Перейти к содержанию
Andrey13670

Поворот передней бабки на призме

Рекомендуемые сообщения

Кхм...Александр, со всем уважением к токарю с большой буквы но не так. Протачиваются 2 шейки на Одном и Том же положении Лимба Поперечки, а потом измеряется разница диаметров. Вы лично это писали в какойто из тем, я помню.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

Протачиваются 2 шейки на Одном и Том же положении Лимба Поперечки

В точку! Ценное замечание.

Поделиться сообщением

ТСу. Попадать в сотку (ваше сообщение) на станке весом 80кг 

желание похвальное но, боюсь, недостижимое. У моего ИТВМ паспортные 0,02 при весе 1200 и полной капиталке, да, попадаю в паспорт, но не щелчком пальцев а подбирая инструмент и режимы... 

Поделиться сообщением

Вообще, для настольного китайца лучше взять готовую скалку, т.к. на стоковом станке слишком много факторов влияющих на точность проточки. Начиная с несоосности ПБ, ЗБ, люфт суппорта или салазок поперечки, отжим резцедержки...

Поэтому если решили довести станок до ума, купите или возьмите на время скалку.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
23 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

Кхм...Александр, со всем уважением к токарю с большой буквы но не так. Протачиваются 2 шейки на Одном и Том же положении Лимба Поперечки, а потом измеряется разница диаметров. Вы лично это писали в какойто из тем, я помню.

И что это даст, кроме того, что мы увидим конус?) Не надо выдумывать велосипед, делается тремя поясками, не знаю почему Александр написал о двух, так намного легче обкатываться потом.

Делайте три точных пояска с прослаблениями между ними - так проще индикатор вести.

Изменено пользователем Sha_maN

Поделиться сообщением

50 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Протачиваются 2 шейки на Одном и Том же положении Лимба Поперечки, а потом измеряется разница диаметров. Вы лично это писали в какойто из тем, я помню.

Нет,  именно нужно подогнать обе шейки под один диаметр.  Показания лимба не при чем . Да писал в какой-то теме и даже рисовал как точить.

35 минут назад, Sha_maN сказал:

Не надо выдумывать велосипед, делается тремя поясками, не знаю почему Александр написал о двух, так намного легче обкатываться потом.

Делайте три точных пояска с прослаблениями между ними - так проще индикатор вести.

Стесняюсь спросить, а зачем 3 поясок? Прослабить диаметр между шейками приветствуется. Удобнее потом подгонять 2 шейку.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, fedotov сказал:

Стесняюсь спросить, а зачем 3 поясок?

Новичку проще визуализировать уход этой "одноразовой скалки" в ту или иную сторону, то есть обнулился по среднему, потом по очереди переехал к патрону и в сторону зб. Плюс уменьшается шанс случайной ошибки, ибо чем больше данных человек получает тем полнее картина. Я уже вроде и набил руку, а по привычке всё равно три контрольных точу.

Поделиться сообщением

Двух поясков  на проточеном прутке достаточно. Подогнать одинаковый размер под микрометр (хоть наждачкой). Только не убирать этот пруток из патрона до окончания работ, дабы не точить заново. Замеры делать с проворотом шпинделя на 180 градусов. 
Разворот призмы снятием «лишнего» с двух противоположных сторон направляющей( ШБ разумеется). 

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

Биение посадочного пояска патрона пол сотки, а конуса км3 1 сотка. 

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Andrey13670 сказал:

Биение посадочного пояска патрона пол сотки, а конуса км3 1 сотка.

На этом можно и успокоиться, всё более-менее в норме.

Что касается "контрольных проточек", неужто нельзя найти нормальный шлифованный цилиндр, что-то типа штока?
Если "случилось чудо" и всё же удалось найти...
Зажимаем "оправку" в патрон, стойку с индикатором ставим сзади на поперечной каретке.
Далее, подводим индикатор где-то на середину шкалы (для облегчения арифметики),
Сдвигаем к патрону, крутим..., получаем два крайних значения, например 30 и 38, среднее = 34.
Гоним суппорт на конец оправки, крутим..., получаем два крайних значения, например 18 и 60, среднее = 39.
В итоге: Имеется смещение оси шпинделя "от токаря" 5 соток.
Вывод: Смещение в не правильном направлении, и слишком большое (для малых станков должно быть менее сотки).

P.S. Это все работает при условии что станину не крутит при перемещении суппорта, т.е.
она притянута к жесткому основанию (а с китайским станком по другому нельзя).

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey13670 сказал:

Биение посадочного пояска патрона пол сотки, а конуса км3 1 сотка

В Китайские допуски укладывается с запасом.

