Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Юный_Техник

Вопрос о надёжности быстрозажмных соединений

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
В 19.08.2021 в 23:36, Витюня сказал:

Вот, к примеру, транзистор, который рассчитан на номинальный ток работы в 200А, максимальный - 350А, а импульсный до 1400А, имеет сечение медных выводов всего 0,4мм²

У меня зарядка ВСА-5 и там зараза предохранители плавкие на 20 а редкие. Посему приобрел опыт замены сгоревшего проводка в них. Увы доступнее всего медная жила и выучил табличку.

Вот по сей табличке (это пример, но таких полно) красным важное выделено:

4d5dff6aec215bebae5fa7fde2e3b605_i-1218.thumb.jpg.ea900bd17ba7f03fc76a27daf3d5b175.jpg

Диаметр 1.84 это сечение  ≈ 2.657696 (мм)2  говорит калькулятор рсчета площади круга

Что то не сходится в арифметике или в физике ?

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

28 минут назад, Карманыч сказал:

Ну, для интереса опроси с десяток своих знакомых

Ну, у меня знакомые специфические - знают все. Даже внук - хорошо ориентируется в метрологии - с этого мы с ним начали курс физики - он в седьмой класс перешел. И сколько в пинте пива знает - хотя его еще не пьёт.:drinks:

Изменено пользователем Vladimir_V

Поделиться сообщением

19 минут назад, Grey78 сказал:

Вот по сей табличке

распечатайте, вставьте в рамочку и подпишите - "глупость, повторенная много раз, становится истиной".

Потому как никакой связи с действительностью те цифры не имеют. Так как не оговорено кроме диаметра вообще ничего из того, что имеет значение. Длина провода, как подключен, есть ли корпус у "предохранителя" и какой, через какое время оно от того тока расплавится и т.д. Порядок цифр, понятное дело, соблюден - "предохранитель" на 20А при 100 сгорит, естественно.

Впрочем, про транзистор так же что-то не верится в 200А, не говоря уж о тысячах. Даташит есть?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladimir_V сказал:

Ну, у меня знакомые специфические - знают все.

Каждому своё 

1726513623_.thumb.PNG.9e17f6a9bff901c23c24d213487eef2c.PNG1295867368_1.thumb.PNG.fd7a1a76b57444f4e5cb0c44c06de349.PNG2102549720_2.thumb.PNG.6f8ff22962807e078e4e501357d86599.PNG

Ну, проверь :angel:

Поделиться сообщением

6 минут назад, break сказал:

про транзистор так же что-то не верится в 200А

Так я и про транзистор естественно ... Ну по выводам транзистора тут на предохранительных вставках то же не длинные места где заложено перегорание:

1552577849_.thumb.png.f1ab739f492f4b43c6dd02c38117ad97.png

Просто сечение 0.4 и сечение 2.6 как то вот на 200 ампер что сгорит даже при длине 2 мм ?

А табличка так пример. То что длинна то же играет значение и ежу понятно ,(мне так кажется ;) )

Помню на заре автолюбительства была у меня ВАЗ2102 и на оной т.к. старенькая геморой с аккумулятором. И вот притащил я его заряжать, зарядку мне дали простенькую регулировка вроде ест а амперметра нет. Ну я и взял свой тайваньский (да китай тогда еще не делал) цифровой приборчик, поставил ток на нем 10 ампер и подключил его шнурами. Так вот как ни крутил 5 ампер ни ни. 1 и не более.. А мой старый ТЛ-4 только до 3 ампер. Но чудо произошло взял шнуры от ТЛ и ток пошел. Потом разобрал то тайваньское чудо - там волосок не толще человеческого :)

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

1 минуту назад, break сказал:

Впрочем, про транзистор так же что-то не верится в 200А, не говоря уж о тысячах.

Чтобы транзистор оценить, надо сначала методику испытаний посмотреть. Потому как полагать, что раз написано 200А, то можно подключить транзистор кончиками выводов - и он обязан часами держать эти 200 А - это очень наивно. А уж тысячи ампер импульсного - так там жестко регламентируется длительность этого самого импульса. Речь о микросекундах и десятках микросекунд. Во всякой отрасли - свои метрологические заморочки. И электроника от электрики отличается гораздо больше, чем некоторым кажется.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Vladimir_V сказал:

Чтобы транзистор оценить, надо сначала методику испытаний посмотреть.

