Перейти к содержанию
Юный_Техник

Вопрос о надёжности быстрозажмных соединений

Рекомендуемые сообщения

Шарился в сети по обьявлениям, на глаза попалась такая фотка от электрика. Вопрос про быстрозажимные клеммы типа vago, с одной стороны, сединение очень быстрое, ставлю их на работе там где нужно быстро заменить например патрон для местного освещения станка или еще где по мелочи, опять же дома подключены все Led светильники под натяжным потолком, но насколько оно надёжно в распределительной коробке где токи бегают совсем нехилые. Не расплавятся?

Screenshot_20210719-103220.thumb.jpg.ee300ad4034430cebe5dc7423750be77.jpg

Поделиться сообщением

Мотировал торговый центр,  по проекту всё освещение на ваго, розетки на сварке.  Четвёртый год пошёл, жалоб не было. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Юный_Техник сказал:

но насколько оно надёжно

На свет надежно. На розетки - ни Боже мой! Свет сейчас в доме - это меньше ампера. А розетки - и десяток ампер - легко.

Поделиться сообщением

У меня на них силовуха смонтирована - ну как силовуха - автомат на 20А... 4 года полет нормальный

Поделиться сообщением

насколько оно надёжно

От качества изготовления.

В общем виде, пружинный зажим лучше винтового.

где токи бегают совсем нехилые. Не расплавятся?

Легко расплавятся.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Феанор сказал:

ваги (без разницы, с рычажком или без) категорически НЕЛЬЗЯ ставить на силовые линии. Максимум - на освещение и то при условии низкого энергопотребления. Все эти 2,5 мм2 и 25 А выдерживаемого тока - не более чем бряхня маркетологов.

Согласен. Тупо смотрим механику - точку контакта

5 минут назад, Пронька Грезной сказал:

перестать покупать китайский левак на али или в ближайшем ларьке.

Не покупал ни разу. но на розетке под утюг таки оное оплавилось. Хорошо во время заметил и заменил на болтовое с шайбами.

2 минуты назад, Vladimir_V сказал:

На свет надежно.

И удобно, но на

3 минуты назад, Vladimir_V сказал:

На розетки - ни Боже мой!

100%  Господа, товарищи, граждане посмотрите на мостик контакта в сей клемме ... Кто за них горой стоит... Я то же думал все отлично, красиво же написано, но опыт, сын ошибок трудных показал фиг то вам. И главное не надейтесь на их клеммы алюминий-медь ... Лучше болт, шайбы и пружинную.  Пройдено так же. Все их пасты - только на лампочку...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Пронька Грезной сказал:

перестать покупать китайский левак

Ну начнем с того, что НЕкитайский левак видимо покупать можно?
Я к тому, что некитайского сейчас и нет почти ничего.
А вообще Леруа бьют себя пяткой в грудь и заявляют, что "у пана-атамана все фирменное!" (с)
Так это или нет проверить невозможно, но физику не обманешь в любом случае. Если для безболезненного прохождения тока в 25 А нужно сечение проводника в 2,5 мм2 (условно, не помню точных цифр), то те же 25А через точку проходным сечением примерно 0,5 мм2 ну никак не пройдут без нагрева проводника и места контакта. Физика не даст.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Феанор сказал:

на конец водрузили латунную винтовую клемму

сколько таких клем оплавленных повыковыривал из разных мест...

Поделиться сообщением

Отдельного котла в аду заслуживают те индивидуумы, которые в вагу пихают МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод без пропайки или обжима наконечниками НШВИ.
Видал такое не раз на объектах, когда свою мебельную электрику монтировал...

Поделиться сообщением

Ну я регулярно пихаю и что?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, n-a-v сказал:

сколько таких клем оплавленных повыковыривал из разных мест...

Да, тоже не панацея, но там хотя бы нет контакта алюминия с медью напрямую, как в скрутке, и нет милипусечной точки контакта провода с пружинной пластинкой.
Колодка хорошая, большая, толстая. Не оплавится, я уверен.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

При чём тут панацея?

