Перейти к содержанию
Andrey13670

Поворот передней бабки на призме

Рекомендуемые сообщения

Как мне кажется уровень можно продать без потери в цене или потерять на доставке или я не прав,

Не понятно как предварительно выставлять станок по уровню, ножки прикрутить регулируемые или на клиньях деревянных...

Поделиться сообщением

Станок под собственным весом может скрутить, грубо говоря поставили станок на груду камней, и он колонной где-то упёрся а где то нет, как машина которая колесом наезжает на препятствие и слышно как кузов скручивает, резинки трутся дверей о кузов, следовательно направляющие главные стоят винтом и о каких-то измерениях точных говорить без проверки винта нельзя, я так понимаю...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Andrey13670 сказал:

Можно наверное из газ лифта кресла достать, поверхность "вроде" гладкая 

Вот именно, что поверхность гладкая. Я как-то проверил индикатором шток амортизатора. Если верить штоку, от патрона в 200 мм мой патрон бил на 0,5 мм... 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 676 сказал:

Вот именно, что поверхность гладкая. Я как-то проверил индикатором шток амортизатора. Если верить штоку, от патрона в 200 мм мой патрон бил на 0,5 мм... 

Вы это к тому что не подходит от газ лифта?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Andrey13670 сказал:

как машина которая колесом наезжает на препятствие и слышно как кузов скручивает, резинки трутся дверей о кузов, следовательно направляющие главные стоят винтом и

Поршня при этом  начинают кривится  относительно коленвала?    Маховик  земля бросает?

Поделиться сообщением

5 минут назад, МаратКА сказал:

Поршня при этом  начинают кривится  относительно коленвала?    Маховик  земля бросает?

Конечно, но на величины сверхмалые, я говорил про кузов (станину).

Поделиться сообщением

Andrey13670, жёсткость станины настольника безусловно ниже, чем у взрослых станков, однако это не означает, что их нужно прикручивать к бетону/бордюру и т.п.

Для замеров и приведения в порядок достаточно поставить на ровный стол. Под своим весом станину не скрутит.

В Вашем случае скалка более оправдана к покупке, чем уровень максимальной чувствительности.

Знаю как минимум человек 10 (некоторые даже на этом форуме есть), кто на таких станках делают шикарные вещи, при этом станки просто стоят на столе и даже не выставлялись по уровню.

Андрей, что из замеров уже сделали помимо конуса шпинделя и посадочного пояска? Сделайте замеры, которые не требуют уровня, как правило этого достаточно для понимания что и где нужно доводить.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Andrey13670 сказал:

Вы это к тому что не подходит от газ лифта?

Да

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 22.08.2021 в 00:00, VMKruzer сказал:

Андрей, что из замеров уже сделали помимо конуса шпинделя и посадочного пояска? Сделайте замеры, которые не требуют уровня, как правило этого достаточно для понимания что и где нужно доводить.

Пока что, все остальное особо без выставленной передней бабки не имеет смысла кажется  , как Леха Технарь надо заняться замерами.  Интересно почему на поперечку никто не ставит рельсы и каретки как переделка, потому как клин сделать много операций дорогостоящих , а прижимная планка , наверное сильно проигрывает ему в жесткости.

Изменено пользователем Andrey13670

Поделиться сообщением

5 минут назад, Andrey13670 сказал:

Интересно почему на поперечку никто не ставит рельсы и каретки как переделка

А какие рельсы Вы хотите туда поставить? Размер, производитель?

Самые мелкие по размеру не проживут долго, а мощные довольно габаритные и места для заготовки останется мало. Да и к тому же качественные рельсы с каретками стоят немало, а ставить дешёвую подделку на такую нагрузку нет смысла.

9 минут назад, Andrey13670 сказал:

клин сделать много операций дорогостоящих

Думаю не сильно дороже хороших рельсов с каретками.

9 минут назад, Andrey13670 сказал:

а прижимная планка , наверное сильно проигрывает ему в жесткости

Проигрывает конечно. Но и её можно немного улучшить, приведя плоскости в порядок и добавив винтов.

Поделиться сообщением

Только что, VMKruzer сказал:

1 минуту назад, VMKruzer сказал:

какие рельсы Вы хотите туда поставить? Размер, производитель?

15 от hiwin, может быть, если а них смазку подавать кажется должны служить, можно и бабку поднять переднюю и заднюю, хотя рычаг увеличится... попытка будет стоит испорченного отверстиями суппорта...

А почему никто не делает замеров под нагрузкой когда станок отрезает отжим одной колонны от другой или  их взаимное скручивание или в местах где планируются импланты ставит рычажным индикатором измерить деформации или я ещё не дочитал до этого...?

Поделиться сообщением

И ещё момент: рельсы, как и ШВП - это системы для ЧПУ. Там подвижные элементы перемещаются или удерживаются на месте приводами. В Вашем случае при использовании рельс на поперечке, всё удержание ляжет на винт, который на это не рассчитан.

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey13670 сказал:

А почему никто не делает замеров под нагрузкой

Эта тема, как и все остальные ваши вопросы, неоднократно и предметно обсуждалась в "китайской" ветке в прошлые годы. Сейчас некоторые персонажи скатили ветку до уровня песочницы, копните в прошлое поиском.