Началось соскальзывание с вращением ?:smile: 

Поделиться сообщением

Давайте ещё про времятоковую характеристику медного проводочка!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Zipper сказал:

За язык никто не тянул ?:smile:

Выкладывай.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Карманыч сказал:

Извини , просто умею дюймы переводить в  миллиметры.

И почему вызвал смех перевод дюймов в миллиметры?

2 часа назад, savhos сказал:

А скажите пожалуйста почему у пропаяной скрутки и гильзы ГМЛ сопротивление стало меньше чем у цельного провода?

Точно не могу сказать, нужно разбираться, ведь я не производил эти измерения, но могу предположить, что было нестабильное зажатие крокодилами проводов в этих случаях. Еще есть вариант, что при пайке возникает гальваническая пара, которая вносит свои коррективы в измерительный прибор постоянного тока.

2 часа назад, DL12 сказал:

Как это работает с точки зрения физики интересно... Пусть 200 А - но непрерывно - как выдерживают ноги ТО220?

Во всех случаях нужно смотреть не на проходящий ток, а на рассеиваемую мощность в всех узких местах.

2 часа назад, Grey78 сказал:

Что то не сходится в арифметике или в физике ?

Что именно не сходится?  - я не вижу никаких расчетов.

2 часа назад, break сказал:

Впрочем, про транзистор так же что-то не верится в 200А, не говоря уж о тысячах.

Верят или неверят только в церквях.  А на практике 200А держат. Сейчас все собранные силовые конструкции или те, что продаются китайские, очень удобно смотреть тепловизором. Сразу становится видно узкие и нагруженные по температуре места. Не по току, а по температуре.  

1 час назад, Zipper сказал:

Да, этот параметр как раз тоже определяет максимальный импульсный ток транзисторов, который равен сотням и тысячам ампер, на ряду с возможностью самого кристалла.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Витюня сказал:

А на практике 200А держат.

какой транзистор напишите.

Потому как вот смотрю на IRFP3077. И написано, что да, сам кремний 200А выдерживает. И 840А в импульсе. Только через ноги до кристалла больше 120А всунуть не получится. Ни постоянного, ни в импульсе. И это корпус ТО247.

Поэтому - напишите пожалуйста, какой же такой транзистор в ТО220 200А постоянного тока выдерживает? Или это "китайские" амперы?

Дополню-

тут еще такая штука... Тыща ампер или больше - это как бы очень много. И есть такая штука, как магнитное поле, которому плевать на длительность импульса. Хоть микросекунды, хоть пико - это вот самое магнитное поле контакты от кристалла просто поотрывает. Поэтому транзисторы на такие токи немного не в ТО220. И даже не в ТО3...

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением

47 минут назад, break сказал:

Поэтому - напишите пожалуйста, какой же такой транзистор в ТО220 200А постоянного тока выдерживает? Или это "китайские" амперы?

Любой транзистор на выбор из списка, например, в чипе-дипе, в котором имеются ссылки на даташиты, ведь я их буду давать тоже оттуда.  Нет, в даташитах приведены  не китайские амперы, но китайские подделки, разумеется, встречаются.

53 минуты назад, break сказал:

Только через ноги до кристалла больше 120А всунуть не получится. Ни постоянного, ни в импульсе.

Каким образом это пробовали проделать и чем измеряли?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Витюня сказал:

Каким образом это пробовали проделать и чем измеряли?

очень простым. Открыли даташит от производителя и прочитали буковки -

Цитата

Calculated continuous current based on maximum allowable junction
temperature. Bond wire current limit is 120A. Note that current
limitations arising from heating of the device leads may occur with
some lead mounting arrangements.

перевести?

Как именно производитель намерял - без понятия. Если сильно хочется - можно найти и перечень приборов/аппаратуры и методологию.

Поделиться сообщением

14 минут назад, break сказал:

очень простым. Открыли даташит от производителя и прочитали буковки -

Я спросил, каким образом вы определили, если написали, что:  - "Только через ноги до кристалла больше 120А всунуть не получится. Ни постоянного, ни в импульсе."

Поделиться сообщением

А  пресс-клещи для обжима гильз какие смотреть? Обжим точкой , клином или ещё как?
торопиться некуда , потому «ваги», наверно, в сторонку.

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

Я видел как обжимает кримпер звездочкой. Очень добротно, понравилось.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Карманыч сказал:

Началось соскальзывание с вращением ?

