Перейти к содержанию
Komarid

Проблема с зажимом цанг

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ,неоднократно публиковал запрос в сообществе вк ,но там мне ПО ДЕЛУ ,подсказать не смогли ,может здесь сторожилы знают в чём проблема моих цанг.

Ситуация такая - зажимаю фрезы/свёрла в цанги ,а цанга не держит ,гайка затянута хорошо ,а инструмент то наружу ,то вовнутрь уходить ,бывают на чуть чуть ,бывает прям сильно,не пойму в чём дело... 

Фрезерую больше года ,опыт/принцип зажима цанги гайкой ,в цанговом патроне имеется большой ) 

Станок переделка под вфг .Советский 2тонны.

Патрон er32 с али (брал два ,новых,оба не держут).

Цанги набор с али(бралный новый,не держут) ,цанги швейцария(брал несколько на пробу ,очень дорого,не держут)

Фрезы и сверла Ссср ,так и гухринг за бешаные деньги (не держутся)

Затягиваю ключами родными ,сильно ,сил хватает ))

У вфг новые подшипники все ,новые смазки ,хорошая затяжка ,хороший конус,выставлено всё ровно.Вфг от 675

Обрабатываю только алюминий ,материал вязкий ,может в этом причина ?но врятли ...

Обычно работа специфическая и приходится обрабатывать детали на таком пироге - поворотный стол,на нём патрон токарный,в нём спец проставка и к ней крепится обрабатываемая деталь ,соответственно жесткость страдает ,может в этом дело ? Но жесткость страдает только у стола ,а не у шпинделя ..

Не знаю что еще добавить ,съемы бывают маленькие ,бывают большие ,как с сож ,так и без . Все равно фреза бегает

Поделиться сообщением

А цангу правильно в гайку вставляете? Т.е. сначала защелкиваете цангу в гайку, а потом уже вставляете в нее фрезу? Если так, то непонятно в чем дело, у меня все крепко держит.

Поделиться сообщением

REX, да правильно ) . У всех держит ,а у меня проблемы почему то ,но самое смешное не понятно почему

Поделиться сообщением

Китайцы накосячили с отверстием под цанги или с гайками,недожимает цангу.встречал даже кривую шлифовку!

Поделиться сообщением

Может проверить на краску прилегание цанги к конусу патрона, а то может не правильно прилегает?

Поделиться сообщением

AlexMOS, я тоже так подумал ,купил в другом месте такой же ер32 и тоже самоё всё

REX, проверял,хорошее прилегание 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Komarid сказал:

Ситуация такая - зажимаю фрезы/свёрла в цанги ,а цанга не держит ,гайка затянута хорошо ,а инструмент то наружу ,то вовнутрь уходить ,бывают на чуть чуть ,бывает прям сильно,не пойму в чём дело... 

Фрезерую больше года ,опыт/принцип зажима цанги гайкой ,в цанговом патроне имеется большой ) 

Ну , раз нет фото. Извини за вопрос - И зачем оное.

Поделиться сообщением

Может диаметр хвостовика фрезы близок к минимальному диаметру цанги? Вы можете привести пример, типа скажем цанга 10-9, диаметр хвостовика 9.1 и не держит?

Поделиться сообщением

В патроне есть резьбовой упор, его надо выставлять так что бы хвостовик инструмента упирался в этот упор, смазывать маслом гайку и патрон тонким слоем, что бы цанга хорошо скользила по конусам. Возможно провален диаметр конуса в патроне. У меня вытягивало цангу, когда работал тупым геренгом на закаленной до 50ед железке,  а так при нормальных режимах все ок. Патрон поляк ER32, 2014г.р.

P1080352.JPG 

Поделиться сообщением

Distʘrtion, никакой диаметр не держит. Допустим вот 12 цанга у меня Швейцария ,вставляю фрезу 12ю Германия ,она идеальнейшая шлифованая ,ровно 12мм тоже и выпадает

-=Красный механиК=-, я не уверен что в моих патронах есть резьбовой упор ,может есть фото как он выглядит ?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Komarid сказал:

я не уверен что в моих патронах есть резьбовой упор ,может есть фото как он выглядит ?

Со стороны конуса в патроне есть отверстие сквозное, в нем нарезана мелкая резьба, что-то типа 16х1,5, в нее вкручивается пробка со шлицом под отвертку с левой резьбой. С обратной стороны этого отверстия нормальная резьба под шомпол 16х2.

P1080354.JPG 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Komarid сказал:

ровно 12мм тоже и выпадает

Прямо выпадает? Не должно! А если зажать патрон без фрезы, там визуально видно , как в щели в цангах закрываются?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

-=Красный механиК=-, нет такого в патронах с али )

Distʘrtion, вылезает по чуть чуть ,может на сотки ,может на десятки ,но если долго работаешь и не подтягиваешь ,то может и выпасть. Цанга стягивается хорошо ,как и положено

Изменено пользователем Komarid

Поделиться сообщением

Может радиальные усилия на фрезу слишком большие, вот ее и расшатывает... Других версий нет...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Александр1237, вчера так случилось,но я ее со всей силы затянул ,а после работы не смог раскрутить,мы ее два дня раскрутить пытались,газовыми ключами,оказалось что виток резьбы вообще срезало

Изменено пользователем Komarid

Поделиться сообщением

Всё просто. Цанги типа ER-это худшее во что можно зажать фрезу, для сверел еще более-менее. В каталоге Гюринга, например, проранжированы способы закрепления инструмента в шпиндель. ER для очень легких нагрузок. Ни точности, ни жесткости. Как по мне лучшее-это термооправки.

Тот кто говорит, что работает концевыми фрезами, зажатыми в цангу и у него всё хорошо, просто не умеет наваливать режимы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Valday сказал:

просто не умеет наваливать режимы.

Можно и навалить и тупые фрезы брать, а потом удивляться как же так, фреза вылазит. А как эти цанги на ЧПУ работают, когда там сноп стружки летит?

Поделиться сообщением

Нужно затягивать динамометрическим ключем, в том же хоффман есть ключи под гайку ер, так же куча вилок ер на квадрат для обычного динамометрического ключа, можно тупо изготовить аналогичный. 

Так же пережатые цанги после некоторого времени начинают бить.

Изменено пользователем Stall999

Поделиться сообщением

33 минуты назад, -=Красный механиК=- сказал:

А как эти цанги на ЧПУ работают, когда там сноп стружки летит?

Могу сфоткать зарезанный (конкретно так) стол фрезерного обрабатывающего центра c ЧПУ именно вытянутой из ER цанги монолитной фрезой. ER цанги по бедности и неопытности используют для фрезерования (мы используем всё ещё, но не удивляемся сомнительному результату). Weldon и то круче, хотя многие смотрят с недоверием, мол что за хрень с поджимом винтиком. Хочу установку индукционного нагрева для термооправок купить, но что-то на Али не могу найти, а в России жаба душит.

Поделиться сообщением

Может попытаться подрезать патрон, чтобы гайка глубже наворачивалась?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Komarid сказал:

я ее со всей силы затянул

не надо так затягивать посмотри мож где забоина на конусе или гайка кривая или резьба на корпусе патрона китайцы они такие криво нарезали и ничего не брак а такая резьба низачто не зажмет. к стати в патроне нет никакого упора в нутри там резьбовая пробка чтобы открутить ее если через патрон сож подается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.