Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Владимир Р

Как подсоединить автоматический выключатель 125А

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Товарищ купил здание тяговой подстанции без начинки (троллейбусы в городе ликвидировали), я ему помогаю выполнить ТУ для присоединения к эл. сетям. Нужно выполнить монтаж ВРУ-0,4 кВ  -на вводе установить автоматический выключатель 125А (счётчик стоит на стороне поставщика э.э.). Зашёл в магазин там их 2 вида -под большие диаметры проводов и под "поменьше" (подешевле). Хотелось бы купить подешевле. В здание заведен кабель ААБ-1-4х95 с наконечниками под болт 8-10мм

Вопросы:

1.Подсоединить к наконечникам медный провод с наконечником,, чтобы меньший диаметр провода можно было вставить в крепёжное отверстие АВ 125А? 

2.Какой диаметр медного провода должен быть, если я правильно рассуждаю?.

3.Как правильно подключить нолевой провод? После АВ 125А будет стоять АВ 16А к которому будет подключен кабель  оставшегося внутреннего освещения. АВ, которые видел имели только 3 точки крепления.

Нужно ещё предоставить однолинейную(со слов товарища) схему подключения. Если эту схему сложно сюда выложить, то какого специалиста нужно искать для составления схемы? Опытного электрика?

Сильно не пинайте, сам по образованию инженер- механик, но считаю что  сама задача простая, считаю что если меня  проконсультировать, то справлюсь.

Изменено пользователем Владимир Р
Забыл .

Поделиться сообщением

Доброго времени суток Владимир 

1

2 часа назад, Владимир Р сказал:

Подсоединить к наконечникам медный провод с наконечником,, чтобы меньший диаметр провода можно было вставить в крепёжное отверстие АВ 125А? 

Автомат лучше поставить соответствующий сечению кабеля, без переходов на более тонкий, а уже с него соответствующего нагрузке сечения кабелем подать на автомат освещения + добавил бы автомат для розеток и т.д.

однолинейную схему с доработками можно взять и такую 5659624fbc21c2a6167e13b8aedc7f8c.thumb.jpg.1889d9083ad1e3cc1b32c16879e77047.jpg

Какой диаметр медного провода должен быть, если я правильно рассуждаю?.

а какая мощность нагрузки предполагается?

3

Как правильно подключить нолевой провод? После АВ 125А будет стоять АВ 16А к которому будет подключен кабель  оставшегося внутреннего освещения. АВ, которые видел имели только 3 точки крепления.

Нужно ещё предоставить однолинейную(со слов товарища) схему подключения.

для нулевого провода и заземления Вам понадобится две шины нулевая изолированная от корпуса распред шкафа 222_original.thumb.jpg.7cfe330264f7f1d5eeb2ef7ecc8ce49c.jpgилиb6a6f410-aac5-11e9-af87-10bf48656ec4_b6a6f412-aac5-11e9-af87-10bf48656ec4.jpeg.7aaa8b23e781288f64863452dfa67741.jpeg и шина заземления наоборот соединённая с корпусом электрошкафа 

также Вам нужен будет контур заземления 

Поделиться сообщением

10 минут назад, korobov7 сказал:

Не экономить. Найти ответственного за электрохозяйство.

Согласен, но пока используется как склад. Нужно просто освещение

Поделиться сообщением

3 часа назад, Владимир Р сказал:

Подсоединить к наконечникам медный провод с наконечником,, чтобы меньший диаметр провода можно было вставить в крепёжное отверстие АВ 125А? 

Существуют специальные наконечники в виде плоской изогнутой планки, которые вставляются узкой стороной в клеммы АВ, а на широкой стороне крепятся болтом толстые провода... Средний имеет прямую форму, а крайние в виде буквы Г с изогнутой ногой..  Что позволяет увеличить расстояние между болтами крепления проводов...

Поделиться сообщением

Вопросы надо поставщику энергии задавать, поскольку он будет принимать электроустановку и делать как он скажет. Иначе с большой вероятностью придется всё переделывать.

Поделиться сообщением

16 минут назад, mike880 сказал:

Вопросы надо поставщику энергии задавать

Поставщики обычно берут на себя только до клемм вводного рубильника...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, дуст сказал:

Поставщики обычно берут на себя только до клемм вводного рубильника...

Не всегда, могут потребовать проект электроустановки, локальные выкрутасы разные бывают. В основном их волнует узел учёта, после него уже вариантно интерес проявляют.

Поделиться сообщением

Согласен, но пока используется как склад. Нужно просто освещение

Сгорит ваш склад, а там тмц всяко дороже выйдет чем ваша электрика.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, mike880 сказал:

В основном их волнует узел учёта

Со слов ТСа  счётчик стоит у поставщика..

Поделиться сообщением

6 часов назад, Владимир Р сказал:

-на вводе установить автоматический выключатель 125А (счётчик стоит на стороне поставщика э.э.). Зашёл в магазин там их 2 вида -под большие диаметры проводов и под "поменьше" (подешевле).

ТУ опубликуйте.

Какая функция у этих 125А - просто защита или еще защита с ограничением мощности?

Есть ли другой аппарат защиты?

Что в голове стоит?

Какие кабели вообще идут?

Надо ли пломбировать аппарат?

Стандартный ВА47-29 позволяет ввести 25 квадрат без вопросов.

Если близко к подстанции - по идее надо с высокими токами ударного КЗ брать - Ва52 или Ва 53

Если плобировать надо - бокс городить

Тут нюансов кучКа, чтобы потом не переделывать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, andrey357 сказал:

ТУ опубликуйте.

Ещё раз прочитал ТУ, надо заказывать разработку проектной организации, так что в проекте на все вопросы будут ответы. По монтажу -воспользуюсь подсказкой ДУСТа, или обрежу наконечники.

Поделиться сообщением

9 часов назад, andrey357 сказал:

акая функция у этих 125А

Это вход... после него ставите автомат на 6 (10) ампер и  цепляете на него освещение....+ я бы ещё на 16 (25) поставил и прицепил к нему розетку (две)...

Поделиться сообщением

Не экспериментируйте. Дороже выйдет. Изучите порядок подключения к ЭС.

Техусловия. Проект. Согласование проекта с ЭС. Монтаж.Исполнительная документация. Электроиспытания. Подключение.

Попытки кроить, в большинстве случаев ведут к попадалову.

Поделиться сообщением

1.Я правильно понимаю писавших ТУ энергетиков, что ставя условие установить на входе автомат 125А они защищают свой эл. счётчик, и если я установлю перед автоматом рубильник с плавкими предохранителями на 100А, то ТУ я не нарушу?

2.Планирую установить рубильник на входе, в который заведу 3фазы. Нулевой провод зайдёт в ВРУ и подсоединится к нулевой шине ,  ВРУ в пластиковом корпусе, в нём же должна быть установлена щина заземления с проводом на контур заземления. Прочитал, что нулевую шину нельзя соединять с шиной заземления. Куда должны  уходить провода с  шины заземления ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.