Перейти к содержанию
Andrey13670

Поворот передней бабки на призме

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, VMKruzer сказал:

Логичнее было бы взять советский инструмент, заведомо известного качества. Его ещё реально найти и даже в новом/запечатанном виде.

Пока буду стремится к точности по китайскому инструменту...по ходу куплю.

30 минут назад, VMKruzer сказал:

Только это даже не копия Mitutoyo, а просто подделка, с названием MiLuLoyo (Милулойо, получается), то бишь Абибас.

Показывать он будет, но на точность, особенно в полделения, можно не обращать внимания. Его нормальная точность +/- сотка, если всё ОК

Наверное и в советском ирб +- сотка.

Китайский показывает что-то около сотки , или молчит почти не колебаясь уже информация есть. Плюс повторяемость измерений, может ошибаюсь.

А сколько ножек м 12 желательно сделать ? Думается 6 хватит.

IMG_20210827_114701.jpg 

Поделиться сообщением

1 час назад, VMKruzer сказал:

Mitutoyo (дорого очень)

Не знаю, как сейчас, но раньше Миту регулярно устраивала скидочные акции. Двухмикронный был приобретен за эквивалент порядка 40 евро. Это очень дорого как разовая долгосрочная инвестиция?

1 час назад, Andrey13670 сказал:

Хотелось довести станок до точности В.

Сколько раз это всё уже обсуждалось. Хотите гостовский В - обеспечьте соответствующие требования в части жёсткости системы СПИД. Как понимаете, это нереально.

Хотите иметь приемлемые съёмы, точность и чистоту обработки более-менее стабильно? Ставьте станину на нормальное основание, прикиньте уровнем/часиками получившуюся жёсткость, дальше выверяйте геометрию.

Хотите занимательные пляски с заточкой резцов под бритву и снятием стружки толщиной в волос, чтобы получить сколь-либо годные точность и чистоту? Или менять пластинки как перчатки, потому что колются? Топовые темы в ветке китайских токарников расскажут и покажут как.

Кста, туда же я бы попросил модераторов перенести вашу тему.

58 минут назад, Andrey13670 сказал:

А сколько ножек м 12 желательно сделать ? Думается 6 хватит.

Емнип, тему основания хорошо раскрыл Travelller, посмотрите поиском.

Поделиться сообщением

1 час назад, Tanaman сказал:

Двухмикронный был приобретен за эквивалент порядка 40 евро. Это очень дорого как разовая долгосрочная инвестиция?

Конечно нет. За такие деньги и сам бы взял с удовольствием.

Сегодняшние цены немного другие. Интернет-магазин, Белка

Поделиться сообщением

Ну вы уже совсем в бред скатились) Без обид, но что не так с советскими 2-микронными?) Я свой брал гдет за 10 баксов на интернет барахолке, с коробкой и паспортом. Они ж даже б/у почти не юзаные ибо никто ими толком на производствах не пользовался и на новые с хранения цена низкая ибо в наличии много, а спрос никакой, своим за 6 лет может раз 10 попользовался, выдумываете себе проблемы на ровном месте...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sha_maN сказал:

Без обид, но что не так с советскими 2-микронными?

Название в студию, пожалуйста.

Поделиться сообщением

В станине должны быть резьбовые отверстия для крепления станка к раме или крышке стола. Используй их для выверки станины промышленным пузырьковым уровнем, этого вполне достаточно. Проверь оба подшипника шпинделя передней бабки, лучше их заменить на аналоги проверенного производителя. Затем уже можно будет что то предпринимать.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tanaman сказал:

Название в студию, пожалуйста.

МИГ-1, МИГ-2, тут уж каждый сам выбирает, какой ему нужен

Поделиться сообщением

Погоня за сотками? Ну купите себе миникатор ИРП-1, почешите ЧСВ. #токанаиксаоннуженнатокарном

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, 676 сказал:

Погоня за сотками?

Проконтролировать шпиндель микронной головкой после монтажа, если китайский полуфабрикат был переделан в человека (восстановление баз, КРС, шлифовка, переделка на условный конус с патроном-поляком и т.д.) - не повредит, не мне вам с вашим опытом рассказывать. Лично мне стало существенным подспорьем.