По ГОСТу поясок в класс В попадает (если полсотки именно 5 мкм, т.е. микронным индикатором измерено), конус в класс Н

Изменено пользователем VMKruzer

Поделиться сообщением

Думаю сначала купить брусковый Уровень а потом на клиньях его выставлять ( их хоть из дерева можно сделать ?) Приклеить на термоклей к полировке стола а после можно между клином и точкой контакта что-то прокладывать для более точного выставления.

Поделиться сообщением

Андрей, если плоскость стола ровная, может сначала стол по уровню поставить? А то если стол стоит криво, клиньями долго компенсировать придётся.

Поделиться сообщением

Есть вал шлифованный 10 мм, который для линейных подшипников применяется.

1629540027042634934339.jpg 

1 минуту назад, VMKruzer сказал:

Андрей, если плоскость стола ровная, может сначала стол по уровню поставить? А то если стол стоит криво, клиньями долго компенсировать придётся.

Куплю уровень 0.02 и со стола начну. 

Поделиться сообщением

Только что, Andrey13670 сказал:

Есть вал шлифованный 10 мм

Хилый, вот как его согнет индикатор (проверяйте здесь) -

1281711702_.thumb.png.a58215862174fa056fee2cb29352f6bb.png

Поделиться сообщением

Можно наверное из газ лифта кресла достать, поверхность "вроде" гладкая 

1629541004952438886250.jpg 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Andrey13670 сказал:

Куплю уровень 0.02 и со стола начну

Стол желательно сначала выставить по обычному хорошему уровню. Станочный с ц.д. 0,02 очень чувствительный. Его задача ловить отклонение направляющих.

0,02 мм на метр - это отклонение на 0,0011°

Отклонение на 0,5° - это уже 8,73 мм/м, т.е. пузырёк убежал

9 минут назад, Andrey13670 сказал:

из газ лифта кресла достать

Это уже гораздо лучше.

Поделиться сообщением

Коли с помощью двухсоточного уровня решил выставить станок, то и стол помощнее и на фундамент хороший его. :classic_biggrin: 
Ну настольный же станок то…..

Поделиться сообщением

26 минут назад, Z ANDREY сказал:

Коли с помощью двухсоточного уровня решил выставить станок, то и стол помощнее и на фундамент хороший его. :classic_biggrin: 
Ну настольный же станок то…..

куплю а там посмотрим, легенда о них ходят что дышать рядом нельзя, проверим))) 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Andrey13670 сказал:

дышать рядом нельзя

Типа того. :classic_biggrin:

Как я писал выше, одно деление - это отклонение на 11 десятитысячных градуса или на 4 секунды.

Поделиться сообщением

Для выставления  токарного  уровень совсем не нужен.  Его хоть к стене крепи, хоть к потолку.    Станина  одно целое.   Уровень  нужен когда  несколько станин надо ровно в ряд выставить.   

Поделиться сообщением

49 минут назад, Andrey13670 сказал:

уплю а там посмотрим

«посмотрим» можно дышать или нет?

инструмент не дёшев. надо ли?

Поделиться сообщением

Хочется в случае чего с помощью него проводить анализ поверхности плит. Приспособиться чтобы выставить станок думаю смогу, да неудобно, но надо проверить, как я понял несколько моментов, нет ли винта и чтобы он стоял горизонтально , избыточно чувствителен, зато спектр где может пригодится шире чем более грубые, или это я сейчас так думаю...

44 минуты назад, МаратКА сказал:

Для выставления  токарного  уровень совсем не нужен.  Его хоть к стене крепи, хоть к потолку.    Станина  одно целое.   Уровень  нужен когда  несколько станин надо ровно в ряд выставить. 

Говорят что собственная жёсткость станков настольных никакая и это напрямую может влиять на то что мне кажется что бабка повернута. Стружка под колонну попала и скрутило направляющие очень слабо но скрутило.

Поделиться сообщением

Раньше планировал поставить его на трубу 200ую, или на баллон авиационный , только нужно приварить кронштейны, сварка, куда-то что-то будет тянуть деформации, думал потом когда пойму что он недостаточно жёсткий. Думаю если сварить конструкции для крепления к трубе 200ой, потом колонны на эпоксидку к кронштейнам, а потом периодически контролировать нет ли винта, заранее выставив конструкцию по уровню. Но если потом возникнет винт, не понятно как это все править, отдирать и заново клеить. 

Поделиться сообщением

И при чем тут уровень?   Честно,  причём?  Если я его по уровню выставлю- стружка не будет попадать,  или что?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.