Просто технический кругозор чуть дальше смешного перевода дюймов в миллиметры. Для коротких проводников максимальный ток зависит не только от сечения проводника, но и от его длины и способа заделки концов. Ибо все это определяет интенсивность теплоотвода, а значит, и допустимую рассеиваемую кусочком вывода мощность.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Витюня сказал:

но китайские подделки, разумеется, встречаются.

Мне встретился высокомощный стабилизатор однокристалльный в металло-стеклянном корпусе -338-й. Естественно, при штатном нагружении по току он сгорел. Я не поленился и бормашинкой срезал колпачёк. Оказалось, что у оригинального вывод истока присоединен к кристаллу 16-ю проволочками - этакая паутинка от вывода к кристаллу. А в китайской версии там был один тонюсенький проводок - он и сгорел. А сам кристалл - уцелел. При номинальном токе в 10 ампер китайский экземпляр сгорел при 3 амперах. Куплен был в Чипе и Дипе. Теперь мощные полупроводники покупаю только в пластмассе - их реже подделывают.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Витюня сказал:

Я спросил, каким образом вы определили

так я ж ответил - просто поверил производителю, написавшему 

8 часов назад, break сказал:

Bond wire current limit is 120A.

Что не так то?

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir_V сказал:

Теперь мощные полупроводники покупаю только в пластмассе - их реже подделывают.

Навряд ли в пластмассе меньше, очень часто попадаются подделки. Впрочем, я в металле совсем ничего не использую. 

12 минут назад, break сказал:

так я ж ответил - просто поверил производителю, написавшему

Ну и там же у производителя написано, что в импульсе этот корпус держит 850А.

Поделиться сообщением

10 минут назад, break сказал:

просто поверил производителю, написавшему

Там есть еще интересное от него :)

8 часов назад, break сказал:

Note that current
limitations arising from heating of the device leads may occur with
some lead mounting arrangements.

Т.е. нагрев может быть такой, что транзистор отвалится от пайки.

И они правы. Есть опыт. В 80-х когда только начиналось домашнее компьютеростроение и появился проект "Радио 86рк" приятель собрал его.

Примерно так было:

1946954069_.thumb.png.258f7bf1200a400d3f9488478bcb2708.png

(фото с инета, важно что память такая же как у него стояла в керамике).

Так вот не помню что и как там было, то ли питание не очень, то ли что еще но после часа работы память просто провалилась - припой расплавился от нагрева ...

Уж простите было это уж более 30 лет назад запомнил только что когда он выключил и перевернул часть вывалилась.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Grey78 сказал:

Т.е. нагрев может быть такой, что транзистор отвалится от пайки.

Наблюдал подобную фигню буквально на прошлых выходных. Так называемый "электронный трансформатор" 220-12 вольт для ламп в гараже внезапно перестал работать. Транзистры были плохо прикручены к радиаторам, и без термопасты, и один в прямом смысле выпаялся из платы. Запаял его обратно, радиаторы на термопасту прикрутил, заработало обратно...

Поделиться сообщением

49 минут назад, Витюня сказал:

что в импульсе этот корпус держит 850А.

не корпус, а кристалл в этом корпусе.

А по проводкам до кристалла больше 120А не лезет. Читать надо внимательно.

Поделиться сообщением

13 часов назад, break сказал:

А по проводкам до кристалла больше 120А не лезет.

Да, длительное время больше 120А по этим проводкам не пропустить. Но в импульсе медные ножки могут выдержать на много бОльшие токи, поэтому в справочнике указывается максимальный ток кристалла, который он может выдержать за короткое время. У данного транзистора он равен 850 ампер. И этот показатель является конечным ограничением по току данного транзистора, так как сам кристал очень не инерционен по сравнению с металлическими выводами, которые кратковременно могут выдержать гораздо больше 850 ампер. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Витюня сказал:

У данного транзистора он равен 850 ампер. И этот показатель является конечным ограничением по току данного транзистора, так как сам кристал очень не инерционен

производитель всего этого откровения не знал, правда. И за информацию, что туда таки можно запихнуть чуть ли не тыщу ампер, вам премного благодарен. Вы напишите им, правда... Может похвалят просто, а может и денег дадут. Или вообще - опа и Нобелевская :wink:

Кстати, про название транзистора в ТО220 с 1400А в импульсе и 200 постоянного что-то так и тихо. Забыли как называется?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.