Перейти к содержанию
Юный_Техник

Вопрос о надёжности быстрозажмных соединений

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, break сказал:

производитель всего этого откровения не знал, правда.

Как это не знает? Всё он прекрасно знает, поэтому и пишет в справочном материале на этот транзистор максимальный импульсный ток кристалла в 850А.

56 минут назад, break сказал:

Кстати, про название транзистора в ТО220 с 1400А в импульсе и 200 постоянного что-то так и тихо. Забыли как называется?

Это вы забыли более внимательно почитать мое более раннее сообщение с названием этого транзистора, над которым сначала хотел было поржать Карманыч, но потом понял свою ошибку.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Витюня сказал:

Это вы забыли более внимательно почитать

14 рисунок в даташите вашего транзистора.

От обещаных тысяч ампер ничего не остается.

Заметьте - на графике ток импульсный, с разной скважностью и длительностью до 1мкс. А полка на уровне 195А. Даже 200 нету.

А так - да, кристалл выдерживает...

Поделиться сообщением

break,  Наконец-то во всём разобрались или ещё какие непонятные вопросы остались? 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 01.09.2021 в 10:22, Vladimir_V сказал:

Для коротких проводников максимальный ток зависит не только от сечения проводника, но и от его длины и способа заделки концов. Ибо все это определяет интенсивность теплоотвода, а значит, и допустимую рассеиваемую кусочком вывода мощность.

То есть упираемся в золото или в много проводниковый провод из

"катодной меди" ?

Я всё правильно понял ?:smile:

13 часов назад, Витюня сказал:

над которым сначала хотел было поржать Карманыч, но потом понял свою ошибку.

Ну , нет слов.:lol:

Свои ошибки , даже не замеченные легко признаю или

указываю на них.:smile:

Изменено пользователем Карманыч

Поделиться сообщением

6 часов назад, Карманыч сказал:

То есть упираемся в золото или в много проводниковый провод из

"катодной меди" ?

Я всё правильно понял ?

Дело не в золоте или катодной меди, а именно в интенсивности теплоотвода от проводника. В конечном итоге от этого будет зависеть ток, который сможет выдерживать этот проводник.  Ведь чтобы проводнику перегореть от проходящего тока, ему необходимо разогреться до температуры плавления, а если ему различными способами не давать так сильно разогреваться, то даже тоненький проводочек сможет пропускать через себя огромные токи.   И если у транзистора, выдерживающего сотни ампер, ноги всего 0.4 мм², то внутри его корпуса ТО-220, подводящие к кристаллу проводники ещё более тонкие потому, что они довольно хорошо охлаждаются через компаунд корпуса.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Витюня сказал:

В конечном итоге от этого будет зависеть ток, который сможет выдерживать этот проводник.  Ведь чтобы проводнику перегореть от проходящего тока, ему необходимо разогреться до температуры плавления, а если ему различными способами не давать так сильно разогреваться, то даже тоненький проводочек сможет пропускать через себя огромные токи. 

Как скажешь.:smile:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Витюня сказал:

break,  Наконец-то во всём разобрались или ещё какие непонятные вопросы остались? 

Махонький.

Совсем.

Хотелось бы, чтобы вы все ж признали, что транзистор, вами заявленный как выдерживающий 1400А в импульсе, на самом деле этого не может. :hi:

И что с своим заявлением вы немножко погорячились, не прочитав даташит внимательно.

Поделиться сообщением

В 30.08.2021 в 07:03, Zipper сказал:

нагрелось соединение и расплавился припой

Если припой расплавился значит изоляция тоже, так что за паяную скрутку можно уже не переживать.

Поделиться сообщением

5 часов назад, break сказал:

Хотелось бы, чтобы вы все ж признали, что транзистор, вами заявленный как выдерживающий 1400А в импульсе, на самом деле этого не может. :hi:

И что с своим заявлением вы немножко погорячились, не прочитав даташит внимательно.

Я абсолютно уверен, что заявленные в даташите параметры обязаны  соответствовать действительности. Поэтому 1400А в импульсе этот транзистор тоже выдержит. Даташиты я все время внимательно изучаю и по много раз в день, ведь это часть моей работы.

Ну так какое махонькое недопонимание ещё осталось? 

