Перейти к содержанию
Andrey13670

Поворот передней бабки на призме

Рекомендуемые сообщения

Staska, чем толще тем лучше

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

spaun, Само собой, у меня и задний резце держатель есть под конские резцы для расточки (24х36)  + под отрезные. Не всегда удобно.

Изменено пользователем Staska

Поделиться сообщением

17 часов назад, Сергей Тимофеев сказал:

Пока с собуты тьфу с сотоварищами в той теме все не обстаканите делать ничего не надо. Слишком мало знаний на сей момент.

Не стесняйтесь задавать вопросы в кругу своих.

после подкладывания от пивной банки полосок в нужные места в разные части призмы которые обеспечат поворот и под плоскую направляющую после проточки и без задней бабки вопросов нет, в ноль или пол сотки на длине 80 и это без прочих доработок без брускогого уровня. значит геометрия стала верной  или я просто подстроил станок под конкретную ситуацию? теперь на стали бы поробовать и будет другая  картина... просто после этого всего я начал еще переднюю бабку поднмать до задней и все нарушилось и надо заново выставлять наверное... 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Andrey13670 сказал:

нагрузка на станину кажется малой

нагрузка = весу станка

14 минут назад, Andrey13670 сказал:

после подкладывания от пивной банки полосок в нужные места в разные части призмы

теперь возьми сверло подлиннее и сверли смотри как сверло тереть будет а лучше стальную сверли сразу тока поставь сначала заднюю бабку по центру.

Поделиться сообщением

6 минут назад, yapavel сказал:

теперь возьми сверло подлиннее и сверли смотри как сверло тереть будет а лучше стальную сверли сразу тока поставь сначала заднюю бабку по центру.

пока что задняя бабка не выставлена... если закрепить на патроне рычажный индикатор и обкатать пиноль задней бабки , будет ноль , потом вывести пиноль задней бабки почти на макимум зажать ее и индикатором на резцедержке обкатать в 2х плоскостях и будет тоже ноль, этого будет достаточно чтобы сказать что зб стоит соосно с шпинделем , если при этом сверло будет терется, это либо патрон кривой либо станину гнет от нагрузки от сверления.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Staska сказал:

где можно глубже почитать про подбор резца расточного под вылет и тип металла ?

Чисто эмпирически... Тут целая тема была про гашение вибраций расточных резцов. Вообще ориентироваться можно на восемь диаметров державки резца. Получается, что S10R работает на полном пределе своих возможностей при глубине 80 мм, S16R уже лучше, а самые комфортные условия у S25R, так как 80 мм это практически чуть больше двух его диаметров. Ну это применимо к 30 мм отверстию. Так-то и 45 мм державки есть...

Поделиться сообщением

11 минут назад, yapavel сказал:

нагрузка = весу станка

Вы  считаете стоит брусковым уровнем выставить направляющие путем приклеивания на колонны снизу щупов чтобы под весом станка винт ушел и только потом все начинать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey13670 сказал:

выставить направляющие путем приклеивания на колонны снизу щупов

не . надо клиньями ровнять а уровень класть на направляющие и смотреть на него и подбивать и все. а бабку надо подкладку под нее и будет вровень .

1 час назад, 676 сказал:

Так-то и 45 мм державки есть

есть 40 и 50 а 45 нету.

Поделиться сообщением

ГОСТ 18097-93, или скачайте паспорт на станок ИЖ250ИТВМ здесь, листаете до заводских приемосдаточных проверок.

И по таблице, не пропуская и не перескакивая через проверку...

Поделиться сообщением

если закрепить на патроне рычажный индикатор и обкатать пиноль задней бабки

надо было проточить свою деталь и покатать по ней с начала вот и будет как передняя бабка стоит видно.

Поделиться сообщением

Путь. Таблицы. С первой позиции в таблице и пошли. Без пропусков и перескакиваний.

У вас нет измериловки?? Идем на белку....

Screenshot_20210820-172747.png 

Screenshot_20210820-172747.png 

Screenshot_20200224-125731.png 

Вы не первый и не последний. Иного пути нет. Пробовали уже ...

Поделиться сообщением

Покупка станка это 50-60% от необходимого для нормальной работы и выверки станка.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Покупка станка это 50-60% от необходимого для нормальной работы и выверки станка.

Вы это к тому что я поверну бабку шабрением , а на стали будет другой результат  или потом все равно к этому вернусь потому что по другим причинам не устроит станок ?

Изменено пользователем Andrey13670

Поделиться сообщением

27 минут назад, Andrey13670 сказал:

Если повысить чуть планку и взять для сравнения станок повышенной точности и стремится к нему , во время этих всех проверок я смогу понять что где-то жёсткости не хватает станины шпинделя, по возможности можно будет повышать имплантацией шабрением верно? Ошибочка иж250итвм как эталон хорош, он повышенной точности.

