Перейти к содержанию
Staska

Записки юного литейщика лгм'щика

Рекомендуемые сообщения

В 13.09.2021 в 11:39, romka10.06 сказал:

нужно  сначала заиметь компрессор, маслонасос, подогреватель масла, найти шар, просверлить в нём отверстие 0,25мм, что для многих уже проблема

смеюсь )) компрессор от советского холодильника вполне работал ... только масло подливай .. . маслонасос от волги змз 406 ... хотя есть и мини от швейных машинок .. тэн советский 3по 2 квт  вроде (могу глянуть) ... последовательно паралельно не горят  и мощь как вам нужно ..... шар от дверной ручки (у меня 3 дыры уже 0.5 и больше ) а так есть ещё и другие (запас) ...

Поделиться сообщением

В 13.09.2021 в 11:39, romka10.06 сказал:

Я делал такую для отопления, да пламя белое, запаха нет, расход воздуха маленький, отработка дешёвая, но адский шум, капризна к температуре масла, чуть меньше или больше оптимальной, и горит совсем не так хорошо, довольно большое количество золы, мелкий жёлтый порошок, который из алюмиьния не извлеч, и  нерегулируемая мощность. Погонял недели две и отказался, из за шума во первых, избыточной мощности, которую не уменьшить, ну и запаха то нет, но вечеру голова тяжёлая, видимо что то всё таки она в воздух выделяет, хотя дымоход у меня Ф150, высотой 7 метров, вдувал пламя в печь Булльерьян. Вернулся к дровам.

шум откуда ? на каком давлении воздуха вы работали ? у меня сейчас и на 0.5 горит ... и минимальное пламя 15 см... как от паяльной лампы ))

температуру масла регулируете обычным регулятором для водонагревателя (масло оно всегда разное ...) но если из одной "ёмкости" то примерно одно )) золы от дров раз в 10 больше )))) я не знаю что вам про порошок ответить ... плавьте в закрытом тигле ... 

про мощь как и расход - шар на резьбе и от типа масла резьбой толщина плёнки регулируется ... как и давлением воздуха и дырами в шаре ;)

у меня примерно подобный дымоход в 6 м ...

из рекуперации тепла - печная дверца с горелкой с трубкой из меди через которую воздух идёт в шар ... тоже в настройке на горячую добавляет особенностей )

если масла нет.. -  то печь у меня на "всём"  а резак , пропан ацетиленовой генератор  и горелки к ним тоже есть ))

ну и главное .. температура уходящих газов из печи редко выше 50 гр по цельсию :)

старое фото отливки )

PB120155.JPG 

Изменено пользователем dinar

Поделиться сообщением

dinar, отработку знакомый соберет какую скажу. Фильтр конечно нужен для форсунки. Шар думал делать, но это уже целое устроиство. Плюс насос итд.. Компрессорки есть без маслянные на 250/370 ватт.

А с этой и теплым маслом должен кушат и просто самотеком будет тянут.

42 минуты назад, dinar сказал:

старое фото отливки )

Разрез заполированный + излом.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Staska сказал:

Разрез заполированный + излом.

позже ) ок ?

Поделиться сообщением

dinar, я тоже.

+ Опиши что и как лилось.

Поделиться сообщением

15 часов назад, dinar сказал:

шум откуда ? на каком давлении воздуха вы работали ? у меня сейчас и на 0.5 горит ... и минимальное пламя 15 см..

Давление воздуха от 0,5 до 2, меньше не распыляется, больше срывается пламя. Шум как от большой паяльной лампы, даже погромче, работоспособности такой шум не прибавляет точно.

температуру масла регулируете обычным регулятором для водонагревателя (масло оно всегда разное ...)

вот, масло разное, нужен нагреватель с термостатом, плюс компрессор с редукционным клапаном, плюс маслонасос в баке с маслом, это довольно сложное изделие для начинающих литейщиков.  на даче в выходные такого не замутишь... если оно у вас уже есть, то да, если этого у вас нет, то вряд ли стоит строить такую сложную систему ради отлить раз в месяц для хобби.

Я за простоту, а капельницу, или горн на угле может сделать каждый за пару часов.

ну и главное .. температура уходящих газов из печи редко выше 50 гр по цельсию

аналогично, рука терпит.

Поделиться сообщением

6 часов назад, romka10.06 сказал:

за простоту, а капельницу, или горн на угле может сделать каждый за пару часов.

Можно. Но - оно пока разгонится, вони много. Я думал, считал.  Там конечно можно делать зеркало отработки в отделной банке и греть всю банку. Но тоже - до разгона будет плохо.

Эще - есть тн. центробежные форсунки. Диск или конус с приводом, в центр капает масло.  По краям тоонкая пленка увлекается воздухом. Западные литейщики пробовали такое - имхо, тоже выход если нет компрессора. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
10 часов назад, romka10.06 сказал:

аналогично, рука терпит.

после сжигания литров 10 ? ))

и пары сотен? или тысяч ? таких циклов ? ))

Изменено пользователем dinar

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.