Перейти к содержанию
Маks

Корлисс

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, _sla сказал:

опять же с помощью управляемых программно клапанов выпуска

C управляемыми программно клапанами выпуска нет проблем с управлением мощностью с помощью отсечки. А с управляемым программно клапанами впуска - и сама отсечка тривиальна.

Поделиться сообщением

Короче, впаяли мне трое суток за контрабанду видоса. Вот только откинулся. Чот непонятка какая-то - на других форумах видосы ж за положняк.

А в субботу мне мысля пришла - поставить дроссель не между котлом и машиной, а между котлом и пароперегревателем. Хотел сразу маляву накатать - не проканало.

Пока на нарах чалился, покурил тему про паровозы. Бинго! Там так и сделано!

Дроссель стоит в колпаке сухопарника, потом пар идет в перегреватель, а потом в коллектор и по трубам большого диаметра в машины без малейшего сопротивления.

Получается теперь, что дросселирование - это внутреннее дело котла, и даже при 50%-ном дросселировании он даст пар 7-8 атм, но очень высокой температуры. Расширяй - нехочу.

А что теперь с машиной? Получается, что машина, которая при 15 атм была бы машиной 1-й ступени расширения, становится как-бы машиной 2 ступени с промежуточным перегревом пара. Ну как на Титанике. А учитывая, что на Титанике были еше и цилиндры 3-ей ступени, и турбина неслабая потом, то выходит, что 2-я ступень - не так уж и плохо. Я думаю, что КПД в таком разе страдает не сильно - просто уменьшается литровая мощность машины

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

5 часов назад, Маks сказал:

Я думаю, что КПД в таком разе страдает не сильно - просто уменьшается литровая мощность машины

Так и есть. Дросселирование - это как будто котел сделал давление пониже. Потери - только от разницы по КПД процесса, из-за того, что разница между котловым и выхлопным давлением меньше.

5 часов назад, Маks сказал:

А что теперь с машиной? Получается, что машина, которая при 15 атм была бы машиной 1-й ступени расширения, становится как-бы машиной 2 ступени с промежуточным перегревом пара.

При том, что параметры машины остаются прежними. При проектировании машин многократного расширения руководствуются правилом: работа ЦНД и ЦВД должна быть одинакова (для ровного момента). А тут нам требуется снижение мощности - это наше техническое задание.

Изменено пользователем EvilSpirit

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.