Поделиться сообщением

Andrey13670, в первую очередь суть этих проверок - понять насколько станок ровный и точный, а уже после решать каким образом устранять дефекты и недочёты.

Пример: Вы купили скалку и пытаетесь проверить ось шпинделя, а у Вас КМ в шпинделе кривой или в подшипник мусор попал, что намеряете? Потом повернули скалку и уже в другую сторону всё уехало.

Поэтому и существует перечень проверок (ГОСТ 18097-93. Станки Токарно-винторезные и токарные. Основные размеры. Нормы точности) и методика их замеров (ГОСТ 22267-76. Станки металлорежущие. Схемы и способы измерений геометрических параметров).

То, что в роликах на Трубе всё легко, просто и красиво это как про забор и дрова.

Эта фраза

1 час назад, Сергей Тимофеев сказал:

Покупка станка это 50-60% от необходимого для нормальной работы и выверки станка

означает, что помимо станка, для приведения его к какому-либо классу точности потребуется ещё прилично инструмента и оснастки. Да для нормально работы нужна и измериловка и оснастка.

Поделиться сообщением

18 минут назад, VMKruzer сказал:

Andrey13670, в первую очередь суть этих проверок - понять насколько станок ровный и точный, а уже после решать каким образом устранять дефекты и недочёты.

Пример: Вы купили скалку и пытаетесь проверить ось шпинделя, а у Вас КМ в шпинделе кривой или в подшипник мусор попал, что намеряете? Потом повернули скалку и уже в другую сторону всё уехало.

Поэтому и существует перечень проверок (ГОСТ 18097-93. Станки Токарно-винторезные и токарные. Основные размеры. Нормы точности) и методика их замеров (ГОСТ 22267-76. Станки металлорежущие. Схемы и способы измерений геометрических параметров).

То, что в роликах на Трубе всё легко, просто и красиво это как про забор и дрова.

Эта фраза

2 часа назад, Сергей Тимофеев сказал:

Покупка станка это 50-60% от необходимого для нормальной работы и выверки станка

означает, что помимо станка, для приведения его к какому-либо классу точности потребуется ещё прилично инструмента и оснастки. Да для нормально работы нужна и измериловка и оснастка.

Сложно, но другого пути нет, понял, пошел искать брусковый уровень для начала, а без скалки что нельзя как-то обойтись , в госте этого конечно нет, но если внутренний конус кривой (может у меня ровный пока не знаю) это получается надо внутреннюю шлифовку проводить, это дорогие слишком операции. Может тогда стоит выпрессовать шпиндель и обкататься по посадкам подшипников шпинделя?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Andrey13670 сказал:

может у меня ровный пока не знаю

Достаточно замерить индикатором типа ИРБ

5 минут назад, Andrey13670 сказал:

это получается надо внутреннюю шлифовку проводить

В идеале - да, но можно попробовать очень аккуратно чистовой развёрткой КМ

7 минут назад, Andrey13670 сказал:

Может тогда стоит выпрессовать шпиндель и обкататься по посадкам подшипников шпинделя

Для начала измерьте конус и фланец патрона. Если там всё в порядке, то шпиндель ровный.

Если криво, тогда придётся обкатывать шпиндель, что бы понять где дефект, в шпинделе или в фланце/конусе.

Поделиться сообщением

Может тогда стоит выпрессовать шпиндель и обкататься по посадкам подшипников шпинделя

Может лучше книги почитать да форум?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey13670 сказал:

поверну бабку шабрением

2 часа назад, Andrey13670 сказал:

повышать имплантацией шабрением верно?

пошел искать брусковый уровень для начала, а без скалки что нельзя как-то обойтись

Маленький и очень бесплатный совет: не надо ничего шабрить, потому что вам ещё нечего шабрить, от слова совсем. Потому что данная операция состоит из трёх частей:

- Собственно шабровка

- понять что и где шабрить

- попытаться измерить и понять результат измерения.

Вы сейчас предполагаете косячные места, но даже не измерили их.

В конце-концов у вас станок может и деревоплиту и тумбу снизу выгибать, и без уровня и прочего великолепия вы этого не оцените

Поделиться сообщением

11 минут назад, Alex_kh сказал:

Маленький и очень бесплатный совет: не надо ничего шабрить, потому что вам ещё нечего шабрить, от слова совсем. Потому что данная операция состоит из трёх частей:

- Собственно шабровка

- понять что и где шабрить

- попытаться измерить и понять результат измерения.

Вы сейчас предполагаете косячные места, но даже не измерили их.