Не в обиду, но ваши прелюдии вокруг шабрения ПБ и использования уровня 0,02 не очень вяжутся с неготовностью для начала почитать базовую теорию, а на практике приобрести хотя бы нормальную скалку. Пускай ту же китайскую, но не шток от газлифта.

И ещё. Станина на вашем станке настолько хлипкая, что вы можете скрутить её усилием кистей рук - одну на ПБ, другую на ЗБ. Вам будет легко убедится в этом часиками, если упереть их в соответствующие места. Именно поэтому вам выше советовали до всех подгонок смонтировать станину на подходящем основании. 

А чем вы намерили биения на шпинделе? Микронным ИРБ, коль скоро идёт разговор о полсотках? При этом умиляют отдельные ответные реплики за гостовские нормативы точности. "Шпиндель по пояску В, внутри Н", ага :crazy:.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tanaman сказал:

При этом умиляют отдельные ответные реплики за гостовские нормативы точности. "Шпиндель по пояску В, внутри Н", аг

Так я всего лишь процитировал ГОСТ, согласно данным, которые предоставил ТС. Насколько эти данные верны, мне неизвестно.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Tanaman сказал:

И ещё. Станина на вашем станке настолько хлипкая, что вы можете скрутить её усилием кистей рук - одну на ПБ, другую на ЗБ. Вам будет легко убедится в этом часиками, если упереть их в соответствующие места. Именно поэтому вам выше советовали до всех подгонок смонтировать станину на подходящем основании. 

Уровень 0.02 куплен сегодня, будет отнесен человеку который занимается восстановлением плит поверочных для проверки, без него понять стоит ли жесткое основание использовать или нет.

Поделиться сообщением

В 25.08.2021 в 18:51, VMKruzer сказал:

В 25.08.2021 в 18:51, VMKruzer сказал:

Да уж , уровень особо не обрадовал, та ампула которая малая, абсолютно криво вклеена и регулировок у нее нет , основная регулируется с одной стороны пружинным винтом , а с другой стороны двумя винтами с коническими концами... Теперь получается надо перешлифовать подошву параллельно с малой колбой или вернуть пока возможно.

IMG_20210827_000005.jpg 

IMG_20210826_235957.jpg 

IMG_20210826_235754.jpg 

Поделиться сообщением

В 25.08.2021 в 21:12, Tanaman сказал:

чем вы намерили биения на шпинделе? 

16300137230512126527359.jpg 

Поделиться сообщением

Китайское чудо, судя по цвету рисок на ампуле. За малую ампулу особо не переживайте, если я не путаю, у нее точность 6 минут (в нашем ГОСТ). А основная ампула если 0.02 мм/м, то 4 секунды. Разница в цене деления (6*60)/4=90 раз. Малая ампула скорее индикатор, что уровень не лежит совсем уж «на боку» в пространстве.

Поделиться сообщением

Андрей, по поводу индикатора, для вашего стремления к точности имхо требуется хотя бы такой (это мой рабочий).

Насчёт показанного вами - если это китайская копия Миту, на точность показаний я бы не полагался, особенно в интервале +-0,01.

IMG_0642.jpg 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Советский ИРБ за недорого заменит миту. Для это гостанка дорогая измериловка приятна (душу греет) но не особо то нужна... 

MAHR есть в хозяйстве, приятная вещь, но дорогая.

Изменено пользователем Сергей Тимофеев

Поделиться сообщением

Всегда удивляюсь, когда такие темы читаю. Автор гироскопы точить собирается? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Tanaman сказал:

Андрей, по поводу индикатора, для вашего стремления к точности имхо требуется хотя бы такой (это мой рабочий).

Насчёт показанного вами - если это китайская копия Миту, на точность показаний я бы не полагался, особенно в интервале +-0,01.

Да такой конечно предпочтительно, но даже мой показывает отклонения, их бы вначале убрать.

Поделиться сообщением

Хотелось довести станок до точности В. Хочется чтобы запас по точности и иногда можно было выточит что-то в конусах чтобы конусности не было, 1 сотка на 100 мм.

Поделиться сообщением

Андрей, как Вам правильно сказали

1 час назад, Tanaman сказал:

Насчёт показанного вами - если это китайская копия Миту, на точность показаний я бы не полагался, особенно в интервале +-0,01

Только это даже не копия Mitutoyo, а просто подделка, с названием MiLuLoyo (Милулойо, получается), то бишь Абибас.

Показывать он будет, но на точность, особенно в полделения, можно не обращать внимания. Его нормальная точность +/- сотка, если всё ОК.

26 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Советский ИРБ за недорого заменит миту.

В соточном диапазоне - да.

Если нужно точнее, тогда Mitutoyo (дорого очень) или Shahe (дешевле, но тоже брэнд и качество) с ц.д. 2 мкм

Поделиться сообщением

5 минут назад, Andrey13670 сказал:

Хотелось довести станок до точности В

Это вполне реально. Потребует тщательного подхода и затрат.

Только вот не совсем понятен выбор измерительного инструмента от неизвестных китайских производителей.

Логичнее было бы взять советский инструмент, заведомо известного качества. Его ещё реально найти и даже в новом/запечатанном виде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.