Вы решите сначала, мы разводим на токи до 0,5А или 100А заводим.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Вопрос про быстрозажимные клеммы типа vago

давно для себя взял за практику:

при токах близких к максимальным для выбранного сечения провода - никаких быстросоединений. Горят.

В худшем случае клеммники, потом скрутка или, по-правильному: скрутка с пайкой или сваркой.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, R9X сказал:

сваркой.

ИМХО самое лучшее.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Феанор сказал:

МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод без пропайки или обжима наконечниками НШВИ.

Пропаянный многожильный и на болтовом соединении не стоИт. Прослабляется и отгорает.

Поделиться сообщением

Видел как-то ролик, об испытании этих вагов нагрузкой. Дюжат.

Туда ведь электропроводящая паста закладывается, которая значительно увеличивает площадь контакта.

Но, честно говоря, сам их не использую. Не доверяю я им... старая добрая скрутка куда надежнее, хоть и по времени больше занимает.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юный_Техник сказал:

Не расплавятся?

Правильно пишецца WAGO - первая буква W, и все заглавные. Это поможет распознать подделку.

Я уже года четыре собираю электричество на работе на этих клеммах, пока ничего не расплавилось. Но у меня заведомо настоящие. Если коробка достаточно большая, то ставлю модель 222, если места мало - 221. Рабочие места сварщиков-аргонщиков живы до сих пор.

2 часа назад, Феанор сказал:

в вагу пихают МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод без пропайки или обжима наконечниками НШВИ.

Упомянутые мной модели пригодны как для одножильного, так и для многожильного провода. Это нарисовано прямо на коробочке.

Поделиться сообщением

Скрутка, сварка.... А когда из стены, торчит пару см обломанного, алюминиевого провода, то ВАГО альтернативы и нет.

Поделиться сообщением

10 минут назад, lekalschik сказал:

алюминиевого провода, то ВАГО альтернативы и нет.

Ничего что для алюминия далеко не все подходят? И даже те что для него с спецпастой увы не особо держат ток?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Grey78 сказал:

И даже те что для него с спецпастой увы не особо держат ток?

У меня уже больше 10 лет держат.  Все розетки, в том числе и сильноточные (к которым, например, сварочный аппарат подключается).

Алюминия, правда, немного, поскольку все, что можно было переложить, переложил, но ни на одном стыке до сих пор проблем не замечено.  На стыки целенаправленно ставились клеммники с пастой.

PS: Правда, это было собрано еще в те времена, когда кроме оригинальных WAGO никаких других не было.  Про качество современных не в курсе.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Феанор сказал:

картина Репина. Маслом. Сливочным. Висит в пространстве грустный нулевой провод, идущий от счетчика, обугленный примерно сантимов на 20. И на конце его гордо висят буро-черные оплавленные остатки той самой ваги

Подобные Репинские картины можно было наблюдать так-же и задолго до появления на свет клеммников WAGO.  Я думаю, что дело вовсе не в них самих.

8 часов назад, Феанор сказал:

то те же 25А через точку проходным сечением примерно 0,5 мм2 ну никак не пройдут без нагрева проводника и места контакта. Физика не даст.

Можно подумать, что у выключателей, автоматов и пускателей, площадь контакта имеет значительно бОльшую площадь.

ЗЫ  Нужно просто ставить эти клеммники с некоторым запасом по току, чем на них написано. Ну и чтоб сам провод не был окисленным.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Витюня сказал:

Можно подумать, что у выключателей, автоматов и пускателей, площадь контакта имеет значительно бОльшую площадь.

Не имеют. Потому регулярно и обугливаются вплоть до полной неработоспособности (пока не почистишь).

Поделиться сообщением

На производстве постоянно пользуемся вагами, которые многоразовые, подключаем всё подряд-сварочники, станки (с потреблением реальным по 10кВт) не сгорела ни одна, пользуемся годами. Ваги не подделки, точно нормальные берем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.