В конце-концов у вас станок может и деревоплиту и тумбу снизу выгибать, и без уровня и прочего великолепия вы этого не оцените

Понял, буду покупать брусковый уровень 0.02 и измерять биение внутренней поверхности конуса шпинделя рычажным индикатором. Я предполагал что направляющие ровные и думал что под весом своим  станок не может столь значимо скрутить из-за неровных колонн и податливости дерево плиты- основания, измерял несоосность оси шпинделя с направляющими подкладывал щупы под призмы , заново протачивал и получал результаты хорошие на дюрале ( и от этих данных я бы отталкивался для поворота передней бабки. Ведь заготовка зажатая в патрон без биения и с равными диаметрами на всем протяжении может заменить скалку или я ошибаюсь?? Не учел что после всего сделанного я могу сдвинуть этот станок элементарно стружка под колонну попадет и видимо все насмарку пойдет (сложно пока поверить в это( да он весит 80 кг, но станина кажется хоть и хлипкой по сравнению с взрослыми станками , но способной сопротивляться стружке попавшей пол колонну или податливой деревоплите).

Поделиться сообщением

Andrey13670, повторю то, что сказали Вам уже неоднократно: пока не проделаете необходимых замеров, пока не осмыслите их, пока до Вас не дойдет что, где и сколько шабрить - с шабером к станку подходить категорически нельзя!

По поводу скалки. Делал 3 года назад самодельную. технология следующая: подходящий прут диаметром 25 мм (шток передней стойки авто ), все точится в центрах , поверхность КМ3 и самой скалки разбиваем на рабочие и не рабочие поверхности для упрощения изготовления в соотношении 40 на 60 % . КМ3 проверяем на краску по нескольким наиболее благонадежным внутренним КМ3, рабочие поверхности скалки  доводим до одинаковых размеров доступными средствами.

DSC03387.thumb.JPG.a92b164bef82880e049df6e0cd3f522e.JPG    DSC03402.thumb.JPG.25ab10476c9587b4c6f79bbd1f836555.JPG

Поделиться сообщением

12 минут назад, Igor K-4 сказал:

Andrey13670, повторю то, что сказали Вам уже неоднократно: пока не проделаете необходимых замеров, пока не осмыслите их, пока до Вас не дойдет что, где и сколько шабрить - с шабером к станку подходить категорически нельзя!

По поводу скалки. Делал 3 года назад самодельную. технология следующая: подходящий прут диаметром 25 мм (шток передней стойки авто ), все точится в центрах , поверхность КМ3 и самой скалки разбиваем на рабочие и не рабочие поверхности для упрощения изготовления в соотношении 40 на 60 % . КМ3 проверяем на краску по нескольким наиболее благонадежным внутренним КМ3, рабочие поверхности скалки  доводим до одинаковых размеров доступными средствами

Я не собирался шабрить без замеров , я создал тему чтобы узнать как это произвести (методика). А если делать как я делал, этого недостаточно для оправки, одинаковые диаметры и отсутствие биения? Или просто проточить два пояска без биения вначале и в конце на заготовке и по ним ориентироваться, при повороте.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Andrey13670 сказал:

если делать как я делал, этого недостаточно для оправки, одинаковые диаметры и отсутствие биения?

Можно делать  все, что хотите, но, для начала, определите для себя цель, лишь затем определите - стоит ли изобретать велосипед, изобретенный сотню лет назад и проверенный не одним поколением станочников.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Igor K-4 сказал:

Можно делать  все, что хотите, но, для начала, определите для себя цель, лишь затем определите - стоит ли изобретать велосипед, изобретенный сотню лет назад и проверенный не одним поколением станочников

И все таки то как я написал в прошлом сообщения будет менее точно, чем оправка в конусе? 

Цель, проточить сталь на 200 мм и попасть в сотку.

Поколения станочников на предприятиях СССР наверняка имели оправки и шлифовальные станки и станочный парк для более эффективного массового подхода для ремонта и восстановления большого количества станков , когда материально техническая база ограничена, приходится смотреть как делают другие , спрашивать на форуме, комбинировать способы без ущерба для точности, но в ущерб для времени других своего, терпения.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Andrey13670 сказал:

Или просто проточить два пояска без биения вначале и в конце на заготовке и по ним ориентироваться, при повороте.

Именно так. Это самый простой способ проверки смещения ПБ. Зажимаете пруток длиной 150- 200 мм диаметром  30 - 40 мм. Протачиваем поясок 5-10 мм какого-то диаметра со стороны ЗБ, затем протачиваете поясок 5-10 мм около патрона с точно таким же диаметром. Далее индикатор в резцедержавку и проверяем отклонение индикатора на шейках в горизонтальной плоскости и в вертикальной плоскости. Далее делаете выводы. Может у вас с положением ПБ и все нормально, а на конусность про обработке влияют другие факторы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.