Насчёт мигов я предполагал, что человек назовёт именно их. Притом, что их назначение несколько иное, но кто читает книжки. Наверное, ставит в китайскую стойку, которая гнётся уже от собственной массы. Вы посоветовали миникатор, я имел в виду предложить апгрейд до оптикатора.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

О, как понесло. Кто во что горазд.  А автор всего лишь спросил, как развернуть ШБ. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Z ANDREY сказал:

А автор всего лишь спросил, как развернуть ШБ. 

Внезапно, сшабриванием призмы ПБ по диагонали: намеряно 0,05/200, разбиваем призму фломастером, скажем, на 4 одинаковых куска (там база ПБ, наверное, менее 200) и шабрим равномерно по схеме "1, 1+2, 1+2+3", примеряем, повторяем при необходимости. Контрольные и финишные проходы на краску по станине.

Скажите, где-то выше этот рецепт давали?

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tanaman сказал:

Скажите, где-то выше этот рецепт давали?

Выше побоялись рецепты давать ибо ясно, что автору шабрить рано.

Поделиться сообщением

Был куплен повторно брусковый уровень 0.02мм/м (первый вернул, смущала криво вклеенная  ампула и невозможность настройки последней, потом переборол себя и купил другой с тем же косяком, значит буду сначала выставлять станину по уровню (горизонтально по точной ампуле, а уже потом перевернуть на 90 градусов (перпендикулярно направляющим) и измерять возможный винт направляющих).

Была куплена труба основание под станок , 120 120  6.  Теперь планирую поставить станину на трубу просто без ножек,  щупами выставить и самолетом  проехать и посмотреть есть ли винт на станине.

Самолет планирую делать из алюминиевой полосы и резьбы м5 припаянными шариками от подшипника и магнитов на которые шарики будут опираться  , барашков , шайб, двух уголков (на картинке внизу из бумаги, рядом алюминиевый уголок из которого буду делать) чтобы установить сверху уровень, нескольких проволочек которые будут позиционировать брусковый уровень, чтобы он стоял на одних областях подошвы, на уголках. Нормальная ли конструкция, просьба подсказать.

IMG_3252.JPG 

IMG_3253.JPG 

IMG_3258 - копия.JPG 

IMG_3255.JPG 

IMG_3256.JPG 

IMG_3257.JPG 

IMG_3259.JPG 

IMG_3260.JPG 

Поделиться сообщением

Вот честно говоря делать из говна и соплей я бы не стал.  Даже если учесть детский размер станка , будет ли все зто достаточно жестким? Стальная пластина 10 мм  будет нормально.А алюминий как шабрить?

Были  же темы как правильно сделать самолет

Изменено пользователем bigserpent

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bigserpent сказал:

Вот честно говоря делать из говна и соплей я бы не стал.  Даже если учесть детский размер станка , будет ли все зто достаточно жестким? Стальная пластина 10 мм  будет нормально.А алюминий как шабрить

Так в самолёте по моему ничего шабрить не нужно , жёсткость в нем может и небольшая , но достаточная чтобы провести измерения. Он опирается на три точки его особо ничего не изгибает, точнее изгибает но одинаково из-за веса уровня.

Поделиться сообщением

В 27.08.2021 в 13:17, Andrey13670 сказал:

Хотелось довести станок до точности В

не получится: подшипники не те, точность изготовления шпинделя и опор под подшипники в бабке тоже не та

Поделиться сообщением

5 минут назад, spaun сказал:

не получится: подшипники не те, точность изготовления шпинделя и опор под подшипники в бабке тоже не та

Имхо - я когда с бд8 игрался, то при поджиме подшипников до уровня допустимого нагрева / увеличения сопротивления вращению - болтанка на патроне была до двух соток. На инструментальном станке, б/у - видно только движение. При том станок старше меня.

Поделиться сообщением

Выставить станок в сборе , с учетом деформаций станины от веса подвижных частей. Мостик -«самолёт» не нужен.  

Поделиться сообщением

3 часа назад, Z ANDREY сказал:

Выставить станок в сборе , с учетом деформаций станины от веса подвижных частей. Мостик -«самолёт» не нужен.

А вдруг винт направляющих есть , или возникнет при притягивании к основанию трубе (если колонны и поверхность трубы взаимноподогнаны)? Или станину скрутило от времени после шлифовки и во время притягивания можно (а нужно ли?)

исправить винт направляющих и она будет в ровном,но напряжённом состоянии. 

Поделиться сообщением

Вы ж не ремонтировать станину будете.
Ну , дело хозяйское. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.