Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Авторизация  
юный техник

Заводную пружину разорвало на части

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Ребята, это как?

Это бывает вообще?

Собрал после чистки вчера, запустил порцию масла в туго закрученную пружину.

Когда витки её вместе, обычно масло охотно расходится по кругу между витков.

В этот раз масло было гуще и не успело разойтись. Часы походили без малого 12 часов, утром над моим ухом шкворчали пружиной. Был план открыть крышку и досмазать пружину. Не успел... какие же это процессы проходят во время срыва витков, что способны так интересно завалить пружину? 

И что теперь делать, если донора нет? Всех жалко на запчасти пускать.

20210819_231213.jpg 

20210820_135030.jpg 

20210820_135035.jpg 

20210820_135044.jpg 

20210820_141114.jpg 

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Первый раз вижу, обычно кончик отрывает, вариантов немного;найти пружину, или заказать электро механизм.

Поделиться сообщением

В качестве мозгоштурма.

Неравномерно скрутилась пружина? Вследствие неравномерной же смазки. 

ЗЫ.

И правда шайтан. Впервые вижу такое.

Хотя рвать ее начало при раскручивании кажеццо.

Поделиться сообщением

udaw, На часовом форуме давать совет по электромеханизму, разве можно? Мы здесь собрались по другому объединяющему нас признаку ;)

Если слабейшее место пружины оказалось где-то в её середине, и произошел разрыв, концы распрямились и упёрлись в следующий слой, он под возникшей перегрузкой лопнул, распрямился и так далее, это реалистичный сценарий?

Видал похожим образом разрушившуюся рулетку, которая валялась в луже и сгнила. В какой-то момент, видимо резко, лента стала похожа на мои нынешние часики. Внешняя или внутренняя часть рулетки разрушилась - не помню. Возможно в культурном слое где-то есть фото, фиг найдёшь.

Жалко. Но! Однажды я сломал анкер от приставного хода таких часиков, а в другой раз и вовсе потерял колесо из такого механизма. Балбес, сам виноват, соблазнился потащить механизм на мойку на работу. Так что может и впрямь, стоит какие-то одни пустить на запчасти.

Анкерную вилку я склеил назад эпоксидкой, она вот лежит сейчас неподалёку и ждёт, когда её отмоют и испытают. Это чисто на спортивный интерес.

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Ищи ленту пружинную, только продают обычно тоннами, но может повезет. И форум здесь металлический, подраздел часовой, а так на часовой форум там быстрей найдешь.

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

Проще найти донора Сердобского часового завода , часы Маяк . Они все на одном механизме .

Поделиться сообщением

на ,,мешке" гляньте.там найдете и донора ,и запасную пружину. Я всегда там запчасти беру.У меня такое -же было с АЧС-1,как получилось не знаю,принесли в ремонт,там даже перетянуть не возможно т,к стоит мальтийский крест

Поделиться сообщением

Возможно это заводской дефект пружины. А именно нарушена технология термообработки. Сам не сталкивался, но от мастера слышал, что такое бывает со спиральными пружинами, не только в часовых механизмах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.