Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

xSVARNOYx

Как взрываются дома, или генеральная репетиция на собственной шкуре.

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, AZi сказал:

в конечном итоге последняя лампочка сдохнет от того что на нее пришло таки 380..

Ну не придет на нее после чайника 380!!! На чайнике будет падение напряжения! 

Поделиться сообщением

Только что, СергейИ сказал:

Ну не придет на нее после чайника 380!!! На чайнике будет падение напряжения! 

Ну придет 320... .

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
9 минут назад, m-s Gelezniak_2 сказал:

Ну придет 320... .

Ну посчитай сколько придет и всего делов-то! И тут ведь еще важно какой будет ток в цепи после чайника на лампочке.

Изменено пользователем СергейИ

Поделиться сообщением

39 минут назад, СергейИ сказал:

Нарисуй то, что сказал в виде схемы.

Уже. Тему надо читать, а не тока в неё писать: пост номер 32!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Vladimir_V сказал:

Уже. Тему надо читать, а не тока в неё писать: пост номер 32!

Когда читаю, то сразу и ответы пишу... Пока дошел до 32... ты схему нарисовал!:classic_biggrin:

Изменено пользователем СергейИ

Поделиться сообщением

Только что, СергейИ сказал:

Когда читаю, то сразу и ответы пишу...

А на подумать над прочитанным - времени не хватает. Что, там сложный рисунок схемы?

Поделиться сообщением

2 часа назад, СергейИ сказал:

Не заземленный водопровод? Как это?

Вставлен кусок полипропилена.

(по воде ток идёт ?)

Ещё вопрос.

Коротыш. Пусть на водопровод пришло через чей то автомат. Или через свой.

Даже если 25а-пыхнет да и всё. Будет пятно на оплётке.

А тут какие то сварочные токи ,дуга ,резину прожигает...

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

19 часов назад, СергейИ сказал:

Ну посчитай сколько придет и всего делов-то! И тут ведь еще важно какой будет ток в цепи после чайника на лампочке.

Я лучше рассказу вам историю как у моего соседа в доме выгорела половина техники. Причем разрядники стоят, стабилищатор на 10К цел выгорел весь комп кроме БП. А всё из-за удара молнии в телефонную линию. 

=================================

Чайник 2 киловатта лампочка 100 ватт.

362 вольт.

Изменено пользователем m-s Gelezniak_2

Поделиться сообщением

В 01.10.2021 в 09:13, Glennn сказал:

Да ни чё бы не было. У соседа газовщики двойник к газовой трубе приваривали, прямо на живую, не перекрывая газа..

будет или нет - зависит от длительности наполнения помещения. 

когда прокалывают стояк - то факел вырывается на метр, и стоящий на подхвате "ученик" быстро гасит его мокрой тряпкой, затем приставляют длинный отвод и по-быстрому обваривают, периодически сбивая пламя той же мокрой тряпкой. 

а если отвод короткий и прямой - то всё проще - сначала привариваю сосок с резьбой, затем паклю, и после просверливают стояк через сосок. Тут же накручивают вентиль и перекрывают - утечка газа в помещение минимальна. 

Поделиться сообщением

В 27.09.2021 в 15:37, xSVARNOYx сказал:

олодильник газовая плита и комп слава богу выдержали сие насилие над собой. Телек был выключен. У соседа все хуже, минус холодильник. Но второй момент добавил седых волос. К сожалению мой косяк, в нашей стране надо учитывать и ожидать абсолютно все. У меня газовый шланг от плиты касался водопроводной трубы, результат КЗ, пробой шланга и пошел газ. Хорошо что в момент всего этого безобразия я находился дома. Все оперативно перекрыл и отремонтировал в кратчайшие сроки. Иначе был бы взлет дома на воздух в мое отсутствие. В ближайшее же время обновлю у себя всю сборку, реле напряжения просто обязательно.

Такая-же  история  была  в    домах-девятиэтажках    на  Широкой  улице  в  Москве ,  у станции  метро  Медведково в конце  80-х  .

Пьяные  электрики  вместо  нуля  и фазы  засадили две  фазы  .

Все  ,что было  подключено  к  сети  - все  и  сгорело .

Судились,ругались  долго  - чем  все  кончилось  не знаю !  