Поделиться сообщением

Не давно обнаружил что штифты у электрических вилок стали магнитится. Покрытие желтого цвета на штифтах тонкое. истирается, железо. из которого они сделаны в основном ржавеет, отчего плохой контакт, плавление пластмассы..

Поделиться сообщением

40 минут назад, lasers сказал:

Не давно обнаружил

Счастливец, я без магнита за вилками не хожу 10 лет.

Тоже купил на базаре:" хороший, не стальной, латунный, для бойлера." (Надо было срочно, иначе на базар не пошёл бы)

Начала плавится розетка, потом поставил легранд-мини - выше 30 градусов не нагревается даже летом

Поделиться сообщением

25 минут назад, Alex_kh сказал:

Надо было срочно, иначе на базар не пошёл бы

чем брать электрику на базаре - проще взять любой автомат двухполюсный и использовать его как времянку/гильзу соединительную... 

Поделиться сообщением

20 часов назад, sudar сказал:

проще взять любой автомат двухполюсный

"А ШО ТАК МОЖНО БЫЛО" :shok:

Поделиться сообщением

Все критики ВАГО напоминают мне  описанный в какой то книжке реальный случай. На наш  корабль до революции попал молодой чукча, высадить его не могли поэтому отвезли в Питер . Домой он смог вернутся через много лет. Вот значит начал он рассказывать что видел железные корабли. Дошли эти рассказы до вождя, вождь собрал всю деревню у реки.  Взял топор и кинул его в реку, топор естественно утонул.  Ну вождь естественно двинул речь если я дурак объясни где я дурак, как ты мог плавать на железном корабле видишь железный топор даже с деревянной ручкой то утонул сразу. Я не помню что там с этим чукчей сделали , но горя он хапнул. Народ ВАГО делают уже более 50 лет, делают это в Европе вы что правда думаете у них инженеры глупей нас с вами. Или что там сертификаты на эту продукцию можно сделать  по блату. потому что вы типа кум местного европейского чиновника. Может уже хватит топор в реку кидать и просить объяснить вам где вы дурак. Парни железные корабли реально могут плавать и ВАГО реально держат заявленный производителем ток, только ставить их надо правильно на правильные провода, и ВАГО покупать не на рынке сделанные непонятно кем и непонятно где. 

Поделиться сообщением

1 час назад, квершлаг сказал:

ставить их надо правильно на правильные провода, и ВАГО покупать не на рынке сделанные непонятно кем и непонятно где. 

Юрий, это, конечно, хорошо, но условия в наших реалиях, трудновыполнимые.

Так что берем ГМЛ, обжимку (можно даже самодельную), и получаем гарантированный результат.

Ибо даже в фирменном магазине сертификат к мешку ВАГОв ничего не гарантирует...

Поделиться сообщением

а не надо при этом на проводах экономить и абы как разделывать. А то, конечно, вага во всём виновата будет)) 

на МЗИА были одарённые, после которых КГ терял в сечении примерно половину, так там и без ваг вилки горели при тестировании... 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Travelller сказал:

Ибо даже в фирменном магазине сертификат к мешку ВАГОв ничего не гарантирует...

Виктор я электрик очень давно, и знаете не разу не спрашивал сертификат  не в одном магазине.  А вы сертификат при покупке своих ГМЛ смотрите в магазине, он точно настоящий. Как то парни у вас все интересно ВАГО могут быть не настоящие в магазине А ГМЛ только качественные Причем обжимаете вы их качественно даже самодельными обжималками.  То есть топор у вас тонет сразу, значит и корабль железный обязательно утонет, хорошо я вас понял. Обжимайте а я ВАГО поставлю или в крайнем случае паяльник возьму  если сильно нужна надежность. Не паяная скрутка не соединение ВАГОй меня еще не разу не подводило, потому что сперва думал что делаю а потом только соединял. Сгоревшие ВАГО видел конечно потому что поставят это ВАГО на алюминиевую лапшу прошлого века Автомат естественно С 25 и плохая ВАГО у вас сгорела и розетка правда сгорела, потому  что подключали вы самодельный обогреватель на 5 кВт. Но плохая у вас только ВАГО вы только ее видите что она сгорела. А ведь реально только электрик и был дурак, а не ВАГО плохая.

