Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Михаил Ярцев

Что думаете по поводу такой коробки подач станка MML 1830v?

Рекомендуемые сообщения

Вот я че думаю...и даже пробовал.

При переменном межосевом самая простая схема-со свободной регулировкой и карданчиком. А размеры деталей надо по месту смотреть.

яяя.jpg 

Поделиться сообщением

Прошу прощения, что так долго отвечаю. Ограничение по количеству сообщений в день. 

По поводу нортона. Он хорош только в связке с другой коробкой. А так либо маленький диапазон скоростей, или большие габариты. Вот вместе с моей коробкой нортом был бы просто идеален. 

Ещё увеличил расстояние между шестерёнками. Попробую договориться в местном политехе, могут ли они сделать шлицы. 

2CiyejjI2Hc.jpg 

t-kQddEvY4k.jpg 

Поделиться сообщением

По поводу характеристик. 

На первичном валу 3 шестеренки на 35, 20 и 50 зубов с 1 модулем. Ширина их 10мм. На вторичном валу те-же шестерни в обратном порядке. Таким образом мы получаем передаточное соотношения 1:1, 2:5 и 5:2. Если на первичный вал передать вращение условно 0,5 мм/оборот, то на выходе получаем 0,5 0,2 и 1,25 мм/оборот. 

0,5 резьба М3

0,2 подача (крупная, но с маленьким съёмом сойдёт) 

1,25 резба М8

Поделиться сообщением

15 минут назад, Михаил Ярцев сказал:

то на выходе получаем 0,5 0,2 и 1,25 мм/оборот

Т.е. Вы сами понимаете, что при попытке одним и тем же ходовым винтом резать резьбы и осуществлять подачи - обороты вала нужны совсем в разных диапазонах, находящихся не рядом. В ТВ16-м и его чешском прототипе эту проблему решили планетарной передачей, которая практически в одну ступень сводила эти так далеко расположенные диапазоны оборотов. Но это было целесообразно делать 60 лет назад. Повторять эти решения сейчас нету смысла - гораздо дешевле шестерен и шлицевых валов установка отдельного привода на подачи. Так делали и у промышленных небольших станков - например, 1604 - одесский. Но массово это не пошло тогда потому, что было трудно и дорого управлять плавно мотором подач. На 1604 для этого городили целый магнитный усилитель. Но сейчас то, с прогрессом микроэлектроники этот вопрос давно решен. И лепить сейчас шестеренки со шлицами - ну просто неразумно.

Поделиться сообщением

Я согласен с вами, что мотор гораздо удобнее. Но для этого надо покупать мотор, драйвер, энкодер и прочую мелочь. А для коробки подач у меня есть всё кроме подшипников, которые обойдутся мне в 130 рублей за 4 штуки.

Ещё одним пунктом является то, что в моей школе достаточно хороший станочный парк, и многие вещи я могу сделать в школе бесплатно. 

К тому же коробка может стать отличным итоговым проектом, который каждый обязан сделать к концу 11 класса. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Михаил Ярцев сказал:

Ещё одним пунктом является то, что в моей школе достаточно хороший станочный парк, и многие вещи я могу сделать в школе бесплатно.

Это вполне разумный аргумент.

2 минуты назад, Михаил Ярцев сказал:

К тому же коробка может стать отличным итоговым проектом, который каждый обязан сделать к концу 11 класса

Михаил, делайте! В качестве школьного проекта отличная задумка.

Как Вам правильно сказал Vladimir_V, для рабочего применения сейчас гораздо интереснее и актуальнее электронный привод, а вот в качестве школьного проекта и получения опыта вполне. Тем более при ораниченном бюджете.

Поделиться сообщением

В 10.10.2021 в 12:11, Михаил Ярцев сказал:

Что думаете по поводу такой коробки подач?

Сухарики на вилку нужны

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вот ваша коробка подач с гитарой

Верхний первый блок таблицы.

1981639470__1.thumb.JPG.16daa50872151609cc3baf46647a5a3f.JPG

Изменено пользователем m-s Gelezniak_2

Поделиться сообщением

15 часов назад, m-s Gelezniak_2 сказал:

Сухарики на вилку нужны

А для чего они нужны? 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Михаил Ярцев сказал:

А для чего они нужны? 

Вилка стальная. сухарики чугунные или бронзовые. что бы не схватить задир.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.