В  старых  домах  на  Мясницкой  улице  было  напряжение  127  вольт  -  как-то  умудрились  в дома  подать  380  вольт !

У одного  моего  знакомого  радиолюбителя-коротковолновика   жившего   в хрущевке       ураганом  сорвало  антенну  с крыши  и  забросило  на  провода  железнодорожной контактной сети  переменного   тока  !

Антенный  канатик  был  в  5-6мм  диаметром  и стальной  и все  напряжение   в 27КВ  попало  в домовую  электросеть   !

Разрушения  были  очень  велики   !

У   нас  на заводе  в 70-х   при установке   фундаментов   стендов  в старом  ,ещё   дореволюционной  постройке   здании  ,  бурили в подвалах    ручным  электробуром-перфоратором  отверстия  под  закладные  и попали  в кабель  10КВ  , который  непонятно  куда  вообще  шёл   и  откуда  и как  он  собственно  этим  зданием  оказался  .

Скорее  всего  его  проложили  во  время  войны  , и по  самому  короткому  пути . 

И эти  10КВ  попали по  кабелю  электробура   в сеть  здания  .

Это  было здание  центральной заводской   лаборатории   и все   (или  почти  все  )  сложное  и дорогое  оборудование ,которое  было  подключено  к сети     вышло  из  строя  !  

У нас на авиационном заводе    нету общих планов помещений .

От слова  совсем  !
Завод строился с начала 30-х , завод  полный  самострой , ни чертежей ,ни планов никаких нет .
Когда-то они возможно и были ,  но этот архив залило водой , а мыши , крысы и тараканы с плесенью все сожрали .
Нет так-же и схем и чертежей большинства коммуникаций ( электричество ,сжатый воздух низкого и высокого давления , гидравлика , подачи в цеха ГСМ ( бензин и керосин ) , горячего и холодного водоснабжения ,  оборотного водоснабжения ,канализации , слива отходов ГСМ . пожаротушения ,связи и т.д. )
А тут понадобились именно планы и чертежи всех помещений .
Вот с лазерным дальномером и приходится   лазить  и всё   обмерять !

Поделиться сообщением

1 час назад, Абрамий сказал:

Пьяные  электрики  вместо  нуля  и фазы  засадили две  фазы  .

В  старых  домах  на  Мясницкой  улице  было  напряжение  127  вольт  -  как-то  умудрились  в дома  подать  380  вольт !

Антенный  канатик  был  в  5-6мм  диаметром  и стальной  и все  напряжение   в 27КВ  попало  в домовую  электросеть   !

и попали  в кабель  10КВ 

Ну и как от всего этого защитится? Речь-то, я так понял, идет озащите? От дурака защиты нет!

Поделиться сообщением

15 часов назад, СергейИ сказал:

у и как от всего этого защитится? Речь-то, я так понял, идет о защите? От дурака защиты нет!

К  сожалению  !

Поделиться сообщением

19 часов назад, Абрамий сказал:

У одного  моего  знакомого  радиолюбителя-коротковолновика   жившего   в хрущевке       ураганом  сорвало  антенну  с крыши  и  забросило  на  провода  железнодорожной контактной сети  переменного   тока  !

Такого еще не слыхал. Понравилось!

Всем домом наверно били потом коротковолновика:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Это что ж за дом в зоне отчуждения у ж.д. стоял?

Поделиться сообщением

1 час назад, dzintars сказал:

Такого еще не слыхал. Понравилось!

Всем домом наверно били потом коротковолновика

Об этом   он  скромно  умалчивал  !

1 час назад, Pinole сказал:

Это что ж за дом в зоне отчуждения у ж.д. стоял?

А таких   домов   кстати  полным-полно  ! 

Да  у этого  радиолюбителя-коротковолновика  висела  антенна  размера  совсем  не малого и даже не  одна   , и на диапазон  160 метров   включительно ,то  её длина  была  около  160 метров  ,  т.е.  что-бы  попасть  на  железнодорожную  контактную   сеть 27КВ  её   антенны  размеров  как  раз  и хватило  !   

А таких   домов   в полосах   отчуждения    кстати  полным-полно  ! 

Вспомните  например  знаменитую   "Трагедию  поселка  Машинистов "   т.е.   катастрофу  на  станции Сызрань-Сортировочная .