Поделиться сообщением

7 часов назад, квершлаг сказал:

А вы сертификат при покупке своих ГМЛ смотрите в магазине,

ГМЛ - это гильза медная луженая (это я вам как неэлектрик электрику говорю :blum:).

Её трудно испортить и достаточно поцарапать, чтобы убедиться, что медь.

Причем обжимаете вы их качественно даже самодельными обжималками.

Самодельной обжимал ровно два раза, потом пошел и купил ПГР - им просто удобнее.

И да, качественно.

у вас сгорела

У меня ВАГО ни разу не горело - я их никогда не использовал.

Но за вас рад, что вам везет и есть где купить настоящие, некитайские ВАГО.

Кстати, счас вот подумал... я ведь ни разу не электрик, но ни одно моё соединение ни разу не горело, ни "бытовое", ни "автомобильное"...

Использовались винтовые соединения (там где они конструктивно предусмотрены), леграндовский аналог ВАГИ (розетки и выключатели), во всех остальных случаях - обжим.

И, чтобы было понятнее - я не против ВАГО как идеи.

И я их покупал, причем, вроде бы, фирменные и качественные.

Но доверия не вызвали, поэтому использовал для слаботочных "времянок" в макетах.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Travelller сказал:

ГМЛ - это гильза медная луженая (это я вам как неэлектрик электрику говорю :blum:).

Её трудно испортить и достаточно поцарапать, чтобы убедиться, что медь.

Но она бывает с более тонкими стенками, и с не совсем чистой меди это я вам как электрик не электрику говорю.:crazy: Медь бывает иногда новая первого сорта, а бывает переплавленная со вторичного сырья, это на самом деле разная медь. Неправильно отожженная и неправильно луженная.  Вы  просто купите разные ГМЛ подешевле и подороже, а потом взвесьте например 10 штук с каждой партии на электронных весах  и все поймете.

3 часа назад, Travelller сказал:

Но доверия не вызвали,

Лично мне ваше доверие без разницы если честно.

Я доверяю тем людям которые это  ВАГО придумали испытали просчитали и выпускают более 50 лет. Я не думаю что вы умней их.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, квершлаг сказал:

Но она бывает

Непринципиально с точки зрения сечений соединяемых проводов и самой методики соединения.

Лишь бы не совсем фольга, рвущаяся в руках.

4 минуты назад, квершлаг сказал:

Лично мне ваше доверие без разницы если честно.

Взаимно, если честно. :unknw:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Travelller сказал:

потом пошел и купил ПГР - им просто удобнее.

ПГР это для лохов не удобно им работать, удобно вот такой фигней, это из бюджетных.

2021-09-22_13-57-47.png 

Стоит меньше ста тысяч.

Поделиться сообщением

Перестаньте ругаться. Лучше расскажите, как правильно паять. Припой, флюс, технология?

Поделиться сообщением

Но это по ценам прошлого года сейчас не знаю.

Только что, Z ANDREY сказал:

Перестаньте ругаться. Лучше расскажите, как правильно паять. Припой, флюс, технология?

Да никто тут не ругается припой берите наш, флюс для проводов мне нравится  ЛТИ 120.

Поделиться сообщением

У буржуев уже давно ручной труд очень дорог, у нас он бесплатный, отсюда и разработка и широкое применение приспособ для быстрого выполнения работ. Пайка долго и требует какой-то квалификации и инструмента, а ваги и обезьяна соберёт, значит платить меньше надо.

Пайка по сути лишь закрепляет скрутку

Поделиться сообщением

5 минут назад, квершлаг сказал:

ПГР это для лохов не удобно им работать, удобно вот такой фигней, это из бюджетных.

Стоит меньше ста тысяч.

Фи... лучше я буду лохом с "хэндемэйде", чем с такой дешевкой! :ao:

А вообще завидую. Но это не по профессии, так что придется обойтись.

6 минут назад, Z ANDREY сказал:

Лучше расскажите, как правильно паять. Припой, флюс, технология?

* опасливо оглядывается на Юрия *

Правильный припой - это ПГР-70... или тот, что на фото...

2 минуты назад, mike880 сказал:

Пайка по сути лишь закрепляет скрутку

Пайка по сути на порядки увеличивает пятно контакта (сечение) скрутки.

Обжимка делает то же, но без паяльника.

Сварка увеличивает в разы...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.