере, но при большой плотности каках тоже лопаются. Надо убраться в помещении и повесить сетки на окна. Ну или люстра настолько самодельная, что не даёт шансов на охлаждение ламп.

Поделиться сообщением

4 часа назад, asminokk сказал:

Особенно восприимчивы к какахам мух металлогалогенные газоразрядные или галогенные накаливания. Обычные накаливания в меньшей мере, но при большой плотности каках тоже лопаются. 

Мне это точно не подходит. 

Поделиться сообщением

Столько слов и никто не вспомнил, что на люстрах (п крайней мере в СССР писали, какая максимальная мощность ламп допустима. А дальше - совокупность факторов, дерьмовые лампочки + затрудненные условия охлаждения + неизвестное напряжение в момент взрыва = наличие окислившейся, потерявшей упругость контактной пластины в патроне. У себя иногда наблюдал эти взрывы, в основном - в ночное время, однажды ткнул тестером а розетку  - 250 В Слишком много факторов и мало вводных для обсуждения.

Поделиться сообщением

3 часа назад, gktuning сказал:

никто не вспомнил

... что есть эффект дребезга контактов выключателя. При совпадении частоты тока, модулируемого таким контактом, с частотой механических колебаний спирали лампочки происходит разрыв спирали... 

Поделиться сообщением

Много раз замечал, что перегоревшей оказывается не только спираль, но и проволочка ввода, причём снаружи, т.е. между впаем в стекло и цоколем.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

От того, что те кто должен следить за качеством лампочек, полностью коррумпированы или просто забили на это дело.Такая же ситуация к примеру  сейчас со спичками всякими там балабаново ипр. которые должны взрываться но даже просто загораться не хотят.

Изменено пользователем V100

Поделиться сообщением

На днях купил маленький кипятильник так он после нескольких включений  стал на корпус пробивать. Тряхануло от кружки неслабо.

Поделиться сообщением

8 часов назад, V100 сказал:

На днях купил

За 1 доллар? 

15 часов назад, V100 сказал:

От того, что те кто должен следить за качеством лампочек

В течении прошлого года ниодна не сгорела, почему? 

Поделиться сообщением

Только что, Dark horse & Co сказал:

За 1 доллар? 

Неважно за сколько. Это электротовар и такое недопустимо.

Поделиться сообщением

9 минут назад, V100 сказал:

Неважно за сколько.

Конечно конечно. 

11 минут назад, V100 сказал:

Это электротовар и такое недопустимо

Сколько раз вы уже обратились по этому поводу в защиту прав потребителя? 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

У нас в магазине типа фикспрайса совсем недавно видел небольшие пластиковые кипятильники, примерно на 300мл. так внутри там нагреватель - две оголенные металлические пластинки, типа как у самодельно бурбулятора из двух бритвочек, как такое проходит в продажу.....

А по поводу подрыва лампочек, опасаюсь, что надо всю проводку проверять. Это из личной практики. В одной конторе в не отапливаемом помещении проводку  с одиночной изоляцией поверх  (влажного от перепада температур) бетона проложили. Изоляция со временем рассохлась и электричество периодически пробивало на стенку.. лампу накаливания разносило в клочья, иногда вырубало  и автомат. В общем электропроводку поменяли.

...да, еще кто бы что не говорил, на данный момент галогенные лампы по спектру ближе всего к естественному свету. И хотя бы для настольной лампы, рекомендую, как и Владимир, их использовать.

Изменено пользователем Mitchel$

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия. Немного не в тему, НО по технике безопасности. Поискал в магазинах мини электрочайник, чтоб показать, чего категорически не стоит покупать, в особенности, если есть дома дети. В "живую" не нашел, но если в интернете поискать  - мини чайник "Малыш", попытка ремонта, то можно наглядно увидеть, как это "чудо" сделано. 

Поделиться сообщением

Классно! Много чего перебрали, из личной практики:

1. Часто перегорали лампы в общем коридоре в МКД, надоело менять (соседи - мать одиночка), притащил с работы лампу сигнальную 220В/25(30)Вт несколько лет отработала, видимо от производителя много чего зависит.

2. Сгорела в спальне лампа, в шкафу запас из нескольких новых, пошел поменять. Вкрутил новую - не горит. Заменил на еще одну новую - опять не горит. Ну думаю проблема в патроне, проводке, выключателе - прозвонил Цешкой, все нормально, 220В в патроне. Выкрутил лампу из настольной - все заработало. Вывод: обе запасные лампы новые из магазина - бракованные! детальный разбор показал, не был качественно пропаян центральный проводник. 5 минут с паяльником решили проблему. Но за психическое здоровье сильно в процессе переживал!

3. Сейчас у меня дома 3 фазы. Периодически наблюдаю дикий перекос напряжения по фазам (у меня в мастерской стоят напряжометры на каждую фазу), на одной может быть 180В, в этот момент на другой 280В. Если соседи поставили что то типа теплых полов, то не удивительно если лампы начнут взрываться - перекосы фаз дают значительный разброс по напряжениям! Причем без Вашего участия.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.