В этом  случае  вообще  сознательно  и намеренно поселок  железнодорожников  был  построен  в  полосе  отчуждения  железной  дороги  !

Ныне-же   типовая  ситуация 

" Мэрия продала какой то фирме клочок земли рядом с железной дорогой .

И эта  фирма  возвела  там  большой  дом  и успела  продать  там  квартиры  .

Но от железной дороги там 25 метров .

Но зона отчуждения железной дороги по закону - 50 метров. " 

Я сам кстати  радиолюбитель-коротковолновик .

Стояла  у меня  более  10   лет  большая  антенна  на крыше  16-ного  дома   , ну начали   на меня   жаловаться  психи  !

Ну  когда на  меня ходили  жаловаться  ,что  я облучаю  соседей по  дому  , школу  и детский  сад  !

Конечно-же  стоят  и висят   огромные   антенны    и с них  ОБЛУЧАЮТ  ВРАГИ  !

РЭУ ( управляющая  компания  )   приняло  меры  и антенну   срезали болгаркой под  корень    таджики .

Конечно  её они не  удержали  и она  рухнула  с крыши  16-ного   дома   вниз .

Внизу  были  машины  и антенна очень  сильно повредила   с пять  штук  .

Ещё  хорошо  ,что  никого не  убило !

Рядом-же  школа  и дети  ходят  !

А если-бы  поубивало людей  ???

И РЭУ  свалила  все на  меня  - мол я и виноват !

РЭУ ( управляющая компания )  сделала вид , что она тут совсем не причем и антенна упала сама и по моей  вине .

Когда в    РЭУ ( управляющая компания ) пришли  жаловаться владельцы  машин   ,  их  послали разбираться   со мной  .

Дело  едва  до драки не  дошло  .

Пошли  на крышу  и увидели  что  антенна упала    не  сама  .

Срез  от болгарки был  отлично  виден  и на  основании  антенны  и на том  ,что упало  на машины  .

Нашли  таджиков  ,те  все рассказали ,кто их   послал   и зачем  !

Я при  помощи  друзей-радиолюбителей исправил ( фактически  делал  заново  )   и   поставил   антенну обратно  ,а     владельцы  машин  потом   разбирались   с  РЭУ ( управляющая компания ) .

И  это  тоже    не  смешно  :

"не стану называть город и позывные. недавняя история в 2х словах. достаточно активный радиолюбитель живет уже много лет (десятка 3 точно) в многоэтажном доме-"муравейнике". все это время на крыше было установлено хорошее антенное хозяйство, все резонансное, качественное, суррогата не было. и вдруг, в одной семье, проживающей в одном из соседних подъездов, рождается слепой ребенок... после этого все соседи просто затерроризировали этого радиолюбителя, повесили на него всех собак, заставили все убрать с крыши и забыть про радио. печальная история.
откуда у нас столько бессмысленно озлобленных людей?! "

" Живу в Краснодаре в частном секторе,после установки антенны [на телескопе яги и диполи  ] у моих соседей живущих на улице резко подорвалось здоровье, заболели головы у всех сразу, написали жалобы, собрали подписи и отправили во все инстанции в ожидании моей казни,прошло 5 лет антенны стоят на месте, видно у чиновников куда разнесли жалобы головы оказались не больными.Историю поведала благосклонная соседка [я не чего не имею против троей вышки но уж сильно болит голова]. "

" Леонид  Лабутин (UA3CR) рассказывал мне, что он в своё время был вынужден переместится на дачу. Сосед был убеждён, что у него не получается с женой из-за радиостанции соседа. Справки на него не действовали - грозился просто не только всё поломать на крыше, но и разобраться с самим UA3CR "без милиции"... "

Поделиться сообщением

после установки антенны [на телескопе яги и диполи  ] у моих соседей живущих на улице резко подорвалось здоровье, заболели головы у всех сразу

раньше это был анекдот.... 

В деревне установили вышку сотовой связи.

Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла...
Ответ директора был простым:
- Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим...

Поделиться сообщением

В 27.09.2021 в 22:37, xSVARNOYx сказал:

сообразим коллективку

Не стоит слать одно.

Будь там сто, или тысяча подписей, откоряка от управляйки придёт ОДНА.

Текст будет, примерно следующий- знаем, но бюджет этого года- утверждён, и пока денех нет... рассмотрим внесение в план работ на следующий год.

Атакуйте количеством. 

Поделиться сообщением

В 01.10.2021 в 21:15, СергейИ сказал:

Что такого взрывного есть в предохранителе

Можете сами провести эксперимент, предохранитель керамический 

image.thumb.png.98328398224c4d98906bf558cd3bb338.png

Р/ст Маяк, на фото блок питания с теми самыми предохранителями.

Изменено пользователем prince

Поделиться сообщением

В ‎01‎.‎10‎.‎2021 в 21:36, m-s Gelezniak_2 сказал:

Нужно соотношение компонентов и время искрения.

как когда-то рассказывал инженер Мосгаза (когда проект переделки газа на кухне делали) - когда в помещении воняет одорантом так, что не войдёшь - и то ещё концентрация газа недостаточна, чтобы бабахнуть.

Поделиться сообщением

Ну ладно ,от всех аварий не защитишься.

А какие то средства / приборы / способы фиксации скачка есть ?

Поделиться сообщением

вот я не понимаю одного! вот хоть 6000 в попадёт в сеть, каким макаром может прогореть газовый шланг в месте касания водопроводной трубы? Воопервых, печка должна быть заземлена, и хорошим сечением, а во вторых, каким макаром печка связана с электричеством? 

Ну а в третьих, гофрированные газовые шланги это унылое дерьмо=) Был бы кислородный шланг-не пострадал бы, диэлектрик ведь, а была бы труба-тоже не прогорела бы! 

Поделиться сообщением

59 минут назад, riba-ersh сказал:

гофрированные газовые шланги это унылое дерьмо=)

да ни разу

унылое дерьмо - это монтаж из дерьма и палок, и чёрти как. 

сильфонные подводки изначально требуют диэлектрическую вставку (гост + мануал), равно как и культуру монтажа. А если со всем этим плохо - то и стальная труба не спасёт. 

1 час назад, riba-ersh сказал:

вторых, каким макаром печка связана с электричеством? 

электроподжиг? не, не слышал? 

а подсветка духовки (например), или привод вертела? 

1 час назад, riba-ersh сказал:

Воопервых, печка должна быть заземлена, и хорошим сечением,

Советский многоквартирный дом, панелька (любая массовая серия) - мучительно ищем настоящее, правильно сделанное, и рабочее заземление. Не нашли? читаем "воопервых" и думаем ещё раз. 

Поделиться сообщением

В 19.10.2021 в 13:25, sudar сказал:

унылое дерьмо - это монтаж из дерьма и палок, и чёрти как. 

сильфонные подводки изначально требуют диэлектрическую вставку (гост + мануал), равно как и культуру монтажа. А если со всем этим плохо - то и стальная труба не спасёт. 

Ну и где у ТС эта вставочка была то? Унылое дерьмо они из за механической прочности очень малой-повреждаются на раз два.  Была у меня сильфонная трубочка на вводе котла-не понравилось. А ещё они никакая не нержавейка, а ржавеют очень легко... 

электроподжиг? не, не слышал? 

а подсветка духовки (например), или привод вертела? 

Да хоть и так-400 в же прийдёт на электрические потраха печки, разумеется они из строя могут выйти-но не пробиться же на корпус! 

Советский многоквартирный дом, панелька (любая массовая серия) - мучительно ищем настоящее, правильно сделанное, и рабочее заземление. Не нашли? читаем "воопервых" и думаем ещё раз. 

Ищем-ищем, и не находим! в советском доме и печка по проекту должна быть советская, без излишеств! 

Поделиться сообщением

8 минут назад, riba-ersh сказал:

Ну и где у ТС эта вставочка была то?

Вообще-то труба газовая при входе в дом (когда она из земли вылазит) имеет диэлектрическую вставку. Для чего? Подземные трубы защищены от коррозии анодной защитой. Сам точно не знаю как она устроена, но предполагаю, что там есть какое-то электричество. И вот для его отсечения от домовой системы ставят вставку. А вот те трубы, что идут по дому по правилам СУП (системы уравнивания потенциалов) должны быть заземлены. Что касается электрической части дома, то должны стоять соответствующие автоматы и УЗО. И если все это сделано как написано, то при появлении контакта между гофрой и фазным проводом должна моментально сработать защита. Всего делов-то!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.